57

Спасение брошенного Crescent

Приветствую пикабушное велосообщество!

Решил обратится за советом по восстановлению велосипеда которому 45 лет.
Предистория такова: Я живу в Финляндии и велосипедное движение тут очень активное, велосипед часто используется как основное транспортное средство и воспринимается как полноценный транспорт наравне с автомобилем или общественным транспортом. Конечно же я сам и моя семья так же укомплектована велосипедами: У меня хромолевый Marin с флэтбаром, у жены Canyon. До этого были другие модели и марки, даже электровелосипеды, но как это обычно бывает - количество велосипедов у настоящего фаната N+1, то есть всегда хочется еще один.

Как то возвращаясь с работы проходил мимо велопарковки обратил внимание на белый, но явно видавший виды велосипед:

По какой то причине он моментально запал мне в душу, но я решил что кто то припарковал его и ушел по своим делам. Время шло, велосипед неделю мок под осенним дождем и в конце концов он переместился на пункт утилизации и на нем появилась табличка что он в скором времени будет утилизирован коммунальными службами.

Присмотревишсь, я обнаружил что он давно не на ходу: Цепь заржавела окончательно, трещотка заклинила, рубашки тросиков рассыпались, ржавчина начала понемногу есть толстую стальную раму, на колесах земля и растет мох. Но даже в таком виде, при свете солнца, он пытался блестеть и сверкать остатками белоснежной краски. Конечно же я его забрал, отвез домой и принялся дефектовать и ремонтировать.

В помойку полетели цепь, трещотка, передняя шина, камеры. Были заказаны новые рубашки тросов. Многие детали побывали в лимонной кислоте и смазаны. Разобрав оси я обнаружил изрядное количество смазки и хорошее состояние многих подшипников, ощущение было что за велосипедом очень хорошо ухаживали а потом что то с владельцем случилось.

Самой большой проблемой стал дерейлер Shimano Positron - "отец" или даже "дедушка" современной системы индексной системы Shimano SIS. Эта конструкция изрядно мне попила крови, но в конце концов заработала, хоть и не идеально (По сравнению с моими шифтерами на современном велосипеде). Удалось таже заставить работать электрику - фары и задний фонарь обзавелись яркими светодиодными лампочками взамен редких и жрущих ламп накаливания, провода конечно пришлось кое где восстанавливать.

Трещетка на 5 звезд нашлась только китайская

Трещетка на 5 звезд нашлась только китайская

Цепь еле согнул руками пока снимал, я думаю велосипед года два стоял на улице

Цепь еле согнул руками пока снимал, я думаю велосипед года два стоял на улице

Самое зло - рубашка Позитрона. Дело в том что в отличии от современных систем, механизм фиксации передачи находится на самом дерейлере и поэтому она работает как на сжатие, так и на растяжение, а внутри вместо троса используется стальная спица.

Самое зло - рубашка Позитрона. Дело в том что в отличии от современных систем, механизм фиксации передачи находится на самом дерейлере и поэтому она работает как на сжатие, так и на растяжение, а внутри вместо троса используется стальная спица.

Механизм и восстановленный тросик с посаженной сверху серой термоусадкой

Механизм и восстановленный тросик с посаженной сверху серой термоусадкой

Переключатель и руль

Переключатель и руль

Итог - велосипед поехал. И главная его фишка - рама типа "mixtie", одной стороны это близко к раме открытого типа. То есть с одной стороны все удобства типа перекидывания ноги присутствуют. А с другой стороны, у нее жёсткость выше, т.к. передний треугольник это по сути часть большого треугольника, вершины которого это рулевой стакан, каретка и задняя ось. И еще жёсткость рамы и при этом мягкость хода. Уверен что многие могут назвать ее "женской", но на самом деле это просто тип рамы, без гендерной привязанности.

Я был очень удивлен как это старичек (или старушка?) рулится, таскает на себе сумки и вообще едет по дорогам. Короче, стало понятно, что кроме конструктора "очумелые ручки" я получил еще приятный велосипед для поездок по городу который не страшно оставить надолго на улице, он нафиг никому не нужен.

Но, ложка дегтя конечно присутствует:
Мой рост 194 и мне неудобен установленный руль "баран" с "винтажными" тормозными ручками и посадка в целом, хотя на современных гревелах мне все ок, там руки ложатся удобно. Так же, хочется установить более современную трансмиссию что бы избавится от капризного Позитрона, но тратится на какую нибудь Tiagra нет желания, это не тот велосипед.

Поэтому собственно я решил спросить советов:
- Как правильно измерить раму и определить подходит она мне или нет, и если нет - возможно ли с этим что то сделать?
- Какую трансмиссию можно установить? Я приглядел парочку "групсетов" с Али (Например MicroNEW), но не до конца уверен что это хорошая идея затевать такую глобальную переделку, насколько я понимаю там много чего менять придется, например ту же картетку.

Вообще рад любым советам, даже предложению отнести туда где его взял, кто я такой чтобы вас останавливать в этом порыве😊 Спасибо за советы!

Лига Велосипедистов

8.2K постов15.5K подписчиков

4
Автор поста оценил этот комментарий
Повесить на стену, в качестве действующего музейного экспоната или детали интерьера, установка современной системы отнимет винтажность байка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, поэтому и решил спросить совета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю лисапед с крыльями, подножкой, двойником, умели же раньше делать для людей, не то что современное УГ с одной мелкой звездой и сковородкой, без подножки, крыльев, двойника/тройника, фу!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще и замок встроенный в раму есть. Раньше было лучше!(С)

показать ответы
1
Пикабушник 13 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец!
0
Баунти хантер
Автор поста оценил этот комментарий
О, так вот где мой велик! А я всё пытался вспомнить где его оставил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай-забирай, мне не жалко :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо похабить велосипед петушиными групсетами с али, просто научить работать с позитроном. Судя по хорошей родной трещётке которую ты выбросил вместо того чтобы восстановить, пробег там совсем небольшой.

По поводу роста. Тебе надо заменить вынос на более длинный и руль на прямой обычный райзер в подъёмом. Посмотри что из подобного продаётся у вас на вторичке из той же эпохи и переставь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, эту ржавую трещетку можно было восстановить? Она даже не вращалась, прикипела намертво, поэтому я принял решение что ее невозможно довести до приличного состояния. Но в целом их можно поискать на местных барахолках, не проблема.

За совет по рулю - спасибо! Буду смотреть в эту сторону
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

выжал из него 30 кмч ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, он неплохо едет, но конечно это не современные велосипеды, легкие и быстрые
0
Пикабушник 13 лет
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил ручки с дублерами на свой чехослоыацкий "хвз"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото\ссылку как это выглядит?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переклюки любые простые (турней-асера) и поисковые манетки наподобие родных.

По посадке - надо смотреть в какую сторону менять. От булхорна до мусташа.

Я на стартоне палку короткую поставил

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Нашел сейчас в продаже Турней винтажный задешево, такой: https://www.youtube.com/watch?v=bhumXLxtpYU

Как раз подойдет под винтажность и при этом можно нормальную систему воткнуть.

По поводу руля... Возможно действительно мусташ поставить и не пытаться привыкнуть к этому барану

Предпросмотр
YouTube7:44

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества