126

Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.

Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?

Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.

Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.

Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.

Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.

P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.

P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Дубликаты не найдены

Отредактировал w1LdF1re 1 год назад
+14

ТС, позвони в надзор. Объясни ситуацию. Если нужно, а это нужно, направь письменное обращение со всеми фото. Пусть прибудут, нарисуют акт. В твоих текстах много волнения и паники (это нормально), по этому письменные уведомления об обнаруженном в надзор, ук, жилкомиссию, тупому участковому и прокуратуру с составлением соответствующих актов будут очень к стати, тем более сосед чего-там хочет "спросить". Тут вполне может быть, что провод и из твоей разводки к ним занесли, и они за твой счет очень не плохо живут. К тому же ты им новую проводку оплачивать не хочешь (что правильно), значит придется встретится в суде и там все эти обращения и ответы на них с актами тебе очень помогут.

Все инстанции могут забить, кроме жилкомисси и прокуратуры. В ук скажешь, что если не придут, то пишешь в прокуратуру и жк. Тебя будут ненавидеть, но нарисуются очень быстро. Соседу уведомление. Не ссы. Дорогу осилит идущий.

раскрыть ветку 12
+2

Паники много, потому что кого ни спрашивал, люди делятся на два лагеря. В одном мне обещают анальные кары, если я не вызову УК. Во втором обещают те же кары, если вызову.

раскрыть ветку 11
+2

Скажи спасибо что по стене не проходит соседская канализация

раскрыть ветку 6
+1

Даю на отсечение все, что можно отсечь, никакой документации на проводку в УК нет. И вообще им эти проблемы пофиг, их это не касается. Они только обслуживают то, что есть (накосячили-то строители, нарушили все стандарты) Они, скорее всего, займут пассивную позицию, пока на них не надавят сверху. И вообще, обращайтесь в УК смело.Вы кто? Собственник. А они кто? Никто, наемные работники. Все права у Вас. У них только обязанности. Я работала в УК.

раскрыть ветку 2
0

стены общедомовое имущество, а проводка от щитка уже частная, переборщите со штробами - дом начнет трещать.

Делай проще - проводки подпиши который с которым, углуби штробу для них, восстанови обжимными гильзами и клеммниками, если будут проблемы пусть "долбят от себя", а по факту - убирать ляминтий из дома надобно, плохая проводка на нем.

+9

Проекты  на внутреннюю проводку в квартире как правило не предусмотрены. Она должна быть сделана просто без нарушения снипов и правил электрооборудования помещений. Проводка от соседа к вам - это явное нарушение, которое должен устранить либо застройщик, либо правоприемник. Скорее всего им является местная УК. Правда ремонт они оплачивать не будут ))). Внутри квартиры вполне допустима внешняя проводка, если все сделано без нарушений.

раскрыть ветку 1
0

ремонт нет, но жилинспекция и роспотребнадзор вполне могут дать предписание на устранение хуйни, а потом уже подтянется прокуратура, если ук не устранит выявленные нарушения...

+132
Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка.

запитай оттуда теплые полы , всю кухонную технику , и пусть остается . жалко что ли

раскрыть ветку 14
+7

кстати, да... На месте соседей, я бы таки подумал о переносе своей проводки в свою квартиру таки за свой счёт...

раскрыть ветку 1
+1

внутри плит расположены тех каналы и ниши, делая дыры в стенах и нарезая штробы - всегда есть риск "найти"  и "попасть" как минимум на восстановление, представь еслиб они сами "нашли" свои провода и раздоблали бы несущую стену для восстановления?
Делай проще - проводки подпиши который с которым, углуби штробу для них, восстанови обжимными гильзами и клеммниками, если будут проблемы пусть "долбят от себя", а по факту - убирать ляминтий из дома надобно плохая проводка на нем.

+6

Это штатная разводка планового монолита. У меня в доме так же. Они экономят на проводке, поэтому кабели тянут вместе на обе квартиры по одной стороне - моя проводка так же проходит по соседям, а других соседей у меня.

Нужно просто знать где идет эта полоса (потому, что, из-за экономии она идет по диагонали с верхнего угла в нижний через всю стену).

раскрыть ветку 7
+8

как по диагонали, че серьезно? провода по диагонали? ахуеть...

раскрыть ветку 6
+10
Молодчик
+2

а с той стороны выключатель на люстру, и будет у него теплый не зимой, а по ночам)))

0

Ай молодца!

Вообще запитай всё что есть в своей квартире (только не перегрузи), соседи будут платить пока не чухнут что, платят за две хаты.

раскрыть ветку 1
+3

тебе и плоскогубцы в руки

+8

Короче, если кому интересно что дальше.

Восстановил проводку. Чтобы соседям было спокойнее, вызвал электрика. Заодно не прикопаются ко мне, если что не так: электрик от УК, обслуживает наш дом. За 500 рублей он спаял провода.

Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны. С одной стороны, электрик убедил их в безопасности соединения. С другой, их логика такая -- если безопасно, то зачем париться? Деньги платить (пусть и не большие), работа грязная и шумная.

У себя положу побольше штукатурки и чётко обозначу, где лежит провод -- чтобы не попасть ещё раз. Сфоткаю. И начерчу с расстояниями до стен.

Если хотят что-то делать потом -- будут делать от себя. Я, конечно, мягкий человек, и предпочитаю договориться. Но все шансы сделать от меня я им предоставил. Не хотят -- дальше сами.

раскрыть ветку 13
+8
Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны.

А я бы удалил все лишние. А то ишь ты не хотят они видите ли плять! А ты можно подумать хочешь у себя на стене чужие провода иметь? А если тебе захочется гвоздь там забить? Светильник туда повесить еще что то ? Я считаю что вы вообще сделали им ооогромное одолжение просто сообщив им об этом косяке строителей или кого то там. Могли вобоще не вдаваться в тонкости, обрубить все лишние и непонятные провода в своей квартире нафиг и все.  Они бы месяц ебались там причину искали, если бы не твоя добрая воля. В качестве компенсации епани туда тройную розетку и пользуйся теперь )))

раскрыть ветку 10
+2

Как ни печально, есть проект дома, в который входит и схема электропроводки. Она может быть еб@нутой на всю голову, но она утверждена. И юридически я не имею права требовать от них изменений, если у них всё по утверждённому проекту. Можно только договориться. Договариваться они не хотят.

раскрыть ветку 8
+1

стена не его, она общая если что, собственность начинается как раз там где  заканчивается стена и пошли "те самые квадтраные метры".

+2

По-моему всё правильно сделали. Вопрос исчерпан.

0

При переделке проводки - ну, оставят провода в стене, максимум, от этого будет ни лучше, ни хуже.

+8

Предложите соседям подписать соглашение об ответственности в случае причинения ущерба и поверьте, они сами все быстро переделаю, за свой счёт.

раскрыть ветку 1
0

какого ущерба? провода в стене? всем пофиг.

+6

"возможные врезки"

Точняк! Если этот кабель идет от счетчика в их квартиру через твою комнату, то ты можешь у них электричество тырить.

Ну, или плату взымать за транзит энергоресурсов.

раскрыть ветку 1
+1

есть такие примеры в современной политике, норм доход даёт

+11

По моему, ты сам себе придумал проблему. Квартира твоя, нахуй всё чужое!

+2

Штробить горизонтально нельзя.

Проводка по диагонали это мощно. Застройщик чёт слишком много на электропроводке наэкономил...

+2

Ты штробишь монолит из которого сделан дом? Вот за это нужно карать нещадно

раскрыть ветку 1
0

Там у него штробой и не пахнет. Может штукатурки слой в 5 см?

+8

А вы лихой парень - резать штробу и при этом не проверить сначала стену на наличие скрытой проводки!

Советские проводки весьма непредсказуемы и "живут" в стенах где хотят.

раскрыть ветку 23
+14

У меня нет подключённых проводов. На них даже автоматов нет в щитке. А представить себе, что человеку вообще в голову может прийти кинуть провод от одной квартиры в другой, я не мог, это да.

раскрыть ветку 6
+1
Это проект, распространенный. Если тебе в голову что то не приходит, то это не влияет на факт. Стена тебе не принадлежит.
раскрыть ветку 4
+1

Я как-то халтурил в больнице - как раз по ремонту электрики, так вот представьте: коридор, справа и слева кабинеты. По левой линии кабинетов на дальней стене у пола - розетки. Представили?

Как к ним идет проводка?

Она, сцуко, идет по правой линии У ПОТОЛКА!!!

А вы говорите - смежная стена с соседями...

+1

Тогда уже скрытые сантех коммуникации надо искать, а то мало ли :)

Я бы тоже не заморачивался. Обрубил бы всё на вводе, а дальше переносками в нужные места. Всё равно переделывать.

раскрыть ветку 15
+7

Когда перфаком влетаешь вот в такой сурпрайз как у ТСа - приятного мало. Ебом не токнет (ручки-то у перфака пластиковые), но зрелищный салют с хорошим таким хлопком гарантирован.

раскрыть ветку 14
+4

Эх, а ведь можно на халявной розетке немного крипты намыть... :)

раскрыть ветку 2
0

ну я вот думаю, хз... но если бы соседи начали бычить - полюбому бы себе отвод сделал ... да хоть на лампочку ... Пустячок, а приятно ...

-1

Счастья не принесет. Можно только на своей розетке

P.S. я кстати не совсем понимаю, видел что продаются компы для майнинга. Ну куплю. А по и все остальное?

+3

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом.

Глупости. В вашей квартире вы можете делать что хотите. Не нарушая норм пожаробезопасности и без сноса капитальных стен. Никакая УК ничего в вашей собственности заставить переделать не имеет права.

раскрыть ветку 12
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2
постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Я спокойно выполнил внешнюю проводку в панельном доме, так как старая проводка почти сгнила.

Были жалобы от одной особы, была проверка. Нарушений с моей стороны не выявлено (никого об проведении работ не уведомлял, ввод подключал электрик из УК).

У особы, по встречной жалобе - заставили демонтировать самовольно установленный короб на канализацию, кондиционер и итальянские трехкамерные окна.

раскрыть ветку 2
0

Вот об этой херне я и говорю. Кто-нибудь знает, это только в Москве?

раскрыть ветку 4
-9

Если УК захочет, заставит легко. Стены и перекрытия - общедомовая собственность

раскрыть ветку 2
+3

Да? Тогда я могу легко заставить УК поменять в моей квартире проводку за ИХ счет?

ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Это дар божий
+3

ТС хотел получить адекватные советы на Пикабу. Наивный!

раскрыть ветку 1
+6

Адекватный совет будет, но попозже, и есть шанс не заметить его среди заплюсованных шутеечек.

+2
Восстанови (загильзуй и изолируй) и заштукатурь - делов то... Зато с соседями нерассоришься...
про материал провода не парься - ничего плохого в этом нет: алюм разрешен с подачи Дерипаски.
раскрыть ветку 5
+1

Либо определить длинну этого недоразумения и вручить соседям провод аналогичной длинны

раскрыть ветку 1
0

+100500!

0

"во всём виноват..." Дерипаска?

раскрыть ветку 1
0
Как сказать. Но благодаря дешивизне данного металла и пересмотру правил замена проводки стала доступнее. Это мое мнение. Если бы ещё качество алюминиевой продукции подтянуть к медной было бы шикарно.
0

тем более он проложен в негорючей среде.

главное тут надежное соединение сделать. без скруток и меди.

+1
Исправь то, что нарушил, зафиксируй на фото, желательно пусть лично присутствует сосед и видит своими глазами ну и замуровывай потом. Если и будут потом проблемы у них - пусть ведут новую линию у себя, старые провода часто просто оставляют в стенах.
+1

раньше стена толше была, просто твой предшественник решил квадратуру расширить)))

+1

Надо глянуть по схемам/планам где должна проходить эта проводка в доме.

Если она должна находиться совершенно в другом месте, то значит ты не мог знать, что она проходит в этом месте, а значит отсутствует вина (п.2 ст. 1064 ГК).

В этом случае её восстанавливать пускай будет УК.

+2
Проще это с их провода себе розетку вывести и все будут довольны)))
раскрыть ветку 1
+7

Во-о-о-от! И майнить, майнить, майнить!

+1

Видел подобное, твоя проводка у соседа, так что лучше не ссориться.

И кабеля под штукатуркой, не сделают тебе погоды, что они есть что их нет.

раскрыть ветку 8
+3
Он писал выше что вся его проводка внутри его квартиры.
раскрыть ветку 4
0

о, не заметил, тогда лучше конечно поговорить с соседом, чтобы он перенёс проводку к себе.

-1
Он обманывает народ. Проводка не внутри его квартиры, а внутри общей стены.
раскрыть ветку 2
0

У меня под паркетом проводка освещения соседей снизу.

раскрыть ветку 2
+1

оригинальный способ защиты от протечек воды сверху придумали ваши соседи, я был бы против ... ;)

раскрыть ветку 1
+1

Приходит комиссия от электроснабжения, отключают квартиру и проверяют левые подключения:находят наводку в районе чужой проводки и   ШТРАФ много много тысяч..!Однозначно избавиться от чужой проводки любой ценой! А о принадлежащем Вам "объёме"- это ошибка.Читай Закон о создании ОСМД. (объединение совладельцев многоквартирных домов).

+1
Когда АППВ стал старым проводом?
раскрыть ветку 1
+1

Дело не в том, что он алюминиевый, а в том, что проложили его при постройке дома. Дом у меня не новый.

+2

вставьте кусок нихрома в этот провод - будет бесплатный обогреватель

+2

Для минусов четыре

+2

Для минусов три

+2

Для минусов два

+2

Для минусов один

раскрыть ветку 3
0

Это уже не требуется. Есть тег "Без рейтинга"

раскрыть ветку 2
-1

Давно не писал ничего. Как это делается, модератора вызывают?

раскрыть ветку 1
0
В своей квартире провода можно делать как хочешь, забей на всякие проекты, а то что у соседей пропало- пусть тянут новый провод от щитка по своей стене
раскрыть ветку 2
+4

Ну так тоже некрасиво. Люди нормальные, жили себе не тужили. Тут бац -- электричества нет. Если бы я ничего не делал, у них бы всё было нормально. Даже если исключить просто человеческое отношение, мне с ними на одной лестничной клетке ещё жить.

раскрыть ветку 1
0
Потом будешь полки вешать или потолок натяжной все равно где нибудь зацепишь. Лучше сразу ее хоронить
0

Знакомая ситуация: делал ремонт в своей хрущевке,  срывая пол и очищая его от всякого говна, обнаружили проводку соседей снизу с искрами и восторгом. Дом монолитный, проводка идет сквозь плиту от места выключателя, потом по моему полу и снова через плиту вниз к люстре. И вот так во всех комнатах, кухне и ванной. Положительный момент, нашли в одной комнате и далее работали более осторожно + ребята снизу тоже делали ремонт и меняли всю проводку, что развязало мне руки выковырять весь алюминиевый левак к чертям собачим из своей квартиры.

0

Мы почти 30 лет платили за розетку у соседей. Они тоже были, походу, не в курсе. Лень электриков просто

0

В чем проблема восстановить проводку и убрать в штробу? Явно времени денег и сил потратите меньше.

Я когда капиталил квартиру проводку соседей снизу (как уже писали выше, идущую на их потолочный свет) убрал в гофру, как и свою и залил стяжкой. В общей стоимости ремонта расход на лишние на десяток метров гофры не ощутил.

0
У меня в новостройке было подобное. Проект копэ-м парус. В нем проводка сделана в закладных трубах, которые ставятся при заливке плит стен и перекрытий. Также делаются подрозетники. Причем подрозетники сделаны очень грамотно - закладная от потолка тянется к подрозетники на уровне метр от пола, а дальше до уровня 15см. Аналогично выключатели. То есть, если вас не устраивает проводка в сданном доме (выключатели 1.5м, розетки 90см от пола) можете легко их перенести. Неиспользуемые подрозетники были замурованы, но, поскольку квартира была без отделки, по структуре бетона их было видно. Так вот, в смежной с соседями стене в одной закладной шло 2 группы проводов - для моей розетки и для соседской. Но, затем соседские провода выходили из одного подрозетника в штробу на моей стороне и заходили в соседний подрозетник. Соседские работяги, кто делал ремонт долго не думали, замуровали свою сторону и видимо скруткой спустили к розеткам ниже. У меня были коварные мысли как то этот провод использовать в своих коварных делах, но я их отогнал и оставил как есть.) Замуровал в стену.
0

А кроме шуток. Любой электрик может тебе провода спаять и загильзовать. От новых не отличишь потом.

Алюминиий это не так страшно как им пугают. Стоял же десятки лет и еще ни одну сотню простоит.

раскрыть ветку 2
0

Только обычно на квартиру идет ажно целый автомат на 16А на все розетки. И вырубается он при нагрузке 8-9А. Плюс херпойми как прикручены стоковые розетки(у меня из 6 2 не работают с построки. Просто нет фазы на вводе в розетку). Да и расположены они обычно не там где нужно.

Соответственно электрику при более менее полноценном ремонте надо менять. А если менять, то нафига медь?

раскрыть ветку 1
0

я имею ввиду если ты порвал чужие провода, то любой электрик их спаяет, заизолирует, и кембрик оденет. Делов на 5 минут.

А со своими решай сам как быть.

0

недавно подключал новый провод на светильник в распред-коробке. на квартиру вырубил автоматы. разизолировал соединения (хорошо привык в перчатках работать). тык потом индикатором (тоже привык перепроверять), а на паре скруток фаза.. охренел. потом понял что распредкоробка одна на две квартиры.

раскрыть ветку 2
0

И кто оплачивает этот праздник жизни?)

раскрыть ветку 1
0
У каждого свой счётчик и подключено правильно. Каждый свое оплачивает.
0

Начни с простого - узнай проект, по которому строили твой дом и попробуй найти по нему документацию или просто почитай форумы. Кстати, можно задать вопрос электрику из УК, он должен знать, как продолжена проводка в доме и сразу даст вердикт.

Тут возможны два варианта:

- это сделано по проекту. бодаться можно, но по-человечески (а в результате и по итогам суда) надо вернуть всё, как было.

- такого в проекте не было. зовёшь соседа, электриков из УК и осторожно интересуешься "откуда ЭТО взялось в моей квартире и что с этим делать?". и тут уже есть резон соседу восстановить всё на своей стороне,... но можно и на вашей.

Кстати, из примеров - на полу под стяжкой у вас может лежать соседская проводка, провода до люстры. Квартира как бы ваша, а проводка - соседская и её портить нельзя.

Если будете переделывать пол, повредите и не захотите восстанавливать, то через какое-то время по суду получите предписание всё восстановить. Если будете категорически упираться и слать всех в лес, то через пару лет восстанавливать проводку приедут люди с болгаркой и перфоратором, которых вы пустите сами, либо которые (с участием судебных приставов) сначала выпилят входную дверь.

Т.е. квартира как бы ваша, но нарушение некоторых правил может вылиться в массу проблем.

-1
Во первых шли всех на Бали!!!
И УК и соседей.
Балансовая и эксплуатационная ответственность заканчивается на щите на лестничной клетке. Все остальное как хотите и где хотите в соответствии с максимально допустимой нагрузкой на квартиру (это 3 кВт на квартиру с газовой плитой)
А соседи пусть сами чинят. Ты ступил...
0
Да это просто подарок судьбы... Был))) Не понимаешь ты счастья своего)
0

На месте соединения розеточку поставь :)

-4
Если квартира приватизирована, то всё, что находится на её территории, принадлежит собственнику. Можешь поставить выключатель и выключать по желанию левой пятки. Или вырвать и выкинуть. Чужая проводка, тем более алюминиевая- это жесть.
раскрыть ветку 9
+2

Лол. Открою тебе страшную тайну: в квартире стены и перекрытия тебе не принадлежат, твой только объем)))

раскрыть ветку 8
0

Я на стену не претендую, но это не значит, что от моей мебели соседскую проводку должно отделять полтора сантиметра штукатурки при толщине стены в 25-30 см.

раскрыть ветку 2
-1
Судя по фото, глубина залегания проводов там не большая, и в случае пожара, или если вонять начнёт, хер что докажешь, так что читай выше.
раскрыть ветку 4
0
А если серьезно вообще не парься , пусть сосед парится
раскрыть ветку 13
0

Сосед с меня за проводку хочет спросить.

раскрыть ветку 12
+7
Тут твоей вины вообще нет никакой , а как только ты заплатишь за электрика или ещё что-то соседское , ты по умолчанию признаешь что ты виноват )) . Шли всех нахуй ))
раскрыть ветку 3
+4

Ну пусть спрашивает.

Без шансов.

раскрыть ветку 3
+1

И никто не сказал, что ТС роет яму своей семье.

Где гарантия, что жена или ребёнок не захотят "повесить картину", а в том месте как раз более мягкий штукатурный материал. И "забивая в стену гвоздик" они минимум могут попасть в фазу и их немного трясанёт, ну или, попав между фазой и нулём, можно вызвать неплохие и где то даже красивые искры, ну и обгорелое место вокруг отверстия.

Я бы попросил соседей убрать провода с моей стороны стены, или вызвав комиссию из управляющей компании, предложил бы соседям написать расписку о том, что все последующие риски (моральные и материальные) они берут на себя, вплоть до ремонта стены с обгоревшими обоями - а обои переклеиваются минимум по одной целой стене, иначе цвет обоев может не совпасть. ((( Объяснив так же, что любой хороший удар тока - это как минимум вызов скорой и наблюдение врачей. Повесят ли на себя соседи все риски? - не думаю. ))) Денег они хотят!

п.с. Делал летом квартиру в 9-иэтажке - вся новая электрика под будущими  натяжными потолками - нашел все старые распаечные коробки, забитые проводами, расковырял их, и когда подсоединил на подъездный автомат свежий провод - старый отключил и отрезал. Блин, пришла соседка с вопросом, почему у них в коридоре (за дверью)) нет света. Я рассказал, что провод после счётчика, идущего не в их квартиру - отключен. Она прислала мужа - в это время уже пришел хозяин квартиры, который объяснил, что он купил квартиру и будет оплачивать только своё потребление электроэнергии, а воровать у соседей не хорошо, и если что не устраивает, то в суд. После этого я с чистой совестью , обрезал все старые провода в распаечных коробках и выдернув их и паклю за ними, замазав отверстия шпаклёвкой.

0
Правильно спрашивает за проводку, стены не твои. Может тебе водопровод не понравится, что через твою квартиру идет. Проводка сделана по проекту, в стене, стена общее имущество, не твое имущество. Не слушай умников и шутников.
0

скорее всего тебе за это ничего не будет. 

Можешь розетку у себя тут сделать и в холодные дни включать электрообогреватель.

раскрыть ветку 1
0

@moderator, можно добавить тег "без рейтинга"? Я просто не в курсе, какие сейчас правила, извините.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте.

Тег добавлен на пользовательское голосование: https://pikabu.ru/edits/6934493/tags/waiting

0

Стена у вас общая. А по фату эту старую алюминиевую давно пора менять.

раскрыть ветку 2
+1

Общая, но я же не веду свои провода с их стороны.

раскрыть ветку 1
0

И они не вели. Так видимо построено.

-1

Если кто-то проложил свою проводку в твоей квартире это не твои проблемы. Заштуктурь и забудь.Пусть они со своей стороны восстанавливают. А если не хочешь с ними отношения портить-дай им денег.

-1

Вообще не понял почему вы переживаете. В своей квартире вы можете делать почти что угодно. Чужой проводки там точно не должно быть. Это вообще проблема и геморрой не ваш а соседей. На мой взгляд обрубайте все лишние провода и не парьтесь. На все вопросы, никуя не знаю, я эти провода у себя в квартире не проводил/не видел/они не мои/идитенахуй.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований.
Вот тут вообще не понял какие нафиг согласования и какие проекты ?? Вы в своей квартире царь и господин. ЖЭК и прочие обязаны сделать подводку только к энергощитку вашему, остальное делаете, проводите куда хотите и как хотите в своей квартире. Хоть открыто, хоть кабель-канал, хоть штробить и в стену муровать. И примерно тоже самое говорите соседям. ЖЭУ подводку им сделал к щитку? Сделал. Дальше пусть сами разбираются и если хотят переделывают у себя в квартире.

раскрыть ветку 2
0

Во всех случаях решения подобных вопросов через суд, закон на стороне тех, у кого всё сделано по проекту. Какой бы он (проект) ни был.

раскрыть ветку 1
-1

Если вы собственник помещения вы можете вообще никого не пускать. Обрезали, замазали.Все. Будут приходить, шлите лесом, скажите что у вас в квартире все хорошо, свет есть, пусть идут к соседям и там ищут.

-1

У меня была такая ситуевина, делали капремонт, батя перерубил соседский вводной кабель (сразу не поняли, что это соседский, подумали старый какой-то), он шел примерно пол метра по нашей стороне стены, потом нырял к ним (у них там как раз щиток). Вечером пришла соседка, а светы нету.. естественно к нам, ремонт-то мы шумно делали. Тут то мы и поняли, что был за кАбель. Мирно договорились, я метнулся, купил нужное количество провода, и протянул от ее квартирного щитка до подъездного. (По подъезду в коробе). Был люминиевый, стал медный, соседка в плюсе. А тебе совет, проштроби глубже, да убери туда их провод.

раскрыть ветку 1
+2
А тебе совет, проштроби глубже, да убери туда их провод.
По-моему самый дельный совет. У меня тоже была такая ситуация. Ставил плафон на лестничной площадке и засверлился прямо в провод к соседней квартире о т электрощитка. Расковырял это место поглубже, соединил снова как можно надёжнее и замазал. Работает уже лет 30 без нареканий.

Автор создаёт себе проблему на пустом месте. Раз соседи хорошие, то надо быстро восстановить и забыть. А если бы были плохие, то есть повод отомстить.

-1
Думаю, если у соседей есть притензии и желание оставить свою проводку у Вас, то можно подать в суд и оформить сервитут. Пусть платят за пользование Вашей стеной.
раскрыть ветку 1
0

Платят за пользование? А ни чего что по сути стена не принадлежат собственнику квартиры в мноквартирном доме?

-2
Проведите новую проводку по стенам соседней, но уже медную пожалуйста. Прозвонить можно, если распред коробок нет автомат установить.
раскрыть ветку 2
+1

Может мне и ремонт в их квартире сделать, и бытовую технику новую закупить?

За свои косяки я готов отвечать, и "как было" я уже за свой счёт сделал. Но платить деньги, чтобы они забрали к себе свои провода, я не буду.

раскрыть ветку 1
0
Тогда ебни туда клемник на 32 Ампера и плиту поставь вместо обогрева
Похожие посты
295

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая

Вторая часть из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

Часть первая тут Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Дабы не откладывать дело в долгий ящик, перехожу ко второй части нашей истории. В этой части будет больше событий и движухи, так что устраивайтесь поудобнее!

В первой части мы оставили наших героев наших жителей ЖК с ключами, управляющей компанией, но без кадастра и с совершенно непонятными перспективами, поэтому начнем как раз с него, родимого - с кадастра.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

Как вы уже знаете, дома сдали в срок, народ с выпученными глазами побежал получать ключи, а потом - срочно делать ремонт и переезжать. Переехавшие попробовали оформить себе регистрацию, зарегистрировать собственность и определить детей в школу или детский сад. Но не тут-то было! Совершенно внезапно выяснилось, что кадастровых номеров-то и нету!

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть вторая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Вор, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Гифка

А без кадастровых номеров никакой недвижимости у людей, отдавших застройщику кучу денег, формально нет. Без кадастровых номеров нельзя оформить собственность, а без собственности нельзя получить регистрацию, без которой нельзя детей в детский сад отдать и много чего еще нельзя.

Народ, естественно, в слезы в чаты да в телефоны - где номера-то наши? Любимая управляющая компания Еврогород отвечает - мол, не волнуйтесь, мы общаемся с застройщиком, он в поте морды лица работает на ваше свое благо, скоро все будет. Так прошло месяца два, не меньше.

Народ уже начинает совсем возмущаться - где, мать его так, кадастр? В чаты периодически поступают результаты переписки с разными официальными и не очень лицами чиновничьей наружности с ответами на вопросы “не будете ли вы так любезны, многоуважаемый джинн, сказать, когда же нас окадастрят?”

Нас даже по телевизору показали:

Не буду утомлять вас длительным переписыванием всей этой макулатуры, так как вся переписка сводилась к одному и тому же - “ваш застройщик рукожоп, не может нормально документы подать в Росреестр, посему идите в задницу”. Застройщик в задницу идти не хотел и отвечал “я не рукожоп, у меня все правильно”.

Такой пинг-понг не мог не радовать общественность и обстановка постепенно накалялась, а вразумительно объяснить, что же не так в подаваемых раз за разом в Росреестр документах, никто до поры до времени не мог.

Жители писали во все инстанции, куда только могли - МЖИ, управа, префектура, мэрия, СтройНадзор, Росреестр, Спортлото… Даже сам глава района Дмитровский господин Перхун нас посетил, клятвенно обещал с трибуны, что все решит и все будет! (естественно, обманул).

В чем же причина - спросите вы? А причина, как всегда, прозаическая - деньги. При ближайшем рассмотрении документов выяснились следующие факты:

Кадастровые документы составляло не БТИ, а частный кадастровый инженер Чукина (у этой инженерицы инженерки мы потом еще за деньги получали техническое описание своих квартир, так как УК и застройщик нас слали подальше).

В разрешении на ввод в эксплуатацию прописаны данные по ЖК, взятые из разрешения на строительство, то есть перед выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК, вживую дома никто не осматривал и даже в документацию не заглянул, а просто скопипастил данные.

Оказалось, что по сравнению с разрешением на строительство, ЖК прирос аж двумя этажами. Ну, бывает - не смогли вовремя остановиться, когда бетон заливали - не выбрасывать же.

От последнего факта в Росреестре немного офигели и сказали - “вы либо этажи уберите, либо разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) заново получите”. Застройщика вариант с получением заново РВЭ, понятное дело, не устраивал - он попадал на нехилые бабки по ДДУ, так как получался год просрочки. Лично я свечку не держал, но “лучшие собаководы” сходятся во мнении, что кому надо занесли сколько надо и в итоге все уладили. Перефразируя известного юмориста, “Мавроди Застройщик на свободе, Жирик Кто Надо с бабками, а народ с бюджетом кадастром”.

В итоге, не мытьем, так катаньем, эпопея с кадастром закончилась к концу октября 2019 года - застройщику сделали РВЭ с изменениями (так по идее нельзя, но если очень хочется - то можно). Забег с кадастром длился почти год после сдачи ЖК в эксплуатацию.

Пока шла эпопея с кадастром, в ЖК происходили не менее знаменательные события, от которых жители все больше и больше любили свою управляющую компанию (нет).

Во-первых, в паркинге нашего ЖК поселили гастарбайтеров со строек нашего любимого застройщика. Официально их там нет (ИХТАМНЕТ) - все заявления в полицию и другие “органы” отрабатываются по принципу - “мы позвонили в УК, предупредили, что придем с проверкой, пришли - а там никого нет”. Неожиданно, правда? Ну вот прям совсем нет, ага.

Во-вторых, чтобы еще лучше (нет) обслуживать наш ЖК, УК Еврогород наняла на субподряд компанию Обзорро для обслуживания домофонов, которая будет обирать жильцов. Народ справедливо заметил, что домофон входит в общедомовое имущество - с чего бы нам платить за обслуживание левой компании? На что Еврогород любезно ответил:

И, как это ни странно - всем обрезали. А потом наглым образом еще и вымогали деньги за то, что они придут и подключат обратно. После того, как в подъезд заходил вот это милый молодой человек, работающий домофон быстро становился неработающим.

В третьих, при подготовке к отопительному сезону 2019 года во многих подъездах вдруг совершенно случайно и неожиданно украли коллекторы отопления. Причем украли вместе с датчиками теплосчетчиков, отчего все они теперь в нерабочем состоянии. Вот видео, как коллекторы покидали место постоянной дислокации (видно, что в конце мешок у товарища стал куда как объемнее):

После массовых звонков в УК, “специалисты” начали путаться в показаниях - то коллекторы украли, то их не украли, а сняли для промывки (ну у всех так делают, разве вы не замечали?).

А потом, вдруг и совершенно неожиданно, коллекторы нашлись в паркинге - вот ведь чудо какое! Правда нашлись не все.

В общем, факт остается фактом - где-то оригинальные латунные коллекторы вернули назад, но уже без датчиков теплосчетчиков, где-то поставили дешманские коллекторы из стали, а где-то поставили только после заявки (нуачо, вдруг не надо?).

Ну и в четвертых, гвоздь сегодняшней программы, как уже писал в первой части - неравнодушные жильцы подали в Химкинский городской суд (по месту регистрации ответчика) на УК Еврогород с требованием признать их ОСС незаконным, отменить его результаты а УК Еврогород сбросить в ад отправить восвояси в Химки.

Для интересующихся - вот ссылка на движение по делу https://himki--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv... и решение суда https://sudact.ru/regular/doc/rCUT20oEimr7/.

Если кратко, то в суд подали 19 августа 2019, заседания четырежды откладывались, так как “ответчик желает переговоров с истцом на предмет соглашения”.Естественно, никакого соглашения не было и УК просто тянула время. 16 января 2020 года суд вынес решение об удовлетворении иска и признании ОСС от УК недействительным!

И, казалось бы, вот она - победа! Уже пора праздновать, пить шампанское и так далее. Но не тут-то было.

Ожидаемо, Еврогород подает 27 января 2020 года апелляцию с требованием отменить решение суда, а 21 февраля 2020 года получает в ответ отказ. Неугомонная УК Еврогород, не удовлетворившись отказом, в тот же день подает апелляцию в вышестоящую инстанцию - МосОблСуд.

Иии... на заседании, назначенным МосОблСудом, происходит крайне забавное событие - некая гражданка Соколова А.Г., являющаяся собственником помещения в нашем ЖК, подает иск о том, что в ходе рассмотрения дела в Химкинском суде, ее права были нарушены, своевременно ее не уведомили, задета тонкая душевная организация и так далее. Ну вы поняли, да? Собственник квартиры в ЖК Город, жители которого борются с УК, подает жалобу на решения суда, которое принято в пользу других собственников квартир ЖК Город!

МосОблСуд, немало удивившись такому демаршу, возвращает дело в Химки - “ну вы там разберитесь, уведомили, не уведомили и так далее”. И тут в стране происходит коронавирус, все закрывается, в том числе и суды.

Заседание по безвременно нарушенным правам Соколовой происходит 20 октября 2020 года и на заседание уважаемая (нет) гражданка Соколова не является от слова совсем. Химкинский суд, как и ожидалось, показывает Соколовой средний палец отказывает в иске Соколовой и возвращает дело обратно в МосОблСуд - "не нарушено тут ничего". Следующая серия “Санта-Барбары” борьбы с УК Еврогород ожидается 18 ноября сего года.

Пока автор писал пост, нашлись еще два доброжелателя штрейкбрехера в нашем ЖК с нарушенными правами - некие субъекты Палий Д.С. и Мекаева О.А. То ли у людей память периодически отшибает и они вспоминают через полгода о таком чудовищном злодеянии, то ли они просто медленные такие - пока напишут заявление, полгода пройдет.

Ху из гражданка Мекаева - пока не известно, вроде как собственник коммерческого помещения. Про субъекта по фамилии Палий известно чуть больше - компания его жены выполняла подряды для нашего застройщика (Град Инвест), а сам он зарекомендовал себя знатным любителем подгадить своим соседям.
Факт налицо - снова жалоба и снова на нарушенные права при судебном рассмотрении дела. Думаю, не надо рассказывать, как жители ЖК обрадовались этому событию и какой неземной любовью воспылали к этим “лицам”.

Чем закончится - пока неизвестно, “наша съемочная группа следит за развитием событий”

В третьей части нашей летописи вы узнаете о том, как жители ЖК организовали свое ОСС с блэкджеком и шлюхами бюллетенями, как на это отреагировала УК Еврогород и чем это закончилось. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки и показывал какую-то дичь

Показать полностью 12 3
490

Плановые проверки состояния проводки

В России необходимо ввести обязательные плановые проверки состояния электросетей в квартирах. С такой инициативой выступила председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Соответствующее предложение направили главе Минстроя Иреку Файзуллину.

Как пояснила Разворотнева, сейчас управляющие компании многоквартирных домов проверяют электропроводку только в подъездах. В квартирах же задача ложится на плечи самих жильцов. При этом, по словам председателя, неисправная проводка или небрежный ремонт электрооборудования зачастую приводят к пожарам.

Вопрос один - как она себе это представляет?

Контрольное штробление и визуальный контроль? 🤔

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fb331869a79474082eb323b

166

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая

Первый пост из серии про злоключения автора и его соседей в ЖК Город на севере Москвы. Нам очень нужна огласка и помощь Силы Пикабу! Пост без рейтинга - поднимите в горячее, пожалуйста!

В далеком 2016 году автор, то есть я, озаботился покупкой квартиры в Москве. Денег было не так, чтобы уж много, а жить сильно за МКАД не очень хотелось. Поэтому круг подходящих ЖК быстро свелся к 2-3. В итоге, был выбран ЖК Город, находящийся на месте бывшего Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) в северном административном округе на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. В 90е-0е ВИСХОМ благополучно оптимизировали, а территорию отдали под застройку. Посмотрев на модели будущего ЖК, почитав описание и прочую инфу, я пришел к выводу, что вроде застройщик хоть и не крупный, но в каких-то диких махинациях а-ля Су-155 замечен не был.

Вот примерно так это нам обещали:

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Приехав в офис продаж, я обнаружил там выводок менеджеров из агентства НДВ. Как оказалось, продажи идут только через них и никак иначе. В принципе, после этого надо было разворачиваться и уходить, но тогда этой серии постов не родилось бы :)). В итоге, квартира была выбрана, бумажки подписаны, комиссия риэлторам - уплачена (да-да, комиссия этим "прекрасным людям" за великий труд "в подборе квартиры", которую я сам выбрал) и ипотечное рабство приняло меня в свои загребущие объятия.

Сдачу ЖК застройщик обещал в декабре 2018 и, как ни странно, в этом плане все было без обмана - приемка квартир началась в обещанный срок.

За несколько месяцев до сдачи ЖК некий Олег организует чат в Telegram будущих жильцов, куда начинает стекаться народ. Народ активно обсуждает будущую приемку жилья и все, что с ней связано.

Ближе к сдаче начинает муссироваться тема с будущей управляющей компанией, которую, как и предписывает закон, на первое время назначает застройщик. Выяснилось, что в предыдущем объекте нашего застройщика - ЖК Ленинградский в Химках (прямо рядом с Икеей) - ведет свою деятельность УК Европа, учрежденная (внезапно) гендиректором застройщика - Зазой Мдивани, а нам прочат в качестве УК фактическую реинкарнацию этой организации - УК Еврогород.

Сказ о том, как мы управляющую компанию меняем. Часть первая Сила Пикабу, Огласка, Жилье, Управляющая компания, Негатив, ЖКХ, Жулики, Москва, Чиновники, Риэлтор, Без рейтинга, Длиннопост

Почитав форум и чат жильцов ЖК Ленинградский, общественность приходит к неутешительным выводам - УК Европа являет собой прибежище жуликов и занимается сбором средств с жильцов, а никак не управлением ЖК, при том, что в ЖК вагон и маленькая тележка косяков застройщика, на которые УК не обращает ну совершенно никакого внимания. Общественность, ожидаемо, начала проявлять разумные сомнения в целесообразности избрания такой прекрасно зарекомендовавшей себя УК. И тут на сцену выходят они - инициативная группа (ИГ, не путать с запрещенной в России организацией) во главе с отцом-основателем чата Олегом. ИГ начинает исподволь убеждать общественность, что не стоит торопиться с выводами, надо "дать людям поработать", пусть они проявят себя, а если что - сменим на другую УК. Редкие голоса противников ИГ, призывающих воспользоваться опытом жильцов ЖК Ленинградский, топятся в волнах троллинга и прочих нелицеприятных методов. Долго ли, коротко ли, но пришло время принимать квартиру.

Сама приемка достойна отдельного поста, так как в ней было всё - безграмотные юристы застройщика, быдловатая охрана, разбитые окна, кривые стены, отсутствие счетчиков и домофонов и так далее. Мне в этом плане повезло из всего списка я столкнулся только с феерически упоротыми юристами, которые пытались не пустить на приемку вместе со мной моего друга, ссылаясь на внутренний регламент, который "мы вам не покажем, потому что он внутренний". По итогам приемки мне даже выправили кривую стену и починили плохо закрывающееся окно, хотя для этого пришлось бомбардировать застройщика заказными письмами (вы помните, да, что застройщик продавал через НДВ и никак иначе?). Казалось бы, все неплохо - дом сдали, квартира имеет стены и окна - делай ремонт и живи! Но наша история только начинается - самое веселье впереди!

Неожиданно почти для всех на один из первых дней приемки назначается дата старта общего собрания собственников (ОСС), организатором которого выступает управляющая компания (ООО УК Еврогород). На собрании, как это ни парадоксально, поднимается вопрос об избрании Еврогорода управляющей компанией ЖК, а заодно, раз уж такие уважаемые (нет) высококвалифицированные (нет) профессионалы (да, в отъеме денег у населения) будут управлять, то нехудо бы и плату поднять - негоже платить по городскому тарифу 28,14 рублёв за квадрат, извольте по 34, как у "правильных пацанов" - как-никак ЖК-то комфорт-класса и требует больших усилий по обслуживанию (изначально вообще предлагался тариф 70 рублей, но, видимо, это было сделано для того, чтобы народ легче согласился на 34). Голоса людей, пытающихся донести до общественности, что Еврогород не может быть инициатором ОСС, так как по Жилищному Кодексу (статья 161 пункт 14) инициатором ОСС может быть только собственник помещения, и предлагающих вынести избрание УК на конкурс от Управы, тонут в насмешках и запугивании типа "вы что, хотите, чтобы вами управлял Жилищник и его гастарбайтеры???" (к гастарбайтерам мы вернемся в следующей части). Народ, обработанный в чатах и в офисе УК, при получении ключей подписывает бюллетени, не вникая и практически не читая. По окончанию ОСС Еврогород заявляет о беспрецедентной победе на выборах (146%, помните, да?) и что теперь-то мы заживем как "белые люди".

Когда закончилась "приемочная эйфория" и розовая пелена начала спадать, народ постепенно стал задумываться об одном интересном факте - ни в одном документе пока нет кадастровых номеров домов и принимаемых квартир. А раз нет кадастровых номеров - значит нет собственности, регистрации и прочих плюшек. Вроде как владеет чем-то, а чем владеете - пёс его знает. На карте Росреестра в то время наш ЖК отсутствовал от слова совсем, а вместо него был старый-добрый снесенный ВИСХОМ с его кучей строений. Забегая вперед, скажу, что кадастровых номеров у ЖК не будет аж до конца октября 2019 года, то есть пройдет почти год с момента сдачи домов в эксплуатацию. Instagram от жителей ЖК в те времена выглядел вот так:

Пока народ ждет собственность и всеми правдами и неправдами пытается хоть как-то ускорить этот процесс, в УК Еврогород успеет смениться два директора, которые перейдут от жевания соплей к повышению тарифов, неравнодушные жители подадут в суд на Еврогород, а в ЖК успеют произойти знаменательные события, о которых в следующей части. Не переключайтесь!

Баянометр ругался на картинки с котиком и ДМБ ))

Показать полностью 5
410

Незапланированные расходы в частном доме

Почему-то считается, что частный дом тянет деньги как пылесос. Многие читатели уверены, что расходы на его содержание намного больше, чем на квартиру такого же размера. И именно в частном доме невозможно предположить, что и как завтра придет в негодность.

Незапланированные расходы в частном доме Село, Деревня, Дом, Квартира, ЖКХ, Ремонт

Странная логика. Почему именно в своем доме сантехника, отопление или электрика должны выходить из строя быстрее, чем в городской квартире.?

Конечно, следующим аргументом становятся комментарии - а забор, дорожки. Баня. Дверь сарая? В квартире не надо думать о кровле, воротах.

Но здесь надо уточнить - в оплате коммунальных услуг есть две интересные графы, которые можно не замечать, но они открывают глаза на ситуацию.

Это статья: содержание и ремонт жилого фонда и капитальный ремонт. В трехкомнатной квартире в Красноярске это ежемесячно чуть больше 1400 рублей и 611 рублей соответственно. То есть около 2000 рублей вместе или 24 000 рублей в год.

В принципе, не малые деньги и в частном доме они могут пригодиться для многих дел.

Разница только в том, что мы просто отдаем эти деньги управляющей компании и привыкаем к ситуации. А если проблемы в своем доме, то считаем это НЕПРЕДВИДЕННЫМИ РАСХОДАМИ.

200

Долг ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошу помочь советом в следующей ситуации.  Спустя неделю после оплаты коммунальных платежей за октябрь 2020, с удивлением обнаружил долг за гор. воду в размере 39 т.р. Позвонив в водоканал выяснилось, что поставщик, на основании выписки из домовой книги, пересчитал количество проживающих в квартире с 2х на 5, и начислил мне долг с 2017г., на данную сумму. Являются ли данные действия правомерными если коммуналка исправна платилась всё это время, долгов никогда не было. Все квитанции на руках, квартира находится в долевой собственности между всеми членами семьи (5 человек), все прописаны по другому адресу (частный дом в деревне) и фактически в ней проживал только я и моя сестра. Можно ли как-то оспорить данный долг, и доказать что 3 членов семьи никогда там не жили (отец и мать работают в деревне, младший брат несовершеннолетний учащийся СОШ)?

1684

УК, как уж на сковородке

Всем привет. Вкратце, что происходит: купил квартиру. Дом 2005г. Предыдущие собственники не заморачивались и жили, как жили. Когда я начал делать ремонт, выяснилось, что в вентиляции засор и она не работает. УК по заявлению не спешила мне помочь и только после заявление в ГЖИ прислала мастеров. Мастера на кухне вытяжку прочистили - она заработала, а ванной прочистить не получилось потому что со слов мастеров, которые засунули камеру в вентиляцию, она заложена кирпичами на уровне второго этажа. Составили акт:

УК, как уж на сковородке Гжи, ЖКХ, Наглость, Жилинспекция, Без рейтинга

В акте написано:

"Нет тяги в/к с/узле, вент канал заложен кирпичами"

После подписания акта мне позвонили из и в ультимативной форме потребовали забрать заявление из ГЖИ, я отказался. На что мне ответили раз так, в таком случае оплату акта мы потребуем с Вас через квитанцию, а вент канал заложен потому что так сдал дом застройщик.

Пока я жду комиссию из ГЖИ мне раздался звонок от мастеров, что прочищали мне вентиляцию, взяв трубку я услышал, что мастер кому то доказывал:

"...... там жить нельзя!!"... "Алло!."

(я): слушаю Вас.

(Мастер): тут такое дело, мы в акте ошиблись, надо переписать, когда я смогу к Вам подъехать и на месте всё объяснить?

Вопрос, что хочет переписать УК и что они мутят? Помогите кто в теме, а то я совсем запутался.... Что делать дальше?

Без рейтинга

Показать полностью
63

Вопрос электрикам

Добрый день, уважаемые.

Есть в Германии такая вещь, как ночной тариф. В дом есть два входа 220, один постоянно, а на втором фаза только, например с 20.00 до 7.00.

Используют, обычно, для отопления или других энергоёмких носителей.

Вопрос такой. Есть ли автоматизированное устройство, которое может переключаться с одной фазы на другую по времени или по появлению второй фазы?

Девушке завели уже внутрь и развели по комнатам, возле каждого обогревателя(в трёх комнатах) по две розетки. То есть, вручную переключать, теоретически.

Ну не может же быть, чтобы не было готового решения?

876

Продолжение поста «Соседи не дают доступ к инженерным сетям» 

В общем, рассказываю, чем закончилась история.

Сегодня утром пришли из УК, напряжённо спросили, готов ли я им дать доступ к инженерным сетям, мол соседка дала доступ. После моих слов, что конечно же готов, они выдохнули, сказали, что сейчас тогда всё сделают. Чуть позже пришёл сантехник, запустил горячую воду, нашёл, что у неё протекает за трубой и по трубе течёт, поэтому у неё не капало ничего, просто по трубе стекало. В итоге, как он сказал, они вырезали у неё короб в этом месте, и всё сделали. Горячую дали, всё хорошо, ничего не капает.

Спасибо тем, кто писал комментарии, подчерпнул много полезного, теперь хотя бы есть понимание, что и как в таких случаях нужно делать, если что.

219

Про ремонт, соседей и  еще про наглость

Постараюсь покороче.

Фоток не будет, была парочка, наверно удалил.

Мама живет на 4 этаже. Сосед под ней затеял капитальный ремонт. Полностью все снес, включая часть не несущих стен и даже с проделкой отверстия под дверь в несущей. Заменил окна, пол до бетона, стены штробит под новую проводку, трубы,..перепланировка небольшая в районе кухня+туалет+ванна...  в общем полностью все убрал, как будто после строителей..

Все лето долбили там целыми днями. Но мать на работе, шум не мешал особо.

Начал он менять трубы все у себя. Строители в той квартире все, что могли из сантехники сняли, осталось труба канализационных стоков да выходы на квартиру труб горячей и холодной воды с краниками.

Пришел к моей маме. И начал уговаривать чтоб стык труб отопления, слива канализации и водопровода у нее в квартире был (себе он хочет же все по крутому - зачем ему в квартире эти некрасивые стыки старого металла и пластика...). И мол если хотите и себе поменяйте отопление, мои мастера сделают. Денег и желания на замену радиаторов нет. Трубы в квартире мы не так давно поменяли на пластиковые. Но пластик от вентиля на квартиру, там дальше все родное, старое, ржавое. Он же у себя меняет все и  стояк канализации и воды горячей/холодной.

Мама меня позвала посоветоваться. Договорились, что в это время хозяин той квартиры придет. Пришел, начал рассказывать, как классно с пластиком, позвал спуститься к нему, показал, что там строители сделали и какие ужасные трубы старые. Сказал, что уже почти 10 тыс долларов вложил в ремонт и это только часть.

Тут же вставил в разговор, что он там где-то в ментовке МВД работает и не на последних должностях. Мент в общем, со всей своей ментовской натурой, как дальнейшее показало. Показывать оно начало себя сразу, когда он типа намекнул, мол ремонт дорогой будет, трубы старые - зальете судиться будем, поэтому соглашайтесь.Это он в разговор так по между прочим вставил.. но я для себя отметил.

Уговаривал, уговаривал, уже не первый раз он к ней с таким разговором приходил...  Мама моя особо против не была, но и согласие не давала, и  не хотела грязь в квартире разводить, т.к. помимо туалета еще же во всех комнатах врезка труб отопления будет. Да и не надо это ей было по хорошему если. Поэтому меня и позвала. Мое мнение было решающим. В квартире маминой ремонт уже старый. А в туалете  короб закрывающий канализационную трубу и ввод воды снизу был раздолбан после замены труб старых на пластик, руки у меня за год или даже больше заделать так и не дошли (п.с. сейчас  уже сделал ремонт в туалете, не такой я и плохой сын). Хорошо что не дошли раз такое дело. Иначе бы точно не согласился. Плюс, думаю, вдруг потом сами надумаем их поменять будет проще если стык пластика уже у нас будет, не надо к соседям лезть. Поэтому я сказал, что в принципе не против. Давайте сделаем трубы в туалете, которые разводку, канализацию. А про отопление мы еще подумаем, может да, может нет. Но чтобы сделали все аккуратно, чисто, и т.д. и т.п. Он начал соглашаться - да, вс будет хорошо, да тут работы на час-два, что там, обрезать, да то колено поменять, оно рублей 300-500 стоит, и там сям еще не много, не дорого... увидев мой взгляд он понял, что я за его трубы платить ничего не собираюсь, поэтому он сразу добавил мол сам за свои все купит. И начал же дальше про отопление - это ему тоже очень надо было у нас.

Еще  добавлю, что соседке снизу он тоже сходил и уже уговорил, что все там у нее на втором этаже стыки труб будут. Все за его счет.

В общем через позже, в оговоренное время мастера пришли врезались внизу  сантиметров 10 от пола трубу горячей воды, холодную  где-то на метровой высоте, чуть выше уровня крана перекрывающего ввод на холодной воды на квартиру , поменяли внизу колено большое канализационной трубы, сделали разводку на унитаз и на кухне им пришлось поменять еще кусочек трубы вместе с сифоном, т.к. то что было уже н подошло под новое. Потом пришли замазали все дыры. Более менее аккуратно, как это может быть вообще в таком случае, но мама после них уборку делала. Потом и трубы отопления тоже врезку сделали внизу у пола.

На следующий день мастера попросился зайти - записал весь объем проделанных работ и использованных материалов.

* * *

А теперь самое интересное №1 (после длинного вступления).

Через пару дней он приходит к матери на работу (она недалеко в магазине работает) и сует ей молча 2 бумажки.

Мама спрашивает что это? Это оказался счет за проделанные в нашей квартире. Суммарно почти на 10000 рублей за работы и материалы. Мама спрашивает у него, мол ублюдокматьтвоюговнособачье с херали?  где она вдруг должна взять эту сумму и с чего вообще она вдруг должна ему это оплачивать, если мы оказали ему услугу разрешив сделать врезку у нас в квартире, когда нам это и не нужно было, и в разговоре про деньги он говорил, что все сам, только пустите /разрешите/очень хочется чтоб так было (пытался конечно это как можно более невнятно сказать, но сказано было при мне) ??? Он начал возмущаться, говорить много не по делу. Потом начал торговаться, ну давай пополам, хотя бы 5000? Мама - нет! Ну дай хоть 500 рублей! Мама - говорит хрен с тобой дам я тебе 500 рублей иди только с глаз моих. Он ушел, потом минут через 5 вернулся и сказал, что с барского плеча прощает ей эти 500 рублей.

Я знатно оху.. удивился, когда мне мама все это по телефону рассказала, и спросил нафига она ему 500 рэ пообещала дать?!! Просто звездец, тип не бедный ни разу, который тыщ 10 баксов ввалил уже в ремонт, идет сбивать с пенсионерки 10000 рублей тысяч за ремонт, который даже не ремонт, а услуга ему, чтоб у него в квартире было красиво, и мы разрешили ему для себя у нас сделать всю эту врезку, стыки труб, а теперь должны, хоть 500 рублей но дай...

Злой я был, просто в бешенстве.. сейчас пишу и тоже типает :)

* * *

А теперь еще одно интересное №2.

Помните я упомянул соседку со второго этажа, которая под ним, и в чьей квартире он тоже сделал стыки труб после уговоров?

Ну дык недавно начался отопительный сезон. Пустили в трубы отопление, водичку горячую... думаю вы уже догадываетесь, что сейчас начнется херня.. и да.. начнется... Женщина со второго этажа была как раз не дома. И оказалось, что в одной комнате стык труб отопления дал течь. Залило ей стену, пол, и соседей на первом этаже, тоже пенсионеров, подтопило. Не знаю как сильно, но затопило. Достаточно чтобы  соседи с первого этажа заметили, что их заливает, пошли на 2-ой этаж, а ее дома нет. Вернулась - сюрриззз!  Вызвала срочно мастеров из ЖЭКа те за 500 рублей заделали трубу как надо. Если б не замена труб было бы бесплатно, а так влезли - ваша вина - платите.

Ну и вишенка на торте - идет она на третий этаж, к хозяину квартиры, чьи мастера меняли трубы и говорит, вот труба, которую делали протекла на стыке, залила меня и соседей снизу. Отдала деньги за ее ремонт. Что делать $-) ?  А он ее послал! Говорит я и так в вас бабок много вложил, ваши проблемы, отвалите.

Пока оно ему было надо, почти каждый день бегал уговаривал, чтоб пустили , дали разрешение на врезку!!! Такой милый, добрый сосед был... А теперь - насрать, не мои проблемы.

Я даже немного пожалел, что это не у мамы в квартире труба отопления протекла, от смешно было бы, если его дорогой ремонт залило, по вине его же мастеров после такого отношения.

Спасибо всем, кто дочитал.

Сорян, покороче не сильно получилось.

Показать полностью
1183

Продолжение поста «Соседи не дают доступ к инженерным сетям» 

Напишу продолжение, вдруг кому интересно. Воды горячей вторую неделю нету. Позвонил сегодня главному инженеру в УК. В общем соседка доступ так и не даёт к инженерным сетям, сказал, что был бы доступ, уже давно бы всё сделали. Ещё сказал, что предписание они ей вручили, она расписалась, сейчас уже все сроки вышли, они будут подавать в суд.

Как я понимаю, УК сделали всё нормально, в такой ситуации они только это могут сделать. И как сказал главный инженер, такие ситуации происходят довольно часто, т.к.  люди видимо не читают 354 ФЗ и наводят красоту, всё плиткой закрывают, хотя по хорошему либо открытыми нужно оставлять, либо делать снимаемый короб.

Так что тем, кто писал, что её можно понять, что она не хочет потом ремонт за свой счёт делать, хочу сказать, что это её проблемы, т.к. не нужно было закрывать доступ к инженерным сетям.

Приходится без горячей воды дальше сидеть, радует, что хоть на кухне есть горячая вода и можно там набрать.

Но вообще ситуация глупая, конечно. Просто человек решает, что он не хочет предоставлять доступ и остальные жильцы сидят без горячей и никто ничего не может сделать, притом таких ситуаций полно, просто пока не столкнёшься с этим, не задумываешься.

1468

Соседи не дают доступ к инженерным сетям

Не думал, что напишу когда-нибудь пост, но нужна помощь Пикабу. В общем такое дело. Несколько дней назад в ванной в коробе, где общий стояк, закапала вода. Пришёл сантехник, сказал, что нужно убрать одну плитку сверху, чтобы посмотреть, т.к. дверца внизу и там не видно. Я разобрал. Потом отключили всю воду, потом только горячую, в итоге выяснили, что вода капает по трубе от соседей сверху. Сантехник пошёл к соседке наверх, но она категорически отказалась разбирать плитку.

В итоге уже несколько дней 14 квартир, через которые проходит этот стояк, сидят без горячей воды. Т.к. сантехник сказал, что не будет на себя брать такую ответственность, т.к. может в любой момент сильнее побежать, и просто отключил горячую в этом стояке.. Звонил в управляющую компанию, они говорят, что та соседка категорически отказывается разбирать плитку, чтобы дать доступ сантехнику к инженерным сетям.

Вопрос к пикабушникам, может кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, пригрозить чем-то соседке, чтобы она разобрала плитку? И вообще, за то, что столько людей из-за неё осталось без горячей воды ей потом можно что-то предъявить, или в такой ситуации ничего не сделать, и только ждать когда управляющая компания через суд заставит её разобрать и дать доступ сантехникам к трубам? А это, как я понимаю не быстрый процесс.

Поднимите, пожалуйста, в топ, вдруг кто что подскажет. Заранее всем спасибо.

111

Пост негодования соседом или моё вечное проклятие

Порой, я подозреваю, что всю мою сознательную жизнь меня окружают строители, а любимый инструмент этих - окружающих меня строителей - перфоратор, а может дрель, без разницы.

Лет 25 назад жил у одной из моих бабушек, там сосед все что-то дрелил. Всё время дрелил, я тогда не понимал что он дрелит.

Потом жил с родителями, там аж 2 сверлителя сверлили через день-два.

Сейчас живу почти один и представляете, сосед снизу и один из соседей сбоку переодически что-то сверлит/долбит. Нижний, порой, долбит так, что дом дрожит.

Сейчас, собственно как и 25 лет назад, я тоже не понимаю какого лешего этим строителям каждый день надо что-то сверлить в стенах. Понятно, что на всех строителей это не распространяется, уверен, что это только мне не везёт, но все же. Что можно все время каждый день/через день ремонтировать в квартире?

Закон они не нарушают, сверлят не в ночное время. Но все же очень шумят... Подойти к ним с существенной предьявой так-то не получится.

Наверно все же настало время прийти и нахально спросить у соседей: "вы собрались всю жизнь сверлить стены дома?!"

Дополнение: судя по тому, что на пикабу есть тег "сосед с дрелью", наверно не только у меня такие соседи.

304

Ответ на пост «Легальная схема мошенничества» 

Вставлю свои несколько копеек, отдельной историей. У моей бывшей жены (БЖ) был ноут Асус, с неработающей батареей. Т.е. от сети работает, от батареи нет. Когда-то я ей кидал сервисные номера Асуса, но в то время она ноут не отдала (часто ездила в Египет на полу-МПЖ) и немного подзабила на этот вопрос. А не так давно она осела в Москве. И вопрос отсутствия мобильности с ноутбуком стал её немного напрягать. Сиё было присказкой, а сказка (ну в данном случае реальная история) - будет впереди.

Так как с БЖ у меня нормальные отношения, время от времени мы созваниваемся. И в один прекрасный день февраля этого года, на мобильном телефоне высветилось короткое БЖ. Подняв трубку я услышал нотки паникующего человека, отдавшего ноут неизвестно кому, и с которого требуют много того, чего всегда не хватает. Т.е. бабла :)

Из телефонного разговора (почти дословно): "... У меня давно не работал ноут, а тут я нашла в почтовом ящике магнитик о ремонте. Ну я и позвонила. Диагностика бесплатно. Ремонт батареи стоит копейки. Обещали всё быстро и четко. Приехал вежливый курьер. Забрал ноут. Дал бумаги. А сейчас мне позвонили - и говорят, что ремонт будет стоить 26 тысяч рублей. Когда я говорю, что не соглашалась на такой ремонт - мне говорят, что вы согласились по телефону, прошлым вечером. Но я не соглашалась!"

Показания прослушивания записи курьера, приехавшего отдавать ноут (да, да, они записывают каждый разговор, чтобы использовать это против вас). Опять же - почти дословно:

голос в записи: "... Помимо нерабочей батареи, мы обнаружили проблему с оперативной памятью, нерешаемую проблему с жестким диском, переустановка системы, поиск и установка драйверов. Сохранение и перенос данных. И всё в целом - 26 тысяч. Вы согласны на ремонт?"...

Бж: "... Это большая сумма, мне нужно уточнить её наличие".

Голос в телефоне: "... Да, вы можете уточнить наличие суммы. Но вы согласны с суммой ремонта?".

Бж: "... Я думаю, что ремонт может столько стоить".

Всё. Косвенное подтверждение того, что клиент готов заплатить деньги есть, и пусть даже он должен уточнить о наличии денег - их это уже не интересует. Далее начинается мошеннический ремонт. Снимается жесткий диск (с которым всё нормально было, кстати) и ставится вместо него дешевый ссд за 3.5 тысячи рублей (цену я смотрел в момент приезда курьера, когда с помощью небольших утилит смотрел состав ноутбука. Но об этом - ниже). Итак, согласие есть. И в тот же вечер ноут "ремонтируется". Т.е. по факту идет тупо замена одного харда, и куча воды вокруг этого.

На следующий день раздается звонок у БЖ и радостный голос рапортует, мол, мадам, ваш ноут починен, готовьте бабло к субботе, ибо курьер будет у вас в 12 часов. На её робкие возражения, что на ремонт она не соглашалась - ей говорят, что у нас есть аудиозапись согласия. Начинается идиотизм и торги. Кратко. Она пытается выдать сына за мужа, который позвонил им и поинтересовался, а почему так дорого. И подростку, который ничего не понимает в компьютерах (игрушки не в счет) - втирают, что ремонт столько и должен стоить. И он говорит, мол, ну наверное да, может столько стоить. Мол да, 8 новых драйверов по 600 рублей, понимаю, понимаю. Ну и т.д. Еще в тот день была куча звонков, о большинстве которых я не в курсе. Но в курсе, что последний звонок был мне. И услышал я всю эту историю из первых уст.

Высказав, не стесняясь в выражениях, всё что я думаю, я понял, что не смотря на всю мою природную лень, мне придется в субботу ехать к БЖ. И вот тут уже начинаются события, которые я могу передать более детально, ибо их непосредственным участником был я.

1) Курьер радостно потирает руки и просит бабла за ноут. Однако немного сникает, когда понимает, что я собираюсь проверить ноут всякими мелкими утилитами (именно тогда я и выяснил, название нового диска, его стоимость и т.д.. Если интересуетесь какие утилиты у меня валялись на флешке - это стандартные КристалДискИнфо, Кпу-Зет, Гпу-Зет, СпидФан и т.д. По большому счету ничего не понадобилось, так как поменяли только жесткий диск, как оказалось в итоге. Как у уже упомянул выше - 3.5 тысячи рублей). В процессе тестирования - отключаю ноут от розетки. Ноутбук гаснет. Т.е. единственная заявленная проблема "не работает от батареи" - естественно не была решена. О чем прямо заявляется курьеру.

2) Оказывается, этот "курьер" - и есть "мастер" который "всю ночь ремонтировал ноут". Пыхтел, бедолага. Осматриваю ноут на предмет повреждений. И замечаю, что не хватает кучи болтов на крышке. Спрашиваю - "Где болтики, Билли, нам нужны болтики!". Ответ банален донельзя - "так и было". Прошу показать в бумагах, где это написано. Есс-но таких надписей нет.

3) Курьер переходит в атаку и пытается мне сказать, что я согласился с ремонтом по телефону. На что я отвечаю, что не имел чести даже близко общаться с ним до этого момента. Радостный курьер обзывает меня "третьим лицом" (да, да, он именно так и говорил) и отказывается со мной общаться. Передаю ему свои слова через сидящую на соседней табуретке БЖ. :) В определенный момент, он так раззадорился, что начал вопить про то, что я "третье лицо и не должен тут находиться и вообще все вопросы решать не мне". На что я в краткой форме сказал ему: "Слушай, ты мне надоел. Как третье лицо, я могу просто тебе въ...ть". После этого он как-то немного заткнулся на эту тему.

4) Изучаю бумаги, которые он привез. Указываю на пункты, которые являются идиотизмом и абсурдом. Начиная от пунктов с установкой виндоуса, _драйверов_ и т.д. В ходе баталии словесной перепалки, эти пункты убираются и требуемая сумма снижается с 26 до 17 тысяч. На что ему сообщается, что мол, родной. А за что эти 17 тысяч то? Вот ты говоришь - жесткий диск не работал. А давай ка мне старый жесткий диск, и я его сейчас проверю, насколько он неработает. И вот на это у них уже заготовлен финт в договоре: "Старые запчасти возврату не подлежат и утилизируются". (Кстати, уже этот пункт должен насторожить)

5) Начинаются затяжные переговоры, что открытые крышки, замена жесткого диска, и отсутствие требуемого ремонта (батарея) - не могут стоить 17 тысяч. На что со стороны курьера было:

а) Звонок другу (руководителю) и поднятие телефонных записей (кстати, на этих телефонных записях нет и не было согласие на ремонт, только утверждение что ремонт может столько стоить)

б) Попытка отобрать у меня ноут, и разобрать его (отобрать не удалось, а по поводу разобрать - он сказал, что собирается достать обратно новый жесткий диск). Но так как мы с вами люди не глупые, мы понимаем, что он МОЖЕТ вернуть жесткий, который остался у него. Но вот превратить старый жесткий в НЕРАБОЧИЙ можно за несколько секунд. И такая обратная замена уже идиотизм. И на это нельзя соглашаться. Кстати, тогда же и выяснилось, что запчасти еще не "утилизированы".

в) Попытка шантажа данными на жестком диске (ой, как же так, он же нерабочий, как же вы данные то сняли, дети невинности?) - но там не было ничего невосстановимого или противозаконного (по словам БЖ.... Я, конечно, сделаю вид, что верю)

г) Угроза полицией. Ну тут вообще просто. Я был не против (против была БЖ, но это совсем другая история). На что ему просто сказал: "Отлично. Вызываем. Вы, со своей стороны, будете доказывать, что хотите - а я просто напишу встречное заявление о мошенничестве и краже". Он совсем сдулся. И в последующих переговорах именно я уже несколько раз предлагал вызвать полицию.

д) Ну и непосредственно сами торги, где сумма с 17 тысяч (изначально - 26) - постепенно снижалась, снижалась, снижалась и стала 7 тысяч. На этой сумме всё и было остановлено (как я уже сказал - новый жесткий был 3.5, а вызов полиции был невыгоден БЖ на тот момент. Однако возможен. Тут блефа не было). Я уже устал, позвал БЖ поговорить в другую комнату (с курьером сидел парень дочери). И сказал ей - "Еще 1-2 часа, и сумма будет 5-6 тысяч. На меньшее он не пойдет. Это явно очевидно. Поэтому надо будет вызывать полицию, писать заявления и т.д. А времени прошло уже очень много. Поэтому решай что делать сама. Хочешь - будем дожимать. Нет - 7 тысяч и разбегайтесь". Она выбрала второй вариант. Курьер уехал. Я уехал.

И пару слов напоследок. Друзья! Никогда не верьте халяве (бесплатная диагностика, когда у тебя забирают товар в неизвестные дебри - это не халява). Доверяйте людям только в пределах разумного, - если чувствуете, что вас хотят поиметь - значит так и есть. Перед совершением действий, которых вы никогда не делали раньше - обязательно советуйтесь, возможно кто-то из ваших друзей или знакомых уже сталкивался с этой проблемой и знает, как её решить или как определить мошенников. Если посоветоваться не с кем, или вы не хотите впутывать кого либо - посмотрите информацию в интернете, ибо в этом болоте наверняка есть тот, кто уже сталкивался с проблемой. Не затягивайте вопрос. Решайте сразу. Не болейте! :)

Показать полностью
322

Ответ на пост или как вернуть свой компьютер без финансовых потерь.

Довелось мне отдать свой ноутбук в ремонт с тем, что необходимо было перепрошить чип с BIOS. Захотел сделать это в официальном сервисе и нашёл в интернете то, что изначально таковым и казалось: логотип асус, надпись вроде «официальный сервис».

Созвонились с ними, я был на работе (События происходили в Москве) , пришёл курьер, жена отдала и подписала расписку, что называется не глядя.

По условиям все было просто - курьер и диагностика бесплатно, ремонт 1500. Через несколько дней мне звонят и вырисовывается следующая картина - Биос они вроде как и починили, но ремонтировать надо не только биос, там материнка накрылась и система охлаждения. Со скидкой с меня 18к. Можно отказаться от ремонта, тогда цена - 5 тыс. за диагностику, курьера и первичный осмотр. А если Не заберёшь сразу, то к стоимости прибавляется, кажется, 300 руб. в день «за хранение»

Схема такая, что все это бесплатно только при полном ремонте, а полноту ремонта определяет сам СЦ.

Сказать, что я охренел - ничего не сказать.

Прихожу домой, читаю расписку, а там такие условия, что, расписавшись, ты соглашаешься со всеми дефектами, в т.ч. С теми, которые будут найдены при ремонте. То есть по факту для обывателя это страшно, т.к. сервис может вытащить оперативку с компьютера или что нибудь ещё. Вот тебе и дефект.

Так как кровные терять не хотелось, я согласился заплатить 5к с мыслями о том, что когда ко мне придёт курьер, то просто раскрошу ему ебучку, заберу комп и доказывай потом, что он вообще у них был.

Но так как в последнее время много работал с экспортными договорами по долгу службы, решил сначала сам их припугнуть.

Суть в том, что в данной расписке вообще нет никаких паспортных данных ни жены, ни меня, нет данных компа (хотя бы серийника), нет юр.данных СЦ и других сопутствующих для расписок вещей. То есть по факту комп я не отдавал. Пришёл курьер, такой щупленький парень (ебучку бить будет проще и веселее, подумал я), разобрал комп и проверил комплектность. Позвонил этим ребятам и предложил выбор - либо мне отдают комп бесплатно, либо вызываю полицию и говорю, что обманом у жены комп выманили и отказываются возвращать, вымогают деньги. Они что-то там поугрожали, что найдут, что придут, но мне было пофигу. Ещё больше было пофигу курьеру, т.к. оба два исхода для него неприятны, что получать от меня, что от ментов.

В итоге комп забрал, почитал отзывы — все стоит на потоке. Среди 100 обманутых 1-2 упёртых. По факту абсолютное большинство платит им 3-5 тыс, чтобы забрать комп. А самая вишенка на торте, это то, что комп они даже не разбирали.

Так что будьте осторожны и наглы. Если у них нет документов о том, что вы. (Паспортные данные, место прописки) выдали такой то комп-телефон-планшет такой то организации - можете смело вызывать полицию и говорить, что вас обманули, но лучше сначала дождаться курьера и усыпить их бдительность.

Показать полностью
5223

Довелось мне также попасться на удочку этого ИП. Сдал свой планшет, за который сразу же взяли 6 тыс. рублей, сказали, что будет готов через 2 дня, но прошло уже 2 месяца, и никаких движений не было. Несколько раз ходил к ним в гости, отнекивались тем, что нужная деталь еще не пришла, большое количество звонков также не имели эффекта. Дальше мне это надоело. Отправил им претензию, на адрес этого сервисного центра, они, соответственно, ее даже не получили, ну тем лучше. Написал иск на основании ст. 35 Закона "О защите прав потребителей". Суд в итоге присудил двукратную стоимость планшета, который я брал за 17 тыс., а также неустойку и штраф на общую сумму 67 тыс. Сомнительно конечно по этой статье, но так как никто со стороны ответчика не приходил, судья согласилась. Теперь встал вопрос о том как взыскать эти деньги. Действительно на Мичетном С.В. числится много исполнительных производств. Даже судья разводила руками "Как же вы голубчик, в Ставрополь будете исполнительный лист отправлять, видели сколько на нем взысканий?" Но я и не собирался, ибо все можно сделать значительно проще.

Когда оплачивал стоимость ремонта, мне выдали чек, на котором было указано наименование одного известного банка на "Т" начинается, на "ф" заканчивается. После того, как получил исполнительный лист и убедился, что у этих товарищей прошли все сроки на подачу апелляции, поехал в этот банк и сдал исполнительный лист вместе с заявлением на взыскание, в заявлении написал реквизиты, куда перечислять денежные средства. Перед этим дополнительно заехал в налоговую инспекцию и оставил запрос, чтобы получить данные по всем открытым счетам этого мошенника (они обязаны предоставить эту информацию на основании исполнительного листа), хотя это и не понадобилось. Сдавая исполнительный лист, особо ни на что не надеялся, было просто желание наказать за такое наглое надувательство. Арендовать приличный офис в центре Москвы, создавая иллюзию официального сервисного центра и при этом нагло обманывать практически всех кто к ним приходит, когда сдавал планшет, там люди ругались, но не придал этому значение.

В итоге, спустя неделю, мне на счет начали поступать деньги, не вся сумма сразу, а частями в течение 3-х дней, видимо как только деньги поступали на счет за еще не оказанные услуги, они тут же списывались, в итоге поступила вся сумма. Счастью не было предела, планшет уже давно валялся нерабочий, прошел уже гарантийный срок, все руки не доходили. В итоге, Мичетный за свое наплевательское отношение понес убытки равные 4-х кратной стоимости планшета.

Совет всем, не отчаивайтесь, когда видите много взысканий. Работа приставов обычно заключается в том, чтобы возбудить исполнительное производство и ждать. Они самостоятельно не будут искать действующие счета в банках. Но сам и взыскатель это может сделать. Поэтому прежде чем направлять им исполнительный лист, попробуйте взыскать деньги через банк самостоятельно.

У меня все, тапками не кидаться. Хотел написать про этот способ взыскания раньше, однако увидел пост про этого ИП и решил поделиться.