109

Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.

Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?

Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.

Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.

Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.

Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.

P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.

P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Дубликаты не найдены

Отредактировал w1LdF1re 29 дней назад
+123
Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка.

запитай оттуда теплые полы , всю кухонную технику , и пусть остается . жалко что ли

раскрыть ветку 10
+9
Молодчик
+3

кстати, да... На месте соседей, я бы таки подумал о переносе своей проводки в свою квартиру таки за свой счёт...

+3

Это штатная разводка планового монолита. У меня в доме так же. Они экономят на проводке, поэтому кабели тянут вместе на обе квартиры по одной стороне - моя проводка так же проходит по соседям, а других соседей у меня.

Нужно просто знать где идет эта полоса (потому, что, из-за экономии она идет по диагонали с верхнего угла в нижний через всю стену).

раскрыть ветку 4
0

как по диагонали, че серьезно? провода по диагонали? ахуеть...

раскрыть ветку 3
+1

а с той стороны выключатель на люстру, и будет у него теплый не зимой, а по ночам)))

0

Ай молодца!

Вообще запитай всё что есть в своей квартире (только не перегрузи), соседи будут платить пока не чухнут что, платят за две хаты.

раскрыть ветку 1
+2

тебе и плоскогубцы в руки

+10

ТС, позвони в надзор. Объясни ситуацию. Если нужно, а это нужно, направь письменное обращение со всеми фото. Пусть прибудут, нарисуют акт. В твоих текстах много волнения и паники (это нормально), по этому письменные уведомления об обнаруженном в надзор, ук, жилкомиссию, тупому участковому и прокуратуру с составлением соответствующих актов будут очень к стати, тем более сосед чего-там хочет "спросить". Тут вполне может быть, что провод и из твоей разводки к ним занесли, и они за твой счет очень не плохо живут. К тому же ты им новую проводку оплачивать не хочешь (что правильно), значит придется встретится в суде и там все эти обращения и ответы на них с актами тебе очень помогут.

Все инстанции могут забить, кроме жилкомисси и прокуратуры. В ук скажешь, что если не придут, то пишешь в прокуратуру и жк. Тебя будут ненавидеть, но нарисуются очень быстро. Соседу уведомление. Не ссы. Дорогу осилит идущий.

раскрыть ветку 6
+1

Паники много, потому что кого ни спрашивал, люди делятся на два лагеря. В одном мне обещают анальные кары, если я не вызову УК. Во втором обещают те же кары, если вызову.

раскрыть ветку 5
+1

Скажи спасибо что по стене не проходит соседская канализация

раскрыть ветку 3
0

Даю на отсечение все, что можно отсечь, никакой документации на проводку в УК нет. И вообще им эти проблемы пофиг, их это не касается. Они только обслуживают то, что есть (накосячили-то строители, нарушили все стандарты) Они, скорее всего, займут пассивную позицию, пока на них не надавят сверху. И вообще, обращайтесь в УК смело.Вы кто? Собственник. А они кто? Никто, наемные работники. Все права у Вас. У них только обязанности. Я работала в УК.

+8

Проекты  на внутреннюю проводку в квартире как правило не предусмотрены. Она должна быть сделана просто без нарушения снипов и правил электрооборудования помещений. Проводка от соседа к вам - это явное нарушение, которое должен устранить либо застройщик, либо правоприемник. Скорее всего им является местная УК. Правда ремонт они оплачивать не будут ))). Внутри квартиры вполне допустима внешняя проводка, если все сделано без нарушений.

+4

Короче, если кому интересно что дальше.

Восстановил проводку. Чтобы соседям было спокойнее, вызвал электрика. Заодно не прикопаются ко мне, если что не так: электрик от УК, обслуживает наш дом. За 500 рублей он спаял провода.

Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны. С одной стороны, электрик убедил их в безопасности соединения. С другой, их логика такая -- если безопасно, то зачем париться? Деньги платить (пусть и не большие), работа грязная и шумная.

У себя положу побольше штукатурки и чётко обозначу, где лежит провод -- чтобы не попасть ещё раз. Сфоткаю. И начерчу с расстояниями до стен.

Если хотят что-то делать потом -- будут делать от себя. Я, конечно, мягкий человек, и предпочитаю договориться. Но все шансы сделать от меня я им предоставил. Не хотят -- дальше сами.

раскрыть ветку 10
+4
Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны.

А я бы удалил все лишние. А то ишь ты не хотят они видите ли плять! А ты можно подумать хочешь у себя на стене чужие провода иметь? А если тебе захочется гвоздь там забить? Светильник туда повесить еще что то ? Я считаю что вы вообще сделали им ооогромное одолжение просто сообщив им об этом косяке строителей или кого то там. Могли вобоще не вдаваться в тонкости, обрубить все лишние и непонятные провода в своей квартире нафиг и все.  Они бы месяц ебались там причину искали, если бы не твоя добрая воля. В качестве компенсации епани туда тройную розетку и пользуйся теперь )))

раскрыть ветку 7
+1

Как ни печально, есть проект дома, в который входит и схема электропроводки. Она может быть еб@нутой на всю голову, но она утверждена. И юридически я не имею права требовать от них изменений, если у них всё по утверждённому проекту. Можно только договориться. Договариваться они не хотят.

раскрыть ветку 6
0

При переделке проводки - ну, оставят провода в стене, максимум, от этого будет ни лучше, ни хуже.

0

По-моему всё правильно сделали. Вопрос исчерпан.

+7

Предложите соседям подписать соглашение об ответственности в случае причинения ущерба и поверьте, они сами все быстро переделаю, за свой счёт.

+7

По моему, ты сам себе придумал проблему. Квартира твоя, нахуй всё чужое!

+5

"возможные врезки"

Точняк! Если этот кабель идет от счетчика в их квартиру через твою комнату, то ты можешь у них электричество тырить.

Ну, или плату взымать за транзит энергоресурсов.

раскрыть ветку 1
+1

есть такие примеры в современной политике, норм доход даёт

+8

А вы лихой парень - резать штробу и при этом не проверить сначала стену на наличие скрытой проводки!

Советские проводки весьма непредсказуемы и "живут" в стенах где хотят.

раскрыть ветку 23
+10

У меня нет подключённых проводов. На них даже автоматов нет в щитке. А представить себе, что человеку вообще в голову может прийти кинуть провод от одной квартиры в другой, я не мог, это да.

раскрыть ветку 6
+1

Я как-то халтурил в больнице - как раз по ремонту электрики, так вот представьте: коридор, справа и слева кабинеты. По левой линии кабинетов на дальней стене у пола - розетки. Представили?

Как к ним идет проводка?

Она, сцуко, идет по правой линии У ПОТОЛКА!!!

А вы говорите - смежная стена с соседями...

0
Это проект, распространенный. Если тебе в голову что то не приходит, то это не влияет на факт. Стена тебе не принадлежит.
раскрыть ветку 4
+1

Тогда уже скрытые сантех коммуникации надо искать, а то мало ли :)

Я бы тоже не заморачивался. Обрубил бы всё на вводе, а дальше переносками в нужные места. Всё равно переделывать.

раскрыть ветку 15
+5

Когда перфаком влетаешь вот в такой сурпрайз как у ТСа - приятного мало. Ебом не токнет (ручки-то у перфака пластиковые), но зрелищный салют с хорошим таким хлопком гарантирован.

раскрыть ветку 14
+4

Эх, а ведь можно на халявной розетке немного крипты намыть... :)

раскрыть ветку 1
0

ну я вот думаю, хз... но если бы соседи начали бычить - полюбому бы себе отвод сделал ... да хоть на лампочку ... Пустячок, а приятно ...

+3
Проще это с их провода себе розетку вывести и все будут довольны)))
раскрыть ветку 1
+6

Во-о-о-от! И майнить, майнить, майнить!

+2

Видел подобное, твоя проводка у соседа, так что лучше не ссориться.

И кабеля под штукатуркой, не сделают тебе погоды, что они есть что их нет.

раскрыть ветку 7
+3
Он писал выше что вся его проводка внутри его квартиры.
раскрыть ветку 4
0

о, не заметил, тогда лучше конечно поговорить с соседом, чтобы он перенёс проводку к себе.

-1
Он обманывает народ. Проводка не внутри его квартиры, а внутри общей стены.
раскрыть ветку 2
0

У меня под паркетом проводка освещения соседей снизу.

раскрыть ветку 1
+1

оригинальный способ защиты от протечек воды сверху придумали ваши соседи, я был бы против ... ;)

+2

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом.

Глупости. В вашей квартире вы можете делать что хотите. Не нарушая норм пожаробезопасности и без сноса капитальных стен. Никакая УК ничего в вашей собственности заставить переделать не имеет права.

раскрыть ветку 12
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2
постановление № 508-ПП от 25.10.2011

Я спокойно выполнил внешнюю проводку в панельном доме, так как старая проводка почти сгнила.

Были жалобы от одной особы, была проверка. Нарушений с моей стороны не выявлено (никого об проведении работ не уведомлял, ввод подключал электрик из УК).

У особы, по встречной жалобе - заставили демонтировать самовольно установленный короб на канализацию, кондиционер и итальянские трехкамерные окна.

раскрыть ветку 2
0

Вот об этой херне я и говорю. Кто-нибудь знает, это только в Москве?

раскрыть ветку 4
-9

Если УК захочет, заставит легко. Стены и перекрытия - общедомовая собственность

раскрыть ветку 2
+4

Да? Тогда я могу легко заставить УК поменять в моей квартире проводку за ИХ счет?

ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Это дар божий
+2
Восстанови (загильзуй и изолируй) и заштукатурь - делов то... Зато с соседями нерассоришься...
про материал провода не парься - ничего плохого в этом нет: алюм разрешен с подачи Дерипаски.
раскрыть ветку 5
+1

Либо определить длинну этого недоразумения и вручить соседям провод аналогичной длинны

раскрыть ветку 1
0

+100500!

0

"во всём виноват..." Дерипаска?

раскрыть ветку 1
0
Как сказать. Но благодаря дешивизне данного металла и пересмотру правил замена проводки стала доступнее. Это мое мнение. Если бы ещё качество алюминиевой продукции подтянуть к медной было бы шикарно.
0

тем более он проложен в негорючей среде.

главное тут надежное соединение сделать. без скруток и меди.

+2

ТС хотел получить адекватные советы на Пикабу. Наивный!

раскрыть ветку 1
+6

Адекватный совет будет, но попозже, и есть шанс не заметить его среди заплюсованных шутеечек.

+1

раньше стена толше была, просто твой предшественник решил квадратуру расширить)))

+1

Штробить горизонтально нельзя.

Проводка по диагонали это мощно. Застройщик чёт слишком много на электропроводке наэкономил...

+1
Да это просто подарок судьбы... Был))) Не понимаешь ты счастья своего)
+1
Исправь то, что нарушил, зафиксируй на фото, желательно пусть лично присутствует сосед и видит своими глазами ну и замуровывай потом. Если и будут потом проблемы у них - пусть ведут новую линию у себя, старые провода часто просто оставляют в стенах.
+1

Надо глянуть по схемам/планам где должна проходить эта проводка в доме.

Если она должна находиться совершенно в другом месте, то значит ты не мог знать, что она проходит в этом месте, а значит отсутствует вина (п.2 ст. 1064 ГК).

В этом случае её восстанавливать пускай будет УК.

+1

Для минусов четыре

+1

Для минусов три

+1

Для минусов два

+1

Для минусов один

раскрыть ветку 3
0

Это уже не требуется. Есть тег "Без рейтинга"

раскрыть ветку 2
-2

Давно не писал ничего. Как это делается, модератора вызывают?

раскрыть ветку 1
0

Если кто-то проложил свою проводку в твоей квартире это не твои проблемы. Заштуктурь и забудь.Пусть они со своей стороны восстанавливают. А если не хочешь с ними отношения портить-дай им денег.

0

Мы почти 30 лет платили за розетку у соседей. Они тоже были, походу, не в курсе. Лень электриков просто

0

Ты штробишь монолит из которого сделан дом? Вот за это нужно карать нещадно

раскрыть ветку 1
0

Там у него штробой и не пахнет. Может штукатурки слой в 5 см?

0

Вообще не понял почему вы переживаете. В своей квартире вы можете делать почти что угодно. Чужой проводки там точно не должно быть. Это вообще проблема и геморрой не ваш а соседей. На мой взгляд обрубайте все лишние провода и не парьтесь. На все вопросы, никуя не знаю, я эти провода у себя в квартире не проводил/не видел/они не мои/идитенахуй.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований.
Вот тут вообще не понял какие нафиг согласования и какие проекты ?? Вы в своей квартире царь и господин. ЖЭК и прочие обязаны сделать подводку только к энергощитку вашему, остальное делаете, проводите куда хотите и как хотите в своей квартире. Хоть открыто, хоть кабель-канал, хоть штробить и в стену муровать. И примерно тоже самое говорите соседям. ЖЭУ подводку им сделал к щитку? Сделал. Дальше пусть сами разбираются и если хотят переделывают у себя в квартире.

раскрыть ветку 2
0

Во всех случаях решения подобных вопросов через суд, закон на стороне тех, у кого всё сделано по проекту. Какой бы он (проект) ни был.

раскрыть ветку 1
0

Если вы собственник помещения вы можете вообще никого не пускать. Обрезали, замазали.Все. Будут приходить, шлите лесом, скажите что у вас в квартире все хорошо, свет есть, пусть идут к соседям и там ищут.

0

У меня была такая ситуевина, делали капремонт, батя перерубил соседский вводной кабель (сразу не поняли, что это соседский, подумали старый какой-то), он шел примерно пол метра по нашей стороне стены, потом нырял к ним (у них там как раз щиток). Вечером пришла соседка, а светы нету.. естественно к нам, ремонт-то мы шумно делали. Тут то мы и поняли, что был за кАбель. Мирно договорились, я метнулся, купил нужное количество провода, и протянул от ее квартирного щитка до подъездного. (По подъезду в коробе). Был люминиевый, стал медный, соседка в плюсе. А тебе совет, проштроби глубже, да убери туда их провод.

раскрыть ветку 1
+1
А тебе совет, проштроби глубже, да убери туда их провод.
По-моему самый дельный совет. У меня тоже была такая ситуация. Ставил плафон на лестничной площадке и засверлился прямо в провод к соседней квартире о т электрощитка. Расковырял это место поглубже, соединил снова как можно надёжнее и замазал. Работает уже лет 30 без нареканий.

Автор создаёт себе проблему на пустом месте. Раз соседи хорошие, то надо быстро восстановить и забыть. А если бы были плохие, то есть повод отомстить.

0

В чем проблема восстановить проводку и убрать в штробу? Явно времени денег и сил потратите меньше.

Я когда капиталил квартиру проводку соседей снизу (как уже писали выше, идущую на их потолочный свет) убрал в гофру, как и свою и залил стяжкой. В общей стоимости ремонта расход на лишние на десяток метров гофры не ощутил.

0

Начни с простого - узнай проект, по которому строили твой дом и попробуй найти по нему документацию или просто почитай форумы. Кстати, можно задать вопрос электрику из УК, он должен знать, как продолжена проводка в доме и сразу даст вердикт.

Тут возможны два варианта:

- это сделано по проекту. бодаться можно, но по-человечески (а в результате и по итогам суда) надо вернуть всё, как было.

- такого в проекте не было. зовёшь соседа, электриков из УК и осторожно интересуешься "откуда ЭТО взялось в моей квартире и что с этим делать?". и тут уже есть резон соседу восстановить всё на своей стороне,... но можно и на вашей.

Кстати, из примеров - на полу под стяжкой у вас может лежать соседская проводка, провода до люстры. Квартира как бы ваша, а проводка - соседская и её портить нельзя.

Если будете переделывать пол, повредите и не захотите восстанавливать, то через какое-то время по суду получите предписание всё восстановить. Если будете категорически упираться и слать всех в лес, то через пару лет восстанавливать проводку приедут люди с болгаркой и перфоратором, которых вы пустите сами, либо которые (с участием судебных приставов) сначала выпилят входную дверь.

Т.е. квартира как бы ваша, но нарушение некоторых правил может вылиться в массу проблем.

0
У меня в новостройке было подобное. Проект копэ-м парус. В нем проводка сделана в закладных трубах, которые ставятся при заливке плит стен и перекрытий. Также делаются подрозетники. Причем подрозетники сделаны очень грамотно - закладная от потолка тянется к подрозетники на уровне метр от пола, а дальше до уровня 15см. Аналогично выключатели. То есть, если вас не устраивает проводка в сданном доме (выключатели 1.5м, розетки 90см от пола) можете легко их перенести. Неиспользуемые подрозетники были замурованы, но, поскольку квартира была без отделки, по структуре бетона их было видно. Так вот, в смежной с соседями стене в одной закладной шло 2 группы проводов - для моей розетки и для соседской. Но, затем соседские провода выходили из одного подрозетника в штробу на моей стороне и заходили в соседний подрозетник. Соседские работяги, кто делал ремонт долго не думали, замуровали свою сторону и видимо скруткой спустили к розеткам ниже. У меня были коварные мысли как то этот провод использовать в своих коварных делах, но я их отогнал и оставил как есть.) Замуровал в стену.
0
Думаю, если у соседей есть притензии и желание оставить свою проводку у Вас, то можно подать в суд и оформить сервитут. Пусть платят за пользование Вашей стеной.
раскрыть ветку 1
0

Платят за пользование? А ни чего что по сути стена не принадлежат собственнику квартиры в мноквартирном доме?

0

А кроме шуток. Любой электрик может тебе провода спаять и загильзовать. От новых не отличишь потом.

Алюминиий это не так страшно как им пугают. Стоял же десятки лет и еще ни одну сотню простоит.

раскрыть ветку 2
0

Только обычно на квартиру идет ажно целый автомат на 16А на все розетки. И вырубается он при нагрузке 8-9А. Плюс херпойми как прикручены стоковые розетки(у меня из 6 2 не работают с построки. Просто нет фазы на вводе в розетку). Да и расположены они обычно не там где нужно.

Соответственно электрику при более менее полноценном ремонте надо менять. А если менять, то нафига медь?

раскрыть ветку 1
0

я имею ввиду если ты порвал чужие провода, то любой электрик их спаяет, заизолирует, и кембрик оденет. Делов на 5 минут.

А со своими решай сам как быть.

0

недавно подключал новый провод на светильник в распред-коробке. на квартиру вырубил автоматы. разизолировал соединения (хорошо привык в перчатках работать). тык потом индикатором (тоже привык перепроверять), а на паре скруток фаза.. охренел. потом понял что распредкоробка одна на две квартиры.

раскрыть ветку 2
0

И кто оплачивает этот праздник жизни?)

раскрыть ветку 1
0
У каждого свой счётчик и подключено правильно. Каждый свое оплачивает.
0

На месте соединения розеточку поставь :)

0
А если серьезно вообще не парься , пусть сосед парится
раскрыть ветку 12
0

Сосед с меня за проводку хочет спросить.

раскрыть ветку 11
+7
Тут твоей вины вообще нет никакой , а как только ты заплатишь за электрика или ещё что-то соседское , ты по умолчанию признаешь что ты виноват )) . Шли всех нахуй ))
раскрыть ветку 3
+4

Ну пусть спрашивает.

Без шансов.

раскрыть ветку 3
0
Правильно спрашивает за проводку, стены не твои. Может тебе водопровод не понравится, что через твою квартиру идет. Проводка сделана по проекту, в стене, стена общее имущество, не твое имущество. Не слушай умников и шутников.
0

скорее всего тебе за это ничего не будет. 

Можешь розетку у себя тут сделать и в холодные дни включать электрообогреватель.

раскрыть ветку 1
0
Когда АППВ стал старым проводом?
раскрыть ветку 1
0

Дело не в том, что он алюминиевый, а в том, что проложили его при постройке дома. Дом у меня не новый.

0

@moderator, можно добавить тег "без рейтинга"? Я просто не в курсе, какие сейчас правила, извините.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте.

Тег добавлен на пользовательское голосование: https://pikabu.ru/edits/6934493/tags/waiting

0
В своей квартире провода можно делать как хочешь, забей на всякие проекты, а то что у соседей пропало- пусть тянут новый провод от щитка по своей стене
раскрыть ветку 2
+2

Ну так тоже некрасиво. Люди нормальные, жили себе не тужили. Тут бац -- электричества нет. Если бы я ничего не делал, у них бы всё было нормально. Даже если исключить просто человеческое отношение, мне с ними на одной лестничной клетке ещё жить.

раскрыть ветку 1
0
Потом будешь полки вешать или потолок натяжной все равно где нибудь зацепишь. Лучше сразу ее хоронить
0

вставьте кусок нихрома в этот провод - будет бесплатный обогреватель

0

Стена у вас общая. А по фату эту старую алюминиевую давно пора менять.

раскрыть ветку 2
+1

Общая, но я же не веду свои провода с их стороны.

раскрыть ветку 1
0

И они не вели. Так видимо построено.

-1

Приходит комиссия от электроснабжения, отключают квартиру и проверяют левые подключения:находят наводку в районе чужой проводки и   ШТРАФ много много тысяч..!Однозначно избавиться от чужой проводки любой ценой! А о принадлежащем Вам "объёме"- это ошибка.Читай Закон о создании ОСМД. (объединение совладельцев многоквартирных домов).

-1
Во первых шли всех на Бали!!!
И УК и соседей.
Балансовая и эксплуатационная ответственность заканчивается на щите на лестничной клетке. Все остальное как хотите и где хотите в соответствии с максимально допустимой нагрузкой на квартиру (это 3 кВт на квартиру с газовой плитой)
А соседи пусть сами чинят. Ты ступил...
-2
Проведите новую проводку по стенам соседней, но уже медную пожалуйста. Прозвонить можно, если распред коробок нет автомат установить.
раскрыть ветку 2
+1

Может мне и ремонт в их квартире сделать, и бытовую технику новую закупить?

За свои косяки я готов отвечать, и "как было" я уже за свой счёт сделал. Но платить деньги, чтобы они забрали к себе свои провода, я не буду.

раскрыть ветку 1
+1
Тогда ебни туда клемник на 32 Ампера и плиту поставь вместо обогрева
-2
Если квартира приватизирована, то всё, что находится на её территории, принадлежит собственнику. Можешь поставить выключатель и выключать по желанию левой пятки. Или вырвать и выкинуть. Чужая проводка, тем более алюминиевая- это жесть.
раскрыть ветку 9
-1

Лол. Открою тебе страшную тайну: в квартире стены и перекрытия тебе не принадлежат, твой только объем)))

раскрыть ветку 8
0
Судя по фото, глубина залегания проводов там не большая, и в случае пожара, или если вонять начнёт, хер что докажешь, так что читай выше.
раскрыть ветку 4
0

Я на стену не претендую, но это не значит, что от моей мебели соседскую проводку должно отделять полтора сантиметра штукатурки при толщине стены в 25-30 см.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: