СОС!!! Домашнее насилие

Когда мне было 10 лет, моя мама сошлась с человеком, который должен был заменить мне отца. Полного ФИО называть не буду, но обозначим его как Н.

По началу, этот самый Н создавал впечатление довольно хорошего человека, весёлого, любящего детей. Но что-то мне в нём не нравилось... Правильно говорят, что устами младенца глаголит истина.

Так вот, окончательно довериться ему я так и не смогла. Более того - я даже не воспринимала его, как часть семьи. Не обязательно, в качестве отца, (мы же берём домой кошек и собак и они для нас как полноценные члены семьи, верно?) а просто в принципе. Не нравится он мне и всё тут. Даже причину назвать не могла.

Прошло три года, мне 13, я переехала к ним, за город, в глухой поселок. И тут вскрылась его поднаготная. Он - алкаш, бывший наркоман и потенциальный преступник (а по сути фактический).

Пил он часто, иногда уходил в запои, не работал. У нас бывали времена, когда не хватало денег на булку хлеба. И ладно бы, ограничивалось этим. Но он орал и выгонял нас из дома. Плевать, куда, в какое время суток и в какую погоду. Иногда уходил сам.

Был случай, когда он ушел в запой. На неделю, точно не помню, мне тогда было лет 14-15. Меня постоянно пилили за то, что я ничего не делаю в доме.

Я вставала рано утром (первая смена) и до обеда находилась в школе, потом ехала домой. Дома я мыла посуду, стирала вещи, пылесосила, складывала высохшее белье, вывешивала мокрое, могла даже помыть полы и много чего ещё.

Суть в том, что я могла, например, отмыть весь дом и забыть вытереть пыль, потому что у меня ещё уроки есть, вообще-то и + ко всему я ребенок, хочется погулять, поиграть... Вечером приходил отчим, замечал, что я не вытерла пыль на полочке и начинал орать... Конечно же , в пьяном состоянии.

По началу всё было относительно нормально... Да, я плакала по несколько часов в день, но наказания ко мне применялись в целом справедливые. Сначала забрали ноутбук, потом компьютер, потом запретили гулять (в школу, из школы и домой!). Однако, в конце такого апогея он запретил мне.. есть.

Вот тебе булка хлеба, вода есть в кране. Я не хочу тратить на тебя свои деньги.

И самое интересное, что мама ничего не делала. Она молчала в тряпочку, а я голодала несколько дней. Просто потому, что забыла пыль в уголочке затереть. И самое интересное, что он ВСЕГДА находил, к чему придраться.

В итоге, такая жизнь привела мне к шизотипическому расстройству личности (диагноз подтвердили два психиатра, в 15 и в 17 лет), паническим атакам, селфхарму и двум попыткам суu*uда. Моей матери на всё это было плевать. Она знала, она видела, но ничего не хотела делать. И это при том, что врач подтвердил, что моё неадекватное состояние вызвано обстановкой в семье.

Когда мне было 16 лет, зимой, я впервые увидела, как он ударил мою мать. Она упала в обморок, он ушёл из дома. Мама оклималась, собрала вещи и ушла к его родителям, которые жили неподалеку, (2-3 небольших поселка от нас) вместе со мной. Поздний вечер, часов то ли 10, то ли 11, он нашел нас. Мы заперлись в одной из комнат, он пытался выбить дверь.

В доме своих родителей.

Аргументировал он это тем, что купит новую, а вот нас сейчас... Кхм, на тот свет отправит.

Благо, его успокоили.

Попытки поговорить с бабушками и дедушками на эту тему, а также с его родителями закончились фразами: значит, сама виновата, раз он так себя ведёт.

Винили всегда во всём меня... Не его, за такое ужасное поведение, за которое, по хорошему, можно пару статей УК РФ впаять; не маму, за то что она даже не пытается от него сбежать куда подальше; а меня....

Это всё былое. Думала я. Несколько лет он вел себя относительно спокойно, однако произошедшее на днях окончательно убедило меня в том, что его пора посадить.

И так, мне 18. Закончила второй курс учебы из четырех, осенью иду на третий. Отчим также пьет, но стал в целом менее агрессивный. Они открыли свой маленький бизнес. Я у них в качестве продавца.

Несколько дней назад они приехали после работы, отчим был пьяный в стельку. Он начал разбираться со мной по поводу некоторых рабочих моментов (накосячила, признаю) и влезла мама. Попыталась его успокоить, напомнила, что, вообще-то, они договорились поговорить со мной позже, когда все выспятся, отдохнут, протрезвеют... В общем, на свежую голову.

Он накинулся на неё. Кидал вещи, избил. Пытался задушить прямо посреди улицы. Не знаю каким чудом, но мама сумела выбраться. Она забежала в дом, закрыла нашу железную дверь на замок. Отчим (Н) стал ломиться в окна.

Чтобы вы понимали - у нас на окнах железные решетки, прутья.

У меня знакомый сварщик есть, он оценил толщину в "что-то между 8-кой и 12-кой" , это если вдруг тут есть специалисты и кому-то интересна толщина прутьев.

Так вот он погнул эти прутья и выбил окно. Мама успела позвонить некоторым своим знакомым и не знаю каким чудом попросила у Н 10 минут времени, мы похватали что успели и разъехались.

Я - к парню, Она - в их магазин.

И если бы мы просто сидели и ждали помощь, мы бы наверное не выжили. Потому что знакомые мамы приехали только минут 5 спустя от того, как мы дошли до остановки.

Иными словами, минут через 15 от момента, как им позвонили.

Ночевала она в магазине.

Спасло её тогда только то, что рядом стоит СТО и там работают армяне и таджики, с которыми мы в хороших отношениях. Он приперся к магазину примерно в 3 часа ночи, но наши друзья с гор быстренько дали ему отворот - поворот.

Я уже второй день не могу нормально поесть, не сплю, пью корвалол чтобы совсем не сойти с ума, раза по 4 (80 капель) в день.

Они помирились. И мне ужасно страшно за маму.

Я поговорила с ней, сказала, что если надо - я из-за него сама сяду, потому что мне её жизнь дороже всех законов.

В итоге мы договорились, что она либо поговорит с ним насчёт кодировки, либо уйдёт от него.

Но верится, честно говоря, с трудом. Она отказалась вызвать полицию и снимать побои. Мне страшно. Мне всего несколько месяцев назад исполнилось 18, я не хочу хоронить маму из-за того, что её убил уголовник, которого она, как она же и сказала "сильно любит".

Очень сильно боюсь, как бы мне самой не пришлось из-за него сесть. (За превышение самообороны, например). Потому что полиция может не успеть, а защищать её от алкаша с белкой надо.

Боюсь, что не смогу помочь. Я не могу быть с ней круглые сутки.

Боюсь, что семья так и продолжит его оправдывать.

Мне всего 18, а у меня уже целый лист психических расстройств, огромные проблемы с сердцем, с нервами, со сном, с контролем эмоций. У меня уже есть морщины. И корвалол пью похлеще стареньких бабушек, вместо воды.

А всего-то надо было вовремя разуть глаза...