100

Сомнительная экономия

После моего поста про таинственного потребителя тока, у меня неожиданно появился подписчик!) Спасибо, тебе друг! Этот пост для тебя!

Записки автоэлектрика.

Жил-был мужчина, ездил на корейском автомобиле с кузовом SUV. Поломались как-то провода в пятой двери, кто-то их отремонтировал, да ездил товарищ дальше, горя не знал. Но снова провода перетёрлись и предохранитель у него перегорел. Один предохранитель перегорел - на его место был поставлен новый, да и тот перегорел. Надоело это нашему герою, да поставил он перемычку-"жука" на место предохранителя. Она не стала перегорать, а честно пропускала через себя ток к коротенькому замыканию. И стал проводок с перебитой изоляцией греться, причём сильно – расплавив свою изоляцию от багажника до монтажного блока.

Как итог: замена провода (разборка обшивки салона и пятой двери, поиск и замена выгоревшего провода, перепайка проводов в месте изгиба, сборка. Сумма получилась немаленькая. Если бы обратился до установки "жука" вышло бы гораздо дешевле. Мораль: относитесь внимательно к электрике вашего автомобиля, при неисправностях обращайтесь к специалистам, не занимайтесь самодеятельностью вроде замены предохранителей на несгораемые перемычки.

P.S. Фотографировал на бокорезы

Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Проводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Проводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+19

Каким надо быть идиотом, чтобы при явных признаках короткого замыкания в цепи,(сгорающие предохранители) ставить перемычку(жучка) ?

раскрыть ветку 11
+1

имею коллекцию монет ,  нет не так - МОНЕТ !!!!!!!! , грёбаных железных монет , которые вставляют водители по 40 лет откотавшихся за рулем . номиналом 2 - 5 - 10 рублей ))))))) и целый угол оплавленых проводов , а также кофе . конфетки и тд и тп ;)

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+6
Я таких историй на год вперед могу рассказать) у меня другой вопрос.как!? Как некоторые экземпляры годами не могут сгореть ?!? Особенно в этом плане хорош нашпром. Всякие колхозные буханки, попадались аж с советскими монетками вместо предов. И ни грамма изоляции. Вместо нее вековой слой грязи. Утечки тока? Фары не светят? Приборы чет не работают?
раскрыть ветку 5
+2

... что творится в голове у пациента...

0

Чё за бокорезы??? А то даже мои книпексы не фоткают(

0

Бокорезы поменяй, нафига китайские юзаешь? )))))

+3

У меня один клиент был на сурфе с двигателем или кз-те или лт-те так вот звонит он часов в 9 вечера и слезно просит приехать к нему и починить его говорит клема на акуме греется и чек горит. Приехал я к нему на такси смотрю греется немного , спрашиваю давно греется говорит месяца три как. ну да ничего говорю поехали в бокс он рядом. пока доехали почти возле бокса запахло проводкой говорю выключай все он выключил а двига на турботаймере работает и на тормоз не реагирует, пытаюсь клемы скинуть ( два акума мужик установил) так он их затянул так что без ключа никак , а возле левой фары уже пламя))). он побежал снег искать а у нас это редкость только грязный лед.Так вот я ему кричу ключ давай от клемы а они китайские на 13 редкий ключ для японцев , а сам фишку с насоса снял (вырвал в суете вместе с пинами) ну двига заглохла клемы сняли и с горочки до бокса накатом. Затолкали в бокс его и по домам . Утром начал расплетать косу и искать причину в итоге после всех поисков нашел . Он мужик хозяйственный основательный так он финдера в арки на саморезы поприкручивал длинной 60-70мм. долго смеялись с него. Преды были штатного ампеража и не перегорели, мозги тоже были в норме. три мотка терминатора и коса как новая, отдавая машину посоветовал еще в пороги саморезы позагонять чтобы я без работы не остался).

+1
У меня другая странность в машине обнаружилась.Вместо преда в15А стоит пред в 10А оплавленный,но правда не сгорел.Только машину недавно купил, а в пятницу удивился...
раскрыть ветку 3
+2
На октавиях a5 была такая фигня. 30ка плавилась, бывало плавила монтажный блок. Но не сгорала. Из симптомов - половина света не работает. Меняешь на оригинальный пред, все ок. Номинал тот же.
раскрыть ветку 2
0
Китайские пырики грешат тем, что не плавятся.
раскрыть ветку 1
+1
Скупой платит дважды,лох-трижды.а дурак всегда.Среди гостей сервисов очень многие относятся к этим трём категориям из за своего стремления к экономии.
+1

Бля, ну я не понимаю, ну каким дебилом нужно быть, чтобы так сделать? Вот что у них в голове происходит, когда такое делается? "Ой, предохранитель сгорел третий раз, наверное три бракованных, да ну, не буду тратится, замкну"? Или "ой, предохранитель сгорел. Наверное его просто так сюда поставили и он ни к чему, зачем предохранять-то, у меня всё хорошо".

Наверное это вот такие люди:

https://www.youtube.com/watch?v=vYliFkJanA8

раскрыть ветку 3
+1

А че вы приебались то ? Его машина, его мнение и его работа. И не надо тут его характеризовать.

раскрыть ветку 1
0

Ну так-то да. Моя машина, захочу - сожгу, захочу - в пропасть скину, захочу - пущу бомжа переночевать.

0
может это такой метод диагностики, где задымилось там и проблема)
+1
За мать дымок поставил бы второй плюсик :)
0
нехилые у тебя бокорезы) согласен полностью, нехера жуки ставить... и не только в авто... )
0
Автор, подскажи пожалуйста. В солярисе как заменить лампочку заднего хода?
раскрыть ветку 1
+1

Аккуратно, чтобы не разбить.

0

про подписчика есть теория, что "он" появляется автоматически после первого поста, который выйдет в горячее.

раскрыть ветку 1
0

Обман

0
Когда у моего отца сгорал предохранитель, я получал шоколадную конфету. Я радовался конфете, а отец фольге, которая там была. Он этой фольгой оборачивал предохранитель и спокойно доезжал до гаража, где можно было провести ремонт.
А сейчас предохранители на ножках... раньше деревья были выше...
раскрыть ветку 2
+1

Пальчиковые это в десятки раз хуже

0
Псс преды на ножках смачно обкручиваются жилами от проводов) при должном навыке гугления можно даже грамотную залипуху слепить , по качеству не уступающему китайским предам)
0

во сколько встал ремонт всей этой требухи?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: