Солдаты "во временное пользование"

В 96 году я служил в войсках связи. Наша часть стояла за городом в лесу. Времена как вы знаете были трудными и все зарабатывали как могли. Вот и наш командир части сдавал своих солдат "во временное пользование" всем кому мог. А желающих было немало, вещи перевезти, стройка, огород на даче и тд. и тп. И отношение к солдатам оказывающим эти услуги было у каждого заказчика разное, но особенно мне запомнилось три случая.

1. "Во временное пользование" отобрали пять солдат, посадили в военный автобус и поехали мы на стройку дачи какого-то генерала. Так как строить мы ничего не умели, то брали нас как подсобных рабочих. Приезжаем мы на эту дачу, а там мужик руководящий этой стройкой говорит: - работать будете часов до пяти, я передам в часть чтоб вам обед оставили. Проработали там до семи, обеда не досталось, хорошо хоть к ужину успели.

2. В выходной приехал майор на жигулях, "во временное пользование" выбрал трех солдат и отвез нас к себе домой, чтоб мы занесли ему мебель в квартиру на 5 этаже (без лифта). Подняли мы его мебель в квартиру, а он и говорит: - надо бы с вами как то расплатиться за помощь, но денег у меня нет, давайте я вас хоть накормлю по-человечески. Открывает холодильник, а там пять яиц, банка помидоров, арбуз и пол бутылки водки. Мы быстренько умяли всё это. После он дал нам возможность поспать пару часиков и отвез обратно в часть.

3. Старшина выбрал трех солдат и повел отдавать нас "во временное пользование" местному жителю недалеко от части. Местный житель оказался владельцем небольшого ларька, рядом с ларьком стоял его дом к которому он пристраивал второй этаж. Дом строил один, поэтому мы ему и понадобились как подсобные рабочие. Вкалывали с утра и до обеда, после чего он устроил для нас шикарный обед, венцом которого была клубника со сливками. Вечером перед тем как отправить в часть, он завел нас в свой ларек, сказав: - можете брать что хотите кроме бухла и что сможете унести в карманах. Мы набили свои карманы сигаретами, жвачками, конфетами, шоколадками.

P.S. Вот не могу вспомнить сколько было карманов, по-моему семь или пять?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.