2

Собеседование SQL Select

Здравствуйте, господа и дамы! Начал изучать SQL. Хочу как все попасть в финтех сектор. (хочу много деньгов и ДМС и чтоб работодатель немного за человека считал).

Вижу себя на позиции аналитика(для разработки-инженера туповат). Ищу человек, у которого есть желание провести тестовое собеседование со мной на знание SQL блок Select. Дать обратную связь и указать куда копать в изучении SQL. Могу ли писать в резюме знание SQL.

Чтоб понимали уровень прочитал: "Изучаем SQL"/"SQL за 5 минут". Решил порядка 50 задач на SQL-EX. Посмотрел Ютуб тематические каналы.

Если знаете другие способы узнать свой уровень, буду признателен.

На реальном собеседовании был, прошел на позицию экономиста с знанием SQL за 45тыс.

Лига программистов

2.3K постов12K подписчика

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "блок Select"? Кроме селекта ничего не знаешь?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как только речь заходит о чем то, кроме Select - в бою вступают уровни изоляций, блокировки и ожидания на них, взаимоблокировки и эскалации. Поэтому джунам - только Select, в котором тоже есть много приколов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, напишет SELECT FOR UPDATE и повесит всё) Нужно всё знать, хотя бы поверхностно. Джунам нужны не селекты, а ментор/проверяющий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую

0
Автор поста оценил этот комментарий

оператор SELECT знаю

операторы INSERT, UPDATE, DELETE и MERGE не знаю.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MERGE - не канонический SQL-оператор, чистый SQL это SELECT,INSERT,UPDATE,DELETE

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там знать то? За час разберетесь с перекурами.

0
Автор поста оценил этот комментарий

select * from table; ? Рано ещё интервью проводить. С селектом может использоваться целая пачка операторов, которые также надо знать. Изучай, на том же SQL-EX много задач и решения к ним можно найти в связанных туториалах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон вы сами шарите?

Само собой select включает : from, where, with, case, when, group by, order by, having, except, intersect, exist, left join, right Join, cross join, any, all, in, limit и.тд

Я к тому что апдейт/инсерт не волоку. Поверхностно поглядел в книге, но практики на делит/инсерт ровно 0.

Как и допустим индексы: я знаю что такое индексы в теории. Могу пояснить там про главы в книге, и т.д. пояснить, что за индексы нужно платить скоростью запроса, но спрашивают индексы у аналитика? Надо учить индексы или это задача архитектора БД?

Кросс джион кому-то интересен вообще кроме создателей sql-ex?

Асид надо знать и наизусть рассказать?

Нормальные формы знать примеры до 3  или до 6 надо?

Вот что я хочу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда на проекте/в команде есть архитектор бд:) А ещё очень часто зоны ответственности в проектировании/описании/детализации смазаны между разработкой и аналитикой: где-то аналитика прописывает структуру бд с перечнем всех колонок, а в другой команде - в свободной форме указано что сервис должен делать:)

Имхо, минимум по индексам, который должен знать аналитик - понимание (+ рассказать разработчику  + выяснить у заказчика) по каким полями (или их  комбинации) нужен будет поиск/сортировка/уникальность. И понимать, что из этого возможно/невозможно, легко/дорого.

P.S. В сторону какой аналитики смотрите - бизнес или системная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес конечно. Системная аналитика без глубокого изучения теории бд/теории построения ит продукта/ базового знания программирования это плохая идея. зарплаты у таких специалистов наверно тоже тыс 45?)

Бизнес/bi что-то куда-то туда. На стык маркетинга и аналитики и дата сайс было бы очень интересно. Поиск поведенческих паттернов/выводы ОТ данных/ прогнозы какие-то типа продуктового уже аналитика нуууу вот как-то так себе вижу все это.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шарю, именно поэтому "собеседование со мной на знание SQL блок Select" меня очень озадачило.
Индексы у аналитика могут и не спросить, но знать нужно обязательно, иначе на реальных данных эти самые селекты будут ооооочень медленно работать. А для того чтобы оценить быстродействие составленного запроса до его выполнения нужно знать EXPLAIN.

Иногда большего быстродействия и удобства можно достичь использованием временных таблиц, а тут уже без остальных команд не обойтись.
Так что нужно учить многое, желательно всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества