Снова зайти в IT (DevOps или Backend)?

По следам этой темы: Айтишник в вакууме

Всем спасибо за мнения, советы, да и за едкие комменты тоже)

Я пришел к ожидаемому выводу - текущее бросать не будем, ибо $ (но и дальше сидеть только на работе, которую умею хорошо, смысла не вижу. Мышки подключать и принтеры настраивать "вот где" сидит уже).

Есть желание "самореализоваться снова", делать что-то новое, сложное, интересное.

Меня привлекают 2 направления, они очень разные, но специализации выбраны конкретно, занимают достаточно времени на обучение(от 6мес до 2 лет), и, если обучаться на платформах - стоят нормальных денег. Отчего выбирать приходится основательно:

Инженер DevOps, он ближе к текущей работе(it-аутсоср, системный администратор), скорее всего сложнее в обучении, тот же практикум для старта просит уже владеть всем и вся (времени от полугода в практикуме, до 2 лет в нетологии по fullstack devops).

Backend Python, другой путь, не С++, может full stack, и не 1С ( времени от года до двух).

На практикуме прошел вводные курсы по обоим,.... не понял, т.к. более, вроде как легкий для моих знаний, devops дался сложнее малознакомого питон-а. Шлифую интернет, что голова пухнет.

У меня нет взгляда изнутри, я пытаюсь разобраться, но все еще не знаю актуальный рынок, что более востребовано, например.

Интересны мнения всех вас, в it вы или нет, в этой теме или другой, практические советы от тех, кто через это прошел (по первой теме вижу, что такие люди есть, а сколько еще их мимо ходит)

Снова зайти в IT (DevOps или Backend)? Поиск работы, IT, Удаленная работа, Python, Профессия, Программирование, Программист, В поисках утраченного времени, DevOps, Backend, Linux