Смешанные чувства

Вот много уже про электросамокатчиков сказано было, но буквально вчера у меня случай произошёл с одним из них.

Еду рано утром, около 7-00, по не самой оживленной улице в четыре ряда, впереди мчится индивидуум на электросамокате с велосипедным седлом на тросточке. Мчится так около 30км/ч, может на работу спешит хз, на голове большие наушники. Едет по проезжей части вдоль обочины, вроде, но по синусоидальной траектории, весьма амплитудной. Я , догоняя его, снижаю скорость, беру левее - на всякий случай и начинаю его обгонять. Этого товарища как магнитом вдруг тянет в мою сторону, отчего приходиться мне заехать в соседний ряд, уворачиваясь от него, и тут он краем глаза меня замечает, видимо, и от неожиданности очень резко дергает руль вправо. Я наблюдал уже в зеркало заднего вида за финалом, очень простым финалом. Растопырив ноги в стороны и отчаянно дергая рулём этот самокатчик вылетает на тротуар, где и должен был ехать изначально, и затем кувыркается через небольшой но железный заборчик вместе со своим самокатом.

Тут я и испытал смешение чувств. Вроде и жалко человека, ведь побился он изрядно, а с другой стороны так достали эти безмозглые самокатчики на проезжей части, что даже приятно немного за то что он сам себя так наказал.

А ведь если бы у нас с ним произошло касание то меня могли назначить виновным , как водителя средства повышенной опасности. А ещё он мог оставить на моём авто царапину и исчезнуть во дворах.

Короче так ему и надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь если бы у нас с ним произошло касание то меня могли назначить виновным , как водителя средства повышенной опасности.

Это вообще бред. Виновность не определяется наличием средства повышенной опасности.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не бред, за пешехода попавшего под авто вне пешеходного перехода водителя настигает кара практически всегда, а самокатчик по закону тот же пешеход

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
С ненулевой вероятностью просто объезжал неровности дороги. Выебоина, которую автомобиль даже не заметит, может запросто перевернуть электросамокат с его крохотными колёсами(особенно на скорости). Это я вам на будущее поясняю, а то есть на дорогах всякие альтернативно одарённве личности, мнящие себя учителями и желающие всех и каждого поучить. Не нужно так делать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я его не учил, я от него еле успел увернуться, а дорога там замечательная, свежепостроенная

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот будут тебя спасатели из салона вырезать, и думать при этом, что так ему и надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

катайтесь аккуратно, без заборов, обо мне не беспокойтесь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он случайно оказался мною, и поломал нахуй этого водителя-мундака?


Тс, посылаю тебе от лица одного самокатчика (себя) лучи гнева и поноса.


Интересно также, чего это водителей бензиновых скутеров так не доёбывают, хотя с самокатами они имеют схожие габариты и схожую травмоопасность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучи ваши против сильного ветра были, будьте аккуратнее с заборами

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Какое безразличие к человеку! Взял и уехал не посмотрев как он там! А если он не получил ощутимых травм? Кто ему отвесит пару поджопников?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в зеркало смотрел, вроде нормально досталось ему, но не критично

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже тригернуло от слов ТС, что самокатчик должен двигаться по тротуару. Тротуар для пешеходов, а велосипеды и самокаты по дороге, не далее 1м. И не надо быть эгоистами на машине, это не только ваша дорога, еще переживать что твое корыто обдерут, если так машину жалко, то не по средствам живешь! Ты блин в капсуле, и что бы не случилось при дтп с велосипедом или самокатом, тебе ничего не будет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самокатчик это пешеход, согласно пдд

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне это нравится)


Объехать двухколесного по одной с ним полосе - это заебись и негодование если приходится выехать в соседнюю полосу.


При этом если двухколесный проезжает в одной полосе с машиной то он мудак и самоубийца.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пусть едет , мне не жалко, но создавать помехи автомобилям не должен, а манёвр вынуждающий водителя выехать в соседний ряд ради спасения этого идиота-самая настоящая помеха

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь осознаёте что ему и положено наравне с велосипедистами двигаться по велодорожкам, а при их отсутствии - в крайнем правом положении крайнего правого ряда на проезжей части?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он мотылялся от обочины до дальше середины полосы

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это почему, вдруг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может был не совсем трезв, может недавно самокат купил не привык ещё к управлению, может баловался, короче не знаю

6
Автор поста оценил этот комментарий

колесница с тобой не согласится)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

колесница это скорее прицеп, а в пдд гужевой транспорт, ведь не на автоколесницах мы ездим. Так что мнение колесницы нас не волнует

показать ответы
257
Автор поста оценил этот комментарий

на тротуар, где и должен был ехать изначально

нехуй ему делать на тротуаре

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да, велодорожка или обочина, в крайнем случае потихоньку по самому краю проезжей части, но никак не болтаться по всему ряду

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

О каких помехах речь? Это ты хочешь впритирку к нему проехать, попробуй соблюдать безопасный боковой интервал, который в странах с более продуманными правилами установлен не менее 1.5 метра от велосипеда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

катайтесь аккуратнее и не попадайте в заборы

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

а если из машины убрать двигатель, то её тоже на дороге быть не должно. Но он в машине есть. Как и электродвигатель в самокате. Так что поддерживааю предыдущего оратора, на дороге у нас пиздец. Вспоминается сдача на права в германии, где половина вопросов про велосипеды и как себя с ними вести. и на зелёный сначала едут велики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

авто сразу с двигателем придуман был, а самокат мутировал не так давно

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, так и вы хуйню спорили:

"где и должен был ехать изначально"

Либо права купили.


"потихоньку по самому краю проезжей части"

Опять же, вы где права купили? В ПДД ни слова про "потихоньку".



Скажу, как заядлый велосипедист, культура автовождения у нас пиздец на дне. Люди едут не глядя, кто и что на дороге:


"

велосипедист едет? Ща посигналю ему, я же тут, блять, батя. Не реагирует? Да и похуй, чиркну ему зеркалом по локтю. А хули он на дорогу то выехал, "он изначально должен по тротуару ехать". Ну или как там в пыдэдэ?

"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если из самоката убрать батарейку, то где он должен ехать? самокат не видно издалека в отличии от велосипеда, велосипед более инертный транспорт-водителю проще спрогнозировать траекторию движения велосипедиста

показать ответы