21

Смартфон подслушивает

Сегодня во время разговора несколько раз знакомая упомянула один магазин, через пару часов когда я открыл видео на Ютуб, перед просмотром ролика появилась реклама этого магазина, в поиске я не искал вообще продуктовые супермаркеты, раньше этой рекламы ниразу не было.

Раньше был ещё странный случай, я разговаривал с человеком о том что её телефон слабый и устарел уже, а также что я отдаю предпочтение компании Нокиа, вообщем разговор длился на эту тему минут 5. Через небольшой промежуток времени на её смартфон приходит сообщение от оператора её тарифного плана с предложением купить Нокиа по акции, цена кстати в таком же диапазоне что и её смартфон.
Раньше я так понимал что наши данные не защищены в интернете и без угрызения совести используются для таргетированной рекламы. Но теперь я вижу что кроме банального браузера, которой и так понятно что не обеспечивает надёжной защиты конфиденциальной информации, а ещё ко всему могут узнать о том что нам нужно и не только..
С таким успехом скоро мыслить будет небезопасно, ведь личное станет общедоступным.

Дубликаты не найдены

+10
Просто примите как факт, что телефон вас слушает 24/7 через стандартный микрофон. И любое слово автоматически становится поисковым запросом для рекламы и прочего сервиса.
раскрыть ветку 16
+1

Лично на сам факт прослушивания (для которого кстати спецслужбам требуется разрешение суда и веский повод, а тут без проблем иностранные компании слушают) мне пофиг, скрывать нечего, а вот сколько дополнительно это сжигает энергии аккумулятора, то вопрос. Это неприятно. Кстати есть на андроиде режим экстремальной экономии энергии, когда смарт превращается в звонилку. Может там прослушка не работает. У меня смарт всегда в режиме нормальной экономии, тогда фоновые процессы завершаются.

раскрыть ветку 10
0

Да не слишком и много. Ну как... Есть "окей гугл", который и так распознаёт речь. Потом отправить её на сервер не слишком затратно. Да и сам "окей гугл", кажется, не много энергии ест.

-6
а вот сколько дополнительно это сжигает энергии аккумулятора, то вопрос. Это неприятно
Делай рут и отключай ненужные службы. В чем проблема?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1

А можно пруфы? Концепция "я сказал рядом с телефоном, а через 5мин мне порекламировали" это такое себе. В телефонах вполне себе можно отслеживать трафик, можно даже на роутере его мониторить, но чет никто из энтузиастов так и не нашел ничего.

раскрыть ветку 2
0

Труднодоказуемый пруф, но вчера шокировало. Шли с женой дочкой обсуждали её нового питомца кролика. И тут жена говорит: а вы знаете какой он породы? Голландский карликовый! Я полез в смартфон читать про породу и представляете моё удивление, когда на третью букву гугл выдал мне сразу "Голландский карликовый кролик" !!!!. Сказать я что я офигел, ничего не сказать. Попробуйте у себя в гугле набрать по буквам "г-о-л-л". Какие результаты? Какова вероятность, что гугл знал что я ищу не "Голые девки бесплатно без смс" или "Голландский сыр", например.

Так что я верю, что гугл всё слышит.

-1

Какие нужны пруфы, когда можно самому поэксперементировать? Прочитайте вслух рядом со смартфоном какую-ндь не типовую для себя статью... ну там про свадебные платья/костюмы или про "отели в венгрии " и вуаля - вся реклама будет по теме.

Мы с женой в машине(на смарте был включен нафигатор) обсуждали(не гуглили) что неплохо бы к турке и гейзеру завести еще и капсульную кофеварку. Угалдайте что на следующий день предлагала реклама... правильно, кофеварки.

0

Простой кнопочный телефон, а не смартфон, тоже так делает?

раскрыть ветку 1
0

Ессно нет, интернеты ему нужны же и ось посерьёзнее)

+7

В добавление к вышесказанному - вы, увы, мало кому интересны как личность в целом. Интересны ваши категорийные потребительские предпочтения и ожидания. То есть есть яаный интерес к вашему кошельку. А вот дальше будет, увы хуже - вы кроме того, что покупатель, ещё и избиратель и налогоплательщик. Когда неспешное государство освоит эти технологии и введёт явно или скрыто рейтинг вашей социальной лояльности, вот тогда и будет настоящая антиутопия. А пока - цветочки...

раскрыть ветку 3
+1

Пффф... В Китае уже внедряется рейтинг гражданина и как по мне правильная тема. Если ты быдло и свинья, то все должны знать об этом, у тебя должны быть определённые ограничения в связи с этим, чтобы ты не нарушал спокойствие адекватных граждан, не портил им жизнь.

Тут конечно будут ссылаться на одну серию "Чёрного зеркала" о подобном, но как по мне там все слишком гипертрофировано и такого быть не может. В более слабой форме могут быть лёгкие побочные проблемы, но то такое. Без них не бывает.

раскрыть ветку 1
+1

Не в этой стране. Мы на полкарасика не умеем.

0

Знаешь же как можно сварить живую лягушку?

+2
если полностью (Аля в идеальном мире) исключить передачу собранных данных вообще куда-либо и возможность их заполучить кем-либо, то, по-моему, наоборот индивидуальная реклама хорошая вещь
раскрыть ветку 2
+2

Нууу не скажи. У меня к примеру с фигурой проблем нет, но работаю я в тренажерном зале. И меня просто пиздец как заебали супервыгодные предложения похудеть на 40кг за два дня не меняя режима питания.

раскрыть ветку 1
+1
ну, а в противном случае предлагали бы прокладки.
то есть реклама вещей, сопряжённых с моей жизнью, работой, увлечениями, бытовыми потребностями имхо лучше той, которая никак не относится к элементам моей жизни
+1
Прочитал на Пикабу историю про евреев и франшизу, пересказал сослуживцам- через пять минут реклама на Пикабу про франшизу чего-то там)))
раскрыть ветку 2
+1
А про евреев?)
0

Угадай что устанавливали у моих родителей на даче неделю назад)

Иллюстрация к комментарию
0

Когда был в прошлом году в отпуске, в viber мать написала что когда использовал электромясорубку, куда убрал нож мясорубки. Но походу случайно выкинул и написал что закажу новый и когда листал свежак пикабу вооля и мне реклама прилетает комплектующие для мясорубок. За нами следят

0
С подключением!
0
Года полтора назад пришел к родителям и положил телефон недалеко от телевизора. Шла передача про каких-то умных детей и одна девочка считала с помощью ментальной арифметики (кажется правильно запомнил). Причем я слышал об этом впервые. Прихожу домой, листаю Дзен в Яндекс браузере и тут попадается мне рекламный баннер с такой надписью: франшиза по ментальной арифметике. И тут я понял, что это не выдумки, а действительно работающая схема по выуживанию у нас инфы через микрофоны смартфонов.
0
Никогда такого не было...
0
Тоже мне новость)
0
скорей всего это реклама по местоположению. а определяется оно по: GPS, любой WiFi, 4g,3g.
0

Это называется персонализация рекламы, для отключения, автор, зайдите в настройки Google аккаунта. Вы даже не подозреваете, что Google хранит ;), а хранит ничто иное, как: история местоположения, голосовых запросов, все кстати действия на смартфоне, история гуглов и прочее.

0

Гугл не скрывает, что они собирают. Даже можно забрать дамп.

https://takeout.google.com/

И даже голос:

https://myactivity.google.com/item?restrict=vaa&utm_sour...

Вот с китацами сложней.

раскрыть ветку 5
0

у меня там последнее событие - в декабре 2018, когда я немного потестил голосовое управление и потом вырубил к хренам) Руками привычнее.

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0
Разговаривал про то что нужно поехать в город N как нибудь, потом что вызываю такси, вечером выдало рекламу - такси по городу N.
-1

с подключением, может быть у вас пытались занимать баблосики на похороны/до получки или предлагали поучаствовать в бизнесе? поделитесь, очень интересно.

раскрыть ветку 4
0
Такого не было, разве что появлялась реклама после упоминания в разговоре компании, как-то отправил сообщение в Инстаграме собеседнику, через 15 секунд в истории было упоминание этого фильма в рекламе.
раскрыть ветку 3
+3

я к тому, что ваша история в посте - лютейший боян, не припомню ни одной недели, чтобы не появлялся такого рода пост.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: