Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд

Добрый день. Суть в следующем - год назад я писал пост о компании Smart Brain, которые мало того что фото своего офиса на сайте делали путем добавления своего логотипа на фотографию офиса из интернета, так еще и в разделе портфолио размещают явно не свои сайты, о чем сами же и признаются в комментарии к этому посту, цитирую: "На нашем сайте в разделе портфолио действительно есть проекты, которые создали не мы, и это сделано умышленно. Но не для того, чтобы пустить пыль в глаза клиенту, а чтобы у него было больше выбора.", но сейчас не об этом - кому нужно могут почитать этот пост сами.


Видимо, этот пост не давал покоя компании Smart Brain, так как они уже связывались и с моим бывшим генеральным директором, и с администрацией Pikabu (@admin, было такое?) и узнавали как можно удалить пост. Дело в том, что я изначально генеральному сказал что пост создавался не с целью материальной выгоды, а показать какими наглыми бывают маленькие компании. В итоге сослался на то что пост уже нельзя удалить, да и модераторы не могут - и тогда они связались с администрацией, которые сказали что все-таки можно, но для этого я сам должен об этом попросить.


Как итог - теперь, после того как я ушел со старого места работы, они откуда-то получили мои контакты и написали мне в ВК. Сам руководитель написал. Начал мне пытаться доказать что они не мошенники, что у них все честно и т.д. Почему мне, а не тем клиентам которые, прочитав такое, начинают задавать вопросы - не понятно. Но сказано было что в этом посте указаны его личные сведения и вообще порочащие его честь данные. Где именно - так и не нашел, ведь они сами в ответном комментарии выложили скриншоты переписки с моим генеральным директором, да и часть договора где все фамилии есть. Так что что считать личной информацией...город или имя фамилию, которые спокойно находятся в интернете? Потому что все остальное писал не я, а нашлись те кто у них заказывал сайт и остался недоволен. Плюс стандартные отговорки что раньше был у них плохой сотрудник, которого, естественно, уволили, а теперь у них все бело и пушисто.


В общем, после того как я сказал что незачем тогда обманывать народ было, а то видите ли обманывают, а когда указали на их обман - говорят что они не такие и вообще все клевета, удалите пост, мне поступило...сообщение? угроза? что им известны данные куда больше чем мои соц сети. А затем через пару дней вообще написали что обратятся в суд в связи с раскрытием личных данных и порочащей информацией. Видите ли есть доказательства что клиенты от них отказались и они потеряли деньги (а после того что они делали - как иначе?), хотят компенсацию.


Так что хотелось бы узнать, что мне можно делать в данной ситуации, чего бояться а чего нет, в общем, может будут какие советы? Лично мне не кажется что у них что-то выгорит, ведь клеветы никакой, а вся информация мною найдена - была в открытом доступе.


Ну и да, после этого я зашел к ним на сайт и что я вижу? Портфолио пополнилось новыми чужими работами, а значит они продолжают свою деятельность...а говорили что нет. Опять обманывают? Дак значит пост точно правдивый. Но не суть. Даже то что на них работают фрилансеры - можно спокойно узнать. Берем все тот же ответный пост - в пример их собственной разработки приводится сайт жк-парковый. А что мы там видим открыв его код? Ссылку на сайт человека, который сам пишет что он - фрилансер. А у него в портфолио и сайт самой компании Smart Brain указан. В общем, смотрите сами скриншоты.

Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain

Лига Юристов

32.3K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
315
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что скажу я. Попробуйте нагуглить их компанию на сайтах-агрегаторах юридической информации о юрлицах. Компания давно работающая, да еще с представительствами должна легко гуглится на всяких там list.org (попробуйте сами, набирая вариантивные запросы, включая фамилию и имя тов. Холодкова). Нету.

Не верим агрегаторам, идём на сайт налоговой: egrul.nalog.ru/ Ищем здесь. Ищем по названию, по Ейску и прочим... Нету.

На сайте никаких данных о юрлице или даже ИП.

Вывод: кто-то оказывает услуги, не имея регистрации как хозяйствующий субъект. Во-первых, в суд она никак не может подать, потому что тупо подавать некому - нет никакой организации, а есть горе-фрилансер. А во-вторых, почему не сделать налоговой приятно и не обратить ее недремлющее око на незадекларированный доход "крупной компании". Пора бы Вадиму Холодкову или как его там отчитаться о доходах.


Далее в гугл-картинках гуглятся скрины благодарностей от довольных клиентов. Эти конторы тоже можно поискать указанным выше способом и посмотреть. насколько реальны эти клиенты. Но мне лень.


Далее можно пробежаться по всяким гугл-картам и викимапиям, проверить реальное наличие "представительств". Но мне лень.


Короче идей верификации этих чудиков куча, и чем дальше копать, тем веселее будет. Но мне, как вы уже поняли, лень...


ЗЫ: если же каким-то чудом фирма существует - бояться не стоит. Ваш частный негативный отзыв никак не может быть предметом иска. Даёшь эффект Стрейзанд!

раскрыть ветку (37)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, есть...просто реально плохо ищется. И ссылку на этот сайт не дает вставить zachestnyibiznes ru/company/ip/315236100008658_236102074060_HOLODKOV-VADIM-OLEGOVICh

раскрыть ветку (34)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Это он што ле?

Основной вид деятельности:

10.71 производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

раскрыть ветку (22)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли куда жизнь злодейка занесет.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

сомнительно. вы владеете дополнительной инфой о нём или по формальным признакам определили, что это он?

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я кроме того чтотнашел в интернете оьнем ничего и не знаю. Так что возможно это он. Но всё мною сказанное этто чисто догадки)
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, он на Авито по скайпу гуглится: https://www.ОВИТО.ru/smartbrain/contact

Действительно Краснодар.

Многие ИПэшки себе в ОКВЭДы всё подряд пишут, так что может и булочки печёт между клепанием сайтов. Молодец человек, крутится, чоужговорить.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вот их ВК https://vk.com/smartbrain111

раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

доставила статья на стене : ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕГАТИВНЫМИ ОТЗЫВАМИ

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже вижу там пикабушники неудобные вопросы задают)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ржал над успешными маменькими миллионерами и инфоцыганами, которые публикуют записи "обработка негативного фидбэка", а сами удаляют даже чуть-чуть неудобные для них комменты, а авторов добавляют в чс.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Инфоцыгане - первый раз такое слово встречаю. Неплохое словечко.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Было классно, когда они под постом тс пытались отзыв довольного клиента оставить #comment_105735239
я давно так не смеялась))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы еще с помощью whois посмотрите когда домен создан. За пару дней до этого отзыва. Как будто специально для меня сайт делали. Видимо раскошелились на пару тыщенок фрилансеру ради меня и моего поста.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может успели стоит позвать?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зашол:)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуевший в край? Краснодарский...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Булочки припекло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

организация занимается новым видом деятельности и не заявила о нем в налоговую инспекцию (не зарегистрировала новый код ОКВЭД) в течении 3-х дней с момента начала его осуществления, руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мукомол короче)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и тестомес

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них там в комментах норм пошутили на этот счет.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите модератора удалить его ФИО, из этого комментария тоже. Как Вы в этой ветке демонстрируете, места работы и ФИО достаточно для идентификации. Сам он может выкладывать сведения о себе сколько влезет, так что из выложенного ими можно ничего не удалять. Пусть жалуется на того сотрудника, который додумался подобное сделать. Если я правильно понимаю и в выложенном отрезке договора вторая фамилия Ваша, Вы собственно можете надавить на тот же рычаг, т.к. они тоже Ваши личные данные распространили (что просто мегаглупо, учитывая, чем они угрожают). Это, насколько я могу судить, единственная реальная угроза.


На клевету юрлицо пожаловаться не может. Если всё сказанное в посте - доказуемая правда (а определённые моменты, собственно, уже в посте и доказаны), то суд только нервы потреплет. Хотя, вероятнее всего, иск и не примут. Мне, к сожалению, не удалось в деталях рассмотреть пост пока, всяких оценочных суждений бояться точно не стоит - иначе, они покушаются на Вашу свободу слова (если что, прецеденты есть, думаю, они и сами прекрасно знают). Но ФИО точно стоит удалить.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вторая фамилия вообще не моя, а генерального директора компании в которой я работал. И насчет фамилии - я уже проконсультировался со знакомыми юристами, суть в том что его фамилия уже стала достоянием общественности когда он зарегистрировал юр. Лицо. И теперь вся эта информация в открытом доступе. Так что то что я назвал его по фамилии, да даже имя отчество - это информация из открытых источников.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, видимо, мои познания устарели. Был какой-то случай с ИП и ПД пару лет назад, но, видимо, детали были другие.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там роль играет уже то, что он проходит как юридическое лицо, а там не такие же законы как к физическому применяются. Да и в названии ИП всегда фамилия. Думаю не надо быть гением чтобы понять кто руководит ИП Холодков, причем это название ИП они и сами на обозрение выставили, опубликовав скриншот договора в "ответном" посте и продублировали в комментарии когда пост удалили
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу открытых источников - смотри чо нашла))) ХЗ, насколько актуально, но все же) В интернетах даже чорту лысому не сховаццо)

https://gutely.info/m/krasnodar/%f5%ee%eb%ee%e4%ea%ee%e2%20_...

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю не надо быть гением чтобы понять кто руководит ИП Холодков

Чисто теоретически, если бы контора "Рога и копыта" была ИП, то она могла бы быть ИП Фунт. Однако, сдаётся мне, что зицпредседатель- это очень сложно для такого глупого и жадного господина, как наш поциент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это булочник из Краснодара))
1
Автор поста оценил этот комментарий

upd:их кондитерская - "Бисквит", Коммунистическая 18, автовокзал, инста-тортики и отравления пирожными (на них жаловались в ейском паблике).
Их офис на Армавирской - обычное кирпичное здание, частично жилое, административное (главный офис сбера по городу там), ясен перец что фото с их "веб-студии" левое, даже интервью местному тв они давали в офисе тв, ибо презентабельнее.

Автор поста оценил этот комментарий

В Ейске жил 20 лет, сейчас периодически бываю там. Первый раз слышу об, гм, этой конторе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но судя по заявлениям на их сайте, да и на авито - это вообще одна из топовых контор Ейска. Как вы могли о ней не слышать xD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот о их кондитерской, как ни странно слышал - этим летом всем прибывающим друзьям-отдыхайкам запретил в ней есть на вокзале))

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а имя тов. Холодкова это личные данные

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуальный предприниматель Холодков Вадим Олегович это название индивидуального предпринимателя Холодкова Вадима Олеговича. Вот еще и ИНН евоный, если хотите хайпа: 236102074060

Когда вы становитесь ИП, ряд ваших данных перестает быть личным. Можно посмотреть, например, ваши долги на сайте приставов, ГИБДД и еще в ряде нужных и полезных сервисов. Одно время налоговая выкидывала ежемесячный список должников, но щас не знаю уже есть он или нет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку