1523

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Дубликаты не найдены

Отредактировала Lorandi 1 месяц назад
+326

Как-то не законченно! Где морал? В чем смысол?

раскрыть ветку 21
+197
Автор забухал неожиданно.
раскрыть ветку 5
+53

Пятничные посты, обычное дело

раскрыть ветку 3
+5

он художник, он так видит)

+61
Хуяк, хуяк - и в продакшн!
раскрыть ветку 1
0
Прям как хомяки
+59

Я вообще сначала подумал что это одна история. Типа женщина 57 лет все же убедила свою дочку прийти на приём, а женщина 32 лет это и есть её дочка

раскрыть ветку 2
+7

ага, я только после прочтения и перепрочтения второй части понял что это разные части )))))

+4
Я также подумала пока не дошла до вашего комментария. Думаю история то не закончена. Пора спать короче))
+33
И не говори. Начал про чайлд-фри, а почему-то закончил косынкой
раскрыть ветку 2
+15

Совпадение? Не думаю. На мой взгляд автор хотел донести иносказательно мысль, что кадровик уверенно овладевший косынкой никогда не захочет иметь детей.

раскрыть ветку 1
+11
Наверно время сеанса кончилось, надо ждать следующего чтобы узнать 🤣
+8

Ну смотри, матери она говорит что стишки для детей пишет, а сама втихаря HR ом работает,  безчуственная сволочь!

+5
Последнее предложение пропущено.
- а я не такая.
раскрыть ветку 1
+12
Опровержения не было, потому что айтишник был прав
0
Пожалуй, придётся выйти из зоны комфорта и взять на себя определение смысла и морали прочитанного)
0
Смысл собственно вот в чем.
0

Что непонятнго? Пишет психолог, о том что приходят к ней люди, которые считают себя, как бы дохуя умными, жаловаться что работают с дебилами. А из их слов понятно, что они и есть дебилы. Про HR это абсолютно точно передано.

+12

Чоза чушь.

Довольно странное сочинение.

С таким же успехом надо сюда впихнуть яжмать, цыган и таксиста.

+83

ну и?

как связана первая половина со второй?

раскрыть ветку 3
+112
Это просто две истории из выдуманного мира, они никак не связаны.
раскрыть ветку 2
+31

Автор скопипастил две части из разных историй, но зачем и сам не понял

+2

Только после твоего коммента я понял, что это разные истории.

+25
прочитал историю, посмотрел тэги - "юмор". Окееей. А в чем он заключается?
раскрыть ветку 2
+3

Мы не психологи, нам не понять

раскрыть ветку 1
+1
Спросил знакомого психолога он тоже не понял :(
+203

Ну и сразу нахуй таких айтишников посылать, которые с порога берега путают

раскрыть ветку 132
+71

Я сам итшник и меня подобное поведение и отношение некоторых "коллег по цеху" поражает. Особенно тех, которые за рамками своей сферы деятельности, как слепые котята.

раскрыть ветку 39
+22

Коллега, дело всё в том, что не важно кто ты : айтишник, уборщица или гендир. Главное, оставаться людьми по отношению к коллегам и уважать их, ведь сам рассчитываешь на то, что тебя будут так же уважать. Конечно можно в шутку назвать человека уверенным юзером косынки, но только если вы уже давно и близко работаете, и он точно знает, что ты не в обиду, а шутки ради. И даже если юзер действительно не понимает в твоей сфере деятельности, то как говорил Антон Павлович Чехов "Правду нужно подавать так, словно это пальто для дамы, а не бросать в лицо как мокрую тряпку".

раскрыть ветку 2
+58
Вот вот. "А ты даже не заметила, сколько у тебя свободного места на жёстком диске"
Блин, а ты не заметил что у тебя воротник куртки засален. Урод.
ещё комментарии
+11
Большинство IT ничего не видят вокруг и считают себя выше остальных.
раскрыть ветку 15
+8

Точно! На вопрос о том, кем видит себя через 5 лет так неадекватно отреагировал.

Вы владеете не всей информацией, а только её кусочком, так что выводы делать сложно.

ещё комментарии
-68

Внатуре. Грамотный айтишник должен быть общительным экстравертом, всю жизнь мечтавшим работать именно в этой всратой компании, и не ради денег, а за улыбку работодателя. Потому должен честно отвечая на вопросы какойто манды, вывалить всю личную жизнь, заискивающе улыбаться, и клястся на крови в пожизненной верности шараге. А профессиональные навыки, оценить которые может только коллега - никому нахер не уперлись.

раскрыть ветку 17
+24

описанное тобой похоже на типичного айти-сноба, который будет занозой в жопе у всей компании. с другими айтишниками он будет сраться, на начальство класть хуй "потому что ему виднее", остальных сотрудников вообще за людей не считать. таких пидорасов нужно сразу выгонять нахуй, а лучше вообще не брать, пускай открывает ип и хуярит сам, раз такой умный. один такой урод с синдромом звезды может наебнуть весь отдел- люди просто уйдут, отказавшись с ним работать.

+82
Знаете, есть такая книжка с очень правльным названием: "не работайте с мудаками". Так вот, если человек начинает на собеседовании хамить кадровую, вряд ли в дальнейшем он органичнотвпишется в коллектив, а в современном мире навыки работы в команде чрезвычайно актуальны. И если ты такой всратый социофоб пиздуй во фриланс и молись Ктулху, что б тебе попадались идеальные заказчики.
раскрыть ветку 12
+28

А если ты грамотный айтишник, но от тебя бомжатиной воняет, ты не в состоянии связать двух слов и ты любишь капитально прибухнуть. Выходят ли в данном случае твои навыки на первое место? Нет конечно.

И это. Грамотные спецы по собеседованиям очень редко шляются. Их перехватывают гораздо раньше.

раскрыть ветку 1
-19

Блядь, как же емко и точно.

Эти уе*аны даже не представляют какой это гемор заниматься администрированием.

Говорят берега попутали айтишники, а нахуя вы блядь даёте тесты скачанные из интернета Для проверки профпригодности ?

Как, блядь, человек который ебался с линуксом и телефонией в течении года или более, в соло-хардкор режиме, а часто и один вообще на всю компанию, должен реагировать на вопросы типа: «перечислите программное обеспечение которым вы владеете » или подобные нахуй ненужные вопросы?

Что мне, к примеру, гуглить всю залупу с которой я работал ?

Когда вы приглашаете айтишника он заведомо нихуя не знает с чем ему работать.

На словах у вас ахуенно настроенные VM кластеризация а по-факту хуйня, вот почему мы злые, потому что блядь мы вынуждены раз за разом разбираться почти что с нуля.

И при этом вы хотите ахуенных спецов за ебаные 60к блядь, да техподдержка, получает уже от семидесяти, первая линия,Карл, первая линия бля.

А вы хотите что бы спец был и в телефонии и в сетях и в веб администрировании и безопасником и ещё хуй пойми кем блядь.

Сука заебали ебаные hr’ы, позовите блядь спецов на Собеседование.

ещё комментарий
-101
Вместе с кадровиком, которая не способна такой разговор сгладить.
раскрыть ветку 65
+64
Почему она должна сглаживаться хамство кандидата на должность? С чего вдруг? Ее задача состоит в том, чтобы отсеить неадекватного высокомерного индивида, который потом также будет общаться в коллективе, с заказчиками и т.д.
ещё комментарии
+122

Нахуй ей что то сглаживать? Быдло и неадекватов надо отсеивать ещё на подлёте, чтоб они как можно меньше чужое время отнимали.

Пусть идёт учиться нормально с людьми разговаривать.

раскрыть ветку 19
+60
Кадровик не обязана сглаживать. Её работа находить более менее подходящих людей для работы. Терпеть долбоёбов это не её обязанность.
ещё комментарии
ещё комментарии
+16
Первая история. Зачем дочку приглашать, там с маской работать надо
раскрыть ветку 5
+12
Т.е. мамкой
раскрыть ветку 1
+2

А вдруг заразная?

+9

Ну давай поработаем!

Иллюстрация к комментарию
+6

Тоже не поняла зачем. У матери кукуха свистит. А психолог предлагает привести дочь. Дочь не нужна, чтобы объяснить матери, как она охуела.

+2
И обтравкой...
+7

Родила в итоге или нет?

раскрыть ветку 3
+15
В кадровики пошла
+3
От айтишника.
раскрыть ветку 1
0

от косынки

+4
+3
Это должно быть в разделе "свежее"
+9

Ну, и чем это закончилось ?  Вы доказали что на уверенного пользователя косынки она не тянет и ей лучше не размножаться ?

+4

Ну и круто что они на тебя так смотрят, дает преимущества для собеседования, характер человека ярче открывается.

раскрыть ветку 1
+2

не лишено смысла

+6

Сначала мы смеёмся над тем, что люди считают психологов гипнотезерами, а потом называем hr менеджера кадровиком. Ну-ну.

+2
У нас в компании собеседование проводит, HR и непосредственный руководитель, как минимум. Также может присутствовать, координатор по промышленной безопасности и/или начальник производства.
0

Поэтому я и не хожу к психологам. Расскажешь ему о своих проблемах, а он сразу в соцсети их обсуждать. И ещё тебя дураком выставляет.

Если я пришел к психологу, значит я понимаю что что-то не так.

А этот придурок меня же за это начинает стебать.

Вот почему я прихожу например к боксеру на тренировку, он видит что я не умею бить, но не бежит сразу в соцсети писать "ко мне сейчас такой лох пришел", а просто нормально ставит мне удар?

Мне кажется, таким "психолухам" надо поучиться хотя бы у фитнес-тренеров. А потом уже и кодекс профессиональной этики по своей специальности можно почитать, как раз дорастете.

0

Это должны были быть 2 разные истории, видимо. Но автор решил, что нет.

0
После недавних историй о тупых HR, этот пост напоминает задумку написать по этой теме историю, но с обратной стороны. Автор писал, писал, вдруг отвлекли, и история осталась недописанной.
0
Как то мы с друзьями пожарили шашлык, получилось нормально но зимой жарить шашлык не очень получается, так как угли быстро остывают.
0
010101
0
0
Рассказ не закончен. Это грозит лавиной творчества от преданных поклонников. Как бы чего не вышло.....
-1

Все правильно айтишник говорит. HR не понимает ни фига в большинстве случаев по теме

-1

Специалисты они такие. Грубость конечно ни к чему. Но обсуждать с HR то, чему ты учился 20 лет, а а он/она понимает на уровне косынки, вообще-то идиотизм.

Каждый должен заниматься своим делом, у HR свои задачи, у других спецов свои. Вот и работать нужно по ним.

Что касается HR в ИТ, за 20 лет трудовой деятельности, я очень редко встречал адекватных кадровиков. Два или три раза. Обычно это как раз жена/дочь/любовница, тупая как пробка.

-1

Правильно сказал айтишник, если бы она как-то разбиралась в базах данных, то не сидела бы кадровиком, да таких даже кадровиками назвать трудно, ненужная прослойка в айти конторах.

раскрыть ветку 1
-1

Соглы

-1

Как будто две разных истории слепили вместе не потрудившись их внятно связать.

раскрыть ветку 1
0

это и есть 2 разные истории, лол

-1
Гипноз работает, отвечаю. Меня как-то загипнотезировали, теперь просыпаюсь рано утром и к алкоголю не тянет вообще.
-1
ИИ развлекается)
-1
По моему личному опыту эйчары про базы данных реально странные вопросы задают(
в моем топе "вижу есть опыт в администрировании БД,нам как раз дополнительно администратор линуксоидного сервера требуется,вы же сможете совмещать,все равно одно и то же?"
-2
Обидно слышать такое от магистра солитёра. )))
-2
Hr или отдел кадров действительно раз через раз работают (хотя это лицо компании и это их прямая работа бять).
Большинство тебя просто сбагрят (обычно отдел кадров) кому-то по твоей специальности, кто может быть не в теме и ты зависишь от настроения левого человека, баг лечиться просто перезваниванием в течение недели.
Малая часть работает по шаблону скиньте свои данные (резюме/доки) мы вам перезвоним.
Еденицы соеденят/дадут телефон нужного человека.
Это описание первого звонка в компанию (с некоторыми можно начинать разговор с нуля даже если не взяли =) могут взять), специальность такова что тупых вопросов кем вы себя видете нету и задавать их нет смысла.
раскрыть ветку 4
+7

Если вас не соединяют с "нужным" человеком, то почему вы сразу думаете, что из вредности? Сколько работала в разных компаниях, руководство запрещало напрямую соединять. Только брать контакты и узнавать суть вопроса. Если там реально что-то важное, что может только руководитель решить, то он сам позвонит.

раскрыть ветку 3
-3
Учитывая специальность, то очень важное, и где вредность? Там не вредность, а тупая лень!
раскрыть ветку 2
-5
А че не правда что ли? Она разбирается в базах данных?
-9
вы сейчас открыли врачебную тайну? и рассказываете нам о своих клиентах что ли? не этично это.
раскрыть ветку 3
+11
Тег "авторские историки", это воображение автора, не более
+7

врачебная тайна - это когда скажут в мегафон, тыча в тебя пальцем, "Пётр, у тебя сифилис". а по твоей логике и статистические медицинские исследования, например новых препаратов - раскрытие врачебной тайны

-7
Психологи - не врачи. Это кучка людей которые любят копаться в чужом грязном белье.
ещё комментарий
-15

В первом тётка зомбирована телевизором, во втором - интернетом. Причём будущие админы и эникеи подъёбывают её замечательно. :)

раскрыть ветку 14
+11
А в чём подъёб? В том, что до второго уровня собеседования чувак не дойдёт, потому что грубит и упражняется в смехуёчках с кадровиком? Ну бля, у неё этих ебантяев пачками ходит, привыкла, а "шютник" пусть сидит без работы дальше.
ещё комментарии
-23

Ну с бабой из HR уже не всё в порядке. Она сразу начала выебываться про HR-менеджера, знаете ли кто это... Могла бы просто сказать, что в отделе кадров работает.

раскрыть ветку 8
+6

ну если контора крупная - это разное.

одни подбирают/собеседуют, другие ведут карточки  и прочий учет

ещё комментарии
-33
Разумная тактика, вероятность того что hrушка тупая, гораздо выше вероятности того что itишник тупой