Сколько стоит выкопать пруд?

Моих 7.5 соток оказалось мало (для птичек жена отдала только две), поэтому занимаюсь поиском участка побольше. После просмотра уже более 10 участков, я понял, что всю жизнь мечтал о собственном пруде на участке.

К сожалению, готовых вариантов с прудом - довольно мало. Ну или находятся они не там, где я хочу жить.

Я знаю, что тут есть люди, которые уже делали себе пруд на участке. Поделитесь пожалуйста расчетами, сколько стоит его выкопать и обустроить? Хочу 5-10 соток под пруд отдать. Глубина такая, чтобы можно было и рыбку разводить.

Территориально - Московская область.

Поделитесь цифрами пожалуйста!


UPD. Просто есть предложение, ~40 соток, из которых 10 - пруд. Плюс каркасник (но походу недостроенный). Хотят около 4 миллионов рублей. Хочу понять, смогу ли с прудом уложиться в 400-500 тысяч или лучше искать и покупать уже с готовым?

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

19
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем эти москвичи ебанулись.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это? В других регионах пруды никто не делает?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем. Но другим способом, просто дамбу в овраге и пруд готов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут хрен овраг такой найдешь) я не встречал таких участков земли. Тоже про это думал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на 40 соток с прудом в МО? Может куплю пока вы думаете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палю интересное предложение. У меня жена взбунтовалась против него, сегодня ездил смотреть.) 1.8 га земли возле коттеджного поселка "Золотая подкова", в Золотово.

На этом участке земли планировали делать пруд и пляж, но походу обанкротились раньше, я нашел это предложение на банкротстве. Сейчас стоит 1.25 млн, но цена будет падать.

КН 50:29:0030308:909, по нему можно лот найти.

и второй участок - 50:29:0030308:987, соседний (через дорогу), на нем можно дом построить.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для домашней птицы лучше оборудовать отдельные купели в вольере. Иначе пруд засрется в прямом и переносном смысле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если там будет тусить домашняя птица, пруд превратится в фекальную лужу очень быстро. Рыба и флора переизбыток гуано оценят по достоинству...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - сдохнут или жрать будут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте ещё о том, что соседи будут проситься купаться летом))) и детей приводить) и родственников))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если там будут купаться утки и гуси, то не будут.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи в МО выкопали себе "маленький" Пруд - 3х6, глубина около 3,5. Это счастье обошлось примерно в 1,4🍋, плюс насосы, чтоб вода не затухала, плюс декор(сами делали: камыши, камни и т д но за этим надо каждый день следить, не смотря на наличие насосов и систем очистки надо его ещё чистить вручную), насосы работают всю ночь и пол дня. Рыбу можно заводить, они по-моему и завели, но стоит ли это всё таких затрат и Трудо ресурсов(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Буду искать с уже готовым прудом.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы для начала определитесь с размерами и глубиной , по ним и можно уже просчет по выемке грунта сделать, а воды то вы столько откуда брать будете? Скважина ? Колодец? Летний водопровод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока не купил новый участок, поэтому вопросы теоретические. Но, судя по тому, что пишут - видимо буду с готовым прудом искать. Ну или с котлованом.) Пока все таки на уток/гусей больше рассчитываю, чем на рыбу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню что в деревнях их перидически "спускают".... Должен быть буквально рядом какой-то природный водоём, чтоб экскаватором раз-раз и поехали....
И площадь смущает, типа "А я могу в хрущёвке осетров на икру разводить?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

) меня уже почти год засыпает рекламой ферм с УЗВ, где на 70 кв. метрах и осетр тебе и стерлядь)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть канал на ютуб Аква ферма - Выращивание рыбы, человек который занимается выращиванием рыбы в лен. области, так вот у него там два открытых пруда, в одном из них утки, я думаю он сможет подсказать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его чистить как собиараешься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как то можно так, чтобы не чистить? Ну выкопал и все? У меня прудов не было еще, поэтому и спрашиваю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда речку на вход и на выход копать еще нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из вариантов, который я видел, владелец поставил насос, который качал воду в емкость, обеззараживал в емкости УФ-лампами и спускал обратно. Там, правда, всего 2 сотки пруда было

показать ответы