Сказка: Неунывайко

Снежка открыла глаза и увидела – цветы! Прекрасный букет из синих, фиолетовых, белых колокольчиков. Она вскочила с кроватки и подбежала к ним. Нежный аромат очаровал её. Девочка радостно воскликнула:

- Ух ты!

- Не ух ты, а привет, Туф! – мягко раздался басок.

Снежка обернулась на голос и увидела гнома. В его бороде и усах пряталась довольная улыбка.

- Туф, - обрадовалась Снежка. – Какие прекрасные цветы! Как здорово!

- Я тут был вынужден прогуляться по лесу, вижу цветы, - проговорил гномик, - думаю дай Снежке покажу, собрал и принес.

- Туф, это замечательно! Спасибо!

- У-уф, может ты и права, они замечательны, но добром это не кончится…

Снежка непонимающе посмотрела на Туфа.

- Понимаешь, делать подарки – для меня необычно. А если день начинается с чудес, то жди чего угодно. Закон!

- Но день же начался Волшебно! Значит - всё будет прекрасно! – заметила девочка.

- И то правда. А знаешь, подарки делать очень приятно! Словно у тебя исполнилась заветная мечта!


Туф взглянул на букет и предложил:

- А давай, я тебя слушать деревья научу. Здесь неподалеку парк есть, я тебя познакомлю с деревьями, только ты внимательна к ним будь, а то они шуршать начнут. Хорошо?

Снежка кивнула и вместе с Туфом отправилась в парк. Было раннее утро, и прохожих почти не было. Да и те, кого встречали, гнома не замечали, ведь гномы - сказка, а значит, их нет.


В квартире воцарилась тишина. Вскоре в нее влетели солнечные лучи. Один из них, самый неуемный, заметив росу, плюхнулся на неё. И превратился в… в нечто круглое, большое.

- Ого-го! – рассмеялся луч. – Теперь я такой огромный. Я могу… - он полетел к синему платью Снежки и прилег на него. - Я могу шире освещать! Я почти что Солнце! Я – Солнце!

- Ну, какое ты солнце? – услышал счастливый луч тонкий голосок. - Ты просто мелькаешь. Вот и всё! Мираж!

Сказка: Неунывайко Истории из жизни, Авторский рассказ, Детские сказки, Сказка, Рассказ, История, Проза, Детская литература, Длиннопост

Луч осмотрелся. Кто же это говорит? Увидев свечу, он смущенно замер, так она поразила его своей величественностью. В янтарном платье, увитая золоченой нитью, она возвышалась над столом.

- Ты кто? – спросил он.

- Свеча! И я прошу покоя, мне надо отдохнуть. Когда темно, я незаменима, а для этого нужно беречь силы!

- Да, конечно, – вымолвил со вздохом луч и загрустил. Думал, преобразился в нечто лучшее, чем был, из тонкого луча в светлое пятно… вот именно, что пятно! Если бы он мог стать прежним…

Незаметно для себя луч стал тускнеть. Печаль всё более омрачала его мысли, и он стал исчезать, становясь тенью. Внезапно дверь распахнулась и вбежала девочка. Её глаза сияли счастьем, как сапфиры, напомнив лучу что-то очень дорогое. Он почувствовал боль, конечно, глаза, они сияют, как и он когда-то. Он…


- Туф, смотри – солнечный зайчик на моем платье!

- Где? Но его же почти не видно. И правда, солнечный зайчик! – согласился гном.

Луч осмотрелся, где это незнакомцы увидели солнечного зайчика? И вдруг догадался… Смотрят-то на него, ведь он находится на синей ткани! Он - Солнечный зайчик! Он солнечный! Луч засиял от счастья!

- Смотри, какой он великолепный! - восхитилась Снежка, - Как он украшает моё платье, словно алмазная брошь!


Лица гнома и девочки светились радостью, и солнечный зайчик понял, что унывать никогда нельзя. Тот, кто умеет сохранять в себе радость и дарить другим, подобен Солнцу, а он - солнечный, и имя его будет Неунывайко! Он подлетел к свечке, зацепился за белоснежную нить и озарил её ореолом Света!


Автор: Александра Тайгер

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.