Сказ о циферблате

Я начал заниматься репетиторством около 20 лет назад, сразу после окончания университета.Знаний вагон,уверенности в себе тоже,но опыта естественно не было практически совсем.Это были одни из самых моих первых учеников,папа и сын-школьник.Родом они были из солнечного Азербаджана.И приспичило им выучить английский,хотя когда общались на русском,мне частенько приходилось переспрашивать,так как не совсем понимал о чём идёт речь.Санан(сын)учился в обычной питерской средней школе.Был конец мая,спрашиваю,ну как Санан год закончил.А он и отвечает,мол,всё нармално,сем двойка в году.Тебя оставили на второй год спрашиваю,а он такой "нэт,папа в школа сходыл,гаварыл,всё нармално".Кстати,прекрасными людьми в итоге оказались.Папа(Самед) цивильный,не с рынка,а "хачапури торговал, куртками торговал, Соней торговал, и имел уважение"(с).Короче говоря,разработал план , тактику обучения и приступил.Алфавит,to be,Present Simple разбирали это всё около трёх месяцев.У меня начало получаться выбивать искорки знаний из них,но иногда руки опускались.Я не унывал и решил довести всё до какого-то логического конца.Дошли до часов,до разницы между oclock и hour.Объяснял 2 урока,на понятном для них русском языке,рисуя часы,стрелки,отрезки времени,различные ситуации"встаёшь в 9часов,стрелки на циферблате показывают 9,значит это 9oclock/работаешь 8часов в день,вот этот отрезок с 10 до 18 это hours" и тд..Нет,говорят Дыма,не понятно.Ребята,говорю,меня уже потряхивать начало от отчаяния,что,что конкретно вам непонятно???Самед(папа),как в итоге выяснялось,стеснялся задавать вопросы,ведь он такой богатый и красивый,комплекс такой был,спрашивает меня"А что такое циферблат?"Я чуть не подпрыгнул от неожиданности."Самед,снимай часы и дай их мне.Вот этот круг на котором стрелки и цифры видишь?Это и есть циферблат"."Ааааааааа"сказали они хором."Так бы сразу и сказал!Теперь нам всё понятно!"Дальше-объятия,крики "ура наконец то!(мои),застолье..))