62

Сила веры

Давеча по нужде забежал в аптеку...

Ф - Фармацевт

Я - Добрый день. Антигриппин пожалуйста

Ф - Температура есть?

Я - Нет. Насморк, горло, общая слабость

Ф - Я бы посоветовала в комплексе с противовирусными

Я - Что вы подразумеваете под противовирусными?

Ф - Нуу,  Анаферон или (что-то ещё из этой же серии)

Я - Девушка, ну вы же фармацевт, вам самой то не стыдно такое предлагать?

Ф - Вы что? Не верите в гомеопатию?

Я - Девушка, я инженер.

Занавес.

Дубликаты не найдены

+12
Очередной раз задаюсь вопросом, что со мной не так. Почему спросив парацетамол я получаю только парацетамол, без втюхивания иных препаратов. Грустно даже становится:(
раскрыть ветку 7
+3
Значит у тебя рожа умная :-) не рискуют.
+1

Та же фигня. Пока сам не начну вопросы задавать никаких предложений.

раскрыть ветку 2
0

Пытаюсь представить гопоря, который докапывается к промоутеру за листовками / пробниками.

раскрыть ветку 1
0
Парацетамол за 2,5 рубля пластинка.
0

У меня вот телосложение крепкое, морда как у гопника, плюс всегда угрюмая мина на этой самой морде.

Поэтому  редко "нарываюсь" на впаривание ненужного.

Даже промоутеры листовки не суют, когда мимо прохожу.

0

У меня тоже первый раз. Так что ждите, будет и на вашей улице праздник

+6

Читал хорошую сказку народов Бирмы, что показывает, как нужно расплачиваться за гомеопатию. Один нищий бродяга хотел покушать, но у него с собой ничего не было, кроме горсточки риса. Он увидел неподалеку людей, что жарят на костре рыбу. Подойдя чуть дальше, расположившись по ветру, чтобы насладиться запахом рыбы, нищий покушал рис. Довольный, он хотел пойти дальше, но, неожиданно, один из человек, что жарил рыбу, подбежал к нему и потребовал денег. Нищий не мог понять за что с него хотят денег, на что человек ответил, что он наслаждался запахом рыбы от их костра и это требует платы. Денег у нищего не было и человек повёл его к судье. Судья выслушал историю и кивнул, сказав, что всякая вещь требует соразмерной платы. Затем он достал серебряную монетку, покрутил её перед лицом истца, после чего убрал в карман. Затем судья сказал нищему идти своей дорогой, ведь его долг уплачен. На возмущенные слова истца, судья возразил, что запах рыбы может быть оплачен только блеском одной монеты.

+2

Анаферон — гомеопатическое средство производства НПФ «Материа Медика Холдинг» (Москва), в основе которого лежит лактоза. Позиционируется производителем как «иммуномодулятор широкого спектра действия для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ». Производитель заявляет, что препарат обладает противовирусной активностью за счёт повышения общей сопротивляемости организма, однако его действенность невозможна ввиду де-факто отсутствия действующего вещества в таблетках. Науке также неизвестно, каким образом антитела к интерферону могли бы оказать помощь в профилактике или лечении гриппа и ОРВИ. Статистический анализ рандомизированных исследований детского анаферона не показывает наличия какого-либо значимого эффекта в лечении ОРВИ (простуды), как и ожидалось исходя из отсутствия активного вещества. Входит в стандарт Минздрава для применения среди детей при менингиальной форме клещевого энцефалита тяжёлой степени, лекарств против чего не существует, а единственным способом профилактики является вакцинация.

По итогам 2017 года был удостоен антипремии от Минобрнауки как самый вредный лженаучный проект,  а комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук в своем меморандуме «О лженаучности гомеопатии» относит анаферон (и ряд других препаратов компании «Материа Медика») к «скрытой гомеопатии», поскольку производитель не информирует потребителя о том, что входящие в состав препарата вещества находятся в нем в гомеопатических дозах. (Копипаста из Вики)

+2

когда уже амулетики будут предлагать, свитки с заклинаниями и микстурки из сушеных летучих мышей?

раскрыть ветку 2
0
Как начнут мне сообщите пожалуйста, я за свитками схожу
-1

Это бизнес экстрасенсов, туда так просто не влезешь.

Могут проклятие наслать)))

+1

Гомеопатия это помахать хером возле письки и спросить понравился ли ей секс.

раскрыть ветку 2
0

Туча народа кончает от виртуального секса. Так же и с анафероном

0
Нарисованным невидимыми чернилами на бумаге
0
А я по нужде в туалет хожу...
0

Эмм, но антигриппин такая же хрень ведь.

раскрыть ветку 8
+4

Парцетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота. Это по другому работает

раскрыть ветку 7
-8

Будете смеяться, но Анаферон - работает. Заложило нос с выходных, не дышал, плюс - то в ухо Стрельнет, то горло тянет. А я - беременна, мне кроме малины и сосудосуживающих капель аптеки ничего не рекомендуют.

Гинеколог порекомендовала противовируску из гомеопатии. Купила Анаферон, на протяжении первых суток, когда он пьется ударными дозами мне значительно полегчало. Я хотябы смогла немного дышать и спать по ночам. Так, что, каждый верит в свое ;-)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

вот только парацетамол стоит 17  рублей, а остальной состав по эффективности сопоставим с сахаром

раскрыть ветку 3
-1
Это типа техноюмор?
0

Анаферон нельзя мне -я Стрелец.

0
Был инженер, станешь инжир
раскрыть ветку 1
+1
А потом урюк
-1
А чё, арбидольчика не было?)))
-1

системная фигня. когда тебе втирают на курсах квалификации фармацевтов (обязательная тема), что гомеопатия лечит. потом тебе этим проезжают в конторе, где ты работаешь 10-20 лет подряд, ты начинаешь в это верить.

Похожие посты
1358

Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт»

Попросил свою беременную супругу по возвращении с поликлиники, забежать взять мне условных таблеток от горла. Она приносит мне это

Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт» Аптека, Обман, Гомеопатия, Длиннопост
Гомеопаты на службе сети аптек «Фармдисконт» Аптека, Обман, Гомеопатия, Длиннопост

Говорит, фармацевт в аптеке ну очень советовала их.

Надеюсь никому тут не надо объяснять, что 360 рублей были просто выкинуты на ветер. В целях удовлетворения своего любопытства и возврата ж/с я сразу же отправился в эту аптеку с чеком и этим препаратом. На входе меня встретила фармацевт: женщина в возрасте 35-40 лет, я сообщил ей, что намереваюсь выполнить возврат д/с за этот недопрепарат, на что она сказала

-молодой человек, вы не понимаете, гомеопатия наука будущего

Сильно долго ругаться я не стал, возврат я не мог осуществить согласно действующему законодательству о возврате лекарственных средств, Правда не знаю распространяется ли он на этот препарат или нет.

Аптека находится по адресу: г.Барнаул проспект Строителей д.25.

Показать полностью 1
200

Гомеопатия в Германии

В германии сейчас очень сильно распространяется гомеопатическая зараза. Многие врачи спокойно выписывают (рекомендуют) гомеопатические средства. На мои искренние вопросы «нахрена, оно же не работает» отвечают «может и не работает, но плацебо эффект тоже неплох».

Из наблюдений за жителями германии можно сделать вывод, что распространённость альтернативных методов лечения вызвана следующими факторами:

Во-первых, почти все лекарственные препараты можно купить строго по разрешению врача. Вследствие этого люди склонны искать разного рода альтернативы в виде «трав, гомеопатии, природных средств и тд.» видимо для удовлетворения потребности «взять на контроль» свое выздоровление. Во-вторых, недоверие врачам. Часто от старых немцев слышу подобные речи: «врачу выгодно чтобы ты болел, ибо больничная касса платит ему за все его манипуляции, к тому же врачи работают на корпорации производящие лекарства, вот и выписывают все что хотят»… (это не полный перечень факторов, но индивидуальное личное наблюдение)

Гомеопатия в Германии Гомеопатия, Аптека, Германия, Длиннопост

Приболела недавно дочка у меня. Простуда сильная (какая то инфекция до кучи). На фоне пандемии, сразу к врачу на обследование. К счастью, не корона. Выписал несколько медикаментов, среди них антибиотик.

Иду в местную аптеку за лекарствами. Аптека рядом с домом и всегда там покупаю выписанные лекарства. Работники иногда меняются. Всего работает 3 женщины. В этот раз в аптеке была не знакомая мне фармацевт. Рецепт показываю.

Она, увидев антибиотик, как бы невзначай замечает мне что есть очень неплохие средства гомеопатии, которые в совокупности к выписанным препаратам принесут пользу.

Я сначала ругаться хотел, а потом решил действовать по-другому.

- «Покажите мне пожалуйста какие еще средства гомеопатии хорошие».

Она в лице просияла и выложила на витрину пять разных коробочек.

Я каждую посмотрел, выражая искреннюю заинтересованность.

Потом сложит это все в кучку и говорю:

«так вот прошу вас в следующий раз, когда я приду за лекарствами, это дерьмо мне не показывать».

Она тут же перестала улыбаться и убрав коробочки, выдала молча лекарства.

Когда уходил из аптеки, очень сухо попрощалась.

P.S.Кстати заметил что именно в деревенских небольших аптеках очень часто гомеопатические средства предлагают. В городе такого не встречал пока...

Гомеопатия в Германии Гомеопатия, Аптека, Германия, Длиннопост
Показать полностью 1
2690

Как помочь пострадавшим от "блогеров"?

Сегодня зашёл в аптеку, передо мной было всего 2 человека: девушка и парень.

Парень уже стоял перед окошком и что-то обсуждал с фармацевтом.

Стою жду, не обращаю ни на что внимания.

Через пару минут понимаю, что девушка передо мной очень нервно реагирует на любое слово парня, хотя тот обращался к фармацевту.

Начал прислушиваться.

Парень: дайте средство от простуды.

Фармацевт: *усталым голосом* что-то конкретно интересует?

П: а что там в списке написано?

Я: *приглядываюсь, вижу на стойке перед фармацевтом лист бумаги со списком ~20 позиций*

Ф: здесь ничего не указано.

П: а что у вас есть?

Ф: большой выбор на этой витрине *показывает*

П: *подходит к витрине* таааак, а что из этого, вы говорите, от простуды?

Ф: абсолютно всё на этой витрине.

П: так-так-так, а вот не вижу названия, у вас там ценником половина заклеена.

Ф: какой препарат? Покажите.

П: ну вот, слева. Нет, правее.

Ф: [что-то]колд.

П: а он тоже от простуды?

Ф: *печально* да.

П: а, как вы сказали, препарат этот называется?

Ф: [что-то]колд.

П: а вот Терафлю сколько пакетиков?

Ф: есть по 4, есть по 10.

П: а если мне надо 6?

Ф: поштучно не продаём, запрещено.

П: как это запрещено, раньше продавали, что вы мне рассказываете?!

Ф: раньше - да, а сейчас запретили. Закон N.

П: и что, а если мне нужно 6? Так, ладно. Дайте Антигриппин.

Ф: сколько таблеток?

П: а мне не таблетки нужны, а этот... Как его... Порошочек.

Ф: 10 пакетиков.

П: а сколько стоит?

Ф: N рублей.

П: а почему так дорого? Ну ладно, давайте. Так, а какие противовирусные у вас есть?

Ф: вот витрина с противовирусными.

П: а что там в списке указано?

Ф: ремантадин.

П: давайте его, сколько там написано нужно?

Ф: N штук.

П: хм... а если меньше взять? Поможет?

Ф: это на ваше усмотрение, я не врач.

П: ну как же... Ну ладно, давайте.

П: так, а ещё мне нужно [stuffname]. Сколько там указано в списке?

Ф: указано 10 штук, но они идут на курсы, кратные трём. Есть 3, 6, 9, 12, 15, 18.

П: но мне же нужно 10. Дайте мне 10 штук упаковку.

Ф: такой упаковки нет, есть на 9. Дать на 9?

П: нет, мне нужно на 10.

Ф: решайте, 9 или 12.

П: так, а сколько стоит?

П: нет, тогда не надо.

Я: *начинаю думать, что это он*

Как помочь пострадавшим от "блогеров"? Блогеры, Идиотизм, Длиннопост, Аптека, Клиенты, Фармацевт, Диалог, Негатив

Я: *никуда не спешу, поэтому мне даже смешно наблюдать, всячески посылаю позитивные волны, чтобы подпортить ему обед*

П: *оборачивается к нам с девушкой* вот такая сложная у меня закупка сегодня.

П: *поворачивается обратно* что там ещё у меня в списке.

Ф: валерьянка.

П: да, сколько стоит?

П: давайте. *думает* дайте ещё пакет и положите туда лекарства.

Ф: да, хорошо. *начинает складывать все лекарства в пакет*

П: а что вы делаете? Вы что, собираетесь всё в один пакет положить?

Ф: *растерянно* да...

П: зачем?

Ф: вы же попросили пакет и положить в него лекарства...

П: как вы можете все лекарства класть в один пакет? Дайте мне обычные прозрачные пакетики и упакуйте.

Ф: вам каждую упаковку в отдельный пакетик?

П: вы что думаете, я не понимаю, чего прошу? каждый тип лекарства в свой пакетик, вы что, правил не знаете?

Ф: так как вам упаковать? Таблетки отдельно, инъекции отдельно?

П: да.

Ф: *упаковывает*. С вас 1 012 рублей. Нал, безнал?

П: наличные. *роется в карманах, отдаёт купюру, наскребает мелочь*

Ф: всего хор...

П: а дайте мне ещё один пакет!

Ф: 1,5 рубля. *даёт ему пакет*

П: *даёт 1,5 рубля, забирает чек*. А дайте мне товарный чек на лекарства, которые до этого пробили.

Ф: *отправляет на печать, отдаёт ему чек*

П: до свидания.

Девушка передо мной быстро покупает нужное и уходит.

Я подхожу к окошку, быстро покупаю, что нужно.

Спрашиваю у фармацевта: а вам часто приходится с такими общаться?

Ф: да это блогер! Он к нам раз в несколько дней заходит, чаще всего какую-нибудь мелочь покупает, но каждый раз пытается вывести из себя. Обычно ещё снимает весь процесс на телефон, мою сменщицу до слёз довёл.

Я: сил вам и терпения! Надеюсь, ему судьба отплатит.

Ну ладно бы это был Колин Робинсон, но что делать с такими "людьми" как этот парень?

Вот правда, очень хочется вернуться в эту аптеку и предложить девушкам помощь по взаимодействию с ним, чтобы они не тратили свои нервы, а он забился обратно в тот угол, откуда выполз.

Сила Пикабу, взываю к тебе, что можно придумать, чтобы фармацевты, продавцы, консультанты (в общем, все жертвы подобных уродов) могли их поставить на место, не нарушая своих должностных обязанностей?

Показать полностью 1
319

Бессовестный продавец с планом продаж вместо грамотного фармацевта

#comment_177235136

Бессовестный продавец с планом продаж вместо грамотного фармацевта Комментарии на Пикабу, Аптека, Фармацевт, Провизор, Продавец, Честь, Достоинство, Человеческое достоинство, Длиннопост
Показать полностью 1
2213

Тот самый день)

Вот и наступил день, когда меня в край за*бала моя работа провизором и я уволился.

Пикабушники,хочу поделиться с Вами тем неописуемым чувством свободы, которое я сейчас испытываю.

Ведь больше не придётся выслушивать замечания от заведующей, сраться с покупателями из-за их же собственной тупости.

Меня очень сильно обижает то насколько сильно обесценена профессия провизора/фармацевта. Аптеки сейчас превратили в магазины с барыгами. Твои знания руководству не интересны. Главное быть отличным продажником и втюхивать лекарства и БАДы сомнительного качества и без того обманутым людям.

Такая "политика" очерняет людей в белых халатах, позволяет общаться покупателям с ними на "ты" и называть их кассирами, хотя они же вроде 5 лет в институте не учатся на кассира,но тем не менее ты какаха за кассой)

На безбедную жизнь на ближайшие полгода заработал. Буду отдыхать пока что.

Такой вот коротенький пост получился,но зато отлегло)

1671

"Эффективный" маркетинг

Сегодня в Белгороде, один из филиалов сети аптек "Таблеточка".

При этом фармацевт утверждала, что масок для свободной продажи якобы нет, и получить их можно только в подарок.

У меня на самом деле только один вопрос: Ребята, вам там нормально вообще, нет? Понятное дело, что карантин - прекрасное время,чтобы впаривать всякое, в том числе и откровенную гомеопатию. Но в условиях практически полного отсутствия масок в аптеках - это выглядит как-то совершенно не по-людски.

Не плюсиков ради. Просто подгорает.

"Эффективный" маркетинг Белгород, Коронавирус, Аптека, Гомеопатия, Боги маркетинга
916

Марафон человеческой глупости

Ну-с, пару забавных (но когда по 20-30 раз за день уже не очень) случаев. Для краткости формальности (здравствуйте - до свидания) опущены.

-у вас есть уголь (активированный)?
-да. Он у нас в коробочках: по 30 таблеток и по 50 таблеток.
-Ммм... А там где 30 сколько таблеток?

Залетает бабка (одна из постоянных, скандальная до ужаса) без приветствия:
- У ВАС ЛАРИНГИТ ЕСТЬ??????
- *удивлённо* нет
-ЧТО ЗА АПТЕКА, ВЕЧНО ТУТ НИЧЕГО НЕТ!!!
Хлопает дверью, уходит. Заходит следом её дочь
-у вас тут мама была.... Ей ренгалин нужен.

Не счесть сколько раз спрашивали есть ли у меня панкреатит, но тут хоть понятно панкреатин-панкреатит.

-дайте риностоп
-Вам капли, спрей?
-а в чем разница?
-капли капают, спрей брызгает
-*лицо полное непонимания*
-одни кап-кап, другие пшик-пшик
-ааааа, не, мне пшикать нужно!

-дайте энап (препарат от давления)
-конечно, какая дозировка?
-в смысле дозировка, у меня никогда не спрашивали
-там их 7 разных. Может цвет коробочки помните?
-не знаю, мне всегда так давали. Ну... Давайте для взрослого, ну на меня.

Однажды, чтобы утешить покупателя, сказала ему, что у всех бывают запоры. В этом нет ничего постыдного и страшного. Отпустила ему нужный препарат и отправила с миром к унитазу.
Через пару недель он приходит и в обход очереди подходит к окну и громко вопрошает:
ULIASHA, КАК У ВАС ДЕЛА? БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ?

Но теперь, это все позади (хотя историй хватит ещё не на один пост). Я, наконец-то, уволилась.
Принимать решения, которые изменят твою жизнь (пусть и к лучшему) всегда очень страшно. Я совершенно не знаю, к чему это все приведёт, дальше чистый лист. Это нормально - страх перемен, главное, чтобы этот страх не "замуровал" тебя в том месте, где ты несчастлив (и мне потребовалось немало времени, чтобы понять корень моего несчастья). В какой-то момент я поняла, что нужно либо уходить сейчас, либо оставаться тут и больше не ныть, что тебя что-то не устраивает. Оставаться среди запаха старости, болезни и безнадёжности.
Но было и хорошее: я стала более стрессоустойчива и меня, на самом деле, теперь сложно чем-то удивить. Я была полезна себе, посетителям, друзьям (мой внутренний ребёнок, который хотел ощущать себя нужным, ликовал). У меня теперь есть опыт работы по специальности и я всегда смогу вернуться (нет).
Аптека помогла мне понять, чем я НЕ хочу заниматься и где НЕ хочу находиться по жизни, это многого стоит.

Две недели назад Добби забрал с работы последние свои вещички, выбросил халат в урну около аптеки. И вот теперь - Добби свободен.

Показать полностью
551

Аптека и ценники

Настал тот день, когда я все же решилась зайти в Ж... аптеку.
Около месяца назад зашла и не поняла происходящего. Смотрела на прилавок с лекарствами, недоумевая, что за набор символов вместо цены красуется на товаре. Это был мой самый долгий поход в аптеку, тогда я по рекомендации фармацевта поплелась к электронному табло, чтоб посмотреть стоимость. Зареклась больше туда не заходить.
И вот вчера не смогли найти детскую гигиеническую помаду в супермаркете. Рядом была та самая аптека на букву Ж. Пошла, потому что не было очереди.
- Здравствуйте, где могу посмотреть гигиеничку для малышей?
- Добрый вечер, - говорит уставшая женщина, - на этом прилавке. Самая обычная - около 45 рублей. Здесь варианты подороже.
- Тут 7 видов, как быстро их цену узнать?
- Вы можете пройти к электронному табло... или я могу вам помочь, - говорит она, а в глазах страдание.
- Поможете? - спрашиваю с надеждой я, - Так будет оперативнее.
Фармацевт открывает витрину и аккуратно собирает коробочки одну за другой. Идёт к кассе, пробивает поочерёдно, называет стоимость каждой. Очень вежливо, максимально терпеливо. Если не смотреть на женщину, можно подумать, что она - богиня лояльности. Если смотреть, то понимаешь, что система ее явно одолела.
Охреневаю от цен, и говорю:
- Мне самую обычную, пожалуйста.
Фармацевт кивает, будто это самый стандартный в мире сценарий, и пробивает товар.
Хочется поблагодарить ее за терпение. Живика- это явно не про сиюминутную покупку.

2045

В России упали продажи гомеопатических препаратов

В России упали продажи гомеопатических препаратов Аптека, Болезнь, Лекарства, Гомеопатия, Лечение, Медицина, Здоровье

Критика Российской академии наук гомеопатии негативно сказалась на рынке лекарств. Продажи таких препаратов снижаются третий год подряд, но по итогам пяти месяцев 2019 года провал оказался самым существенным: объем реализации сократился на 14,4%.

Покупателей отпугивает не только мнение ученых, но и высокая цена продукции, представленной в основном импортными марками. Но полного запрета продажи и рекламы ждать не приходится: по закону гомеопатические препараты по-прежнему относятся к лекарственным средствам.

Продажи гомеопатических препаратов (лекарства с многократно уменьшенной долей активного вещества) падают третий год подряд, говорится в исследовании DSM Group. С января по май 2019 года продажи снизились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании. В январе—мае 2017 года падение составило 9,3%, за тот же период 2018 года — 5%.

Снижаются объемы рынка и в денежном выражении: выручка аптек от продаж за январь—май этого года упала на 4,6%, до 3,35 млрд руб.

Спрос на гомеопатию со стороны потребителей сократился из-за влияния врачей и ученых, которые регулярно приводят доказательства того, что лечение сверхмалыми дозами не имеет научных обоснований эффективности, считают в DSM Group. Так, в 2017 году комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук (РАН) раскритиковала гомеопатию, назвав ее принципы противоречащими научно обоснованной медицине.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк говорит, что под влиянием мнения врачей и ученых потребители выбирают терапевтические препараты. По его данным, за первые пять месяцев 2019 года доля гомеопатических препаратов в аптеках снизилась до 0,81%, в структуре выручки — до 0,34%. При этом рынок лекарств за этот же период вырос на 1,2%, до 415,8 млрд руб.

Показать полностью
135

Не правильно принимаем гомеопатию

Прочитал вот этот пост (тема конечно заезженная, просто вспомнилось) https://pikabu.ru/story/kak_prodat_100g_sakhara_za_6000_rubl... происходило в сетевой аптеке приблизительно год назад.

Начал простывать и решил купить себе проверенные средства, чтобы быстро встать на ноги.
Далее диалог фармацевт и я.

Я: Добрый день! Дайте пожалуйста римантадин и терафлю.
Ф: Здравствуйте! Возьмите лучше оцилококцинум или анаферон. Они получше будут.
Я: А что это за лекарства? Гомеопатия?
Ф: Да, оно гомеопатическое, просто его нужно правильно принимать.
Эти средства нужно пить особым курсом, тогда быстро вылечитесь, они ведь очень эффективные, а многие почему-то их недолюбливают. Или вы не сторонник гомеопатии?

Я в этот момент:

Не правильно принимаем гомеопатию Гомеопатия, Аптека, Медицина

БМ ругался на картинку, но она точнее всех выражает моё состояние в тот момент.

5659

Гениальный аптекарь

Зашла вчера в аптеку:

Я: Чем можно простуду подлечить, чтобы беременным можно было?

Девушка-аптекарь: Возьмите оциллококцинум.

Я: Но ведь это гомеопатия, там ведь в таблетке никаких действующих веществ нет!

Девушка-аптекарь: Ну, поэтому его и можно беременным!

Гениальный аптекарь Аптека, Оциллококцинум, Простуда, Беременность, Лекарства, Гомеопатия
5800

Случай в аптеке

Приходит значит Батюшка (постоянный клиент), поздравления с Рождеством и прочие прелюдии опускаю.
- Мне оциллококцинум, он эффективный?
- Ну это как раз по вашей части, отвечаю я.

Священник удивленно хмурит брови.

Поясняю:

- Ну что бы он подействовал прям в него уверовать надо).
- Нее, тогда что нибудь нормальное давайте , в Бога верить надо, а не в херню всякую!

239

Нажива vs РАН

Один мой знакомый пару дней назад заболел и активно начал закидываться эргофероном. Я, когда увидел сие действо, был не мало удивлен, так как (в свете последних событий - разоблачения гомеопатического лобби) многие источники говорят что это "чудо-лекарство" есть ни что иное как обман с целью наживы. Пошерстив тырнеты я удивился еще сильнее, так как на сайте "Регистр лекарственных средств России" (рлснэт.ру) написано следующее:

Нажива vs РАН Обман, Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Мошенничество, Простуда, Эргоферон, Длиннопост

На другом же сайте (http://www.grls.rosminzdrav точка ру) в инструкции к препарату:

Нажива vs РАН Обман, Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Мошенничество, Простуда, Эргоферон, Длиннопост

Я не врач и к медицине вообще никакого отношения не имею, следовательно не могу утверждать что вышеуказанные сетевые ресурсы действительно имеют отношение к министерству здравоохранения, но если это так то почему же они позиционируют гомеопатическую бурду как лекарственное средство?

Вики говорит следующее: "Эргоферон — гомеопатическое средство. Разработан ООО "НПФ «Материа Медика Холдинг» в 2011 году[2]. По заявлению производителя, оказывает противовирусный, противовоспалительный и антигистаминный эффект."

Так же некий @nstorm в своем посте https://pikabu.ru/story/yergoferon_anaferon_i_prochie_fuflom...

достаточно подробно разъяснил почему эргоферон фуфло.

Тем не менее терапевты и по сей день продолжают назначать эту "панацею". Почему производителя не обяжут писать гигантским шрифтом на упаковке "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ", если РАН признала гомеопатию лженаукой, а ВОЗ "предостерегает от лечения инфекционных и других серьезных заболеваний гомеопатическими препаратами, так как возможно нанести реальную угрозу здоровью и жизни"? Почему производитель не указывает гигантским шрифтом хотя бы тот факт, что это гомеопатический препарат? Зачем тогда в России вообще Академия Наук и для чего существует ВОЗ, если их заявления не имеют никакого веса, а производитель тем временем делает все что ему вздумается и набивает свой карман мошенническими(?) путями?

Показать полностью 1
320

Эргоферон, анаферон и прочие фуфломицины. Как нас обманывают.

Весна - пора простуд и вирусных инфекций. Но если вы пойдете в аптеку, то обнаружите, что на полке с противовирусными препаратами примерно половина содержимого - пустышки, не имеющие никакого отношения к лекарствам. Мошенники от фарминдустрии зарабатывают миллиарды на вашей доверчивости.

Ладно еще разработанные в перестроечное время российские препараты, не имеющие доказательств эффективности по международным нормам доказательной медицины, а только несколько отечественных работ (речь идёт о пресловутом арбидоле и, например, циклофероне), но на полках множество средств по определению не являющихся лекарствами или противовирусными препаратами, хотя бы просто потому, что в них нет действующих веществ, они пустышки. Речь идёт о гомеопатии типа анаферона, оциллококцинума, афлубина и эргоферона. И если по первым двум информации в интернете море (да достаточно заглянуть хотя бы в википедию: Оциллококцинум, Анаферон), то с эргофероном давайте разберемся подробнее. Можно почитать его инструкцию, это очень занимательное занятие.

Небольшое отступление. Речь идёт о гомеопатии, у которой много активных сторонников (хотя правильнее было бы сказать адептов, или верующих). Давайте расставим все точки над i:

Научное сообщество расценивает гомеопатию как мошенничество, ссылаясь на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо. Тривиальные вычисления показывают, что препараты в разведениях 12C и выше с большой вероятностью не содержат ни одной молекулы действующего вещества.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей».

Википедия

Читаем состав эргоферона - все красиво, убедительно, и дозы серьёзные:

активные вещества:
антитела к γ-интерферону человека аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к гистамину аффинно очищенные 0,006 г*
антитела к CD4 аффинно очищенные 0,006 г*

Все вроде бы неплохо, но что-то смущает. А что это за звёздочка? А это сноска, и ниже её расшифровка, напечатанная, разумеется мелким-мелким шрифтом. Ох уж эти сноски и мелкий шрифт... Давно пора приравнять такие методы к мошенничеству.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз (прим. число после знака "^" - степень, т.е. 100 в 12-ой степени и т.д., не дает вставить верхний индекс).

Стоп-стоп-стоп! То есть если примерно посчитать, то получается что одна молекула действующего вещества содержится в ста миллионах таблеток? Другими словами, вероятность встретить действующее вещество в таблетке меньше, чем вероятность быть убитым метеоритом! Получается, что за 200-300 рублей вы покупаете только вспомогательные вещества, из которых состоит таблетка: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, которые никакими лечебными свойствами не обладают.

Читаем дальше. В описании фармакологической активности везде употребляется выражение «компоненты, входящие в препарат», и идёт описание что про них «экспериментально доказано, что:». Обратите внимание: речь идёт о компонентах препарата (антителах, которых, как мы выяснили в нём просто нет), а не о самом препарате в целом. На это фоне фраза «Совместное применение компонентов комплексного препарата сопровождается усилением противовирусной активности входящих в него компонентов.» выглядит просто издевательством. Да, я понимаю, что эти антитела имеют лечебную эффективность, но каким образом это имеет отношение к вашему препарату?

Ну и самый шедевр:

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Эргоферон.

Разумеется, трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет.

Обидно, что эти заведомо не относящиеся к лекарствам субстанции в аптеке лежат среди лекарственных препаратов, и приносят своим создателям-мошенникам миллиардные прибыли от доверчивых буратин-покупателей.

Источник.

От NStorm: как правильно подмечено в начале заметки, весна - пора заболеваний. Сам приболел недавно, обратился к терапевту за больничным. Терапевт выписал "эргоферон". Чуть было не повелся, прочитай, что это "противовирусное средство". На самом деле это такой же гомеопатический фуфломицин, как и анаферон и прочие творения этой "фарм" компании. Не ведитесь! Врачей начальство заставляет рекомендовать эти пустышки за 200-300 рублей, т.к. начальству заплатили за это денег!

Только прочитав сноску, увидел про разведение 100^12 раз. Какому-то шишке в МинЗдраве тоже приплатили, чтобы выпускать это как "противовирусное", а не гомеопатическое средство.

PS: Текст от начала и до ссылки на источник не мой, нашел в сети, баянометр и гугл молчали, тут такого не было. Я с текстом полностью согласен и решил поделиться с вами.

PPS: Всем "верующим в гомеопатию" - проходите мимо.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: