Сила тока
В Нижнем Новгороде располагается знаменитый завод ГАЗ, а ещё в этом же городе есть большое количество «доработчиков» - это большие и малые компании, которые занимаются переоборудованием транспортных средств под нужды заказчика. Кто-то специализируется на установке фургонов на базовое шасси, кто-то рамы автомобилей удлиняет, есть конторы, которые размещают и подключают специализированное оборудование, например, для медиков или МЧСников. Вот про одну из таких компаний и будет моя история.
Звонок от заказчика: «Koekaker, а у тебя есть преобразователь напряжения с 12 на 220 Вольт?»
Выяснил подробности и предложил человеку синусоидальный инвертор на 1500 Вт, отдал и позабыл… но только заказчик не позабыл меня, а позвонил на следующий день со словами:
«А у вас часто брак бывал по этим инверторам?»
Не часто, поэтому стали гадать, почему не работает оборудование у заказчика, поработает 5 минут и отрубается, хотя номинальная мощность 900 Вт… Ну может пиковые нагрузки виноваты??? Предложил обменять на более мощный, на 3000 Вт – его должно хватить прям железобетонно!!!
Но на следующий день снова звонок – снова ничего не работает! Снова «консилиум» с уточнением истории болезни:
- А какое вы сечение проводов используете при подключении инвертора?
- Два с половиной квадрата
- Это наверно на выходе, а на входе какое сечение?
- Тоже два с половиной квадрата…
Туду-туду-ту! фщщить!
Попытаюсь очень просто (и грубо) объяснить на примере одной школьной формулы (остальное подкинут пикабушники, я надеюсь):
P = U X I
где P - это мощность, U – напряжение, I – сила тока
Мощность всегда принимаем одинаковую – 900 Вт.
В одном случае на выходе из инвертора (там, где 220 Вольт) ток будет 4 Ампера и провод нужен тоненький (теоретически хватит медного кабеля сечением 0,75 мм).
Но на входе (там, где 12 Вольт), потребляемый ток уже составит 75 Ампер и провод нужен минимум 16 мм. квадратных (примерно толщиной с мизинец).
Прошу не кидать тапками, любые толковые уточнения и пояснения, например, про влияние длины проводника на сопротивление, будут очень уместны (от АКБ до инвертора кабель был длиной 3 метра).
P.S. Компания работает в направлении доработок автомобилей уже больше года.

Лига электриков
5.7K пост25.9K подписчиков
Правила сообщества
Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу