Сигареты и кирпичи

Одним летом я и мой друг отправились в поход. Дорога была долгая, но все справились. И вот за мгновение наступил вечер. Все расставили свои палатки и подожгли костер. Мой друг Пётр взял из рванного портфеля безымянную книгу, открыл ее и начал внимательно читать.

Я спросил: Что за книжка у тебя в руках?

Пётр: Эта книга передалась мне по наследству от прабабушки. Тут есть пару мифов. Хочешь прочитаю тебе один из них?

Я: Давай.

Пётр открыл самую последнюю страницу и начал читать ее вслух:

Каждую ночь у сигарет появляются крылья мух. Сигареты мигрируют стаями чтобы перелететь из магазина в магазин.

Я прервал Петра и крикнул: Что это за бред?

Пётр: Ты послушай до конца. Если сигареты видят человека, то они зажигаются и летят к нему во все дыры.

Я отсел подальше от Петра и продолжил спор: Твоя прабабушка была сумасшедшей!

Наступило долгое молчание и по выражению лица моего друга можно было сказать что он обиделся и не был согласен с моим мнением.

Я: Давай проверим раз веришь в этот бред!

Пётр продолжил молча смотреть на костер.



Наступила ночь, мы уже легли спать. Вдруг на улице прозвучал какой то шум. Мы с моим другом вышли на улицу.

Пётр: Я пойду осмотрю реку, может там что то происходит.

Я согласился и отправился в противоположную сторону.

Наверное это были галлюцинации.

Я отправился обратно к палатке и заметил в небе огромное количество сигарет с крыльями как было описано в том мифе! Протёр глаза. Опять ничего нет. Решил найти друга и спросить нашел ли он что то. Спустя час, я увидел на конце реки Петра и начал махать ему рукой.

Пётр: Беги! Беги пока не поздно! Они нашли нас!

Я: Кто они?

И из кустов вылезла туча каких то мух. Мухи как пули начали врезаться в Петра и я заметил что это были сигареты. Я взял огромную ветку, перебежал речку и начал размахивать палкой чтобы спасти Петра. Пётр схватил меня за плечо и бросил на землю.

Мой друг убежал и бросил меня с сигаретами. С тех пор я больше не выходил ночью погулять, потому что знал что где то там в небе меня ждут опять эти мухи, чтобы залететь мне в рот, уши и другие места моего тела. Я продолжил общаться с Петром после его извинений.

Спустя год он опять принёс книгу чтобы прочитать её.

Пётр: Если встать впритык к зданию и не важно из какого материала оно построено, посмотреть наверх и заорать, то на голову свалиться кирпич.

Я: В этот раз я не стану с тобой ЭТО проверять.

С тех пор я его не видел, но думаю что он до сих пор хотел мне доказать что его бабушка не сумасшедшая.