Шторм века в Крыму

Вчера нас посетил ветрище небывалой силищи, порывы ветра достигали 38 м/с. Рекордная высота волн на Крымском побережье до вчерашнего дня была 7 метров, обещали 8, но думаю, было и больше. Поговаривают, что стихия вышла за установленные ранее рамки шторма в 10 баллов. Короче, такого разгула ещё не бывало.

Шторм века в Крыму Стихия, Шторм, Мобильная фотография, Мат, Крым, Севастополь, Мыс Фиолент, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост

Последствия колоссальны - вся пляжная инфраструктура от Оленевки до Севастополя уничтожена, на ЮБК ещё не смотрела, Евпаторию частично эвакуировали, Беляус и Любимовка участвовали в акции "Море в каждый дом", но я расскажу про Севастополь и то, что видела и сняла сама.

Разгул стихии был фееричным. Началось с обычного усиления южного ветра, который к 16.00 достигал уже 28 м/с. Мы вышли к бухте, но там на тот момент было относительно спокойно, даже местная достопримечательность - собака Каштанка - не ловила волну за хвост. Двинули на Фиолент. Там, конечно, природа засветила нам по полной. Фотосессия заняла минуты две, не обессудьте - пришлось в прямом смысле, без преувеличений, уворачиваться от летящих листов железа. Сила ветра была такова, что никакая стабилизация не вывезет, да и дул он, кстати, сразу в двух направлениях. Вот что успела под вопли мужа "Вали нахрен оттуда! #&¥¶®👹:

Фиолент, пляж Автобат

Второй видос оставила с оригинальным звуком, для атмосферности.

Собственно, нам этого уже хватило, и мы с чувством выполненного долга отправились домой, но не тут-то было. Пока мы чилили под пледом с ведром чая, на нашу машину прилетело дерево. Хорошо, что у нас старый сарай, которые ещё из железа делали. Ни ца-ра-пи-ны! Дерево в труху! На видео ожидаемо присутствует ненормативная лексика:

Но и этим дело не кончилось. В ночи в местном чате какой-то такой же отбитый выложил видео волн на набережной, и всё, забрало упало. Схватив дрожащими ручонками фотоаппарат (кстати, зря, все фото и видео с телефонов, моего и мужа) , я вперила очи кота из Шрека в мужа. Он, конечно, поддерживает мои кипиши, а-ля поснимать грозу летом в три ночи или звездопад в чистом поле, но тут идиотизм ситуации зашкаливал, пришлось аргументировать уникальностью происходящего. И он согласился! Вы б согласились вылезти в три ночи из-под одеялка, чтоб пилить, пусть и недалеко, но под свистом ветра 120 км/ч и летающим всем, чем можно и нельзя, и там снимать летящую вам в рожу с такой же скоростью ледяную воду? Странно, а он согласился. Люблю его.

Итоги вылазки ниже. Справа от смотровой, откуда мы снимали, располагается здание севастопольского Аквариума, которое сильней всего пострадало от бури - погибло более 800 гидробионтов - волны пробили систему вентиляции.

За качество прошу простить, условия съёмки сами понимаете. Надеюсь, мне удалось хоть на немного погрузить вас в атмосферу разгула стихии и местечкового апокалипсиса.