Штоф

Дочь, 14 лет. Скачала себе в телефон "Преступление и наказание". Стоим в магазине, ожидаем товар, она отрывается от смартфона и спрашивает:

-Пап, а что такое "штоф"?

-Штоф, это бутылка для водки, квадратный графин, проще говоря.

-А почему не назвали графин?

Я начинаю объяснять, с абсолютно серьезным лицом:

-В то время, когда были штофы, существовали графы, у графов были жёны, их звали графини. Так вот, сын графа и графини назывался графин. Слово было занято и поэтому графин назвали штофом...

Продавец за прилавком закрыла лицо ладонями и плечи её мелко затряслись ...

P.S. Штоф для водки это специальный графин. Название этого типа сосудов заимствовано от одноименной меры объема жидкости. Так, 1 штоф равен 1,23 литра. Именно его до введения имперских стандартов использовали в России для измерения объема спиртных напитков, таких как водка или вино. Изначально штофы изготовлялись из зеленого стекла и имели характерную не только прямоугольную, но и сплющенную форму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если объяснил, то снимаю предъяву и извиняюсь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плакал, ребёнка жалко было, у него папа мудак
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ребенка жалеть. Она всё прекрасно понимает. Естественно, после того, когда я дочери свою теорию рассказал и получил от неё кулаком в бок, конечно объяснил нормально, что такое штоф.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, родителям еще очень неплохо объяснять, что такое шутка, а также развивать критическое мышление у человека.

Доверие не подрывается шутками на невинные темы, оно подрывается равнодушием и предательством со стороны родителей

А тут нормальные здоровые дружеские отношения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание :)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что тег "моё" ставится только на авторский контент, созданный лично вами.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скопипастил посткриптум, если что. История моя.

23
Автор поста оценил этот комментарий

"ребенку" в посте уже 14, возраст абсолютного доверия уже тысячу раз прошел, шутка нормальная

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий здорового человека.

19
Автор поста оценил этот комментарий

может автор имел ввиду  часть с описанием после P.S.? а не весь текст

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Плюсик вам.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочери объяснил, но пост скопипастил. Ладно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии почитайте, кому я отвечал и на какой вопрос.

427
Автор поста оценил этот комментарий
сын графа и графини назывался графин

Вот зачем ребенку такое втирать, даже в шутку? Хотя, там вся история лютый пиздёж от начала до конца. Начиная с того, что

Дочь, 14 лет. Скачала себе в телефон "Преступление и наказание"
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Хамоватый вы и недалёкий, что конечно печально. Естественно, я дочери объяснил после, что такое штоф. И дочь у меня сама читает с четырех лет. И если для вас, это,как вы говорите "лютый пиздёж", то естественно, что разговаривать нам с вами не о чем и незачем.

72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл рассказывать ребенку не правду, если вы осведомлены по данной теме?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьез считаете, что я потом не объяснил правильное значение этого слова? Прямо, вот серьёзно -серьезно?

показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, "до введения имперских стандартов"??? Это давно метрические литры стали имперскими?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скопипастил откуда то, сильно не присматривался

показать ответы