Штанц-формы для работы с кожей

Добрый день, уважаемые читатели и умельцы работающие руками.

Сегодня речь пойдет о штанц-формах для работы с кожей и не только. Долго вынашивал идею создания такого инструмента. Думал как он может мне сократить время изготовления деталей, так как хороший такой кусок времени занимает правильный и точный раскрой кожи для последующей работы, ведь залог хорошего изделия это в первую очередь грамотная подготовка.

В моем распоряжении имеется 3D принтер QIDI X-Plus самой первой ревизии, как-то взял себе на день рождение, все же по образованию я инженер-конструктор и не испытываю проблем с CAD программами, было принято решение изготовления штанц-форм посредством данного 3D принтера. Вся разработка, если можно назвать это разработкой, так как прямоугольники чертить в таких программах это вообще за разработку можно не считать, велась в КОМПАС-3D, довольно простая для освоения программа.

Для эксперимента была выбрана выкройка моего Картхолдера, в составе которого 7 деталей разного размера, я использую тонкую кожу 0.4-0.5мм и нейлон 0.1мм для укрепления, понравилось работать с тонкой кожей, как-то изделия из такой кожи получаются эстетическими и нет эффекта бутерброда в толщину до 7мм, видел и около 10мм толщина, не знаю куда такой оковалок можно запихнуть.

Вот так выглядит формы и крышки к ним в программе КОМПАС-3D

3D-Принтер справился довольно неплохо, пару дней на печать и все 7 штанцформ и 7 крышечек для них были отпечатаны. Эх в удивительное время живем, можно свои задумки реализовать не прибегая к огромным промышленным затратам, а самое главное экономия времени на лицо.

Настала очередь ножей, для них были выбраны ножи для канцелярского ножа в размере 9мм, прорези в штац-формах при печати были выставлены шириной на 0.32мм, сами ножи 0.35мм. Для резки данных ножей приобрел бор-машинку аккумуляторную, мне с запасом на все хватает, да и провода надоели и мобильность. В размер подогнать довольно непросто с первых попыток, но что получилось, то получилось, для первого раза считаю эксперимент довольно удачный.

Штанц-формы для работы с кожей Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Заказ, Аксессуары, Мастерская, Шитье, Кожа, Кошелек, Москва, Мужское, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самое трудное это углы, совместить точно лезвия довольно непросто, несколько раз доставались и подрезались. К несчастью можно слишком сильно подрезать и нож отправляется либо в помойку либо в другую штан-форму.

Итак барабанная дробь, что получилось из этой затеи.

Штанц-формы для работы с кожей Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Заказ, Аксессуары, Мастерская, Шитье, Кожа, Кошелек, Москва, Мужское, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Штанц-формы для работы с кожей Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Заказ, Аксессуары, Мастерская, Шитье, Кожа, Кошелек, Москва, Мужское, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Штанц-формы для работы с кожей Изделия из кожи, Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Заказ, Аксессуары, Мастерская, Шитье, Кожа, Кошелек, Москва, Мужское, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размеры совпадают и это прекрасно. Самое прекрасное в этой штанц-форме, что ножи очень острые и пресс не нужен, конечно с ним было бы проще, но достаточно давления руки и ножи прорезают кожу, что опять же плюс к этим формам. Пока остановился только на картхолдере. Следующая будет затея со штанц-формами для выкройки под автодукументы. Пока немного дорабатываю выкройку.

Спасибо за внимание. Надеюсь хоть кому-то будет интересно почитать данную простыню.

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.