Школьная история

Попивая сегодня кофе с утра и лениво листая пикабу, наткнулся на очередные заметки о школе, учителях и всплыли у меня в памяти школьные воспоминания о старшей школе и моем классном руководителе. Сначала думал что будет коротко, но получилась целая простыня.

Итак, погнали. До 9 класса я учился в прекрасном заведении нового для 90-х типа, где детей старались всячески развивать по всем направлениям, причем все это входило в обязательную программу (как сейчас я не знаю, но тогда это было прям круто) - это психология, этика, театральная студия, игра на музыкальных инструментах, танцы и много всего другого, о чем я сейчас уже и не вспомню. Я рос достаточным распиздяем, чтобы даже поднялся вопрос о моем отчислении из этого чудесного места, если мне не изменяет память, это был 6 класс. Пришлось срочно взяться за ум и к 9 классу, средний бал у меня поднялся до 4.5, не было ни одной тройки, а алгебра и геометрия была для меня развлечением, сродни щелканью семечек - все задачи и многострочные уравнения программы 9 класса, я решал в тот момент, пока учитель писал их на доске и как только он заканчивал, я уже был готов дать ответ. Это очень всех впечатляло и я не то чтобы чувствовал себя звездой, но явно купался в лучах славы, да и мое распиздяйство переросло в некоторую наглость и уверенность в своих силах.

После 9 класса родители решили, что надо бы мне перейти в другую школу с физмат уклоном в спецкласс, дабы по окончанию ее, сразу без экзаменов поступить в институт, что за 5 лет до этого успешно проделал мой брат. И вот, 1 сентября, новая школа, новый класс и новые учителя, а вишенкой на торте - классный руководитель, по совместительству учитель алебры и геометрии (профильных по сути предметов) - Тамара Романовна, очень властная женщина, которая любила управлять и властвовать. Не полюбила она меня сразу - и за внешний вид, когда все мельчики ходили в брюках и рубашках, я приходил в кепке и косухе, кроссовках, джинсах, модных тогда широких штанах, и за мое свободолюбие и нежелание исполнять все ее прихоти и шагать вместе со всеми по обозначенному ей направлению. И на фоне этого у нас конечно постоянно были конфликты - и домой отправляла, так как у меня был неподобающий по ее мнению вид, и если что случалось и не было явного претендента (а стукачи у нас были), то первым всегда под подозрение попадал я. А особенно ее бесило то, что я ее не боялся. Я всегда отвечал на ее вызовы прямым взглядом в ее глаза, а она к такому не привыкла, привыкла она к тому, что обвиняемый кротко стоял потупив взгляд в пол и блея оправдания "я виноват, так больше не буду". Когда же дело доходило до меня, видев мой немигающий взгляд, направленный точно на нее, Тамара Романовна начинала не понимать что происходит, привычная схема рушилась, начинала дрожать нижняя губа и дрожать голос. Особенно сильно ее трясло после того, как она обвинила меня перед всем классом, что я сорвал урок на другом предмете и уже начала праздновать победу, а я привел того самого учителя, который так же перед всем классом сказал, что я этого не делал.

Поняв, что обычные и привычные ей методы "воспитания" на мне не действуют, она перешла к угнетению там, где она была полновластной хозяйкой - уроки алгебры и геометрии. Там где я был раньше "звездой", она скатила меня почти на 2 бала. Причина всегда находилась - например в задаче по геометрии, где я использовал для решения теорему пифагора, которая уже как бы не не нужно было доказывать, она поставила мне 2, потому что я ее не доказал. И так было везде. Ее не интересовал ответ и путь как я к нему пришел, ей надо было меня задрочить. Пришлось подстраиваться и в каждой задаче писать решения еще к 3-4 теоремам. Так я вышел на твердую 4. Но все это не мешало ей продолжать меня унижать на своем поле, ставя в пример свою любимую отличницу Ларису, которой позволялось не доказывать все теоремы и вещаю перед все классом, какое прекрасное будущее ждет Ларису и какая печальная участь уготована мне.

И вот мы добираемся до апогея этой истории, которая растянулась на 2 года. В 11 классе, начиная с 3 четверти, все мозги моих одноклассников были забиты только одной мыслью - поступление в институт. Все к нему готовились, ссали, учили, боялись... Все, кроме меня. Дело в том, что еще в ноябре я участвовал в олимпиаде по математике, которую проводил один из институтов нашего города и занял первое место. За это мне полагался золотой билет - а именно поступление в этот самый институт на любую специальность (физмат естественно) без экзаменов. Ну а я что, победил и победил и просто жил с этой мыслью ни с кем особо не делясь.

И вот, в один из весенних дней, по счастливому стечению обстоятельств, когда у нас шел урок именно алгебры и вела его конечно моя "любимая" классная руководитель Тамара Романовна, открылась дверь и в кабинет вошла целая делегация - ректор того самого института, проректор их секретарь. При всем классе и на глазах Тамары Романовны они рассказали о том, кто они, что за институт и зачем они приехали. А приехали они по мою душу - похвалили какой я молодец и вручили сертификат на поступление.

ЭТО БЫЛ МОЙ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС. К такому удару судьбы Тамара Романовна готова не была. После ухода ректора, она некоторое время приходила в себя и все таки смогла выкрутится в одночасье переведя меня из разряда гадкий утенок в разряд белый лебедь. Как сейчас помню ее слова "Вот посмотрите ребята, вам еще предстоит много работать, а Flash уже поступил в институт. Не покажешь ли ты нам, что же за задания там были". Возможно это была часть плана, увидеть что задачи были просты и мне просто повезло попасть в нужное место и нужное время и там бы и любой идиот справился. Но не тут то было, ее любимая Лариса вышла к доске и..... оказалось, что зубрение теорем не помогло и задачу она не решила. А потом были еще задачи и уже я у доски рассказывал, как их нужно решать. Мое ликование собственной победе продолжилось до окончания школы. А Тамара Романовна не перестала мне мелко гадить. Но это было мелочью по сравнению с тем, как я ей отомстил на ее же поле.

Спасибо, что дочитали до конца.

Да, а губа, после этого у Тамары Романовны при общении со мной тряслась еще больше. Это было достойной наградой и подтверждением собственной правоты. И сейчас, я думаю, эта история достаточно сильно повлияла на меня и мое отношение к другим людям, особенно тем, кто хочет меня построить под свои правила.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.