Щиты Средних веков

Щит – это одна из самых ранних и наиболее очевидных форм персональной защиты. Почти каждая культура разработала какую-то его форму. Существует несколько редких азиатских малых щитов, но, скорее всего, они использовались по большей части для театральных постановок. Обычно щиты были плетеными, деревянными, из сырой или обработанной кожи. В толчее боя среди копий и стрел, наличие укрытия имеет огромное значения для воина. В толкотне массового боя может быть немного шансов использовать оружие, но щит использовался почти все время. В ближнем бою, ценность щита состоит в возможности блокировать удары и уколы и в то же время наносить контратаки. Несомненно, что из множества типов щитов Средних Веков и способов их использования, возникли наиболее их эффективные формы.
Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Щиты в Средние Века использовались по одной простой причине – они были необходимы! Удары оружием имеют разрушительный эффект, а только лишь брони было недостаточно (по крайней мере, до прихода поздних полных латных доспехов). Больше того, щиты работали. Они очень и очень хорошо защищают. Совместно с мечом, топором или копьем щит – это прекрасное защитное оружие как в массовой схватке, так и в индивидуальном бою.

Во всех своих разнообразных формах средневековый щит может использоваться пассивно или активно, защитным образом или атакующим, в пешем строю или верхом на лошади.


За период Средних Веков щиты претерпели некоторые изменения, в основном благодаря возвышению тяжелой кавалерии и приходом пластинчатых доспехов. В самых ранних типах прослеживается влияние кельтов, германцев или римлян. Более поздние типы создали франки и норманны.

Размер щита, даже больше чем меча, - это предмет личных предпочтений и обычаев. Исторические изобразительные источники обычно демонстрируют на одной иллюстрации одинаковые щиты для всех воинов. Но на протяжении Средневековья существовало множество уникальных форма и размеров щита.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Обычно щиты делались склеиванием между собою впритык деревянных досок (от 4 до 7 штук). Их вес колебался примерно от 5 до 14 фунтов (2.3 – 6.4 кг). Ранние средневековые щиты могли создаваться по многослойной технологии, наподобие той, что используется сегодня в фанере. Слой ольхи приклеивался к слою дуба. Другие создавались склеиванием двух или трех слоев, но для большей прочности с разным направлением волокон. Наиболее популярными материалами были липа, тополь или ива. Нельзя сказать более точно, поскольку, будучи созданными из недолговечных дерева и кожи, лишь немногие щиты прошли сквозь века. Щиты могут различаться в толщине от более легких всего в полдюйма (1.25 см) толщиной до тяжелых толщиной более чем в дюйм (2.54 см). Лицевая и тыльная стороны обычно покрывались льном, пергаментом или сыромятной кожей, приклеенными к дереву.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Крепления щитов бывает двух типов – в виде жесткой ручки по центру, которую держат в кулаке, или двух и более ремней, которые крепятся вокруг предплечья. Первый называется кулачным хватом, второй локтевым. Кулачный хват дает большую маневренность щита и позволяет держать его дальше от тела. Такой хват использовался, по большей части, пешими воинами. Рукояти таких щитов обычно делались из дерева или метала и крепились заклепками сквозь отверстия в середине щита. В самом центре щита находилась выступающая наружу металлическая чаша, которая называется умбон или boss и предохраняет кисть. Размер умбона колебался от 4 до 6 дюймов (10 – 15 см). Большинство умбонов были круглыми и часто слегка заостренными. Ими можно было как наносить удары, так и защищаться, принимая удары меча. Большинство ранних типов щитов, в основном круглых или овальных, имели умбоны. Поздние формы полагались на локтевые ремни, а их bosses были просто прикреплены с лицевой стороны и не давали какой либо защиты руки. К середине XIII века, умбоны на щитах стали украшением и в конце концов исчезли. Это могло быть результатом того, что все больше и больше использовалось щитов с локтевым хватом (что значительно уместнее верхом). Также в некоторой степени ограничивало использование умбонов увеличение кривизны щитов (для более плотного расположения рядом с телом). Также умбоны были основой для небольших кулачных щитов – баклеров.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст
Иногда считается, что средневековые щиты были из металла. Это миф, выращенный фильмами и телевидением. Хотя малые, кулачные баклеры были из металла, металлические щиты большого размера были бы слишком тяжелыми и непрактичными в средневековом бою. Дерево было значительно более подходящим и практичным материалом. Некоторые турнирные щиты были целиком из металла или же укрепленные металлическими пластинами.


Множество форм было лишь покрытым кожей деревом, в то время как другие имели железную окантовку. Кожаный кант помогает уберечь щит и поглотить силу удара, а металлический усиливает щит. Эти канты были около 0.75 – 1.25 дюйма (1.9 – 3.2 см) шириной. На некоторых формах на лицевую сторону додавали дополнительные металлические или кожаные полосы. Иногда прикреплялась металлическая арматура или пластины для украшения и увеличения прочности.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст
В зависимости от размеров и конструкции, щит может держаться различными способами. На средневековых изображениях определить способ хвата возможно по заклепкам на его лицевой стороне. Щиты с одиночной рукоятью, встроенной в умбон можно держать дальше от тела, а также они несколько более маневренные при выталкивании и движениях вокруг тела. Рука располагается защищенной в углублении от умбона.


Общераспространенным для щита с умбоном был хват за длинную перекладину. Эта форма использовалась с древних времен и во многих местах по всему миру. Брусок добавляет прочности щиту и это метод использовали кельты, викинги, англо-саксы и франки. Она также часто встречается и на овальных щитах. Очевидно, что центральная планка может увеличить всю длину щита или же только радиус действия на 12-16 дюймов (30.5 – 40.5 см).


На поздние круглые щиты стали добавлять один крепежный ремень в дополнение к рукояти на умбоне. Это приводит к иному хвату и позволяет более просто использовать его верхом на лошади. Иногда на некоторых круглых щитах присутствовало два крепежных ремня и ремень для захвата в кулак.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Одной из наиболее популярных форм щита в Средние Века и вообще в истории была круглая. Размеры могут различаться от 14 дюймов (35.5 см) до 2.5 футов (106 см). Плоские круглые щиты размером около 28 – 32 дюймов (71 – 81 см) в диаметре и весящие 8 – 12 фунтов (3.6 – 5.4 кг) были среди самых первых в Средневековье.

Круглые щиты использовались многими древними цивилизациями, в частности, греками. В употреблении были как щиты с кулачным хватом, так и с локтевым, но кулачный все же преобладал. Круглая форма очень гибкая, подходящая для многих размеров и идеальная как для массовой битвы, так и для индивидуальной схватки. Такой щит легко поднять, опустить или же нанести им удар. Учитывая, что сделать круглый щит более сложно, чем квадратный или прямоугольный, для его популярности должна быть причина. Очевидным ответом является его маневренность и то, что он позволяет легко атаковать и бежать с ним в руках. Также для пеших солдат он предоставляет возможность легко отводить и отклонять удары. Небольшие круглые щиты также использовались франками, как в пешем строю, так и верхом. Они были похожими на те, что любили использовать позднеримская кавалерия.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст
Небольшие щиты или баклеры также интенсивно использовались в Средневековье, начиная примерно с 700 н.э. Средневековый баклер – это, по сути, увеличенный умбон с одиночной рукоятью. Английское слово buckler происходит от старофранцузкого термина, означающего умбон щита. Итальянские баклеры были известны как bochiero или rotella. Технически, щит - большой и носится на предплечье или держится в кулаке, а баклер - небольшой и удерживается только кулаком за одиночную рукоять. Обычно они были круглые, диаметром 8-18 дюймов (20 – 46 см) и весом до 4 фунтов (1.8 кг). Но могут быть также в форме звезды, квадрата или треугольника.


Баклер имел свой собственный метод использования. Он держался в кулаке за рукоять и использовался для ударов, отводом и сбивов при ударах и уколах. Кромка также могла использоваться для ударов и блоков. Баклер был оружием сам по себе и был полезен для ударов по противнику. Обычно баклер держался на вытянутой руке или близко, закрывая лицо или грудь, а парирование выполнялось кулаком. Когда для оружия требовались обе руки, боец мог повесить баклер на свой ремень или подцепить его на ножны. Также баклеры использовались для учебных целей и практики в Германии, Италии и Англии. Скорее всего, потому, что они требуют больше мастерства и поэтому являются хорошим тренировочным инструментом. Их использование продолжилось во время Эпохи Возрождения, когда они стали общераспространенным и существовали во множестве форм.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст
Самые ранние изображения каплевидных щитов находятся в манускрипте 983 н.э. Изначально это были круглые щиты с удлиненной нижней частью или же сужающиеся овальные. Более длинный и заостренный вариант часто называют норманнским щитом, хотя он иногда использовался саксами и викингами. Каплевидный щит был размером около 20-45 дюймов (50 – 114 см), был плоским или же слегка изогнутым в поперечном сечении и весил от 8 до 10 фунтов (3.5 – 4.5 кг). Эта формы идеально подходила для использования верхом, поскольку повторяла форму шею лошади и давала защиту ногами всадника. Руке не нужно двигаться для защиты ног, что довольно непросто при удерживании той же рукой поводьев. Если мечник был пешим, такой щит также предоставлял прекрасную защиту от подбородка до колен и хорошо себя проявлял в массовых построениях, наподобие стены щитов. Им можно было прикрыть голову или шею лишь небольшим движением вверх или вниз. В отличие от круглого щита, когда мечник бежит в атаку каплевидный щит нужно держать или несколько горизонтально, или поднятым вверх, чтобы ноги не ударялись об него.


Вначале каплевидные щиты имели скругленный верх, но к 1150 году он постепенно выравнялся. Высказывались предположения, что это делалось для улучшения обзора. Плоский верх не сильно влияет на защиту, но позволяет несколько проще смотреть поверх щита. Хотя, сдругой стороны, круглый верх, в некоторой степени, лучше отводит удары своим круглым окантованным краем. Но мысль, что рыцари вдруг решили, что плохо видят через круглый край, не очень удачная. Изменения в форме щита вполне могут являться следствием предпочтения лучше экипированными рыцарями меньших щитов. Доспехи улучшались и широко распространились закрытые шлема и дополнительная защита конечностей. Поскольку бой против пластинчатых доспехов включал большое количество колющих атак мечом, большие щиты ставали слишком громоздкими для этого. Каплевидный щит использовался еще в XIII веке, пока меньшие, более треугольные формы не вошли в употребление.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст
Одной из удачных разработок были щиты выпуклой формы, которая лучше защищала тело. Хотя викинги, англосаксы и франки использовали только плоские щиты, норманны были среди первых, использующих щиты, которые лучше облегали тело. Это была идея, восходящая к древним временам, которую активно использовали римляне. Наследником каплевидного щита может выступать франкский треугольный вариант, который, похоже, связан с римскими овальными cliepus. Cliepus создали в позднеримсой армии, где бой ставал все больше и больше индивидуальным и все меньше полагался на строй. Он использовался как пехотой, так и кавалерией.

Каплевидные щиты удерживались многими способами, а их крепления были в значительной степени индивидуальными. Обычно ремни располагались так, что кулак смотрел вверх, а локоть – вниз. Это менее утомительный вариант, чем при расположении предплечья горизонтально. Также это основная позиция при езде верхом.

Некоторые формы имели два ремня, в то время как иные – три. Три ремня позволяют всаднику выпустить ремень из ладони (для управления поводьями), продолжая удерживать щит на двух оставшихся.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Многие щиты имели длинный плечевой ремень, называемый guige, который в основном использовался для подвешивания щита, когда тот не использовался. В определенное время щит мог носится за спиной при бое двуручным оружием. Чтобы плечевой ремень не мешал в бою, его нужно было обернуть вокруг других ремней или даже вокруг руки. Иногда ремень имел пряжки, позволяющие его подтянуть и уменьшить длину так, чтобы он не мешал. Плечевой ремень может отсоединяться от щита и его можно использовать лишь, когда нужно. Поскольку не все щиты имеют плечевые ремни, возможно, они были предметом личного вкуса.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Треугольные щиты существовали во множестве размеров, но со временем стали меньшими и менее заостренными. Меньшие щиты защищают меньшую область, но значительно более маневренны, а, следовательно, позволяют лучше использовать оружие. Также щиты стали делать тоньше. Самые маленькие и легкие треугольные щиты позволяли воину использовать вторую руку для оружия. Эти небольшие щиты, размером с баклер, использовались примерно с 1280 г. Некоторые итальянские кавалеристы XIV века также использовали малые щиты, называемые экю.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст

Особая форма щитов называлась павеза, поскольку утверждается, что впервые они использовались в Павии, Северная Италия. Но они существовали с античных времен. Это была стационарная защита для лучников во время осад. В XV веке их использовали специальные итальянские солдаты, называемые павезарии. Германская форма павезы называлась Setzschild и являла собою высокий пехотный щит, стоящий на земле. Как и павеза, этот щит служил не для рукопашного боя, а для укрытия за ним во время перестрелок. Также павеза может быть известна под названиями bellifortis, barlache, bretasche и существовала в нескольких размерах и формах в XVII веке.

Щиты Средних веков История, Средневековье, Защита, Длиннопост, Текст