Щит в скандинавском стиле

Всем здравствуйте. Сегодняшний длиннопост с кучей фото будет про мой первый щит.

Как-то наткнулся на sketch от celticartlogo, и  созрела эта мысль, я не думал , что всё будет так не просто ), все можно сказать делалось на коленке, надеюсь когда-нибудь у меня будет нормальная мастерская.

Началось все с закупки досок, клея(пва), болтов с гайками м8 и пару шпилек для стяжки при склеивании. Когда намазал всё клеем и начал стягивать, то понял, что нужно было брать 3 шпильки, а не две, т.к. в центре доска для стягивания выгибалась.

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Исходя из инфы которую нашел и инете, диаметр щита выбрал 85 см. На следующий день поехал на дачу вырезать и собирать, все нужно было делать быстро т.к. это было начало ноября и погода уже была суровая прям как на севере=) сам я из Минска.

Разметил все при помощи гвоздя и веревки, и в бой!

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Ручку вырезал из бруска. Умбон выстучал из миски для собаки (ни одна собака не пострадала), в следующий раз сделаю уже как нужно, из листа металла, буду выстукивать полусферу.

По началу думал все делать по модному на клепках, но когда попробовал, то толком ничего не получилось, и тут я понял, что вынужден воспользоваться купленными болтами. Обточил шляпки на наждачном круге и начал собирать. Когда собрал, отрезал все лишнее, а концы заклепал и обточил гайки. 

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Теперь осталась только художка. Купил краску (основа красный мат.акрил(колеровал), а белый и черный пришлось взять масло, не нашел мат.акрил, а колеровать дорого), купил кисточки и растворитель, забыл как дальше выяснилось прикупить ещё где-то вагонище терпения =)).

Покрасил основу и на следующий день приступил к узору. Было решено с начало нарисовать контур, затем обводить его черной краской и потом его заполнить белым цветом.

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

После того как эскиз был нарисован и я взялся за кисть, то все мои предположения о том , что это будет плёвое дело разбились об этот же щит =)). Как оказалось с непривычки вырисовывать такие достаточно тонкие линии, и мелки детали по деревянной поверхности, да еще и краской которая постоянно густеет и хочет засохнуть, тот еще геморрой ( , но на пол пути бросать уже было не комильфо. В этот момент я не подозревал, что следующий этап будет еще "больнее". Все действа происходят лежа на полу, от чего дико ломит поясницу и одну руку, на которую постоянно опираешься.

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Когда уже почти все дорисовал случилась беда, по всей видимости из-за того, что я помимо ручки не укрепил ещё и боковины, когда доски окончательно высохли в одном месте разорвало доску (было очень обидно, чуть ли не до слёз, ведь столько вечеров пролежал на полу вырисовывая все это), но я все исправлю при помощи клея и древесной пыли. Сейчас сложно оценить все потраченное время, но его ушло просто уйма. Окончательный вариант рисунка ниже.

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Сейчас когда скил уже прокачал, то на следующий уйдет уже явно меньше времени, плюс я уже наткнулся на подводные камни, и знаю что с ними делать.

На днях купил кусок кожи и обшил по контуру в две иголки навстречу друг другу.

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Сегодня сделал финальное фото:

Щит в скандинавском стиле Щит, Викинги, Работа с деревом, Роспись, Ручная работа, Узоры, Pagan, Длиннопост

Спасибо всем за внимание! До новых встреч.