Щит или shit?
На одном из объектов мне встретился этот распределительный щит.
⠀
С первого взгляда кажется, будто всё не так уж и плохо:
- реверсивный рубильник с возможностью подключения генератора;
- автоматы производителя ABB;
- кросс-модуль;
- УЗИП;
- УЗО;
- многожильные провода подключены с использованием НШВИ.
Но чем пристальнее я изучал данное «творение», тем больше вылезало недостатков.
⠀
1. Слишком мало места для резерва. Обычно оставляю примерно 30 процентов места в щите для возможного апгрейда.
2. Нет защиты от резких скачков напряжения и обрыва ноля в виде реле контроля напряжения, несмотря на то, что дом находится в глухой деревне.
3. Не предусмотрено подключение стабилизатора напряжения. Собственно, поводом для вызова было то, что периодически сгорала плата в котле из-за перепада напряжения. ⠀
4. Некоторые установленные автоматы явно б/у и очень похожи на подделку. ⠀
5.Экономически неразумное использование большого количество АВДТ. Я предпочитаю конфигурацию УЗО + группа АВ.
6. Завышенное количество линий.
7. Маркировка проводов? Не, не слышали.
8. Уложить провода в перфорированный короб? Зачем, когда есть стяжки.
9. Общее УЗО с дифференциальным током 30 mA. Селективность? Что это? Сюда же можно отнести вводной АВ во внутридомовом щите с32, а АВ на столбе с25.
10. То, что меня поразило больше всего. Псевдоэлектрики, монтировавшие данный щит, не только подключали провода к автоматам в виде петель и разнообразных фигур, не выпрямляя его, но и запихивали жилу вместе с изоляцией. С изоляцией же и закручивали. О качестве данного контакта, думаю, не стоит говорить.
Пришлось перебирать весь щит, чтобы найти все подобные косяки. Причём, в некоторых местах ожидаемо обнаружилась оплавленная изоляция, что довольно забавно, так как с момента сдачи объекта прошло около года.
В последнее время наметилась нездоровая тенденция: псевдоэлектрики, насмотревшись гуру с youtube, считают, что чем больше щит, больше автоматов АВВ, больше линий, причём обязательно в гофрированной трубе да разноцветной, тем круче мастер. Ну а заказчики обычно шокированы горами автоматики, километрами кабелей и готовы платить за это абсолютно неразумные деньги.
⠀
Как итог, хочется сказать, что не всегда дорого=качественно. Монтаж электропроводки в данном двухэтажном доме небольшой площади обошёлся заказчику в несколько сотен тысяч рублей. А щит, который я считаю лицом электрика, вышел больше похожим на shit.
Бонус: своеобразная маркировка данного щита.


Кхм, кхм.
1. А на каком основании вы оставляете 30% резерва? В данном случае человек оставил более 10%. Для дома - вполне нормально. Куда там расширяться-то?
2. Данные виды защиты не являются обязательными. И вы не можете утверждать, что заказчику не предлагали их поставить.
3. Опять же. Вы уверены, что заказчик захотел платить за него?
4. Не увидел.
5. Согласен.
6. Спорно, но скорее всего да.
7. Маркировка проводов очень полезна, но не обязательна.
8. Использовать короб, значит использовать щит с монтажной панелью большего размера. Кто там говорил про экономику?
9. Согласен.
10. Голословно.
Вывод. Большая часть замечаний высосана из пальца. Выглядит как попытка просто обосрать того, кто делал до вас.