Шашлык дома в духовке

Вчера я случайно обмолвился в комментариях, что люблю готовить с детства и тщательно изучаю рецепты, дорабатываю со временем и сохраняю, чтобы не забыть и спросил - может поделиться? И несколько человек меня поддержали, даже подписались и дали несколько советов, один из них понравился - не выкладывать рецепт, который бы я не приготовил раз 500. Конечно цифра большая, но идея хорошая. Я буду выкладывать рецепты, которые я готовил не один десяток раз, вдохновленный той или иной кухней, адаптированной под продукты европейской части России.

Итак, к рецету. Сегодня я расскажу, как приготовить шашлык в духовке, прям с дымком, будто вы его сделали на природе или даже лучше. Сейчас начало февраля и для городских жителей сделать шашлык проблематично.

Главный ингридиент разумеется мясо. Оптимально - курица или свинина, я расскажу на примере крылышков, которые у меня лежат готовые в холодильнике (разумеется шашлык вкусный свежеизгттовленный, но не все сразу можно сушать)

Взял 2кг куриных крылышек, промариновал около часа (по хорошему до 12 часов) в маринаде из соевого соуса, растительного масла, черного перца, красного перца, паприки и базилика, периодически помешивая селиконовой лопаткой.

Ранее я добавлял чеснок и луковые колечки, но в последние разы отказался - к крылышкам они не подходят, а вот к свинине да.

Далее потребуется прямоугольная форма для запекания, у меня стеклянная, но подойдет любая. Крылышки следует нанизать на бамбуковые шпажки, чтобы они была в форме в подвешенном состоянии.

Шашлык дома в духовке Мясо, Шашлык, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Шпажки

В общем итоге нам понадобятся три поддона примерно такой конструкции:

Шашлык дома в духовке Мясо, Шашлык, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Металлические или стеклянные поддоны.

Далее нам понадобятся древесный уголь или щепа для копчения. Уголь можно купить в сетевых магазинах, а щепу в хозяйственных, например дуб или ольха.

Выкладываем мясо в поддоны "матрешкой", как на картинке:

Шашлык дома в духовке Мясо, Шашлык, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Тут изображены угли по контуру, но под самый низ тоже должна попасть щепа или крошки угля.

Еще требуется учесть два нюанса:

  1. Духовку надо прогреть до ~180 градусов заранее

  2. Щепу надо "активировать" горелкой до состояния поверхностного тления, если таковая конечно есть.

После того, как щепа и/или угли у нас начали тлеть, собираем конструкцию как указано на схеме выше и ставим в разогретую духовку.

Готовиться наше блюдо будет при ~150-200 градусов 40-60 минут. Тут надо обращать внимание на вашу духовку и опыт. Я подозреваю, что термометр на моей духовке врет, в теории уголь/щепа не должны сильно чадить и на кухне должен стоять приятный и устойчивый запах дерева, но не дым. Это важно.

Приятного аппетита!

Если кто такой же любитель нямки, делитесь.

Поваренная книга Пикабу

7.8K пост20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules