Шахматы из скрепок

Своими руками и плоскогубцами (опционально).

Кто там заказывал авторский контент? Вот подъехал

Осторожно, длиннопост

Предыстория: сидел я как-то на уроке и думал, чем же мне заняться. И решили мы с соседом, что неплохо бы сыграть в шахматы. У меня были скрепки, и мы попробовали сделать нечто, отдалённо напоминающее фигуры. Получилось такое:

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Слева направо: пешка, конь и слон.

А потом случился то ли творческий кризис, то ли урок кончился, не помню уже. И мы отложили идею, а фигурки я бросил в пенал. Там они лежали вплоть до этого дня. И решил я довести дело до конца и я торжественно представляю вам результат:

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Видно довольно плохо, но это из-за качества и невозможности посмотреть под другим углом.

Маленькие ещё не доделал. И фигуры по-отдельности:

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Слева направо: пешка, ладья, конь, слон, ферзь, король. (Ферзя и короля можно поменять, как удобнее)

Чёрные фигуры покрашены перманентным маркером.

Оффтоп [Пока здесь нельзя делать спойлеры с картинками, пусть будет так]:

Я ни [исправили меня, было не. Одна ошибка] в коем случае не против образования. Школа это нужно, всё такое. На уроках надо учиться. Я закончил девятый класс с красным аттестатом. И пусть кто-нибудь попробует найти хоть одну ошибку в этом посте. Приведу скрин моих оценок за экзамены (похвастаюсь, ха-ха):

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Конец оффтопа

Нам понадобится:

  • Скрепки. Много (хотя бы 16 для маленького варианта, а если большие делаете, то хотя бы 32. Но не надо думать, что получится с первого раза)

  • Плоскогубцы. Строго говоря, необязательно, но если делаете маленькие, руки сломаете. Я пробовал

  • Лист бумаги, чтобы доску нарисовать. Можно тетрадный

  • Карандаш, чтобы доску нарисовать.

  • Терпение. Это довольно тяжело, сгибать 32 раза примерно одно и то же (А мне 64). Не думаю, что кто-нибудь вообще будет такое делать, если кто сделает, отпишитесь, за вас порадуюсь

Итак, начнём.

У меня получилось два вида шахмат: большие и маленькие. Большие стоят на клетке 2 × 2 см (плохо, лучше хотя бы 2,5 × 2,5), маленькие - 1 × 1 см.

Маленькие делать сложнее. В разы.

Большие:

1. Берём скрепку

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

2. Сгибаем большую часть пополам

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

3. Немного разгибаем меньшую часть, чтобы получился треугольник

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Это базовая фигура для больших шахмат и, по совместительству, пешка. Из неё изменением верхней части получаются все фигуры, кроме ладьи. Для ладьи надо чуть сплюснуть плоскогубцами нижнюю часть после шага 2.

И теперь ещё 31 раз.

Маленькие:

1. Берём скрепку (думаю все помнят как скрепка выглядит с прошлой картинки)

2. Распрямляем её. Полностью.

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

3. Режем ровно пополам плоскогубцами (можно и иначе, но так проще)

[тут такая же картинка, как выше, но палка в 2 раза короче]

4. Сгибаем на две неравные части (как на картинке). Меньшая будет основанием.

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

5. Сгибаем меньшую часть перпендикулярно предыдущему сгибу (где-то в соотношении 1 : 3, считая от длинной части). Та палка, которая торчит на картинке длиннее, чем та, которая посередине, но этого не видна (перспектива-с)

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

6. Сгибаем большую часть меньшей части примерно пополам. Оно не должно стоять, я согнул верх чтобы сфоткать красиво

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

7. Сгибаем в треугольник так, чтобы низ вертикальной палки стал вершиной. Сложно объяснить, проще показать.

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Согнуть плоскогубцами можно так:

Шахматы из скрепок Шахматы, Самоделки, Школа, Скрепка, Учеба, Своими руками, Поделки, Длиннопост

Мы получили базовую фигуру для маленьких шахмат, а ещё ферзя (Ну или короля, как договоритесь с противником)

Как сгибать каждую отдельную фигуру из базовой, показывать не буду, додумать не сложно. Самое сложное для меня было придумать, как выглядят фигуры, остальное было тяжело из-за монотонности.

Честно пытался гуглить, ничего нет даже подобного.

Если кто повторит, просьба сказать (даже через годы. Привет вам из 2023), мне будет приятно.

А если кто придумает другие вариации фигур, расскажите, послушаю.

И да я реально довольно часто играю в шахматы в свободное время (ник на lichess hgftyh, на данный момент больше 2000 игр, почти 120 часов, предпочитаю SuperBlits 3+0). А ещё я Scorpions слушаю. Мне 15.

Всем добра, учитесь лучше.

Моё всё, тег "моё".

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.