Сердцу не прикажешь

С мужем скоро 15 лет вместе (12 лет женаты), в 2022 году у мужа был кризис, предполагаем, что тот самый - кризис среднего возраста.

Посыпались претензии:

- ты меня раскормила.

Ну да готовила я как и обычно, очень любили все есть моб еду. И не считали калории. Спокойно могла нажарить блины, сало, лук, яйца и изе с ними. Супы вкусные, выпечка. Ел, не отказывался. Сами плюс ко всему заедаем эмоции, события : хорошее произошло - нужно купить вкусняшку, а плохое -так и подавно.

- в хал не ходим, не худеем, потому что плохо вдохновляла, вот и не ходил.

Я до этого ходила в зад, звала мужа , не ходил, не хотел. А тут такая претензия. Виновата оказалась...

Еще что-то было, не помню. Чуть не развелись, ругались, конечно. Я доказывала, что не виновата. Но прямо чувствовала ненависть его ко мне, что я его раскормила, разжирела его. Потом до него дошло, что во всем виноват он сам. ( сам ел, самому силы воли не хватало). Но как говорится, ложечки нашли, но осадочек остался.

Ходим в зал, периодически набираем чуть снова худеем. Так же заедаем эмоции, бывает.

Год был ужасный, честно. Его срывы, перепады настроения : терпела , знала и надеялась что пройдёт.

Но как -то в тот период времени и сейчас мы обсуждали какие-то влюблённости и он говорил такое:

- сердцу не прикажешь.

Меня это обижало, задевало. Я стала понимать, что для него семья - это не долгосрочный проект , точнее не на всю жизнь. Что если любишь жену, то как можно влюбиться в другую, перечеркнуть всю жизнь.. А в ответ :

- сердцу ведь не прикажешь.

Я не понимала до сих пор, не признавала что такое возможно.. Для меня всегда семья была - долгосрочный проект, работе всю жизнь. Одна. Это как свой ребенок : один такой и на всю жизнь. И не понимала его слова, как так.

А теперь стала замечать, что для меня самой семья стала не долгосрочный проект. Я сама стала ему говорить, что сердцу не прикажешь ( начинает нервничать, вижу что трусит его что могу влюбиться ) и я сама стала так думать. Я перестала строить планы по поводу нашей семьи, я уверена стала, что это не все не надолго, это временно, ведь все равно по классике жанра кто-то влюбится. Я перестала привязываться к нашим воспоминаниям, они стали сне безразличны, точнее не так трепетно. Нет, я не сижу и жду мужика, скорее я уверена, что он влюбится, ведь сердцу не прикажешь. Я не хочу вкладываться в нашу семью, а зачем? Ведь все равно развод будет, сердцу же не прикажешь...

Это вообще что и как с эти жить?

Мужу не нравится, когда говорю что сердцу не прикажешь и я так же могу влюбиться, а не он один. Нервничает, начинает чуть ревновать.

А мне уже не ценна наша семья