Продолжение поста «Сердцу не прикажешь»

Я вас понимаю и обнимаю. Была в похожей ситуации. Из декрета в декрет, постоянные придирки по быту, по зарплате. Что он другую в два счета найдет, там очередь стоит и т.д. И в один момент я сказала «Не нравится- уходи» Без эмоций и на полном серьезе. Потому что приняла всю эту ситуацию. Не ушел.

Вместе мы 16 лет. Периодически его начинает клинить по какой-то ерунде, стараюсь не обращать внимания внимание и молчу. Если совсем начинает припекать, то повторяю, что я вся такая неидеальная его не держу.

У меня нормальная работа, дети уже не в ясли ходят, есть возможность заниматься собой и своими интересами. На фига мне мужик, который как энергетический вампир высасывает из меня все соки своими скандалами?

При этом я вижу, что для мужа наша семья как раз «проект долгосрочный», он очень домовитый, постоянно что-то делает «на будущее», но эти его постоянные придирки просто бесят. Иногда они собираются в снежный ком и случается скандал, вот тогда я и говорю ему «Не нравится-уходи» В какой-то момент я просто представила и распланировала, как я буду жить, если муж уйдет и не увидела в этой жизни ничего страшного.

Если муж уйдет, то новые отношения мне не нужны. Просто не будет на них ни времени, ни сил. При этом я хорошо выгляжу, постоянно получаю комплименты и намеки. Для здоровья, при необходимости, точно кого-то найду.

Я не боюсь остаться одна. Мне комфортно мое одиночество. Бывают периоды, когда мы поссоримся, тогда я с ним не разговариваю. Не из вредности, не из протеста, а просто не хочу. Не о чем говорить, не хочется тратить силы и эмоции на выяснение отношений. Его это бесит, начинает возмущаться, что я молчу.

Получилось сумбурно, но хотелось бы сказать автору, что правильно, что она отпустила ситуацию. Пусть представит свою жизнь без мужа, представит как будет проводить свои дни. Пусть поедет куда-то одна отдыхать. С подружками или детьми, а может быть просто одна и посмотрит, насколько ей одиночество комфортно.