Септария

2 февраля заказал на "ebay" 2 образца: септарию за 7$ и "Schalenblende" за 19$.


И вот, вчера мне пришёл первый заказ. Отправляли из Индии, но согласно информации в описании товара сам образец из Марокко. На удивление пришёл быстро, всего лишь за 15 дней. Спешу с вами им поделиться!

Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное

Немного информации:


•Септария представляет собой камень, имеющий перегородки, трещины и прожилки, за счет которых он и получил свое наименование (sерtum - "перегородка" с латинского языка).


•Септарии очень часто минерализованы, т.е. содержат внутри разные минералы. В основном это мергель, сидерит, кальцит, сфалерит, барит, реже галенит, пирит или вюрцит. В моём образце чётко можно заметить прожилки кварца и кристаллы пиритов.

•Диаметр септарий сильно различен: от нескольких см (такие образцы называют "жуки") до нескольких метров ("черепахи" или "черепашьи панцири"). У моего образца диаметр 3 см.

Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное
Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное
Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное

А вот так выглядит образец с обратной стороны:

Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное
Септария Минералы, Фотография, Красота, Геология, Длиннопост, Ebay, Коллекция, Интересное

Ещё больше информации про этот интересный камень можно вычитать тут, тут и тут. Ну, и где-нибудь ещё, где найдёте вы сами!

Добра вам! \о/

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем он нужен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня - для коллекции.

А на практике маленькие применяют в ювелирном и поделочном деле (например, их вставляют в кольца, кулоны, серёжки, брошки), большие - в строительной и отделочной отрасли (из них в Англии производили когда-то цемент, в других странах делают из него ступени, столешницы, подоконники и т.п.).
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный образец! Большой? Поделитесь ссылкой на продавца? Я бы тоже приютила у себя такой. Вот у меня тут коллекция blacktrigon.co.uk

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 3 см диаметр, написал же)


Ник продавца на ebay treasuregems14

Красивый у Вас сайт!