Семейная байка про прадеда

В конце 80х,когда я был еще второклашкой,бабушка мне рассказывала одну историю. Бесовскую и жуткую.

Жили они тогда в Зуевке,что в Кировской области,в деревянном доме с русской печкой. Прабабушка,тогда еще молодая и трое мелких девчонок,моих бабушек.

Где то в самый разгар войны пришла похоронка на прадеда,погиб/пропал под Сталинградом. Погоревали и продолжили выживать дальше.

Примерно через месяц вечером раздался стук в дверь. Открыли,а там прадед стоит и улыбается,в шинели с винтовкой и в сапогах,все как положено. Радости,конечно же,было очень много. Достали какую то еду,сели за стол, сидели и разговаривали. После прабабушка положила девчонок спать на печку и вернулась к мужу. В какой то момент у нее упала ложка со стола и она нагнулась под стол поднять ее. А под столом у моего прадеда были не ноги,а копыта. Самые настоящие здоровые копыта.

Прабабушка,сделав вид что хлопочет по хозяйству,подошла к печке и забралась на нее. Прадед тогда изменился в лице и начал метаться по дому,выть и крушить мебель. После выбив дверь исчез на улице. Так все они и просидели на печи до утра.

После переехали к соседям на какое то время. Страшно было одним в этом доме. Но больше никто не появлялся,война кончилась,девочки выросли и стали бабушками,а прадеда так и не нашли под этим Сталинградом.

А на мой вопрос,почему черт на печку не взобрался,бабушка отвечала,что нечистая сила боится русской печи.

Хотите верьте,хотите нет,но каждый из 8 внуков,включая меня,помнит и знает эту историю.