Семена

Серия Книга Семена

Aleks Krout

Предисловие
Наши дни. Нечто сеет по всей Земле осколки – пространственные аномалии, таящие в себе неизвестную угрозу. В дни всеобщего замешательства и растерянности Артем, не самый удачливый человек, получает шанс найти свой путь и обрести силу. Или умереть.

Глава 1

«Та-ак, теперь конец провода надо зачистить», – Артем возился с древним светильником, который решил-таки показать ему, что уже стар и хочет на покой. Ну ничего! Сейчас он его отремонтирует, и тот еще лет десять служить будет.

В это время на Ютубе, включенном для фона, закончилось видео, и плеер выбрал следующее в случайном порядке. Отвлекшийся на свои мысли, Артём прислушался было, и тут же поморщился. Очередное антикоррупционное расследование. В этот раз с участием серьезного областного чиновника с тяжелой рукой. Парень хотел встать и подойти к ноутбуку, чтобы переключить ролик с надоевшей темой, но уж больно удобно он устроился на диване, да и возню со светильником почти закончил.

Журналист тем временем перешел с обсуждения чиновника на его любимого сына. Золотой мальчик имел уже «нехилую» должность в прокуратуре и, судя по всему, останавливаться на этой карьерной ступеньке не собирался. А дальше все «по феншую»: элитное жилье, люксовые авто, постоянные путешествия, которым работа как-то и не мешала вовсе. Да и в личной жизни «папкин» сын не буксовал, регулярно меняя подруг: в постели парня фотомодели сменялись мелкими актрисками, бьюти-блогерками и прочими красотками.

По иронии судьбы герой программы был не только ровесником, но еще и тезкой. На этом совпадения закончились, но перечисленного хватило, чтобы провести параллель. Артем – двадцатишестилетний золотой парень, победитель с рождения. И он, Артем – двадцатишестилетний, уставший бороться за место под солнцем, аутсайдер.

Потемневшие мысли в очередной раз метнулись к прошлому. Парень раздумывал, где же он совершил ошибку? Что сделал не так? Родился в небогатой семье, да и отец умер рано, Артём еще в школе учился. Но родители сумели воспитать сына ответственным человеком. Учился парень отменно, спорта тоже не сторонился. Успехи помогли поступить в ВУЗ на бюджетное место. Студенческие годы пролетели в традиционной бедноте, но воспоминания того времени исключительно светлые. Обливаясь «потом и кровью», парень сумел дотянуть до красного диплома и, честно отслужив год в армии, практически сразу нашел весьма неплохое место помощника юриста в средней величины компании с многообещающими перспективами.

Артем хмыкнул. Да, тогда он уже был уверен, что стал хозяином своей судьбы. Хех… Не успел он проработать и месяца, случилось горе: умерла мать. Инсульт. Благо ушла сразу и не мучалась. Единственный положительный момент в этом – если, конечно, хоть что-то хорошего здесь можно найти – мать была твердо уверена, что поставила сына на ноги. Умерла без груза на душе.

Артем, с трудом переживший горе, отдал все силы работе. И не зря. Буквально через два с половиной года его «сенсей» – юрист Михалыч, как его все звали в офисе, засобирался на пенсию. По секрету нашептал, что готовит его в преемники. Артем был молод, но уже отменно показал себя (ага, еще бы…чуть ли не ночевал на работе) и «сверху» все одобрили. Михалыч строго наказал, чтобы не обольщался и продолжал вкалывать. В гору пошла и личная жизнь. Где работал, там же нашел и свое «счастье»: Катя приняла пост эйчара примерно через год после его трудоустройства. Невысокая девушка была на диво фигуриста и хороша лицом. Ну, а главное – сразу ответила взаимностью. Отношения складывались к удовольствию обоих молодых людей.

Успех длился недолго. Буквально за два месяца до обещанного назначения «главный» привел к ним «шкета» и представил Максимом Валерьевичем. Максимушка пришел к ним и ни много ни мало принимает работу у его начальника Михалыча. Артем был ошарашен. Земля ушла из-под ног. Происходящее казалось дурной шуткой, но позже Михалыч развеял все сомнения. За Максима попросил его отец – близкий друг их «главного», да еще и источник многочисленных «жирных» контрактов для фирмы. Сыну его нужна была «взлетная полоса» для успешной карьеры. Как здесь отказать? Понятно, что он ни хрена не умел, и его работа сразу будет распределена по юридическому отделу. А Артему причиталась львиная ее доля.

Катя приняла его карьерный провал холодно. Он не был наивным мальчишкой, но такого поведения от подруги не ожидал. С новым боссом, который Максим Валерьевич, не заладилось с самого начала. Немудрено: парень был ходячим стереотипом «мальчика-мажора». Даже вспоминать не хотелось его идиотию.

На всем этом черная полоса и не думала отпускать парня. Через месяц раздутых из ничего скандалов и претензий Катя настояла на «временном перерыве», мол, надо им подумать над отношениями. Думала она недолго: уже через неделю Артем, в кои то веки решивший не задерживаться на работе допоздна, увидел, как она садится в черный BMW Максима. Внутренний голос причитал, что это ни о чем не говорит: просто поехали чаю попить, но умом Артем уже все понял.

Отвратительное настроение и злость, кажется, перманентно застряли в его буднях. Артем ходил по офису, и ему везде чудились насмешливые взгляды коллег. Как же, офис – та же деревня, все обо всех знают. А его провалы что в карьере, что на личном фронте, похоже, стали темой месяца. Как оказалось, не только у него одного пересуды вызвали неприятие. Как-то на лестничной площадке его подловила бывшая с большой претензией. Оказывается, из-за него, неудачника такого, о ней в коллективе сплетни ходят. И это мешает молодой специалистке из отдела кадров успешно продвигаться по службе. Решение Катя, как молодая и считающая себя умнее других, нашла быстро. Артему пора бы уволиться. Ведь видно же, что ему на этой работе не рады! Артем спокойно разглядывал девушку и отчетливо понимал, что, если бы не перспектива уголовного наказания, он бы сейчас взял ее волосы в кулак и бил лицом о стену, пока в руках не осталось ничего, кроме кожаного мешка, наполненного кашей из костей и мозгов. Никогда еще до событий последних дней он не испытывал такой ненависти к людям. Сказав, что подумает, он практически сбежал от неприятного разговора.

Катю его ответ не удовлетворил. На следующий день кретин Максим вызвал его «на ковер» и намекнул, что находится в курсе их проблемы и в этом вопросе целиком Катеньку поддерживает. Из его уст это звучало просто смешно, но Артем не смеялся. Он уже понял – здесь ему жизни не дадут. Через пять минут заявление «по собственному» лежало там, где следовало.

Казалось бы, житейская история: найди новую работу и начинай все с нуля. То ли мягкое воспитание, то ли вера в людей сделали своё дело, но произошедшее надломило. Чувствовал он себя выгоревшим дотла и новых возможностей не видел. Да и моральных ресурсов искать работу, устраиваться снова и начинать с начала этот извечный бег двуногой белки в колесе не хватало.

Вывела его из этой мути очередная беда. Дед, что жил в получасе езды от столицы, в какой-то деревне или поселке (не видел разницы в этих понятиях) с дурацким названием Поленково слег в больницу. До Артема дозвонились сердобольные знакомые-соседи, необходимо было присмотреть за домом, а он и рад был заняться хоть каким-то делом.

С родственником он практически не общался и помнил его плохо. Немудрено: у деда был сурово-нелюдимый характер бирюка. Вот так временно и попал в деревню. Через неделю дед из больницы переехал на кладбище, и это «временно», как оно часто бывает, превратилось в «на неопределенный срок».

Странно, но деревенский быт увлек молодого человека, да и тихая жизнь в деревне исцеляющим эликсиром пролилась на его душу после всех злоключений «взрослой деловой жизни».

Помимо Артема никаких родственников не нашлось, и поэтому со вступлением в права наследования проблем не случилось. Помимо дома, у деда был УАЗик и кое-какая заначка на счету. Артем же, несмотря на фиаско с работой, копил на квартиру: мамину они продали во время учебы, так что безработное положение не кусало. К тому же расходы при жизни в деревне здорово сокращаются. Так Артем и оказался сидящим на старом диване в доме деда, ремонтирующим древний светильник. Он, еще вчера успешный и деловой, сегодня был аутсайдером, выбитым на обочину жизни.

Продолжение следует!

Семена

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества