13158

Себестоимость самогона 2024 году2

Уже традиционно в конце года считаю себестоимость самогона. Постараюсь всё учесть, а в конце сравню насколько увеличилась себестоимость по сравнению с прошлым 2023 годом.

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

Естественно рассчитывать буду самогон из сахара, по нескольким причинам. Во первых из сахара самогон делают более 90% самогонщиков, во вторых из сахара проще всего.

Итак, у меня 16 кг сахара, который я купил по 66 рублей за 1 кг.

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

2 пачки бюджетных спиртовых турбо дрожжей Мишка гонит "Комета", каждая по 90 рублей. Как ставить брагу надеюсь все знают, на этом акцентировать внимание не буду.

После того как брага отбродила я её перегнал практически до "0" в струе. Получилось 21 литр спирта сырца крепостью 48%

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

Второй перегон в режиме ректификации, ибо делать из сахара дистиллят это моветон. Колонна 3 дюйма, насадочная часть 1,3 метра, насадка СПН 3,5*3,5. узел отбора по жидкости.

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

Итого получилось 7,65 литра спирта крепостью 96,6%

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

После разбавления получилось 18,465 литра самогона крепостью 40%, то есть 36 бутылок по 0,5 и одна неполная бутылка.

Себестоимость самогона 2024 году Алкоголь, Самогон, Самогоноварение, Самогонщики, Себестоимость, Длиннопост, Расчет, Затраты, Сравнение

Теперь посчитаем.

На сахар ушло 16*66= 1056 рублей

Дрожжи - 2*90 = 180 рублей

Электроэнергия на первый и второй перегон - 60 кВт * 5,58(тариф) = 335 руб

Вода на оба перегона - 1,5куба* 21,65(тариф) = 33 рубля

Итого затрачено 1604 рубля.

Теперь если поделить 1604 р на 18,45 л и умножить полученное на 0,5, то получаем что себестоимость бутылки 0,5 литра составляет 43,5 р. В прошлом году составляла 38 рублей, себестоимость за год увеличилась на 11%

Всем добра!

ГонимДляСебя

365 постов1.7K подписчика

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый гонит самогон. У него оборудования ляма на полтора, занимает пол гаража. Вся конструкция высотой почти до потолка, а это метра два наверное. Сейчас к своей башне пытается приладить Ардуино, что бы можно было прямо из дома следить за всеми датчикам. То, что на выходе получается зовёт ракетным топливом. Имеет своих постоянных покупателей, новых не принимает, говорит, что у него их пять, и новый появится, как старый перестанет ходить. Пока не перестали. А прямо напротив дом, в котором живёт бабуля, та гонит чуть ли не из кастрюли и змеевика из самокрутка, к ней ходят местные синяки, как правило раз в год контингент полностью обновляется. Наглядная демонстрация разного подхода к продукции, единичное качество против оптового ширпотреба )

раскрыть ветку (52)
73
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не хватает фантазии чтобы представить, что за оборудование на полтора ляма.

Зато возникает ряд вопросов:

1. Где при таком промышленном производстве он берет в гараже воду - если гараж не в частном доме, конечно.

2. Если у него дистиллятор, то никакие датчики не нужны. Если колонна, то высота в два метра ни о чем.

3. Для браги у него железнодорожная цистерна рядом с гаражом стоит?

4. Как эти самые местные алкаши еще подземный ход в его гараж не прокопали?

5. Куда он сливает барду?

раскрыть ветку (10)
116
Автор поста оценил этот комментарий

За полтора ляма можно купить стандартный набор пиздабола.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что то дорогой набор, я дешевле находил, прям с рождения выдавали в роддоме, но я проебал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выдавали в роддоме, но я проебал

А у кого-то теперь их два!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только-что напиздел, что проебал, значит не проебал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный набор пиздабола сейчас не меньше 3млн - инфляция!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого два аламбика и бочки хз откуда, но для него самогон - дорогое хобби, а не работа.

По работе мы с ним как раз познакомились - зарплата лет 15 назад была просто "дохуя", а теперь "айтишная".

Реально все деньги в бухло вкладывает, при этом сам только дегустирет ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода в современных аппаратах не нужна, просто ставится охладитель и всё. Высота потолка нужна минимум 2,5м. Там скорее всего бочки три по 220 литров с брагой, если сахарная, больше не нужно. В такую сумму там скорее всего в перечне оборудования есть пвк с медным шлемом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно же, что пиздит!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых стоимость половины гаража...

Автор поста оценил этот комментарий

Там не промышленное производство, вся конструкция весьма объемная. Несколько баков, над одним из них каланча с кучей термодатчиков, утолщений и прочего барахла. Чел реально задротит этим. Брагу берет с огорода, туда же сливает остатки. Воду знаю где то закупает специально. Что меня поражает, так это количество денег, которые били вложены в данный агрегат. Вот прямо точно не скажу, но буквально осенью хвалился как с Германии ему привезут какую-то модную хрень, через которую пары как то там фильтруются. Не дешевое хобби такое

36
Автор поста оценил этот комментарий

к ней ходят местные синяки, как правило раз в год контингент полностью обновляется

Если бы эти синяки ходили бы до вашего товарища, то они бы точно также через год обновлялись. Качество самогона для них не важно, для них важно количество, низкая цена и вдарило чтоб по безмозглой башке.

С бухаться можно и хорошим продуктом.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Байка не байка, не знаю. Конец 90х. Один дядя раздобыл где-то бочку медицинского спирта. И, так как он жил в частном секторе, то спрос на рынке был прямо, так сказать, от дверей.

Но местные алкаши не брали. Мол, ничем не пахнет, какой-то технический спирт явно. Поэтому он взял у самогонщиков первака, чуть добавил для запаха и покупатель пошёл, мол, чувствуется, что продукт домашний.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинский спирт противный на вкус и запах
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь ректификат (как в посте) ничем не отличается от медицинского спирта. В обоих случаях это просто этиловый спирт без примесей.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается и сильно. Медицинский не слишком чистый, потому и вонючий.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинский не слишком чистый, потому и вонючий.

всмысле????

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что я написал непонятно?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинский бывает разный.
1. Этиловый лабораторный. В составе только этиловый спирт, вода и немного сахарозы.
2. Этиловый процедурный. В составе этиловый спирт, вода, немного сахарозы и допускаются примеси других спиртов не более 2% от объёма.
3. Дезинфицирующий раствор процедурный. В составе этиловый спирт, вода, сахароза, щёлочи (не более 0,5%), примеси других спиртов общим объёмом до 33%.
4. Дезинфицирующий раствор бытовой. Он используется без контакта с телом человека. Только для обработки инструмента и поверхностей. Там весь шмурдя, который используют для производства омываек и прочего.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У самого по себе этилового спирта есть 4 класса, в зависимости от количества примесей, в медицинский идёт отнюдь не альфа.

раскрыть ветку (9)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Альфы есть ещё два других. Но это всё тонкости. А тонкость в том, что в пищевой промышленности для производства водок используется зерновой спирт. Классов "Люкс", "Альфа" и "Экстра". Спирты из других исходных материалов (сырья) маркируются другими ГОСТами. И ещё, спирт "Альфа" делится на три сорта согласно тех же ГОСТ.
А лабораторный раствор этанола чище Альфы. У Альфы преимущество перед "Экстра" и "Люкс" только в содержании метанола, зато эфиров больше. И содержание метанола в таких нормах перед Экстрой и Люксом при употреблении в пищу не даёт вообще ни каких преимуществ даже с дозировкой 0,5 литра раствора в 42% на рыло.

И добавлю, что часто используются не зерновые спирты. И похеру из какого сырья они производились. Важен выход конечного продукта и его чистота. Так что вы (вы все самогонщики) реально заебали со своей "Альфой".

И ещё добавлю: Есть далеко не 4 класса. В Гостах всё прописано, а кроме пищевого госта есть куча других гостов. Есть вообще ГОСТ на этанол, где не допускаются примеси метанола и эфиров. И по сравнению с ним "Экстра" сосёт в сторонке. И этот этанол используется для систем связи и обработки поверхностей перфо-карт шифрования... которые покрыты нитритом титана, блять.
Согласно ГОСТ 5962-2013 есть шесть категорий (классов) пищевого спирта для производства алкогольных напитков. Но все они из ржи и пшеницы. Другие спирты не допускаются. А такой же спирт категории "Альфа" из картофеля попадает под прямой запрет. Но он тоже "Альфа" и не может быть использован для производства водок по ГОСТ. И согласно ТУ и ГОСТ успешно обходят спирты из целлюлозы (опилок), проходя фабрику успешно превращаются в спирт высшей очистки "Альфа", который потом используют для производства водок.

А медицину по спирту используют лишь потому, что это очень доступно, потому как туда идут тонны раствора и пиздится он направо и налево. Это доступный метод.
Мы официально у медиков покупали спирт высшей очистки для промывки систем подачи кислорода. Так эти заявки рассматриваются долго, потом приезжает специальный человек из ФСБ!!! Не шучу, реально сраный ФСБшник и снимает процесс выдачи канистр на камеру. Потом снимает как мы промываем систему. Потом как мы сливаем это всё и типа утилизируем. Потому как это всё попадает под ФЗ об обороте. Оно ему нахуй не нужно, но так положено.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всей этой простыне я увидел по делу лишь одно предложение про большие объёмы спирта в медицинском применении. Причём, сейчас его заменяют изопропанолом, либо спиртовыми салтетками. И это не отменяет факта, что качество медицинского спирта чаще всего совсем не питьевое.

раскрыть ветку (7)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу пассажирам бронепоезда.
Качества спирта определяется примесями. Кол-во примесей спирта для лабораторий медицины выше качества спирта зерновых культур категории "Альфа".
И открою тайну - категория "Люкс" лучше категории "Альфа" по показателям примесей. У Альфы только один показатель приравнен к Абсолюту, это по метанолу.
Отличие лишь в том, что спирты для водок должны быть только зерновыми. Для медицины похуй из чего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спирты разные бывают. Даже в водке состав пишут с разными спиртами. Лучшим считается ''Альфа''
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Состав: 70% этиловый спирт, 20% изопропиловый спирт, 10% метиловый спирт. Вот так пишут состав с разными спиртами?))

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В водке даже по ТУ запрещается использование других спиртов. Это карается не только по нормативам продуктов, но и по нормативам производства товаров. Вы реально верите в эту хуйню? Если производитель напишет в составе даже 0,5% другого спирта в водке, то это уголовка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а-а

А-а-а-аа

А-а-а-а

А-а-а-а

(Юрий Клинских, поэт-песенник)

11
Автор поста оценил этот комментарий

"занимает пол гаража. Вся конструкция высотой почти до потолка, а это метра два наверное"

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Таких обычно называют спиртодрочеры)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Майнкрафт с индустриальными модами не играли)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это что-то плохое?

22
Автор поста оценил этот комментарий

рванул вот у соседа аппаратик,2 машины сгорело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се, это взрывной волной две стены повалило?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это один Сидор на букву п хранил пропановый 50 л балон , на газу ездил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ещё плиты на бошки не рухнули
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну плиты — это всеж железобетон, при этом видно, что плиты пустотелые, а не П образные, на плитах должна быть стяжка из цемента или асфальта, это дохрена массы.


А кладка между гаражами — это обычно полкирпича толщиной. + может быть раствор так себе; + площадь стены большая; эту стену можно несколькими ударами мощной кувалды сложить. Там где тонко, там и сложилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же, наверное, ему Ардуинка нужна не для контроля датчиков, а для автоматизации охлаждения и отбора. Тоже такую хочу)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это он тебе говорит про самогон. А там что то поинтереснее. Он не учитель химии, кстати?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хенк, ты?

2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядная демонстрация разного подхода к продукции

наглядная демонстрация разного подхода к потреблению продукции

1
Автор поста оценил этот комментарий

"к ней ходят местные синяки, как правило раз в год контингент полностью обновляется."

Т.е. больше года никто не выдерживает.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А не ибанет?
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь разбогатеть - продавай бедным, хочешь работать для души - продавай богатым (с) чичваркин вроде

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку