Счастливый случай

В 70-х годах прошлого века в нашем дворе все жили просто и ровно: не было супербогатых и нищих тоже не было. Обыкновенный советский двор, зажатый двумя "хрущёвками". У каждого пацана был велосипед: "Орленок" или "Урал". Почти у каждого взрослого мопед и реже - мотоцикл. А вот автомобиль "ВАЗ"- 2101 был только у одного человека, какого-то крупного начальника. Мы, пацаны, всегда с вожделением смотрели на это чудо и мечтали покататься на нём. Но кто ж нам даст? Думаю, что и мужики, играющие в домино во дворе, с завистью поглядывали на соседа.

И вот - чудо! Папа моей одноклассницы Люды вдруг выиграл в Спортлото целых 5000 рублей! И сразу приобрёл "Москвич 412". Не знаю как, может без очереди или по-иному: история умалчивает. Для нашего двора - это было целое событие! А в один день дядя Андрей, обладатель Москвича, открыл дверцы авто и позвал нас, сколько пацанов могло забиться в машину, покататься вокруг квартала. Мы были на седьмом небе от счастья!

Правда, от жены потом получил звездюлей! Но мы запомнили это на всю жизнь. Добрый был дядя Андрей.

Счастливый случай Авторский рассказ, СССР, 70-е, Ретро, Детство в СССР