"Счастливая" стерва

Периодически встречаю мысль "Счастливая стерва, вон себе какого мужика заполучила!" среди знакомых девиц. И вспоминаю моего друга Сашу.


Саша влюбился в Машу в 16 лет, с самой первой встречи. Но что-то застопорился предложить встречаться, тормозил пару месяцев. Маша подумала: "ах, так!" и начала встречаться с Петей. Саша тоже пытался завязать какие-то отношения - безуспешно.


При этом Саша был любовью вообще всех девиц нашей компании и не только. Красивый, высокий, статный, уверенный. Я втрескалась в него с первого взгляда, как только увидела. Единственная причина, по которой так об этом и не сказала - слишком большая очередь из желающих ему признаться. И понимание, что ничем я от них не отличаюсь. Саша мог каждую ночь коротать с разными девицами, но не делал этого. Ну, не надо ему такое. Он хотел, чтобы один раз и на всю жизнь.


Через несколько лет Маша и Петя решили, что они взрослые совершеннолетние работающие люди, и им пора съезжаться. Но после начала совместной жизни оказалось, что Маша и Петя не очень-то и взрослые. Началась ругань, ссоры, в геометрической прогрессии растущее выпитое Петей пиво.


Под это дело Маша взяла и изменила ему с Сашей. А потом ещё раз. И ещё. Саша просто был рад, что любимая, наконец, рядом. Маша месяц ходила и думала "а кому надо давать?". И решила остаться с Сашей. Через месяц они разругались вхлам и расстались по Машиной инициативе. Ещё через месяц Маша поняла, что у Саши уже есть новая девушка (ничего серьезного, но всё же), у Пети пиво, а у неё - ничего. Ей стало так обидно, что она решила Сашу вернуть. А Саша и рад - первая и единственная любовь, все дела.


И надо ж было Саше влюбиться в Машу в те несчастные 16 лет!


В общем, через год отношений они поженились. Когда я зашла к ним в гости, мне захотелось почти сразу уйти. Постоянные стычки, которые вроде бы "любовные подколы". На деле это выглядело так, что Маша на Сашу с сарказмом наезжает, а Саша отшучивается. Было мерзко.


Была ли Маша счастлива от того, какого парня заполучила? Ни капельки. Он весь был не такой, как надо. Она не хотела работать, а он зарабатывал недостаточно денег.


На фотографиях можно проследить Сашину историю: вот он молод, глаза горят, задорная улыбка. Вот он встречается с Машей: напряженное лицо, напряжённая, немного натянутая улыбка. Вот он в браке: потухший взгляд, расплывшееся лицо, никакой улыбки. И я всё гадала: как?! Как из фото№1 могло стать фото№3?! Сашка-то действительно отличный парень и замечательный муж. Заботливый, внимательный, интересный, любит свою работу. Как он подменился располневшим кабаном с потухшими глазами?


Наверное, где-то здесь я и поняла: если рядом со стервой замечательный мужчина, значит, или она не такая уж стерва, или он уже не такой замечательный.

И если подумать, действительно грустно от того, что после брака очень часто люди становятся не лучшей, а худшей версией самих себя.


Через три года Саша всё-таки собрал волю в кулак и сказал, что разводится. Маша убивалась и горевала. А потом стала посягать на всё, буквально на всё Сашино имущество. Развод был долгие и муторный, но он всё-таки состоялся.


Фото на Сашиной странице преобразилось: теперь оттуда уверенно смотрит похудевший парень с горящими глазами, жаждущими жизни. Это был прежний Сашка, тот, в которого пачками влюблялись девушки.


Он нашёл себе новую пассию. Говорят, хорошая, уважающая его девушка. Надеюсь, это правда. Уж он-то свое счастье точно заслужил.