Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост

Чтош, вот и новый длиннопост для страждущих смысла жизни. От такого же страждущего.

Из моего байопика «О психотерапиях» эта техника будет самая простая. Самая рабочая, самая чёткая, самая приземленная, и самая прости-Господи-научная. Она проще, чем чашку чая себе приготовить.

И более того, мы все пользуемся этой приблудой. Кто-то часто, кто-то редко. Кто-то знает о ней, кто-то нет, а кто-то даже не считает её чем-то особенным. И зря.

У некоторых она грамотно уже прошита с самого рождения. К сожалению, не у всех, а местами неполностью, только демо-версия.

Итак, без долгих прелюдий… Та-да-да-дам…

РАМКА ЦЕЛИ

Здесь и далее будет много рекламы пикап-курсов вообще и некоего их промоутера в частности. Я же ничего не продаю, не покупаю, не рекламирую, делюсь своим личным опытом. Я его выстрадал, кому он не нравится, тот может найти книгу жалоб на одной моей конечности. А вот если аргументированно поспорить - это я всегда пожалуйста.

Давным-давно, на просторах постсоветского пространства стали появляться робкие ростки пикап-тренингов. Тренингов по соблазнению девушек. Все они вышли из старого-доброго ЭнЭлПи, и поначалу всё это выглядело, прямо скажем, странновато. Какие-то парни с горящими глазами, носились по улицам, приставали к девушкам со смешными вопросами, делали какую-то подстройку по дыханию, какие-то там калибровки, качали мета-моделирование, рассказывали какие-то сказки метафоры на сближение. При этом с девушками у них, конечно, складывалось, ни без этого. Но в основном это было по причине их твёрдого намерения «зацепиться за девушку», их горящих глаз, ну и взаимной симпатии самих девушек.

Кто-то скажет, что пикап - та же инфоцыганщина, но будет сильно неправ. Сейчас уже, слава богу, наука по отношениям М и Ж (то, во что эволюционировали большинство пикап-курсов), являет собой приближенную к жизненным реалиям практику и теорию в гендерных отношениях. Пикап нынешний действительно восполняет и пробелы в сексуальном воспитании и пробелы в психологии полов у юношей. Те пробелы, которые отчего-то не заполнили наши родители. Теперь это не набор приемчиков из НЛП или супер-фразочек, после которых у девушки якобы автоматически должны слетать трусики. Сегодня это больше о том, как мальчику стать Мужчиной.

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост

Но я отвлекся...

Начинались (и до сих пор начинаются) такие тренинги всегда с цели. На занятии номер 0 их и выясняли. Цели участника на тренинге и цели самого тренинга. Если эти цели совпадали, то оба ехали в одном направлении. Если цели не совпадали, то ученику не нужен был этот тренинг.

Вот для определения целей и пользовались старой доброй «Рамкой цели».

Рамка цели (РЦ) – это набор вопросов и лингвистических приёмов, которые помогают тебе:

1. Понять, чего ты хочешь в моменте. Сейчас.

2. Понять, зачем тебе это твоё «Хочу».

3. Понять твоё ли это желание или оно наносное, привнесенное извне.

4. Сформулировать это желание в конкретную цель, которую можно измерить, пощупать и посчитать.

5. Взять на себя ответственность за эту цель.

6. Найти к ней первый шаг.

Вот несколько случайных примеров работы по РЦ:

  • «Хочу хорошо выглядеть» (желание) – «Я на дне рождения Регины, получаю комплименты за свой внешний вид» (цель)

  • «Хочу быть здоровым» (желание) – «В декабре 2023 года я вижу результаты своих медицинских анализов, все показатели в них в переделах нормы» (цель)

  • «Хочу квартиру побольше» (желание) – «19 сентября 2025 года у меня на руках выписка из Росреестра на мою новую квартиру, площадью 60 квадратных метров, в пределах МКАД» (цель).

Рамка цели очень крутая штука, её значение сложно переоценить. Она максимально сужает фокус твоего внимания. Расставляются приоритеты. Концентрация именно на этих вещах усиливается. Абстрактное желание превращается в точку на радаре, с километражом до неё. Уровень неверия в себя\исполнение цели существенно снижается. Как будто ты в свой мозг наконец загрузил правильные координаты.

Есть такая притча «Приблизиться к оленю» из книги для Героев (эта книга - вообще лучшее, что я встречал из книг, просто переворачивает сознание. Рекомендую любому независимо от пола, национальности и вероисповедания). Суть её в максимальном приближении к своей цели, чтобы не было возможности её НЕ ПОРАЗИТЬ. Приближение к цели заключается в максимальной её конкретизации и детализации. Чем ближе ты подкрадешься к оленю на охоте, тем точнее будет твой выстрел, верно же? (где-то мы уже это слышали, не так давно, да?)

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост

Марафон желаний от Елены Блиновской (Господи, опять она, нам не надоело?) – это всего-навсего переупакованная Рамка цели, сдобренная ещё парой техник, и приправленная налётом волшебства. Только вот здесь или например здесь ты можешь получить эту метОду бесплатно, не платя 5 тыщ за её марафон.

По этой теме существует ещё один хороший источник.

Внимание, далее будет неоднозначная, но реклама!

Есть на просторах Интернета такой одиозный мужчина, как Филипп Богачев ака Mankubus. Тренер личностного роста, тренер по продажам, тренер по пикапу, тренер Всея руси, блогер, коуч, и местами конечно же инфоцыган. Он складно вещает, классно пиарится, шикарно систематизируют информацию, и отлично продаёт. Отношение у меня (да и многих) к нему смешанное, но сейчас не об этом. Не пиарю его достоинства, но и не ору про его недостатки, нас интересует другое. Богачев помешан на целепостроении и целеполагании, упорот на работе с целями. Так вот, есть у него объемный и максимально систематизированный труд о целях, который точно заслуживает внимания обывателя. Это книга его авторства «Пространство целей». Да да да, это переупакованные старые песни о главном, но даже зная это, заявляю, что она всё равно интересна к изучению. Если у тебя беда с пониманием, чего ты хочешь и\или как это получить, данная книжка здорово наводит порядок в голове, лучшей работы по работе с целями я не встречал, объективно и субъективно.

Но можно обойтись и бесплатным серфингом в Сети.

При чём тут при всём психотерапия, спросишь ты?

Имеет ли РЦ отношение к терапии, инструмент для самопомощи ли она? Да и да.

Обладая минимальным набором навыков в формировании своих желаний в цели, мы можем, говоря метафорически, увидеть свой Путь. Идти именно туда, куда хочется нашему внутреннему Я, нашему ЭГО, если угодно. Причем идти максимально короткой тропой, не сворачивая в стороны. А что есть для человеческой психики бОльшее благо, чем обретение своего Пути, чем получение вектора движения в своей жизни, чем привнесения смыслов в эту свою жизнь?

  • Знаю людей, которые вроде бы не знают, чего они хочУт. Это проблема с непроработанными (несформированными) желаниями. Желания то всегда есть внутри, ты же как-то живёшь эту жизнь :) Но вот как их из себя достать – это непонятно, нас этому в детстве не учили. Так и живём как-то так.

  • Знаю людей, которые вроде чего-то сильно хотят, постоянно об этом говорят и нихера не делают. Это уже проблема с непроработанными (читай – непрописанными) целями. Желание слишком абстрактно и потому пугает, или нет понимания какой первый шаг сделать. Хочется съесть слона, но никто к нему не приложил инструкцию, с какого кусочка начать трапезу. Вот Рамка цели и есть такая инструкция.

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост
  • Знаю людей, которые хотят здесь и сейчас. По-детски. Выньте и положите. А когда хотелку прямо сейчас реализовать не получилось, наступает Добрый вечер! Фрустрация и депрессия. А была бы прописана цель, так и реальность бы не кусалась, стало бы очевидно, что сейчас это нереально. Новый пенис и тот должен вырасти не за один день.

Важно! Про ответственность.

В работе по РЦ есть одна критически важная вещь, значение которой максимально в жизни человека. Твоя ответственность. Твоя личная и за всё. При работе с желаниями\целями к этому подходишь максимально близко, настолько близко, насколько вообще возможно подойти на данный момент твоего развития, как личности. Понимание энд осознание того, что «ЭТО ВСЁ ТЫ» меняет тебя. Все цели, все желания, вся твоя жизнь, от кружки, которую ты поставил слева от себя на столе, а не справа, до времени восхода Солнца за окном – это делаешь ты. И я сейчас ни разу не про эзотерику. Я говорю про мегабанальные вещи:

  • ТЫ выбрал быть сейчас и здесь.

  • В какой ты квартире сейчас? В той, на которую ТЫ сейчас способен.

  • Читаешь этот пост? ТЫ его открыл.

  • Читаешь вместо того, чтобы выйти на прогулку? ТЫ выбрал первое вместо второго.

  • Пришла в голову мысль? Это ТВОЯ голова.

  • Жена Люба пьёт кровь уже второй десяток супружества? Это ТВОЯ жена.

И вот такое осознание одновременно и окрыляет, и взрослит, и тут же давит. Тем не менее принятие ответственности за каждый свой чих квантово меняет твою жизнь.

Мой личный опыт:

Если не знаешь куда идти в жизни, то и любая дорога тебе сходится. Говно на входе равно говно на выходе.

Данный скилл помогает внести ясность вооооооооообще во всей твоей жизни. В любой теме, в любой области, в любой локальной ситуации, с мужем, работой, поездкой на дачу, походом в клуб и далее бесконечно по списку. Это не только и не столько инструмент в психотерапии, это гораздо больше.

Но!

Как я уже писал тут давеча, просто приблизиться к понимаю своих целей и оцифровать их – это только половина от их реализации. Дальше нужно уже ДЕЙСТВОВАТЬ. Упарываться. Работать. Брать себя за ягодицы и ежедневно, каждодневно, постоянно, перманентно делать что-то, что продвигает тебя по построенному маршруту.

Тут ведь как про алкоголика. Признаться себе в том, что ты алкаш – это только половина решения проблемы, дальше нужны уже «12 шагов» или клиника Маршака. Проблему наметили? Давайте теперь с нею бороться.

Через Рамку желательно пропускать все свои хотелки. А потом уже, как пропустили, включаем китайские мантры Ярить и Ху. И только тогда наши желания исполняются. Ты слышала это, Блиновская?

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост

Лайфхак от автора

Да иногда лень разбираться со своими целями. Со всеми этими деталями, сроками, визуализациями и т.д. Писать эти списки, тратить время. Есть способ попроще. Не лучше, но проще:

Прежде чем что-то начать, просто задай себе вопрос «Зачем мне это сейчас?» Ты получишь какой-то ответ. Спроси себя снова «А это мне зачем прямо сейчас?» И снова будет дан ответ, уже более высокого порядка в твоей системе ценностей. Спроси себя ещё разок «А вот это вот мне зачем сейчас?» И вот третий ответ тебя может очень удивить, поверь. Причем как приятно, так и неприятно.

Пример:

- Я хочу написать книгу (изначальная хотелка)

- Зачем мне это сейчас?

- Я хочу стать знаменитым, и чтобы меня узнавали на публике.

- Зачем мне это сейчас?

- Я хочу быть полезным людям, и не хочу быть одиноким.

- Зачем мне это сейчас?

- Я хочу наполнить свою жизнь смыслом.

И вуаля! Сама книга нам нужна как средство достижения более высокой цели. И как видим, быть писателем для её реализации совсем необязательно.

Можно погонять этим приёмом свою цель и еще чуть дальше и глубже, ещё несколько раз, но это уже по желанию.

Для лентяев и прокрастинаторов сей приём самое то. Смысл тот же, что и в РЦ, а деньги уплочены совершенно разные.

Я ставлю этой технике как инструменту психотерапии жирную 5 с двумя плюсами за то, что она помогает не сойти с ума в хаосе под названием Жизнь. Помогает ли она мне? Да, конечно. Но это не панацея, ибо как сказано выше физическую работу никто не отменял. А я очень ленив. Очень. Я знаю точно, чего я сейчас хочу, но делаю для этого недостаточно. Или вообще ничего не делаю. Поэтому пока между мною и некоторыми моими фантазиями всё ещё существуют километры расстояний.

Сбыча мечт (зачеркнуто) Достижение целей. Грамотно Психология, Психотерапия, Психологическая помощь, Психолог, Психиатрия, Совершенство, Саморазвитие, Личность, Псих, Психика, Опыт, Психотерапевт, Длиннопост

Продолжение следует…

*****

Если тебе понравилось\было увлекательно то, что ты прочитал, поставь лайк ♥

Если хочешь обсудить\поругаться, то я с удовольствием уже жду тебя в комментах...

Если тебе просто не зашло, то Бог тебе судья!