СБ Альфа банка

Мне как-то позвонили мошенники. Только не всеми любимого Сбера, а Альфа банка. Ситуация происходила в момент тотального локдауна в Москве, "СБ Сбера" либо же их "отдел финансового мониторинга" звонили после каждого похода в СДЭК, но там ничего интересного не было.
А вот мошенники под именем Альфа-банка оказались самыми интересными за 5 лет использования карт.

Собственно первый АКТ.

Относительно раннее утро на локдауне у почти беззаботного студента, часов этак 14 утра.
Звонок, который Гугл определяет как Ремонт компьютеров, но не как спам. Стало очень интересно, кто же звонит из такой организации, при том что я сам работник сервисного центра, который остановил деятельность из-за ковида.
Отвечаю - в трубке голос девушки с типичным украинским акцентом.
Первая половина разговора классическая, как у всех:
1. Запугивание переводом от моего имени на счёт рандомной комбинации ФИО.
2. Фиксирую ваш ответ.
И т.д. Не вижу смысла писать то что уже расписано на Пикабу не один раз.

А вот дальше меня выбили из колеи. Первоначальный мой план, созревший у меня в голове, заключался в названии номера истекшей карты, постоянно ошибаясь на одну цифру. Но все пошло совсем не по плану.
-Вы пользуетесь мобильным банком?
-Да
-А с каких устройств?
-Только с компьютера.
Дальше классический развод про поиск по слову поддержка и скачивание Team Viewer Quick Support.
Девушка все время была на связи и ждала момент, аж было слышно, как текут слюнки, когда я начал стучать по клавиатуре.
Я все тянул момент и тупо обновлял страницу браузера, отвечая на вопросы девушки, что интернет плохой и медленный.

Акт второй

Т.к. мое утро только начиналось, мозг ещё не мог принимать решение так быстро. Но т.к. девушка 3 минуты ждёт скачивание, да и жена за спиной волнуется с кем я так долго общаюсь и говорю, что не переводил деньги, нужно искать решение. И тут мой взгляд падает на комп, стоящий рядом с моим основным - как раз собрал из остатков запчастей комп на продажу и уже поставил чистую систему. В голове зреет гениальный план.
Скачиваю как просят TeamViewer на этот комп. Девушка, как мне кажется, чуть не пробила потолок от радости, после 7 минут на линии, в ожидании скачивания. Сообщает, что переведет на другого специалиста.

Акт третий. Заключительный.
Вместо девушки подключается к звонку особый "Гэкающий" персонаж, просит назвать ID. Но мы же ребята простые, что нам терять? Диктую в первый раз с ошибкой. Второй раз с ошибкой в другом месте. Казалось бы все. Представление закончилось, но нет. В третий раз ему удалось попасть на комп.
Подключение пришло с компа под именем Альфа-банк поддержка. Ага:) Ну да, поддержка банка всегда подключается через TeamViewer и делает все сама за клиента.
Но т.к. комп пустой, открыт лишь TeamViewer, возникает небольшое затишье, т.к. на открытие хром и Альфа-Клик нужно время. Персонаж открыв вход в заветный личный кабинет и не обнаружив сохранённых данных для входа, наконец подаёт голос из трубки и просит ввести логин и пароль. Но мне уже на 25 минуте диалога стало скучновато, поэтому я не стал его мучать неверными попытками, а лишь написал в строке логина: "**й соси, петух".
Но результат не оправдал ожидания - несмотря на потраченные 25 минут их времени, все что выдавил из себя персонаж:
"Тебя на бутылку давно сажали, уебок?"
На что получил ответ:
"Чувак, ошибся, это тебя только что посадили.."
После чего он что-то промычал про блокировку моих счетов и бросил трубку.
Но т.к. в TeamViewer никто не завершил сеанс, он остался в моем компе. Минут 5 пошарился в папке User, после чего был отключен от компа путем выдергивания ПК из розетки.

Итог
Заряд бодрости на весь день.
Сгоревшие жопы мошенников бесценны.
А установленный TeamViewer очень пригодился после продажи компа, чтобы немного помочь покупателю.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.