4014

Сахар.

Вы видели на полках супермаркетов якобы тросниковый сахар? Хотите узнать, как делается настоящий, аутентичный , нерафинированный  сахар (panela, papelon) в Венесуэле? Тогда этот пост вам:

На фото мужики одного из кооперативов на уборке тросника. Раньше были комбайны, но поломались, ни денег ни запчастей на их ремонт нет. 

После уборки из тросника отжимают сок. Это единственный механизированный (частично) этап. Дальше все руками.

Сок сахарного тросника называется guarapo и сам по себе очень вкусный, особенно с лимоном.

А вот потом этот сок уваривают в огромных чанах. Вот в таких

Или вот на таких противнях. Но тут хоть и быстрее получается, но есть риск "пережечь" папелон и тогда получится говно, а не панела.

Потом разливают по формам.

Кстати о формах. Вот статья на Вики.

Так, что в этом смысле в Венесуэле ничего не менялось на протяжении сотен лет.

Хотя некоторые производители отошли от канона и делают бруски.

Но классической считается сахарная голова конической формы, обернутся в тросник.

Я решил ввести некоторую новую традицию. Самый заплюсованный коммент получит то, что на фото сверху в качестве подарка (я все равно еду в Россию) с оплатой всех почтовых расходов хоть на луну. Причем эта традиция будет иметь и обратную силу в случае с постом про кофе и шоколадом.

Естессенно только для подписчиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Скажите, тростниковый сахар как-то отличается по вкусу и запаху от свекольного? Наш-то очищают непонятно чем, отчего появляется странный рыбный запах. А тростниковый?

раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Вкус карамели, что ли..

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сок обалденный с тростника, пил на Кубе на одной из эксурсий, давали самим выжимать вот подобной машиной как на фото только поменьше, как ни странно мне сок показался скорее освежающим чем сладким.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Кубе (Варадеро) долго охотился за "полешком "сахарного тростника. "Соломки" маленькие брусочки там подаются к кофе,а сам тростник так и не нашел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На Карибское с Варадеро ездили вот там в каком то типа парке, чтоли останавливались там за денежку давали прокрутить шайтан машинку с зубчиками, пихнуть туда тростник и выпить стаканчик сока))

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По всему проехали. Но из за того что варадеро это такой себе анклав, хрен там чего купишь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
Так, скажите, а sucre de canne должны же у вас производить?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это , что-то на французском?

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже самое, что в посте, но по-французски ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сироп тростникового сахара. Производят там такой?
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно сделать думаю

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Узнайте, какую воду для разведения патоки используют ( если делают)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле для разведения патоки?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, чуть не так выразилась...( игра слов на другом языке), если там есть производство ( сиропа сахарного тростника), какая вода входит в состав
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сок и входит в состав. Только уваривается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не допонимаем друг друга. Сироп тростникового сахара состоит из двух ингредиентов, собственно тростникового сахара и воды, более качественный готовится с горной водой. Сама технология не сложная, всё зависит от качества первоначальных продуктов.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запах пота работяг))

я б попробовал такой :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запах пота работяг))

https://www.youtube.com/watch?v=Z3iNXwHBKoI

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он тупо слаще.

В Беларусь привозили венесуэльский сахар из тростника и фасовали в такие же пачки, что и из свёклы. Только на пачках сахара из тростника стояла буква Т в коде (С - свёкла, Т - сахар-сырец). Старался брать с буквой Т. Внутри тот же белый сахар (слегка желтоватый был).

2 ложки такого сахара без горки равнялись 2 ложкам свекольного, но с горкой.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На вас, блин, не угодишь! Во времена моей молодости про кубинский сахар рассказывали, что он не сладкий, то ли дело наш!

Хотя и там, и там всё та же сахароза.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы возили такой сахар в чайный бутик лет 10 назад. Он реально менее сладкий. Я ненавижу сахар из-за приторности. А привозной можно было так просто есть, вкусно, но не приторно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с @Arm45 как-нибудь определитесь, что слаще, что нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, настоящий тростниковый сахар до России и Беларуси тупо не доезжает. Сейчас, кстати, пью какао Коммунарка, кайфую. Мне кажется, автор, эксперт по какаушке, бы нашёл его годным.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доезжает. С Маврикия (и в Россию тоже) и Колумбии. Фасуется и на гос. заводах и у частников.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2016 году 90% продаваемого в России сахара изготавливалось из сахарной свеклы. В 2010 году 40% российского рынка сахара занимал тростниковый сахар. Сейчас в РФ функционируют уже 74 завода по переработке сахарной свеклы.

Так говорит гугл. https://newsnn.ru/news/economy/02-11-2017/ob-emy-importa-tro...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас была дружба с ними. Они нам сахар-сырец, мы им заводы строили и нефть от них возили.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Едва ли.
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, так не люблю как сахар пахнет :)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то работала в чайном, мы возили очень классный сахар. Я терпеть ненавижу обычный сахар, ем все без него, но этот я ела просто так. Настолько вкусный. У него нет той мерзкой приторности, как у нашего родного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества