Ржавый 45 летний американец.

Привет подписчики.

Кейптаун опять на связи. Наконец то появилось свободное время доделать пару проектов. Представляю вашему вниманию Miller’s Falls No 814. Практически одного размера с пятеркой Stanley. В данное время продукты этой фирмы, в частности рубанки, стремительно набирают популярность. Ну конечно они не так популярны, как Stanley, но все-таки некоторым людям нравится.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост
Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Обычно я их не покупаю. По простой причине, если что-то потеряется или сломается, то донора найти не просто. И потом рубанок пылится на полке. Но вернёмся к этому экземпляру.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

В погоне за покупателем компания Miller’s falls выпустила бюджетную линейку рубанков под серией Mohawk. Чтобы снизить стоимость этой линейки они убрали регулировку лягушки, и фирменную фишку их оригинальных рубанков, двухсоставную прижимную крышку. Ну и соответственно вся бронза была заменена никелированным железом, и поставлены ручки из дешевого дерева.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Немного покопавшись в интернетах, примерно идентифицировал возраст этого рубанка. Если верить описанию, то после 1974 года эта модель стала нумероваться No 9814 вместо 814. Что дает нам право предполагать, что этот товарищ был выпущен до 1974 года. 45 лет довольно достойный срок жизни. Ну начнем.Разбираем на все составляющие

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Хочу обратить ваше внимание на форму лягушки. Я думаю, что из-за такой формы и большей площадью прилегания железка, эти рубанки стали пользоваться популярностью.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Ну и как обычно, мажем 45 летнее тело составом для дезинтеграции краски.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

После очистки собираем все на место. И начинаем притирать подошву на наждачке. Прочитал у одного знатока рубанков, что во время притирки нужно прикрутить и затянуть лягушку. Ибо это дает сходное рабочему напряжение на колодку. Хрен его знает прав он или нет, но последую его совету.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Шоркнув несколько раз я имею яркую предпосылку что за этой операцией я встречу рассвет. Ну или сильно задолбаюсь. Есть выработка. Это видно по неоднородному цвету.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Поработав пол часика, выравниваем колодку до более-менее приличного состояния. И находим косяк. Бракованная отливка на передней части ротика. В принципе не смертельно, но треснуть может в любой момент работы.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Процесс покраски пропустим. Потому что по своей тупой привычке я фотографировал без флешки. Так что на словах. Нанесено слой грунта, слой серой эмали на колодку и слой красной эмали на лягушку. Сверху все это зафиксировано двумя слоями лака. Процесс работы с ручками происходил в то же время. И так же не попал на фото. Ручки я отшкурил. Потом добавил в тиковое масло эбеновой морилки. Все покрылось впиталось и протерлось дабы не мазалось. Готово к сборке.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

Собираем. И получаем обновлённый инструмент. Цвета увы немного светлее оригинала, но искать и подбирать правильный оттенок это мягко говоря долго и мучительно. Думаю, вышло нормально.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост
Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост
Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

И напоследок. Сегодняшние находки на базаре. Как минимум следующий месяц буду занят.

Ржавый 45 летний американец. Инструменты, Кейптаун, ЮАР, Жизнь за границей, Ржавчина, Длиннопост

И напоследок хотел сказать спасибо. В предыдущем посте один добрый человек посоветоал смешать преобразователь ржавчины на основе фосфорной кислоты и каким нибудь ПАВом. Смешал. ! Работает на ура! Спасибо за совет.