299

Ржаная закваска для хлеба

Ржаная закваска для хлеба Рецепт, Хлеб, Длиннопост

Недавно на Пикабу попался пост, где наш товарищ предлагал вырастить закваску Левито Мадре на груше и испечь из нее хлеб, чтобы не скучать в карантине.

Я всячески поддерживаю такие начинания, чтобы расширить кругозор, научиться чему-либо новому, опробовать новые вкусы.

Действительно, а почему бы не вырастить закваску для хлеба? Тем более, что это не сложнее чем поливать и опрыскивать утром цветы на подоконнике или кормить рыбок в аквариуме.

Вы ее сможете хранить в холодильнике "вечно". А потом испечь самостоятельно вкуснейший домашний хлеб и радовать его вкусом себя и близких. И уж поверьте, если вы хоть раз испечете домашний хлеб на закваске, то будете возвращаться к нему постоянно, отказываясь от дрожжей в пользу закваски.

Не смотрите, что закваска у нас на ржаной муке. На этой закваске можно печь и темный и светлый хлеб. Лично мне нравится ее более яркий вкус в хлебе. По такому же способу можно вырастить закваску и на белой, и на цельнозерновой муке.

В день вашего времени, для выращивания закваски понадобится не более 5-10 минут. На весь процесс выращивания уходит от 4 до 9 дней. Это зависит от муки, температуры и влажности в помещении.

Понадобится - мука ржаная 500 грамм и вода чистая питьевая.

Чистая банка объемом около 0,7 литра, пластмассовая крышка в которой просверлены/прорезаны пара отверстий для доступа воздуха и кухонные весы.

Банку можете заменить другой удобной чистой посудой. Если нет весов, то переводите вес воды и муки в соответствующие объемы - гугл в помощь.

День 0 - смешиваем в банке 100 грамм муки и 100 грамм воды. Закрываем крышкой, чтобы внутрь не попадал мусор, но и был доступ воздуха и оставляем при комнатной температуре на сутки.

Через сутки у нас у же пошел процесс - появились пузырьки. Сверху я насыпал новую порцию муки, не обращайте внимание.

Если у вас нет пузырьков, не отчаивайтесь, добавьте в банку еще 50 грамм муки и 50 грамм воды и тщательно перемешайте. Опять оставьте в покое на сутки.

Бактерии и дрожжи на муке и в воздухе сделают свое дело рано или поздно.

Обязательное условие - использовать ТОЛЬКО ЧИСТУЮ посуду и ложку. Не ставить банку на сквозняках. Ну и следите чтобы внутрь не попадал жир и прочий мусор.

У меня были случаи получения готовой закваски от 4 до 10 суток.

Терпение, только терпение и все у вас получится.

На второй день видно, что был рост закваски аж до верха банки, а потом все опало.

Так себя ведут разные виды бактерий и дрожжей.

Отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и оставляем на сутки.

На третий день закваска уже более равномерная. Но запах будет как от портянок Ромуальдыча. Не пугайтесь, так и должно быть.

Отбираем ложкой сверху слой, закваски из расчета, чтобы осталось 1/3 банки и добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и оставляем на сутки.

На четвертый день процессы замедлились - пузырьков газа поменьше.

На поверхности появилась некрасивая и неприятная пленка. Это значит, что в нашей закваске еще живут и развиваются не нужные нам бактерии, грибы и дрожжи - плесневые, гнилостные и проч.

Но не пугайтесь.

Опять отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1-3 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и снова оставляем на сутки.

Как видите - ничего нового, все просто.

На пятый день уже видно, что закваска набирает обороты.

Опять отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1-3 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и снова оставляем на сутки.

На шестой день процесс продолжается.

Корка сверху более плотная и начинает пахнут брагой.

Если очень не терпиться, то можно выбросить верхний слой и испечь пробный хлебушек.

Например, такой )))

На седьмой день запах браги становится меньше.

И видно, что ненужная нам среда занимает уже меньше места на поверхности.

Ну и вот в данном случае, на восьмой день ушел запах браги. Пахнет кислым ржаным квасом/хлебом.

На поверхности нет никаких лишних примесей.

Этот постоянно повторяемый процесс называется "подкормкой" и как сами видите совсем не сложен.

Желательно еще подкормить ее пару дней чтобы она набрала силу, а затем убираете в холодильник где она и будет жить.

Один-два раза в неделю берете из банки нужное количество закваски для выпечки хлеба, опять подкармливаете ее 50 муки и 50 воды и убираете в холодильник.

"Вечная" закваска готова. Если не занесете в нее какую-то бяку грязной посудой, то можете наслаждаться ей годы. Периодически подкармливая.

Как печь хлеб на такой закваске? Еще ее в хлебопечении называют стартером.

Все очень просто.

1-й способ:

Обычно в рецептах хлеба можно увидеть что-то типа - "возьмите 20 грамм стартера и добавьте к нему 100 грамм муки и 100 грамм воды, перемешайте и оставьте на четыре часа.

Таким образом вы приготовите 220 грамм свежей закваски для выпечки хлеба.

2-й способ:

Хранить закваску в чуть большем объеме. Т.е. сразу брать из банки 200 грамм или иной требуемый вес. Ну и дать ей согреться до комнатной температуры, конечно.

А далее берем простую формулу 1*2*3.

1 часть закваски, 2 части воды, 3 части муки.

Добавляем соль по вкусу из расчета 7-10 грамм на хлеб весом около 500 грамм (7 грамм - 1 ч.л. без горки, 10 гр. - 1 ч.л. с горкой)

В данном случае  общий вес буханочки будет 600 грамм, значит соли положим чуть больше чайной ложки с горкой - примерно 11-12 грамм.

Замешиваем тесто и оставляем его подходить в теплом защищенной от сквозняков месте. Закваска работает медленнее чем, дрожжи процесс расстойки занимает 5-6 часов.

Для начинающих рекомендую сразу в формах для выпечки. Ну а я опробовал новую расстоечную корзинку для хлеба.

Я специально упростил описание процесса расстойки и выпечки, чтобы не пугать пикабушников. Хлеб получится в любом случае. Вкусный, душистый, ароматный.

Разогреваете духовку. Переносите на горячий противень заготовку или хлеб в форме и запекаете 45-50 минут.

Первая буханочка, обычно исчезает, не успев остыть как следует ))

Всем добра и вкусняшек!

Найдены возможные дубликаты

+100
ответный пост

Пеку хлеб на закваске несколько лет.

Закваску храню в холодильнике без докорма неделю.

Холодную закваску смешиваю с мукой и водой. Лучше всего поднимается хлеб, если закваска постоит не менее 10 часов перед замесом.

Хлеб лучше поднимается при добавлении в тесто меда.

Выпекаю в духовке с паром 10 мин при температуре 250 гр, далее без пара 50 мин при 200 гр в алюминевых формах. ( Для буханок весом 700 г) Получается хрустящая корочка.

Ответ на пост «Ржаная закваска для хлеба» Рецепт, Хлеб, Закваска, Ответ на пост
комментарии 22
+11

я хер знает откуда у меня дома 5 кило ржаной муки..

я и готовить то не умею...но...

знакомьтесь, это Федор.. теперь он будет жить со мной

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

Дать имя закваске, умно.... Задумалась..

раскрыть ветку 5
+2

кстати мы с Федором до сих пор вместе, и у меня от него уже 3 буханки ржаного хлеба=) последнюю вот доедаю..

раскрыть ветку 4
+10

шёл 2075 день. процесс продолжается.Опять отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1-3 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

+3
Уже год, как перешли на закваску. Только положительные впечатления. Нашли в магазине наконец солод ржаной, сухой лук. Очень вкусный хлеб.
раскрыть ветку 28
0
А как почитать сколько надо закваски? В обычном рецепте говорится о 8 г сухих дрожжей. Как это пересчитывается? Или надо рецепты искать на закваске?
раскрыть ветку 17
0
Можно искать на закваске. Можно сделать проще 1*2*3. Берёте закваску + 2 части воды + 3 части муки
раскрыть ветку 6
0
Собственно, вот, что получается.
раскрыть ветку 8
0
Я кладу в среднем 25 грамм на буханку (600 грамм муки). Муки у меня 2 к 1 ржаная и пшеничная, люблю, когда ржаной побольше.
0
Я еще мальтозную патоку в некоторых рецептах использую
раскрыть ветку 8
0
Валерий, нужна помощь. Делаю закваску по вашему рецепту. Уже второй день. В первый день все было хорошо, пузырьки и все такое. А вот сегодня проблема - закваска расслоилась. Внизу просто тесто без пузырей, потом слой воды, и сверху тесто все пузырчатое. Я выкинул все сверху и прослойку воды. Домешал 50/50 муки и воды. И вот прошло время и сверху снова вода, а внизу жидкая смесь теста без пузырей. Что не так?
раскрыть ветку 7
0
Уточню, закваска чисто ржаная.
+2

Мне очень скучно дома, но нет ржаной муки: можно на обычной пшеничной высшего сорта? Или оно не пойдёт?

раскрыть ветку 8
+3
Да, можно
раскрыть ветку 7
+1
А на гречневой муке?
раскрыть ветку 6
+2

Отличный пост для начинающих заквасочный хлебопеков!!!

+2

Ха! Так оказывается всякая живность нарастающая сверху, это норм? А я выбрасывал постоянно и думал, что мука ржаная хреновая какая-то)

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже несколько дней назад начала выращивать, и вчера выкинула из-за появления плесени. Где же был этот пост раньше?)
+2

у меня с закваской получилось один раз. Понравился хлеб больше, чем на дрожжах. Потом к закваске пристрастились собаки. Я ее по- всякому прятала. Далеко спрячу- забуду покормить. Близко- найдут домашние животные и сожрут. Сами собы если не достанут, кот подсобит и скинет. В общем не сложилось у нас любовь. Хотя хлеб ИМХО вкуснее

раскрыть ветку 6
+3

Дамашние животные что находят закваску в банке - это муж и дети чтоле?)))

раскрыть ветку 5
+4

Нет.Это два добермана и кот. Но ход ваших мыслей мне нравится

раскрыть ветку 4
+4
Закваска - те же дрожжи. Только грязные. Может и плесень черная попасть и другие грибы... Чем плохи специально выращенные культурные дрожжи? Это как скосить на лугу все травы подряд и варить земляничное варенье из-за пары попавших ягод вместе со всем мусором
+1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Выкинула уже 4 закваски. На 3-4 день она перестает пузыриться, продолжаю подкармливать по рецепту, но она не оживает.  Посуда чистая. Мука ржаная, пробовала от 3-х разных производителей.

раскрыть ветку 4
+1
Может в воде много хлора? Бутилированную пробовали?
раскрыть ветку 3
0

У меня вода из фильтра обратного осмоса, вроде бы там ничего быть не должно. Попробовать бутилированную?

раскрыть ветку 2
+1

и так, все сделал как написано. выел закваску из ржаной муки. все происходило именно так в посте. запахи и внешний вид полностью совпадают. закваска после "кормежки" отлично пузырится. Но как только пробую выпечь хлеб по формуле 1-2-3 (в граммах)...ни фига не получается! ни с ржаной, ни с белой муки. Замешиваю и...не подходит. совсем!!!

что я делаю не так? еслм в закваску добавить 100гр муки и 100 гр. воды (покормить), то все получается. пузырится и увеличивается в объему. Но стоит сделать 80 гр + 160 воды + 240 муки ржаной...ни фига не получается!

раскрыть ветку 73
+1
Давайте по этапам.
1. Закваска пузырится? Храните в холодильнике?
2. В чем замешиваете тесто?
раскрыть ветку 72
+1
1.пузырится. храню пока не в холодосе. Продолжаю кормить раз в сутки 50гр + 50
2. Замешивал в стеклянной миске, в хлебопечке. Уже 4 раза. Первый раз на пшеничной муке (70+14+210). Второй раз пшеничную разбавил ржаной. Третий раз и четвертый только на ржаной (80+160+240)
в первый раз не подошло совсем. Следующие разы не подошло, но попытался сунуть в разогретую духовку. Там уже процесс незначительно, но был. Хлеб приподнялся. Корка треснула. На вкус-фигня. Плотный мякиш. Явно признак того, что хлеб не поднялся. Аромат при этом вполне нормальный.
раскрыть ветку 69
+1

Я тут пытаюсь закваску заквасить. В общем, третий день. Не скисла, не сгнила, но и пузырей нет. Просто мука с водой.

раскрыть ветку 1
+1
То, что надо! А то с этим вирусом во всём городе пропали дрожжи... А я только на дрожжах умею печь хлеб. Буду пробовать ваш вариант. Спасибо!
+1

Скажите, пожалуйста, у хлеба на закваске вкус с кислинкой?

раскрыть ветку 2
+1

Разный. Закваска зависит от многих факторов. Если вам нужна кислинка, то поищите форумы про закваску Сан-Франциско. Это отдельная ветка среди хлебопеков.

раскрыть ветку 1
+2

Ой, я наоборот не люблю кислый хлеб

+1
Тоже сама растила закваску и пекла хлеб, так вот доставала закваску из холодильника, брала сколько надо и ставила на ночь стартер, чтоб утром уже начать заниматься тестом, так по времени было удобнее, на расстойку носила в ванну, на тёплые полы, а летом растаивать не где было и печь перестала, кстати хлеб свой очень долго хранится и без потери вкуса
+1
Спасибо за подробный рассказ,как правильно сделать
+1
Спасибо!
+1

4 часа на закваску, потом ещё 6 на расстойку теста.  Я пеку хлеб на живых дрожжах, час-полтора поднимается тесто. Хлеб на закваске настолько вкуснее дрожжевого, что оправдывает такие затраты времени?

раскрыть ветку 8
0

Оправдывает.

С октября пеку на закваске хлеб.

Магазинный семья есть теперь не желает

раскрыть ветку 1
+1

Я сравниваю не с магазинным, а с дрожжевым.

0
Так вам же не надо всё это время над ним стоять , закинула муку с водой, засекла время.)
раскрыть ветку 4
0

Ну мне и над дрожжевым тестом стоять не надо. но его я поставил, часик в интернете потупил и можно ставить. А так, 10 часов, это его за день надо ставить. Или как это делается, там же сначала 4 часа закваска, а потом ещё тесто мешать. В какое время это вообще делается? На ночь глядя, чтобы на следующий день испечь?

раскрыть ветку 3
0

Ну он другой, мне кажется вкуснее

+1
Следующим шагом станет выпечка порционных булочек для гамбургеров... И здравствуй 3хзначное число на весах))
0

Добрый день. 100 г воды + 100 г муки, замешал, получается тесто как для пельменей, очень тугое. Весы проверял, мука ржаная (вот прям как у Вас на фото, такая же). Добавил 3 ст. ложки воды, ну чтоб размешать. Сегодня 3-й день, закваска растет, булькает, все нормально. Собственно, почему у меня получилось тесто при замесе? Непонятно)

раскрыть ветку 1
0
Мука разная. Даже если производитель один.
0
Закваска - это и есть дрожжи.
0

Есть вопрос. Хлеб печется на белой муке пшеничной? И если брать 100 Грам закваски, то и добавлять в банку столько же?

раскрыть ветку 2
0
Хлеб можно печь и на белой и на смеси с ржаной или цельнозерновой.
Сколько держать закваски в банке решайте сами.
Если взяли 100 то можете и 100 и 150 и 200 добавить если влезет. Главное соблюдайте пропорции муки/воды - 50/50.
раскрыть ветку 1
0

От спасибо👍

0

Делалаю первый раз, на пшеничной муке (возможно в этом проблема). Мука 10гр белка на 100гр

На 3й день закваска расслоилась. Сверху жидкая болтушка с пузыриками, потом жидкость и на дне мука плотным слоем. Пахнет не так чтоб очень приятно.

Хотя на второй была с пузыриками и пахла кислым

Что бы вы посоветовали? Убрать все до муки (3го слоя) и подкормить или перемешать все?

раскрыть ветку 4
0
Перемешайте, подкормите и продолжайте. Белая мука ведет себя более пассивно. Надо ждать. И чистая посуда!!!
раскрыть ветку 3
0

Подскажите, пожалуйста, если закваска на вкус горчит немного это нормально или она испорчена?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое, буду продолжать :)

0

Что то не то у меня. 3 сутки никуда она не поднялась. Что я делаю не так. Может воду в миллитрах надо. А муку стаканом мерным. Так мука на весах выдаёт 50 гр. А в стакане 25. Вода тоже самое

раскрыть ветку 5
0

Или мука не такая

0
Вода и мука в граммах. На весах взвешивайте.
Не поднялось - посуда грязная, или плохо ополоснутая после моющего средства, холодно в комнате.
Может муку попробовать поменять в крайнем случае, но это вряд-ли
раскрыть ветку 3
0

Холодно это сколько? У меня 24 в кухонном шкафу, где закваска стоит. Это мало?

На батарее явно много будет....

раскрыть ветку 2
0

здравствуйте! По вашему рецепту поставила закваску сегодня. Мука ржаная 100 г+вода фильтрованая 100 г =все взвешивала на весах.Получилось нежидкое вязкое тесто. Нужно ли добавить воды? какой консистенции д.б. начальная закваска? Банка чистая,простерилизована в духовке,ложка тоже чистая-помыла и держала в кипятке.

Спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Добрый день!

Ничего добавлять не нужно.

Соблюдайте ежедневно пропорцию мука/вода 1:1 и ждите ))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ!

Буду ждать)

0

Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите:

1. при какой температуре нужно выпекать хлеб?

2. делаете ли Вы пар в духовке и если да,то как

3.как хранить закваску в холодильнике: в плотно закрытой банке?

4.У меня сегодня закваска квасится 9й день.Запаха дрожжей нет,я чувствую запах алкоголя.Все пропало?

5.Можно ли к ржаной закваске добавить пшеничной муки и выпечь хлеб? Или он не получится? Нужно переводить ржаную закваску в пшеничную и обратно?

спасибо за ответы.

раскрыть ветку 2
0
1. Разный хлеб при разной. Ориентируйтесь 15 мин с паром при 240 и 25-35 мин без пара при 200.
2. Для пара ставлю вниз плошку с кипятком и обрызгиваю духовку из пульвика.
3. Хранить в банке с отверстиями, чтобы был доступ воздуха
4. Ваша закваска будет готова наверное через пару дней. Запах спирта уйдет, появится запах кислого хлеба
5. Я пеку постоянно хлеб на пшеничной муке и ржаной закваске.
Посмотрите в моей ленте за апрель, там были рецепты.
Нориджский хлеб, например.
раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

так. закваска стоит 3 дня. вроде...пузырьки есть, но крайне мало. воняет так что можно ей города противников забрасывать.  но подниматься она и не думает.  что я делаю не так?

раскрыть ветку 11
0
Ждите. Подкармливайте.
Если посуда чистая все будет нормально.
раскрыть ветку 10
0

2 раза все помыла.. ждемс тогда..

раскрыть ветку 9
0
Скажите пожалуйста, а можно ли делать цельнозерновой хлеб на пшеничной закваске?
раскрыть ветку 2
0
Да, конечно!
раскрыть ветку 1
0
Отлично, спасибо большое! Третий день, полет нормальный! А вам сил и здоровья!
0

Решил попробовать. Все делал, как Вы написали. Поначалу процесс вполне соответствовал описанному в посте. Однако, уже точно более 10 дней прошло, но закваска (?) пахнет ацетоном.... ну мой нос это так воспринимает... ну или может закисшей брагой. В общем, ХЗ это так и должно быть или уже можно выбрасывать? Подскажите пожалуйста.

раскрыть ветку 5
0
Фото можете прикрепить? Вид сверху и сбоку
раскрыть ветку 4
0

сейчас сына попрошу, а то я на работе

0

вот такое получилось

раскрыть ветку 2
0

Добрый день.

До второго дня все шло как в рецепте.

Вчера, после удаления верхних 1.5 см. закваски и "подкормки", спустя часов 6 смесь расслоилась - вода ушла вверх, основная масса осталась внизу. Сегодня утром добавил еще 50гр муки и 50 воды, перемешал, но эффект тот же - расслоившаяся смесь.

Что я сделал не так?

раскрыть ветку 7
0
Подождите еще несколько дней.
Чистая посуда и ежедневная подкормка залог успеха
раскрыть ветку 6
0
Возник технический вопрос: 4 день, полет нормальный, в 10 утра верхнюю часть выбросила, подкормила. В 16 часов предпринят мощный побег из банки. Через крышку. Пропорции ваши, банка 0,7. Что дальше? Это уже готовность и можно убрать в холод? Или?
раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте еще раз.

Подкормил, спустя сутки процесс вроде возобновился, но с оговорками:

В нижней, более светлой части, пузырьков нет.

Верхняя, чуть более темная часть пузырится.

Запах - кисловато-сладкий, но неприятных, сшибающих с ног ароматов нет.

Продолжать убирать верхнюю (в данном случае темную, пузырящуюся часть) и подкармливать нижнюю (которая выглядит какой-то..неактивной), или эксперимент зашел куда-то не туда и следует начать заново?

раскрыть ветку 1
0

Чувствую себя балбесом( Можете подсказать? Сегодня 5 день стоит, не расслаивается, пузырики есть, запах как у перекисшего йогурта /кефира или такого мокрого кислого хлеба. Но вот корка не образовывается... Я что то накосячила? Тара изначально чистая, внутрь лажу всегда чистыми ложками

раскрыть ветку 2
0
Корка не обязательна. Может у вас мука берет меньше влаги. Мука разная. И закваска дважды не бывает одинаковой.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, успокоили, а то я думала что что то не так делаю)

0
Вопрос : на седьмой день - картина такая, сверху сохраняется слой некрасивый. Скоро ли он исчезнет? Или пора уже заново начать? Запахи я не очень хорошо различаю, но пахнет ядрёно. Банка - литровая. Фото прикрепляю анфас и профиль.
раскрыть ветку 2
+1
Судя по внешнему виду день-два и будет готово
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ
0

На прошлой неделе пыталась вывести закваску по этому Закваска для хлеба. Ржаная и пшеничная , два в одном способу. Электронные весы, термометр, все дела - ничего не вышло. Рыхлая масса с сильным спиртовым запахом, никаких пузыриков, ничего в объеме не увеличивается. Только перевела полпачки муки. Сегодня ставлю вашу вот эту. Если и теперь не взлетит - ну, видать, не судьба :). Отчитаюсь!

раскрыть ветку 8
0

Все получится. Учтите, что сейчас жарко и закваска быстро перебраживает. Можно попробовать подкормки сократить до 12 часов.

Делайте ржаную, она стабильнее. Потом если необходимо перекормите в пшеничную.

раскрыть ветку 7
0
Да, я и хочу ржаную. Вот ваш пост прочитала и поняла, что моя застряоа на стадии пятого дня и просто надо было кормить дальше, выбросив корку. Но по тому-то рецепту через 4 дня уже можно печь (а для этого она точно не годилась еще).
раскрыть ветку 6