РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

ЧАСТЬ 5 ( КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ ! )


Привет мой дорогой «Электровеник» !


Что то я заработался на своей работе , а именно в пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ о которой я тоже иногда тут рассказываю и все ни как не мог написать продолжение к этой серии статей. Но пабам - наконец то нашел время и вот пожалуйста продолжение !

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ НЕ ПЛОТНИКИ, НО РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ !

Я рад, что ты дошел уже до сего места моего повествования. Это значит, что есть шанс , что твоей решимости и в бизнесе хватит и ты подписав договор аренды и решив все формальные вопросы ( в том числе найдя денег на проект ) задумал суперстройку , чтобы из этих уродливых стен создать шедевр .


Но стооооооп - а ты уверен, что надо делать шедевр ?

Помнишь я говорил, что надо искать помещение с минимумом твоих вложений в ремонт ? Да и вообще , что не всегда крутой ремонт нужен для твоих целей . Надеюсь до этого места ты все читал и понимаешь, что надо для начала  определиться - а для кого собственно вот все вот это ?

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Из моего жизненного опыта помню такой раздрай был между ремонтом и аудиториейв одном из моих проектов . Задумали Мы с компаньоном, что надо сделать бутик белья для простых людей. Тех самых простых людей,  которые еще вчера джинсы мерили на рынке стоя на морозе на улице на картонке.

И оказалось, что более тупой идеи мы и придумать не могли.

В магазине были дешевые цены, а вид снаружи и внутри был как в супербутике .

Простые покупатели ( основной контингент )  боялись входить, богатые видя цены разочарованно уходили. Это был полное фиаско, полный раздрай между ремонтом помещения и нашими целями - а цели были продавать как можно больше белья сегменту массмаркета ( ну это такой сегмент клиентов ,  который все подешевле любит т.к. в кошельке ветер  ).

В общем пол года мы как то продержались - спустили еще лишних 20-30 тысяч долларов и благополучно закрылись.

Не будь как Мы тогда , будь умнее - сразу пойми для кого ты все это задумал и делаешь и не уходи от этой целевой группы ни на шаг в сторону на стадии ремонтных работ !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

В коментах можете написать свои примеры удачного и неудачного соотношения внутреннего содержания бизнес интерьера и клиентоориентированности . Думаю остальным будет полезно почитать эти примеры и обсудить !


А я тем временем продолжу.

В очередной 100 тысячный раз повторюсь. Чем меньше вложений в помещение, тем быстрее ты заработаешь ( если конечно вообще доживешь до этого радостного момента).

Поэтому на этапе подбора уже не тупи и ищи помещение максимально подходящее.


Предприниматель помни , что удорожает твой ремонт:

- Любая маломальская перепланировка ( я уж молчу что надо бы у собственника заранее узнать , а разрешит ли он ее ). Равногеморойно как строить новые стены так и их сносить. При сносе начинает падать потолок на голову, обнаруживается что нет плитки под снесенными стенами и т.д.

Однако иногда снос жизненно необходим !

Был у меня такой случай . Арендовывал я помещение в суперпроходном месте, но какой то корявое - не очень ликвидное . Вытянутое в даль и состоит из кучи зальчиков ( к слову сказать люди любят больше по кругу большого помещения ходить нежели уходить куда то в дальнюю глубь неизвестности, и есть шанс что до конца так ни кто и не дойдет никогда ). Посреди этой сардельки потолок вообще опускался до 2,2 метра. Оказалось что в этом зале ( еще во времена СССР ) был построен холодильник из кирпича, с бетонным потолком. Когда мы сломали эту беду , оказалось , что помещение не такое уж и не ликвидное , однако аренда была изначальная , что дало мне заехать в ликвидное место за дешево. В общем как следует изучай что дают !


- Перекладывание электрики.

Для людей несведущих поясню. Если например электрический щит с кучей рубильников висит посреди торгового зала, то это не дело - его надо спрятать в подсобки, перенос ввода будет стоит атомных денег . А еще сколько тебе надо электричества и сколько там есть ту узнал ? Можно автоматы  поразглядывать, чтобы понять возможный потенциал . Подключение доп квт, может влететь в бешеные деньги. Например в центре Питера, куда не посмотри на помещение в 100-200 метров выделено 4-5 Квт электроэнергии ! У меня света на такой площади магазина одежды было на в два раза больше  киловатт, а если мы говорим об общепите , то там эти киловатты вообще как семечки щелкаются !


- Какое состояние пола ? Перекладывать всю плитку это можно сразу застрелиться - берем кв.метры всего пола и умножаем на стоимость квадрата новой плитки + стоимость снятия старой плитки + стоимость укладки новой плитки. Уже дурно ?


- Подними глаза на потолок. Если он не падает на голову уже хорошо. Если там все забито гипроком ( такие делают красивые цельногипрочные потолки вместо подвесного ), то ты попал на прокладку нового кабеля к светильникам и дополнительными потолочными гипрочными работами ибо где там что не видать, а светильники наверняка будут в другом месте стоять . Если там обычный подвесной потолок то тут все просто с подключением.


- Отдельная история сантехника .

Если помещение цоколь или полуподвал ( подвал ) , то скорее все общедомовые трубы у тебя + тебя будет топить при засорении дренажных люков во дворе или если какая то тетя случайно прокладки смоет в унитаз . Как там с этим обстоит дело ты увидишь по грязным отметкам на стене туалета снизу. Полосочки это уровень до которого иногда поднимается вода когда бьет фонтаном из унитаза в лютый дождичек и тут возможно без установки специальной задвижки не обойтись !


- Не спеши ломать старую вентиляцию ! Перекладка всех этих труб влетит в колоссальные траты. Иногда проще сделать ремонт старой вентиляции ( там кстати и трубы чаще всего более солидные чем сейчас принято ставить ) , а еще лучше чтобы вентиляцию тебе построил сам собственник помещения, ибо денег это все будет стоить как треть всего твоего ремонта ( если не больше ).

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Но чукча умный , чукча не дурак и он, т.е. Ты, снял самое хорошее помещение для бизнеса. Надо идти делать проект. И вот на этом этапе остановись и подумай. А накой тебе платить 50 -100 тысяч за то, что ты на листке бумажки можешь и сам нарисовать.


Берешь, снимаешь все размеры , и рисуешь карандашиком в соотношении план схему помещения. Если ты умеешь пользоваться какими то приложениями в компьютере, то вообще супер и ни кто тебе не нужен, а нет так нет - вспоминаем уроки рисования и черчения.

В идеале должно быть нарисовано несколько планов:


- План расстановки оборудования вместе с перепланировкой, указанием ширины дверных проемов и обязательно направления открывания дверей.


- План размещения света . Не забудь про «аварийный» свет - это такой свет который горит даже если вырубить рубильники основного освещения. Нужен как дорожка световая к рубильникам, когда ты вошел в помещение, ну и для ремонта основного светового оборудования. Этот свет вешается на отдельный автомат который как правило не выключают даже на ночь.


- План разводки вентиляции ( это если она очень необходима ). Кстати если много светильников и народа ожидается в помещении толпа , то вентиляция нужна по любому . Все это обогревает неслабо помещение и даже зимой может случиться перегрев.


- План размещения розеток ( сетевых и интернет в том числе ), радиоточек , камер видеонаблюдения, антикражевых ворот . Все это можно накидать на одной схеме с указанием где ввод и где вывод , сколько где розеток вешаем, где должен быть электрощит, где выключатели света ( если они есть , обычно все выключается автоматами в щитке ). У меня вот во ВКУСНЯШЕЧНОЙ умники делали ремонт до моего появления и повесили выключатели света у входа . Иногда бабушки входя в кафе умудряются сумкой зацепить этот выключатель и устроить режим "темнота друг молодежи" для всех посетителей пекарни))).


- Если стены не в один цвет планируем красить , то нужен план окраски стен. Очень сильно белую краску закрашивать не советую. Любой цвет стен , при плотной закраске, делает помещение меньше и темнее. Я брал фирменный цвет и выкрашивал куски акцентные по торговому залу оставляя всегда много белого.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Все это звучит страшно, но на самом деле работы на один вечер, а экономия очевидна !


Этого всего уже вполне достаточно для любого прораба, который будет следить за тем, чтобы очумелые узбеки или молдаване сделали все достойно как ты хочешь.

Кстати очень советую тебе найти такого человека. Цены он тебе выдаст общегородские ( фактически если он профи, то платить ему будут сами строители из своей доли за то , что он им дает объем работ ) , но гемор по гонянию всего этого строительного братства он взвалит на себя и поверь это очень большой головняк. Материалы все сам закупит за доп % , но тут же сэкономит тебе эти расходы за счет своих скидочных карт в эти строительные магазины , которых скорее всего у тебя нет. Работать со всеми этими бригадами напрямую в итоге встанет тебе дороже чем через бригадира.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

При проектировании помещения есть некоторые тонкости которые надо обязательно учесть :


- Касса любой розницы должна быть у выхода, а не в дальнем зале и хрен знает где ее искать , перед кассой надо оставить приличный пятак свободного пространства т.к.это тусовочное место и там должно быть свободно.


- Если на вновь возведенные стены в помещении потолок не опирается , то это не перепланировка помещения и ни кто никогда не сможет заставить тебя эти стены согласовывать в дальнейшем , т.к. это временные конструкции , а не стены. Хотя по практике знаю, что если ты не трогаешь несущие стены то всем плевать.


- Окна ничего не должно загораживать. Окна это твоя витрина и замануха ! Люди идут на свет из окон как мотыльки летят на свечу . Чем бы ты не занимался . Я когда раньше заезжал в помещения старого фонда и вкладывался в ремонт этого помещения, всегда менял окна утапливая раму в проем окна. Это реально увеличивало обзор через окна, но это конечно же не дешево и не всегда оправданы такие траты .

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Минимизируй подсобные или производственные помещения. Основа торговли это торговый зал. Я кучу снимал помещений, где прежние арендаторы отводили чуть ли не больше половины всей площади под это НИЧТО - под подсобки. Это не хорошо ! В общепите на это уходит конечно же больше площади ( до 40 % ) , ну а в других бизнесах не больше 20 %. И конечно же не забывай, что чем больше товара у тебя на складе , тем больше тебе надо денег на открытие и тем больше надо отбивать вложения ( а в общепите еще и испортиться может ). Лучше чаще делай завоз.


- При разводки вентиляции я всегда делал больше воздухообмена на кассе и в примерочных. На кассе много людей дышат и кассиру необходим свежий приток кислорода, а в примерочных это позволяло избавиться от запахов свойственных потным телам клиентов.


- Твоему посетителю надо где то ходить и желательно не боком ! Минимальный проход на одного человека это 70 см ( и это ты должен учитывать еще и выпирающий с выкладки товар ) . Уже - это уже надо идти боком, шире это ты стремишься к элитному заведению . Чем дороже товар ( или еда в заведении ) , тем шире проходы и наоборот.


- Зеркала зрительно расширяют пространство. Я любил ими обвешивать столбы - и они «исчезали» .Только не вешай зеркало напротив входа. Это по фэншуй нельзя ))) И не то чтобы я верил в это древнее знание китайцев, но просто как то не очень приятно входить лицом в зеркало. Кстати в примерочных вешают часто зеркала с легким искривлением, делающим толстых людей более худыми. Человек меряет одежду и получает зрительный сигнал, что он в ней стройнее чем обычно, что подхлестывает его сделать покупку.


- Напротив входа должно быть свободное пространство ( хотя бы 1,5*1,5 метра ) чтобы человеку было куда входить.


- Направление плитки на полу ( если она вытянутая ) не должно идти поперек движения людей ( особенно у входа ) . Это мелочь, но очень портит желание идти дальше когда что-то поперек.


- Проходы между залами должны быть максимально большими , узкие проходы так же ограничивают желание туда идти.Всегда когда были такие проходы, ломали в них гипрок и зашивали заново, т.к. по факту всегда удавалось расширить проход значительно.  Я еще , когда были такие проходы, делал световые заманухи с другой стороны прохода . Увеличиваешь световой поток сразу за аркой и люди охотнее переходят из менее светлого помещения в более светлое.


- Запомни - все люди идут и смотрят всегда головой направо- так уж мы устроены . Поэтому развеску или выкладку, расстановку оборудования, развеску рекламы или еще что то важное что должен заметить посетитель всегда размещают справа по ходу его продвижения по торговому залу.


- Все проходы по торговому пространству должны быть сквозными дорогами без тупиков.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Ну вот в общем то ты и готов делать ремонт ! Ну почти ! ))


Еще некоторые аспекты ремонта торгового помещения в догонку :


Ты задумал крутой ремонт и хочешь содрать эту серую убогую плитку и положить плитку с рисуночком под дуб чтобы магазин выглядел круче ?! Стоп дружище. Задумайся, много ты видел полов в магазинах ? Вспомни хотябы один. Да ни кто вообще на них не смотрит пока не свалиться поскользнувшись. Вообще не важен цвет твоего пола покупателю. Чем невзрачнее и незаметнее тем лучше !

И не забывай, что покрытие плитки имеет свойство стираться ( смотри класс устойчивости ). Там где ходит много народу, через некоторое время ,образуются частенько на плитке  протертые дорожки если плитка была не очень выносливая. Идеально , для розничной торговли - керамогранит и нечего тут выдумывать - самое выносливое покрытие.

И еще про пол. Крутость помещения обозначается размерами плиток. Чем дешевле заведение тем меньше плитка ( минимум 30 см на 30 см ) , чем дороже заведение, тем больше плитка ( например 60 смена 60 см ) . В общем то если "замостить" одну и ту же поверхность мелкой и крупной плиткой ( даже если они из одинакового материала сделаны ) , то из крупной плитки встанет дороже. Есть еще наливные полы, обсчитывал , но по факту выходило всегда дороже и как итог всегда возвращался к керамограниту .


Не скупись на краску стен. Хорошая краска стоит дорого, но она не выцветает , не трескается и не облупливается со временем , а еще ее можно мыть. Я всегда брал Тикуриллу ( матовую , чтобы блики от стен не устраивали зайчики в глазах посетителей ) , но возможно есть и другие не плохие краски.


Как я писал выше , потолок лучше подвесной. Не вешай гипрочный потолок. Ремонтопригодность проводки и дополнительных нововведений за гипрочным, без остановки торговли ,практически невозможно осуществить.

Подвесной кстати можно вешать не только в скромном объекте торговли , но и в вполне себе элитном объекте. Их вариаций масса - украсит и бутик при необходимости. Например мы делали очень крутой вид из металического черного подвесного потолка, а все коммуникации за ним красили в черный цвет, поэтому смотрелось супер т.к. все эти провода и трубы было всеравно не видно снизу через дыры этого потолка .


Не забывай про музыку в своем кафе. Где будут висеть колонки лучше заранее подумать.

Ставить радио в своем заведении - дурное дело кстати. Твой клиент приходит к тебе не рекламу какого то радиоканала слушать. Сейчас полно потоковых сервисов, где ты можешь собрать свой трек лист сам. И шли всех упырей , которые впаривают тебе свои услуги лицензирования музыки лесом. Нет таких организаций которые имели бы право это делать в нашей стране, а реальные владельцы конкретных композиций просто не станут тобой заморачиваться.


В заключение хочу немного рассказать про важность света в рознице.

Свет бывает рассеянный и акцентный. Рассеянный задает общей фон освещенности помещения, акцентный имеет узко направленный луч и им подсвечивают конкретный товар. Например в мясных лавках светят на мясо красным светом, чтобы оно мяснее выглядело, в одежде используют свет с повышенной цветопередачей, чтобы цвета продаваемой одежды были насыщенными , на булки светят теплым светом , чтобы булка казалась теплой только из печки вытащенной. В общем от выбора спектра света много зависит. Смотря, что ты хочешь добиться этим. Например в своих магазинах одежды АЖИОТАЖ я хотел получить эффект домашнего уюта, поэтому брал рассеянный свет теплого спектра. Теплый спектр зрительно кажется тусклее, поэтому приходилось покупать специальные лампы с повышенным световым потоком и повышенной цветопередачей, да и светильников приходилось вешать гораздо больше чем если бы я выбрал дневной свет. Пока не был вывешен товар в новых магазинах , было ощущение , что мы солярий открываем ! )) А вот холодный свет ярче выглядит, но перевирает все цвета, смещая цветопередачу в синий спектр. Так что проектируя ремонт , не забудь подумать как следует и о освещении.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Ну вот в общем то и все , чем я хотел бы с тобой дорогой читатель поделиться в

этой главе . Опять много букв вышло !


При этом наверняка что-то забыл сказать.

В любом случае ремонт очень индивидуален для каждого человека и для каждого бизнеса свой проект . Конечно же ты набьешь свои шишки на лоб в этом процессе ибо все предугадать ,не имея опыта невозможно, а опыт приходит только в процессе делания , но пусть это тебя не останавливает !


Ну, а в следующем посте я хочу рассказать про подбор персонала и его мотивацию.  Дело важное и серьезное , имеющее много подводных камней . Наплевательское отношение к этому аспекту может сразу же похоронить твой бизнес так и не дав ему раскрутиться и показать весь свой потенциал. В общем подписываемся, лайкаем ( количество лайков для меня дополнительный стимул дальше скорее писать ) пишем на емейл ( 9374028@list.ru ) или в телеграмм чат свои вопросы.


Ваш, Sova_Alehsa

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

P/S Кто в моих постах одной серии "Розница для электровеников " исправил тег электровеник на веник ? В чем смысл этого действия ? @moderator, верните как было пожалуйста .

Бизнес

2.4K поста32.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.