52

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

ЧАСТЬ 5 ( КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ ! )

Привет мой дорогой «Электровеник» !

Что то я заработался на своей работе , а именно в пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ о которой я тоже иногда тут рассказываю и все ни как не мог написать продолжение к этой серии статей. Но пабам - наконец то нашел время и вот пожалуйста продолжение !

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ НЕ ПЛОТНИКИ, НО РОЖДЕНЫ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ !

Я рад, что ты дошел уже до сего места моего повествования. Это значит, что есть шанс , что твоей решимости и в бизнесе хватит и ты подписав договор аренды и решив все формальные вопросы ( в том числе найдя денег на проект ) задумал суперстройку , чтобы из этих уродливых стен создать шедевр .

Но стооооооп - а ты уверен, что надо делать шедевр ?

Помнишь я говорил, что надо искать помещение с минимумом твоих вложений в ремонт ? Да и вообще , что не всегда крутой ремонт нужен для твоих целей . Надеюсь до этого места ты все читал и понимаешь, что надо для начала  определиться - а для кого собственно вот все вот это ?

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

Из моего жизненного опыта помню такой раздрай был между ремонтом и аудиториейв одном из моих проектов . Задумали Мы с компаньоном, что надо сделать бутик белья для простых людей. Тех самых простых людей,  которые еще вчера джинсы мерили на рынке стоя на морозе на улице на картонке.

И оказалось, что более тупой идеи мы и придумать не могли.

В магазине были дешевые цены, а вид снаружи и внутри был как в супербутике .

Простые покупатели ( основной контингент )  боялись входить, богатые видя цены разочарованно уходили. Это был полное фиаско, полный раздрай между ремонтом помещения и нашими целями - а цели были продавать как можно больше белья сегменту массмаркета ( ну это такой сегмент клиентов ,  который все подешевле любит т.к. в кошельке ветер  ).

В общем пол года мы как то продержались - спустили еще лишних 20-30 тысяч долларов и благополучно закрылись.

Не будь как Мы тогда , будь умнее - сразу пойми для кого ты все это задумал и делаешь и не уходи от этой целевой группы ни на шаг в сторону на стадии ремонтных работ !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 6 ) Малый бизнес, Розница, Торговля, Предпринимательство, Бизнес, Личный опыт, Опыт, Длиннопост, Электровеник

В коментах можете написать свои примеры удачного и неудачного соотношения внутреннего содержания бизнес интерьера и клиентоориентированности . Думаю остальным будет полезно почитать эти примеры и обсудить !

А я тем временем продолжу.

В очередной 100 тысячный раз повторюсь. Чем меньше вложений в помещение, тем быстрее ты заработаешь ( если конечно вообще доживешь до этого радостного момента).

Поэтому на этапе подбора уже не тупи и ищи помещение максимально подходящее.

Предприниматель помни , что удорожает твой ремонт:

- Любая маломальская перепланировка ( я уж молчу что надо бы у собственника заранее узнать , а разрешит ли он ее ). Равногеморойно как строить новые стены так и их сносить. При сносе начинает падать потолок на голову, обнаруживается что нет плитки под снесенными стенами и т.д.

Однако иногда снос жизненно необходим !

Был у меня такой случай . Арендовывал я помещение в суперпроходном месте, но какой то корявое - не очень ликвидное . Вытянутое в даль и состоит из кучи зальчиков ( к слову сказать люди любят больше по кругу большого помещения ходить нежели уходить куда то в дальнюю глубь неизвестности, и есть шанс что до конца так ни кто и не дойдет никогда ). Посреди этой сардельки потолок вообще опускался до 2,2 метра. Оказалось что в этом зале ( еще во времена СССР ) был построен холодильник из кирпича, с бетонным потолком. Когда мы сломали эту беду , оказалось , что помещение не такое уж и не ликвидное , однако аренда была изначальная , что дало мне заехать в ликвидное место за дешево. В общем как следует изучай что дают !

- Перекладывание электрики.

Для людей несведущих поясню. Если например электрический щит с кучей рубильников висит посреди торгового зала, то это не дело - его надо спрятать в подсобки, перенос ввода будет стоит атомных денег . А еще сколько тебе надо электричества и сколько там есть ту узнал ? Можно автоматы  поразглядывать, чтобы понять возможный потенциал . Подключение доп квт, может влететь в бешеные деньги. Например в центре Питера, куда не посмотри на помещение в 100-200 метров выделено 4-5 Квт электроэнергии ! У меня света на такой площади магазина одежды было на в два раза больше  киловатт, а если мы говорим об общепите , то там эти киловатты вообще как семечки щелкаются !

- Какое состояние пола ? Перекладывать всю плитку это можно сразу застрелиться - берем кв.метры всего пола и умножаем на стоимость квадрата новой плитки + стоимость снятия старой плитки + стоимость укладки новой плитки. Уже дурно ?

- Подними глаза на потолок. Если он не падает на голову уже хорошо. Если там все забито гипроком ( такие делают красивые цельногипрочные потолки вместо подвесного ), то ты попал на прокладку нового кабеля к светильникам и дополнительными потолочными гипрочными работами ибо где там что не видать, а светильники наверняка будут в другом месте стоять . Если там обычный подвесной потолок то тут все просто с подключением.

- Отдельная история сантехника .

Если помещение цоколь или полуподвал ( подвал ) , то скорее все общедомовые трубы у тебя + тебя будет топить при засорении дренажных люков во дворе или если какая то тетя случайно прокладки смоет в унитаз . Как там с этим обстоит дело ты увидишь по грязным отметкам на стене туалета снизу. Полосочки это уровень до которого иногда поднимается вода когда бьет фонтаном из унитаза в лютый дождичек и тут возможно без установки специальной задвижки не обойтись !

- Не спеши ломать старую вентиляцию ! Перекладка всех этих труб влетит в колоссальные траты. Иногда проще сделать ремонт старой вентиляции ( там кстати и трубы чаще всего более солидные чем сейчас принято ставить ) , а еще лучше чтобы вентиляцию тебе построил сам собственник помещения, ибо денег это все будет стоить как треть всего твоего ремонта ( если не больше ).

Но чукча умный , чукча не дурак и он, т.е. Ты, снял самое хорошее помещение для бизнеса. Надо идти делать проект. И вот на этом этапе остановись и подумай. А накой тебе платить 50 -100 тысяч за то, что ты на листке бумажки можешь и сам нарисовать.

Берешь, снимаешь все размеры , и рисуешь карандашиком в соотношении план схему помещения. Если ты умеешь пользоваться какими то приложениями в компьютере, то вообще супер и ни кто тебе не нужен, а нет так нет - вспоминаем уроки рисования и черчения.

В идеале должно быть нарисовано несколько планов:

- План расстановки оборудования вместе с перепланировкой, указанием ширины дверных проемов и обязательно направления открывания дверей.

- План размещения света . Не забудь про «аварийный» свет - это такой свет который горит даже если вырубить рубильники основного освещения. Нужен как дорожка световая к рубильникам, когда ты вошел в помещение, ну и для ремонта основного светового оборудования. Этот свет вешается на отдельный автомат который как правило не выключают даже на ночь.

- План разводки вентиляции ( это если она очень необходима ). Кстати если много светильников и народа ожидается в помещении толпа , то вентиляция нужна по любому . Все это обогревает неслабо помещение и даже зимой может случиться перегрев.

- План размещения розеток ( сетевых и интернет в том числе ), радиоточек , камер видеонаблюдения, антикражевых ворот . Все это можно накидать на одной схеме с указанием где ввод и где вывод , сколько где розеток вешаем, где должен быть электрощит, где выключатели света ( если они есть , обычно все выключается автоматами в щитке ). У меня вот во ВКУСНЯШЕЧНОЙ умники делали ремонт до моего появления и повесили выключатели света у входа . Иногда бабушки входя в кафе умудряются сумкой зацепить этот выключатель и устроить режим "темнота друг молодежи" для всех посетителей пекарни))).

- Если стены не в один цвет планируем красить , то нужен план окраски стен. Очень сильно белую краску закрашивать не советую. Любой цвет стен , при плотной закраске, делает помещение меньше и темнее. Я брал фирменный цвет и выкрашивал куски акцентные по торговому залу оставляя всегда много белого.

Все это звучит страшно, но на самом деле работы на один вечер, а экономия очевидна !

Этого всего уже вполне достаточно для любого прораба, который будет следить за тем, чтобы очумелые узбеки или молдаване сделали все достойно как ты хочешь.

Кстати очень советую тебе найти такого человека. Цены он тебе выдаст общегородские ( фактически если он профи, то платить ему будут сами строители из своей доли за то , что он им дает объем работ ) , но гемор по гонянию всего этого строительного братства он взвалит на себя и поверь это очень большой головняк. Материалы все сам закупит за доп % , но тут же сэкономит тебе эти расходы за счет своих скидочных карт в эти строительные магазины , которых скорее всего у тебя нет. Работать со всеми этими бригадами напрямую в итоге встанет тебе дороже чем через бригадира.

При проектировании помещения есть некоторые тонкости которые надо обязательно учесть :

- Касса любой розницы должна быть у выхода, а не в дальнем зале и хрен знает где ее искать , перед кассой надо оставить приличный пятак свободного пространства т.к.это тусовочное место и там должно быть свободно.

- Если на вновь возведенные стены в помещении потолок не опирается , то это не перепланировка помещения и ни кто никогда не сможет заставить тебя эти стены согласовывать в дальнейшем , т.к. это временные конструкции , а не стены. Хотя по практике знаю, что если ты не трогаешь несущие стены то всем плевать.

- Окна ничего не должно загораживать. Окна это твоя витрина и замануха ! Люди идут на свет из окон как мотыльки летят на свечу . Чем бы ты не занимался . Я когда раньше заезжал в помещения старого фонда и вкладывался в ремонт этого помещения, всегда менял окна утапливая раму в проем окна. Это реально увеличивало обзор через окна, но это конечно же не дешево и не всегда оправданы такие траты .

Минимизируй подсобные или производственные помещения. Основа торговли это торговый зал. Я кучу снимал помещений, где прежние арендаторы отводили чуть ли не больше половины всей площади под это НИЧТО - под подсобки. Это не хорошо ! В общепите на это уходит конечно же больше площади ( до 40 % ) , ну а в других бизнесах не больше 20 %. И конечно же не забывай, что чем больше товара у тебя на складе , тем больше тебе надо денег на открытие и тем больше надо отбивать вложения ( а в общепите еще и испортиться может ). Лучше чаще делай завоз.

- При разводки вентиляции я всегда делал больше воздухообмена на кассе и в примерочных. На кассе много людей дышат и кассиру необходим свежий приток кислорода, а в примерочных это позволяло избавиться от запахов свойственных потным телам клиентов.

- Твоему посетителю надо где то ходить и желательно не боком ! Минимальный проход на одного человека это 70 см ( и это ты должен учитывать еще и выпирающий с выкладки товар ) . Уже - это уже надо идти боком, шире это ты стремишься к элитному заведению . Чем дороже товар ( или еда в заведении ) , тем шире проходы и наоборот.

- Зеркала зрительно расширяют пространство. Я любил ими обвешивать столбы - и они «исчезали» .Только не вешай зеркало напротив входа. Это по фэншуй нельзя ))) И не то чтобы я верил в это древнее знание китайцев, но просто как то не очень приятно входить лицом в зеркало. Кстати в примерочных вешают часто зеркала с легким искривлением, делающим толстых людей более худыми. Человек меряет одежду и получает зрительный сигнал, что он в ней стройнее чем обычно, что подхлестывает его сделать покупку.

- Напротив входа должно быть свободное пространство ( хотя бы 1,5*1,5 метра ) чтобы человеку было куда входить.

- Направление плитки на полу ( если она вытянутая ) не должно идти поперек движения людей ( особенно у входа ) . Это мелочь, но очень портит желание идти дальше когда что-то поперек.

- Проходы между залами должны быть максимально большими , узкие проходы так же ограничивают желание туда идти.Всегда когда были такие проходы, ломали в них гипрок и зашивали заново, т.к. по факту всегда удавалось расширить проход значительно.  Я еще , когда были такие проходы, делал световые заманухи с другой стороны прохода . Увеличиваешь световой поток сразу за аркой и люди охотнее переходят из менее светлого помещения в более светлое.

- Запомни - все люди идут и смотрят всегда головой направо- так уж мы устроены . Поэтому развеску или выкладку, расстановку оборудования, развеску рекламы или еще что то важное что должен заметить посетитель всегда размещают справа по ходу его продвижения по торговому залу.

- Все проходы по торговому пространству должны быть сквозными дорогами без тупиков.

Ну вот в общем то ты и готов делать ремонт ! Ну почти ! ))

Еще некоторые аспекты ремонта торгового помещения в догонку :

Ты задумал крутой ремонт и хочешь содрать эту серую убогую плитку и положить плитку с рисуночком под дуб чтобы магазин выглядел круче ?! Стоп дружище. Задумайся, много ты видел полов в магазинах ? Вспомни хотябы один. Да ни кто вообще на них не смотрит пока не свалиться поскользнувшись. Вообще не важен цвет твоего пола покупателю. Чем невзрачнее и незаметнее тем лучше !

И не забывай, что покрытие плитки имеет свойство стираться ( смотри класс устойчивости ). Там где ходит много народу, через некоторое время ,образуются частенько на плитке  протертые дорожки если плитка была не очень выносливая. Идеально , для розничной торговли - керамогранит и нечего тут выдумывать - самое выносливое покрытие.

И еще про пол. Крутость помещения обозначается размерами плиток. Чем дешевле заведение тем меньше плитка ( минимум 30 см на 30 см ) , чем дороже заведение, тем больше плитка ( например 60 смена 60 см ) . В общем то если "замостить" одну и ту же поверхность мелкой и крупной плиткой ( даже если они из одинакового материала сделаны ) , то из крупной плитки встанет дороже. Есть еще наливные полы, обсчитывал , но по факту выходило всегда дороже и как итог всегда возвращался к керамограниту .

Не скупись на краску стен. Хорошая краска стоит дорого, но она не выцветает , не трескается и не облупливается со временем , а еще ее можно мыть. Я всегда брал Тикуриллу ( матовую , чтобы блики от стен не устраивали зайчики в глазах посетителей ) , но возможно есть и другие не плохие краски.

Как я писал выше , потолок лучше подвесной. Не вешай гипрочный потолок. Ремонтопригодность проводки и дополнительных нововведений за гипрочным, без остановки торговли ,практически невозможно осуществить.

Подвесной кстати можно вешать не только в скромном объекте торговли , но и в вполне себе элитном объекте. Их вариаций масса - украсит и бутик при необходимости. Например мы делали очень крутой вид из металического черного подвесного потолка, а все коммуникации за ним красили в черный цвет, поэтому смотрелось супер т.к. все эти провода и трубы было всеравно не видно снизу через дыры этого потолка .

Не забывай про музыку в своем кафе. Где будут висеть колонки лучше заранее подумать.

Ставить радио в своем заведении - дурное дело кстати. Твой клиент приходит к тебе не рекламу какого то радиоканала слушать. Сейчас полно потоковых сервисов, где ты можешь собрать свой трек лист сам. И шли всех упырей , которые впаривают тебе свои услуги лицензирования музыки лесом. Нет таких организаций которые имели бы право это делать в нашей стране, а реальные владельцы конкретных композиций просто не станут тобой заморачиваться.

В заключение хочу немного рассказать про важность света в рознице.

Свет бывает рассеянный и акцентный. Рассеянный задает общей фон освещенности помещения, акцентный имеет узко направленный луч и им подсвечивают конкретный товар. Например в мясных лавках светят на мясо красным светом, чтобы оно мяснее выглядело, в одежде используют свет с повышенной цветопередачей, чтобы цвета продаваемой одежды были насыщенными , на булки светят теплым светом , чтобы булка казалась теплой только из печки вытащенной. В общем от выбора спектра света много зависит. Смотря, что ты хочешь добиться этим. Например в своих магазинах одежды АЖИОТАЖ я хотел получить эффект домашнего уюта, поэтому брал рассеянный свет теплого спектра. Теплый спектр зрительно кажется тусклее, поэтому приходилось покупать специальные лампы с повышенным световым потоком и повышенной цветопередачей, да и светильников приходилось вешать гораздо больше чем если бы я выбрал дневной свет. Пока не был вывешен товар в новых магазинах , было ощущение , что мы солярий открываем ! )) А вот холодный свет ярче выглядит, но перевирает все цвета, смещая цветопередачу в синий спектр. Так что проектируя ремонт , не забудь подумать как следует и о освещении.

Ну вот в общем то и все , чем я хотел бы с тобой дорогой читатель поделиться в

этой главе . Опять много букв вышло !

При этом наверняка что-то забыл сказать.

В любом случае ремонт очень индивидуален для каждого человека и для каждого бизнеса свой проект . Конечно же ты набьешь свои шишки на лоб в этом процессе ибо все предугадать ,не имея опыта невозможно, а опыт приходит только в процессе делания , но пусть это тебя не останавливает !

Ну, а в следующем посте я хочу рассказать про подбор персонала и его мотивацию.  Дело важное и серьезное , имеющее много подводных камней . Наплевательское отношение к этому аспекту может сразу же похоронить твой бизнес так и не дав ему раскрутиться и показать весь свой потенциал. В общем подписываемся, лайкаем ( количество лайков для меня дополнительный стимул дальше скорее писать ) пишем на емейл ( 9374028@list.ru ) или в телеграмм чат свои вопросы.

Ваш, Sova_Alehsa

P/S Кто в моих постах одной серии "Розница для электровеников " исправил тег электровеник на веник ? В чем смысл этого действия ? @moderator, верните как было пожалуйста .

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+3

Отличные советы!

Из личного опыта - после отрисовки плана возьмите малярный скотч и изобразите все, что вы придумали на полу. Нет ещё пола? Берите любые деревяшки, верёвки - и "стройте" из них ваши витрины, столы, шкафы на полу. А потом попытайтесь пройтись вокруг всего этого, как будто там настоящая мебель.

Потому что если опыта нет - то нарисованное может быть очень крутым, а вживую окажется что проход маленький, а места для выдвигания стула и нет!

Я очень люблю миллиметровку - рисовала и вырезала на ней нужную мне технику и рисовала стол, а потом технику "прикладывала" к столу, чтобы точно все вместилось, не торчало, и было удобно. Аналогично раскладываю мебель, доставшуюся мне, по новой точке. Да, есть всякие разные программы. Но как верно заметил ТС - у вас есть один вечер. Так что обычная бумага, линейка и карандаш будут быстрее, чем разобраться в программе и не ошибиться ))

(Я вот впихивала угловую секцию и прямые полки между колоннами, сначала все "встало" по чертежам. Потом пошли вживую малярным скотчем рисовать по полу и оказалось что на полу есть плинтус, и ножи шкафов не встанут, если плинтус не убрать. А кто вам разрешит плинтус просто так убрать? )))

И да, даже в крутых фирмах могут ошибаться в размерах. Без опыта, в первый раз обратились в такую фирму, и нам стол отрисовали ужасно большой, утверждая что наша техника войдёт только на такой. В крутых программах рисовали они, замеряли.. в общем, с помощью обычной бумаги удалось сэкономить кучу места, моя техника вся вошла. А их конструктивные предложения по "интересным витринам" сыпятся и требуют постоянного ремонта. Потому что не продумано до конца, увы.

И терпения, ребят! Только терпения! Несколько раз ставили витрины, никогда ещё не было такого, чтоб без косяка или проблемы ))

раскрыть ветку 3
+1

О таком опыте забыл написать . Тоже скотч на пол клеил , плитку считал как 30 см длинны чтобы понять сколько тут чего надо без линейки метра  , а ещё в швабрах замеры приходилось производить 😂😂😂

раскрыть ветку 2
0

«И шли всех упырей , которые впаривают тебе свои услуги лицензирования музыки лесом. Нет таких организаций которые имели бы право это делать в нашей стране, а реальные владельцы конкретных композиций просто не станут тобой заморачиваться.» расскажи пожалуйста про это подробнее потому что даже на Пикабу были посты про это в которых тс платил.

раскрыть ветку 1
+1

Абсолютно согласен про ремонт. Ремонт это черная дыра, просто бездна для поглощения денег, любой ремонт, даже самый минимальный. По возможности, надо максимально обходиться без него.

Вообще, как я сделал вывод, в бизнесе нет смысла стремиться к идеалу, это очень рискованно и дорого. Большинство вещей стоит делать по принципу "и так сойдёт", т.е. делать минимальную достаточность, и не более того, иначе потом будет мучительно больно за бесцельно потраченные миллиарды :)

+1
Отправьте этот пост "спэциалистам" сети Ярче. Ненавижу эти магазины за узкие проходы, тупиковые ветки и хреновый свет
раскрыть ветку 3
0

Я был там. Это спецом сделано. Куча товара на палетах и валом повсюду. Узкие проходы чтобы неуют заставлял быстрее набирать ненужное. Тусклый свет, чтобы не видно было дрянное качество копеечного товара. И это работает ! )))

раскрыть ветку 2
0

Это обычный продуктовый  магазин формата «у дома». С совершенно обычным ассортиментом. В условной «ленте» этот же ассортимент становится «илитным» потому что проходы шире?

раскрыть ветку 1
+1

@editors, уточните по тегу электровеник, пожалуйста

раскрыть ветку 1
+2
0

Как всегда отличная и сжатая деловая информация. Автору респект. Если б не засилье всяких коучеров порекомендовал бы ему обучением начинающих предпринимателей заниматься. Но сейчас как говорится "кто может делает, кто не может - учит"

раскрыть ветку 1
0

Спасибо ! Да, количество вебинаров сейчас зашкаливает !

0

Крутой пост. Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Дружище !

0

ТС, подскажите - магазину 9 лет, ремонту тоже, кафель на полу отваливается, что с ним можно сделать без полного ремонта? Пытались приклеить взамен сломанного и отклеевшегося - эффект такой же, хватило на пару месяцев. Строители разводят руками, но я магазин на ремонт закрывать не могу. Но может у вас есть опыт костылей?

В полу дырки квадратные вместо кафеля в трёх местах сейчас ((( споткнуться и упасть вполне реально.

раскрыть ветку 3
+1

Оторвать пятнами ( больше чем отвалилось ) и положить туда новую плитку . Когда лепишь старую она держаться не будет тк на ней старый клей .

раскрыть ветку 2
0

Мы новую положили, отвалилась ((

раскрыть ветку 1
0
Всегда с удовольствием читаю ваши посты. Как поживает Вкусняшечная, вы говорили, что собираетесь вторую точку открывать?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо . Растём в продажах потихоньку . Пока без второй точки . Сам ещё не заработал , а инвесторы пока не находятся .

Похожие посты
53

Вендинг для "чайников". Начало

Эх, как же я люблю дорогих читателей, как же мне важны их замечания, особенно нецензурные…

Но сегодня не об этом. Народ жаждет знаний и представлений о моей профессии. Извольте! Я свою работу люблю! Начнем с того, что она вызывает в организме любого человека (и тут с биологией не поспорят даже отъявленные ненавистники моих постов) выработку серотонина, допамина и прочих эндорфинов. Потому что моя деятельность – продажа кофе и других товаров посредством торговых автоматов (далее ТА), ОКВЭД 47.99.2. Ну и попутно продажа собственно кофе, ингредиентов для вендинга, торговых автоматов, сдача кофемашин в аренду, техническое обслуживание, ремонт и все такое подобное. Запах кофе априори приятен, поэтому улучшение вашего настроения после чашки напитка – моя заслуга (посмотрела в зеркало: нет, короны пока нет, можно продолжать!))) Из своего обширного опыта и знаний я тайн мадридского двора разводить не собираюсь, поэтому любому желающему заняться вендингом выкладываю всю подноготную!

Не знаю, читали ли вы произведения Иоанны Хмелевской, но в своей автобиографии она повествует о волшебно-вкусном торте, который попробовала в доме отдыха//санатории пани, допустим, Ковальской (простите, запамятовала фамилию). Естественно, писательница сразу обратилась к хозяйке с просьбой поделиться рецептом данного великолепия. Та не делала секретов из своих кулинарных изысков, поэтому с удовольствием продиктовала его Хмелевской. Однако писательница ни разу в жизни не могла бы им воспользоваться, так как начинался рецепт словами: «Возьмите шесть сильных кухонных девок…» Это я к чему? Задумав заняться вендингом, заведите пару дюжих парней, ремни для перетаскивания тяжелых грузов и автомашину (на трамвае возить кулерные бутылки слегка неудобно!)). Поверьте на слово, перестановка ТА с места на место по причине нерентабельности станет вашим главным развлечением.

Второй этап – «выход из сумрака». Поскольку 54-ФЗ обязывает владельцев ТА фискализироваться=подключиться к онлайн-кассе, будьте готовы к дополнительным тратам на эту самую фискализацию. Из приятного: на одну кассу можно повесить несколько десятков ТА. Кстати, вы самостоятельно можете проверить, в каком ТА купили напиток. После покупки на штатном дисплее, дополнительном экранчике или дисплее банковского терминала должен отобразиться QR-код фискального чека. Если таковой вы не наблюдаете, значит, ТА нелегальный. Но вы же порядочный вендор, так что самое время заняться изучением рынка поставщиков телеметрии, операторов фискальных данных, операторов мобильной связи, оформить электронную подпись и осуществить прочие малозанимательные процедуры вроде постановки на учет в ИФНС онлайн-кассы. И это при условии, что у вас уже есть ИП с расчетным счетом.

Третий этап - поиск места. Вот тут будьте готовы, что в 9 из 10 мест вам откажут. Согласный арендодатель (весьма условное наименование, у вас может быть не договор аренды, а договор оказания услуг, джентльменское соглашение или еще что), даже аренды с вас вначале не потребует, но потом обязательно! Я давно разочаровалась в самаритянских порывах собственников бизнеса. И все эти бла-бла-бла про удобство для клиентов и сотрудников – не более чем благие намерения. Ни в коем случае не соглашайтесь, как сейчас любят предлагать, на процент от выручки. Я обычно в таком случае предлагаю процент от прибыли, а она, как вы понимаете, может быть и отрицательным числом. Так что нести это бремя придется вскладчину. Сразу желающие отпадают, как пиявки!))

Кстати, большое количество людей – не гарантия востребованности услуг вендинга. Мой ТА как-то стоял в конторе, чей среднесписочный состав работников превышал 1200 человек. Пришлось свернуться, так как из этой тыщи с лишним максимум десяток пил натуральный кофе, остальные предпочитали три в одном из ближайшего ларька и стакан кипятка, но чаще огуречный рассол. Справедливости ради стоит отметить, что бывает наоборот: дохлое с виду место «выстреливает»: сотрудники или рядом работающие индивиды – отъявленные кофеманы. У меня, например, постоянными клиентами ТА на одном объекте были таксисты и высокопрофессиональные барышни с низкой социальной ответственностью, которые базировались неподалеку. Как же привлекательны надежные клиенты!))

Четвертый этап: ура, можно покупать ТА! Ежели вы не обладаете незаурядным инженерным опытом, то в полуфинале отпадают бывшие в употреблении и новые родного российского производства. Иначе паяльник, отвертки, плоскогубцы, тестер, гаечные ключи, а порою и напильник станут вашими постоянными спутниками, которые легко решат проблему досуга, полностью его отменив. Но хобби зачастую не приносит денег, а ТА, объект коммерческий, просто обязан это делать. Советую купить новый, но, учитывая, как любят рассуждать эксперты, «волатильность валюты», стоимость такого будет заоблачной. Параллельно с ТА определитесь с оператором телеметрии, чтобы приобрести у него модем и завести личный кабинет, в котором будете видеть все, что происходит с вашим ТА. У некоторых поставщиков телеметрии модем позволяет подключить различные полезные «приблуды»: эквайринг, варианты скидок, GPS на случай кражи ТА и прочие прелести.

Пятый этап: выбор расходников. От качества исходных ингредиентов зависит качество напитков. Если вы делаете ставку на проходящих людей, можете не запариваться. Повторюсь, для меня вендинг – это не секс, тут предпочтительнее постоянство, поэтому хорошие ингредиенты – дополнительный аргумент для постоянных клиентов. Не рекомендую вестись на дешевизну. Дешевые, как правило, сомнительны на вкус, сильно «пылят» и тем самым увеличивают износ ТА. Воду желательно использовать бутилированную или прошедшую несколько ступеней очистки (у меня в офисе водоочистная станция + договор с поставщиком бутилированной воды). Через год после установки ТА ради интереса снимите бойлер и увидите, что даже хваленая очищенная вода оставляет следы, а водопроводная тем паче! Стаканы для кофе лучше использовать бумажные. Во-первых, они экологичнее, а во-вторых, пластик – не комильфо!))

И когда вы все это осуществите, желательно параллельно, то ТРА-ТА-ТАМ (барабанная дробь, ковровая дорожка, оркестр и строй почетного караула): устанавливаем ценники, моем контейнеры, засыпаем ингредиенты, включаем ТА, производим настройки меню и цен, делаем конфигурацию в личном кабинете мониторинга (это про телеметрию), тестируем, пробиваем первый чек, срочно сообщив об этом в ИФНС... Возможно, что-то забыла, у меня это уже перешло в разряд условных рефлексов…Потом везем на место. Ежели с парой дюжих парней не срослось, то заказывайте профессиональных грузчиков, которые за холодильник и ТА в одном и том же массогабаритном показателе берут совершенно разные деньги.

Уфф! Это еще не все! Продолжение, как вы понимаете, следует!

Показать полностью
763

Как Ozon и Склад Хоругвино обманывает поставщиков

Я сразу извиняюсь перед вами, я не писатель, а это [длиннопост]. Пикабу я читаю примерно 5 лет, зарегистрировался сравнительно недавно, по профилю можно заметить, что в основном я просто листаю ленту и ставлю плюсики котикам и интересным постам. Но сейчас мне нужна огласка, я не в праве просить от комьюнити помощи, но я знаю, что многих как и меня оскорбляет несправедливость. Я попал в очень неприятную ситуацию и в неё может попасть любой человек связанный с торговлей.

Перейдём к делу:

Мы начали своё сотрудничество с Ozon во формату FBO (продажа со склада Ozon) с Июля 2020 года, направление — кожгалантерея т.е по классификации Ozon — аксессуары.

Мы производитель, Торговая марка зарегистрирована и мы единственный поставщик этого товара на маркетплейсе.

Изначально дела шли вполне себе не плохо, но как известно чудес не бывает и в Ноябре 2020 мы хапанули проблем по полной программе.

Акт-1.

Пропажа первой вещи.

Заявка на поставку № 44219996 сотрудники склада вероятно решили поупражняться в том, прокатывает ли вытаскивать из коробок по одной вещи и следит ли за этим поставщик.

Как Ozon и Склад Хоругвино обманывает поставщиков Негатив, Ozon, Торговля, Жалоба, Предпринимательство, Поставки, Маркетплейс, Оптовые продажи, Длиннопост

105 товаров, 104 принято, 1 исчез, ущерб 1890 руб.

В волшебное стечение обстоятельств я верить не привык, прочитав кучу статей на vc, как у людей пропадает товар, я еще раз пересчитал склад. Проверил описи, все сходится, товар я отгружал.

Ожидая повторения ситуации, я написал тикет в службу поддержки, о том, что у меня из коробки благополучно вытащили один из товаров. Акт о расхождениях я подписывать не стал, написал встречную претензию. Тикет закрыли по сроку давности, товар так и не нашли, компенсацию не дали.

После таких действий, стало просто очевидно, что на встречу никто идти не собирается, к следующей поставке мы подготовились основательно и провели полную фото-фиксацию упаковки коробок и вложили внутрь бумажную опись товара.

Акт-2.

Склад Хоругвино идёт Ва-банк.

Заявка на поставку № 44248525 (Дата поставки 12.11.2020).

Вот уж честно не знаю, потеряли мой товар в первый раз при приёмке или его кто-то из сотрудников склада забрал себе домой в качестве сувенира.

Но раз спустя 2 недели никто за первый акт недостачи не получил нагоняй, вероятно посовещавшись ребята решили начать играть по-крупному.

Как Ozon и Склад Хоругвино обманывает поставщиков Негатив, Ozon, Торговля, Жалоба, Предпринимательство, Поставки, Маркетплейс, Оптовые продажи, Длиннопост

164 товара, 129 принято, 35 украли, ущерб 63.000 руб.

Как мы видим, в этот раз мелочиться не стали, всего было поставлено 2 коробки, одна из коробок принята в полном объёме. Из второй коробки пропала ровно половина товара.

Создали ещё один тикет №988335, от подписания акта о недостачи разумеется отказались. Написали претензию. Как я уже говорил в посте выше, мы произвели полную фото-фиксацию процесса сборки, собирал коробку я лично, пересчитали поставку 3 раза, коробку заклеили фирменным скотчем. Косяков с нашей стороны быть не может.

Акт-3.

Сто раз подумайте, нужен ли вам продавать со склада Ozon.

В этот раз фотографии послужили поводом для запроса в службу безопасности. Увы и ах, кроме запроса в службу безопасности какой либо другой информации мы не получили. Товар до сих пор не найден, видео приёмки товара мы не видели. Куда делся наш товар мы не знаем.

Найдут ли наш товар вообще или опять молча закроют тикет? мы тоже не знаем.

Акт-4

Ранее принятый на склад товар стал исчезать.

Рассмотрим кейс на примере одного из моих товаров :

Бумажник водителя RELS Romero Wild 70 1561 , прошу не расценивать это как рекламу или пиар, я просто пытаюсь разобраться куда исчез товар.

Привожу в пример всё ту же заявку на поставку : 44248525

Бумажник водителя RELS Romero Wild 70 1561 - Поставлено 5 штук, Принято 5 штук.

Как мы видим из той волшебной поставки в которой у меня потеряли половину одной коробки, с этим товаром проблем не возникло, поставлено и принято на склад 5 штук. Проблем никаких.

Акт-5

Режим Шерлока Холмса: Смотрим продажи по этому товару

Заказов за всё время 3 штуки, 1 из заказов отменён.

Даже если бы все три заказа состоялись, на остатках осталось бы еще 2 штуки.

Т.к. 5 принятых штук - 3 проданных + 1 отменённый = 3 на остатках.

Но товар просто исчез из продажи, а последний заказ отменился.

А вот на карточке товара все варианты этого продукта исчезли из продажи:

Акт-6

Режим Шерлока Холмса: Ловим Ozon за руку.

Продолжаем разбираться в ситуации, раз товар нельзя купить, а продаж было всего три, одна из которых отменилась. Так куда же делся товар?

В личном кабинете Идём в отчеты Продажи со склада Ozon , заказываем отчёт по форме Остатки и товары в перемещении .

И что же мы там видим?

Абсолютно верно, мои юные следопыты, товар есть на складе и даже доступен для продажи:

Показывает в наличии 3 штуки, столько сколько и должно быть.

Так почему он не доступен для заказа через карточку модели?

Почему он отображается с нулевыми остатками в личном кабинете?

Создал еще один тикет #1050015 .

Ну, теперь получается, что я начал этот пост, с того, что часть моих товаров потеряли при приёмке на склад. А теперь выходит, что даже ранее принятый товар, стал исчезать со склада.

Мораль?
Да нет никакой морали, это скорее совет предпринимателям которые только планируют начать сотрудничество с Ozon по формату ФуллФиллмент сервис.

Вы можете столкнуться вот с такими проблемами, на которые тех поддержка будет разводить руками и обещать разобраться, а потом снова обещать. А ваш товар продолжит теряться и исчезать в неизвестном направлении.

Возможно для каких то поставщиков убытки в размере 60-100 тысяч рублей возможно списать на Усушку-Утряску. Но я так поступать не хочу, да и финансовой возможности у меня такой нет.

Опыт мой,  бизнес мой, убытки мои, возможно кому-то это будет интересно.

Показать полностью 5
393

Как я открыл магазин игрушек #2

Доброго всем дня!
Первая часть моего повествования собрала большое количество вопросов и порядка 30 подписчиков. Поэтому хочу продолжить свой рассказ о буднях начинающего бизнесмена. В конце отвечу на часто задаваемые вопросы.
1. Вывеска. Оказалось что по закону вывеску над магазином нужно согласовывать с администрацией города. Так же вывеска должна быть в определенном стиле который выбирает главный городской художник. В нашем случае это объемные буквы с подсветкой. Так же нельзя использовать английские слова в названии.
По этой причине пришлось переделать логотип, который у нас уже был как пол года. А так же дополнительные траты на изготовление, потому что нельзя сделать как ты хочешь подешевле. Можно конечно, но говорят за такую самодеятельность штрафуют.
В связи со всем этим, мы уже 10 дней как работаем, а вывеска не готова до сих пор. Не надейтесь сделать вывеску за неделю. Это была одна из ключевых ошибок. Ибо эти 10 дней невозможно проводить никакие рекламные операции. Пробовали раздавать листовки с купонами на скидку, так люди просто не могли нас найти, хоть и получали листовки с указаниями промоутера где магазин, находясь от него через дорогу!
2. Следующая наша ошибка была это закуп товара. Торгуя через Инстаграм, у нас покупали более дорогие игрушки, на ДР, нг и прочие поводы. Сейчас у нас берут в основном мелкие игрушки, машинки, маленькие дешёвые куклы, канцелярку. Это было, впринципе, предсказуемо, но мы не предсказали))
Так же мы закупали партию товара + то что у нас уже было накоплено за год работы. НО как бы мы не рассчитывали, полки оказались на половину пустые! Пришлось через несколько дней ехать сразу докупать товар. И то, много чего не хватает. Планируете в бюджете большУю часть средств на товар!! Если спланировали 100к, добавьте ещё 50к. Спланировали 150к, добавьте ещё 50к. Хуже не будет в любом случае. Сейчас перед НГ люди приходят, присматриваются к подаркам детям, видят что маленький выбор, приходится каждого убеждать что ещё привезём приходите ещё. Потеря клиентов.
3. Часто задаваемые вопросы
-Почему перешли из онлайна в оффлайн?
Мы не перешли, мы расширились. Мы так же продаем в онлайне, но охватываем бОльшую аудиторию за счёт клиентов, которые далеки от интернета: бабушки, люди 40+. Оффлайн все же остаётся основным каналом продаж.
-Какая система налогообложения?
У нас УСН 6%, но есть ещё неделя пересмотреть, пересчитать и поменять. Напоминаю что ЕНВД отменяют!!
-Вопрос был про то, не страшно ли в кризис открывать бизнес?
Абсолютно нет. Пока молодой, есть силы, интузиазм, мотивация - нужно пробовать свои силы. Первые результаты спустя 10 дней показывают, что не зря все это было)
Так же спрашивала ценники, их мы делаем в специальной программе.

Как я открыл магазин игрушек #2 Бизнес, Опыт

p.s: хочу очередной раз напомнить, что я все это пишу чтобы люди, которые захотят открыть свое дело, могли учесть мои ошибки. Как писали в комментариях, "на чужих ошибках бизнес делают".

Показать полностью 1
36

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, Аренда, Коммерческая недвижимость, Длиннопост

В апреле Правительство разрешило малому и среднему бизнесу попросить у арендодателей скидку или отсрочку. Исследование организации «Опора России» показало, что 50% предпринимателей попытались получить эти льготы, но две трети получили отказ.

Арендодателей можно понять: они теряют деньги, арендаторы уходят на удалёнку и расторгают договоры. Минфин отказал владельцам помещений в отсрочках по налогам, да ещё и разрешил арендаторам в одностороннем порядке отказываться от договоров.

В итоге между арендаторами и арендодателями начались конфликты. Не сказать, что их не было раньше, но, начиная с весны, стало гораздо больше. Собственники отказывались от расторжения договора, переставали возвращать залог.

Рассказываем, почему возникают споры из-за аренды и что делать арендаторам, чтобы не потерять деньги, помещение и бизнес.

Арендодатели не готовы уступать арендаторам

Многие компании переходят на удаленку и не спешат возвращаться в офисы. Некоторые полностью отказываются от аренды — это дешевле для бюджета компании и удобнее для сотрудников. Спрос на коммерческую недвижимость снижается, поэтому владельцы помещений ищут способы удержать арендаторов, чтобы просто покрыть убытки по налогам и кредитам: коммерческая недвижимость у многих куплена в ипотеку.

Во время первой волны пандемии коронавируса арендодатели не хотели идти на переговоры. Консультант по коммерческой недвижимости Николай Боткин отмечает, что многие собственники надеялись на быстрое улучшение ситуации. Им казалось, что спрос на аренду офисов всегда будет высоким. Многие владельцы сохранили докризисные арендные ставки на пустые помещения, несмотря на резкое снижение спроса.

Деньги и квадратные метры: как арендаторы сражаются с арендодателями Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, Аренда, Коммерческая недвижимость, Длиннопост

Не все предприниматели легко перешли на удалёнку: кому-то пришлось постараться, чтобы расторгнуть договор аренды

Когда ситуация с коронавирусом ухудшилась, а Госдума разрешила предпринимателям в одностороннем порядке расторгать договор, арендодатели стали меньше сопротивляться. По данным советника Уполномоченного РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, правом на досрочное прекращение договора воспользовались почти 20% предприятий малого и среднего бизнеса.

Николай Боткин, консультант по коммерческой недвижимости
Арендодатели резко смягчились, когда осознали, что компаний уходит больше, а новых арендаторов будет в разы меньше. Даже нулевая арендная ставка не помогала сохранить клиентов — запаса денег не хватало, чтобы простаивать без работы. Предпринимателям стало проще закрыть бизнес и через полгода заново открыть.

Бизнес конфликтовал с арендодателями и до пандемии. Причины разные: от проблем с финансами до простой принципиальности. Компания «ФормулаЯр» в 2019 году планировала запустить новый маркетплейс с китайскими партнёрами. Чтобы расширить офисные и складские помещения, она решила переехать из бизнес-центра «Никольская плаза» в другое здание. Директор уведомил арендодателя в мае и попросил зачесть залог в качестве арендных платежей за последние два месяца — всё, как в договоре.

«Никольскую плазу» москвичи знают как ТЦ в самом центре города с ресторанами, магазинами и даже салоном Audi

Собственники бизнес-центра неожиданно отказались, хотя до этого проблем с ними не было. Размер залога составлял 2,6 млн рублей — солидные деньги даже для Москвы. Но арендодатель решил, что этого мало, поэтому потребовал заплатить за оставшиеся два месяца аренды отдельно. В итоге не договорились — пришлось сразу уезжать из офиса.

Собственники строят препятствия для арендаторов

Арендодатели не хотят расторгать договор, пока не найдут новых клиентов. Если офис пустует, его владелец теряет деньги. Поэтому некоторые владельцы офисов придумывают всяческие способы удержать арендаторов. Самое безобидное — отказать в скидке или отсрочке, не вернуть залог или пригрозить судом. Но бывают случаи и посерьёзнее.

Управляющие бизнес-центра решили, что не отпустят крупного арендатора просто так. Поэтому через несколько дней после предложения зачесть оплату бизнес-центр закрыл все офисы компании и запретил сотрудникам их посещать. «Никаких письменных предупреждений не было, собственник не пытался с нами связаться, — говорит заместитель директора Кюри Халимов. — Мы хотели забрать хотя бы документы, чтобы не замораживать бизнес-процессы. Некоторые сотрудники хотели уволиться, но мы даже не могли выдать им трудовые книжки».

Руководство бизнес-центра пошло на переговоры, но стояло на своём: либо платите за оставшиеся месяцы аренды, либо мы забираем всё имущество в зачет долга.

Кюри Халимов, заместитель директора «ФормулаЯр»
В договоре прописано, что залог учитывается в качестве оплаты за последние два месяца аренды. Но руководству бизнес-центра этого было мало. Они решили отключить электричество в нашем офисе: в итоге серверы оказались недоступными. А потом собрали всё наше имущество и перенесли его куда-то на склад, чтобы освободить помещение для новых арендаторов.

Когда вопрос доходит до обмена документами, у арендодателя появляется новая «уловка». Они постоянно путаются в электронных и почтовых адресах. Например, директор отправляет письмо — через неделю приходит ответ: «Кажется, мы вам не тот адрес дали». А ещё молчат по несколько недель — обычная практика.

Что делать с нерадивыми арендодателями

Споры с арендодателями иногда затягиваются на месяцы и даже годы. Чтобы не терять время, создайте последовательный план своих действий. Начните с переговоров и письменной претензии. Чтобы доказать свою правоту, ссылайтесь на законы, акты госорганов и судов. Эксперты считают, что во время пандемии именно постановления Правительства помогли многим договориться.

Постановления регулировали арендные отношения поверхностно, правила были нечёткими. Но это какие-никакие, но всё же правила — в большинстве договоров аренды действия сторон при наступлении эпидемий не были никак урегулированы. Как правило, при составлении договора добавляют какие-то общие фразы про форс-мажоры, без скидок и арендных каникул.

Если есть вероятность, что арендодатель не отреагирует на вашу просьбу, сразу подавайте заявление в суд — сэкономите время. В сумме иска не только учитывайте реальный ущерб, но и считайте упущенную выгоду. Если из-за блокировки склада вы не можете отправить партию товара покупателю, прибавляйте к реальному ущербу неполученную сумму за поставку.

Распишите подробно в иске, как связана упущенная выгода с арендой, и приложите документы, которые подтверждают ваши доводы. Если ущерб большой, привлеките независимых специалистов и проведите оценку. Например, убытки и упущенную выгоду компании «ФормулаЯр» эксперты оценили в 2 млрд рублей.

Что точно не стоит делать — это выезжать из офиса и считать, что договор аренды прекратится сам по себе. Есть масса случаев, когда арендаторы забывали, что в договоре прописан порядок расторжения. Это приводило к судебным делам, которые арендаторы проигрывали.

Предпринимателям стоило внимательнее читать договор и обращать внимание на формальности. Многие надеялись на понимание арендодателей и человеческое расположение. Но когда речь идёт о деньгах, каждый защищает свои интересы.

Чтобы в будущем сложности с арендой не возникли, предпринимателям стоит серьёзно отнестись к заключению и продлению договоров. Опыт пандемии показывает, что в раздел «Форс-мажорные обстоятельства» нужно подробно прорабатывать: писать про скидки, рассрочки и арендные каникулы. «Если бы в договорах уделяли должное внимание форс-мажорам, конфликтов на фоне пандемии было бы значительно меньше», — считает Николай.

Расскажите, сталкивалась ли ваша компания с произволом арендодателей и как с этим боролась?

Показать полностью 2
31

Как я стал американским индейцем

Впервые опубликованнo:
Тюремный Дневник
T.me/tyremniydnevnik/3

Как я стал американским индейцем Индейцы, Вера, Религия, Интересное, Личный опыт, Опыт, Американская тюрьма, Длиннопост

Часть 1. Введение.
К религии в тюрьме отношение трепетное. Власти, опасаясь судебных исков со стороны заключённых, стараются следовать прописанным в ВОР правилам. Будь ты Одинист, фанат Гитлера, или поклонник Вуду. Выбор религии - твоё личное дело.
Для американских индейцев в ВОР за основу взяты ритуалы племени Лакота. Индейцы, единственная группа практикующая не в помещении тюремной церкви, а под открытым небом. Для этого в каждой федеральной тюрьме отведена специальная, огороженная территория, где арестанты строят из ивовых прутьев типи и, раз в неделю, собираются на проведение очищающего ритуала. Или, выражаясь по-русски: собираются попеть песни, обсудить личные проблемы за трубочкой запрещённого вот уже 17 лет табаку, пожарить на костре мясо, и попариться в бане.

Как я стал американским индейцем Индейцы, Вера, Религия, Интересное, Личный опыт, Опыт, Американская тюрьма, Длиннопост

Резервации эти, обычно огорожены от посторонних глаз и находятся на отшибе. Продолжительность ритуала варьируется от места к месту. Где-то, это всего пара-тройка часов, где-то ритуал занимает целый день. К моему огорчению, тюрьма где я нахожусь - юг США. Религия здесь одна - Christians(протестанты). Ключник из церкви, он же христианский проповедник местечковой церкви, твёрдо убеждён, что другие религии - происки сатаны. А поскольку прямо выражать свои взгляды он не может, то от него можно ждать любой пакости.
Резервация в нашей тюрьме расположенна прямо возле офиса лейтенанта, где на крыльце, несмотря на запрет, вечно толпятся курящие ключники. С другой стороны, через небольшой газон, проходит основная тюремная улица.
Ставить какие-либо жалюзи, закрывающие обзор, ключник - священник отказывается принципиально. На саму резервацию направлена камера, с подключённым микрофоном. Каждая церемония записывается и просматривается.
С моих слов, может сложиться впечатление, что в таких условиях немыслимо расслабиться, попариться в баньке, и получить удовольствие. Но, это не так.

Часть 2. Площадка для рттуала.

Верования племени Лакота, как и любые индейские, неразрывно связана с природой. Духи ушедших вперед воинов, животные-тотемы, символизм каждой из сторон света, всё это часть ритуала, и подчеркивает связь человека с окружающим миром.
По углам площадки закреплены длинные шесты с привязанными на них разноцветными лентами. Восток - жёлтая, юг - белая, запад - красная, север - чёрная.

Кострище.
С того момента, как вы взяли в руки камень, и подготовились положить его в кострище, у вас в руках не просто булыжник, это - дух вашего предка, поэтому относиться к нему надо с должным уважением.
Подготавливая кострище, сначала на землю кладутся поленья в четыре ряда, от запада к востоку, на них четыре ряда по направлению юг-север.

Уложенные на очаг камни носят особое значение. Их укладывают по сторонам света. Затем, следует камень символизирующий Мать - землю, Отца - небо, и дух Вакатанка.
Ведущей церемонию решает сколько камней ему понадобится на каждый раунд. Всего четыре раунда. Я использую 9 до 30 камней в зависимости от размера, погоды, и качества древесины.
После, по бокам, с каждой стороны кострища, шалашиком ставятся дрова.
Огонь разжигается всегда с восточной стороны, и только после можно перенести пламя на запад, а уж затем, на другие стороны.
В огонь нельзя плевать, бросать мусор. Любое неуважительное отношение к духам предков, и к участию в ритуале вас больше не допустят.

Алтарь.

В основание алтаря - земля из очага выкопанного посереди типи. На эту землю ставится череп буйвола, направленный глазницами в сторону входа в типи. Тут же находится "ловец снов"
Типи.

Само типи строится из ивовых веток, срезанных весной. Поверх набрасывают одеяла, и накрывают куском брезента. Перемещение внутри типи возможно только по часовой стрелке, и только за спинами других участников церемонии. Считается, что зайдя в типи, ты устанавливаешь невидимую связь с очагом и находящимися в нём духами предков. Прерывать эту связь нельзя на протяжении всей церемонии.

Почетное место в кругу (x) - тут садится ведущий церемонию. Его помощник (y) заходит в типи последний. Держа в руках оленьи рога, он укладывает камни в очаг. (z) - самое горячее место в типи. Предмет вечных шуток и проклятие новичков.

В тюрьме, у желающих посмеяться над церемонией, позубоскалить, покричать, прикрывая рот ладошкой, быстро пропадает желание это делать. За такое неуважение к вере других, могут отправить чистить туалеты на пару недель, могут выгнать из зоны, а могут и избить.

В следующей статье я расскажу как проходит сам ритуал.

Впервые опубликованно.
Тюремный Дневник
T.me/tyremniydnevnik/3

Показать полностью 5
40

Ответ на пост «Впервые в товарке ч. 2» 

Как и где вы ищете поставщиков? Если только в интернете, на сайтах, то хорошей цены на товар вы не найдете, советую поехать на крупный рынок (например 7 км) и потратить день-два на поиск конкретного товара и лучшей цены.

Покупать нужно хотя бы мелким оптом, никаких 1-2 штучки. Вот просто берете и подходите ко всем продавцам и спрашиваете, какая будет цена на товар, если взять N штук. Обязательно берете у каждого визитку и сзади записываете цену и условия которые предложили. Не нужно пытаться запомнить, т.к. после скажем десятого магазина, вы уже не будете помнить, где и что предлагали.

Обошли всех, собрали визитки и выбираете по условиям минимум двух поставщиков, если у одного пропадет товар, будете брать у другого.

Товар при покупке обязательно проверяйте и просматривайте, особенно в первые разы, чтобы не подсунули брак.

В первый же свой поход за товаром на рынок, получилось найти цену процентов на 40 ниже чем самая низкая из ранее найденных мной в интернете.

В целом, я к тому, что основная прибыль в товарке это именно грамотная закупка + допродажи. Настройка рекламы, конечно важна, но большая разница между закупкой и продажей позволят вам рекламировать товар, когда ваши конкуренты будут думать что это невыгодно. Вы же при этом сможете зарабатывать на этом.

596

Как я открыл магазин игрушек

Доброго всем времени суток. Я далеко не писатель, за ошибки простите.
К сути. По моим старым постам видно, что меня всегда тянуло к предпринимательству. С 15 лет пытался продать через интернет одежду, кроссовки и всякое по мелочи.
Немного про себя: 22 года, студент 6 курса (специалитет), работаю последние 4 года в такси все свободное время от учебы. Живу отдельно от родителей в предоставленной бабушкой квартире.
Год назад, листая ленту ВК, увидел рекламу каких-то игрушек для детей перед новым годом. И подумал, а ведь перед новым годом детские игрушки самый ходовой товар!!
В течении недели создал аккаунт в Инстаграме, заказал через интернет первую партию игрушек. К слову, цель была подзаработать в сезон, поэтому сроки были сжатыми, а свободных денег немА.
Первая партия товара вышла в 3000р + 700р доставка. Как получил товар, первая реклама в городских сообществах и пошло дело. Основной особенностью была бесплатная доставка по городу (город маленький очень).
Партия за партией и разошелся...
Всю выручку пускал в оборот. Весной был бум, не, БУУУМ!!! Магазины закрылись, люди боялись выходить на улицу, дети все время сидят дома. А я мог привезти игрушек прямо домой и бесплатно при этом.
Лето было плохое... Магазины открылись, дети все гуляют и им не до игрушек.
Подумал, что нужно расширяться, раз дело пошло и начали появляться первые постоянные клиенты. Было решено взять кредит 150к. Не больше. Чтобы в случае ахтунга смог сам выплатить за пару лет.
Была цель: к Новому году открыт магазин офлайн.
Тут начинается часть с моим горьким опытом.
Надеюсь кому то будет полезно.
1) Планирование
Расписал что мне нужно для открытия магазина: помещение, касса, первоначальный большой закуп, вывеска, стеллажи (мебель).
Около месяца искал помещение, нужен был спальный район, чтобы рядом не было конкурентов, большой трафик и дешёвая аренда. Пока искал помещение успел договориться насчёт онлайн кассы (54фз), нашел банк с которыми хочу работать и б/у стеллажи. Вот тут и была большая первая ошибка.
Я все распланировал и забыл, думая что все готово и как только найду помещение сразу начну реализовывать план, но я никогда так не ошибался...
2) Действие.
Помещение нашел. Позвонил хозяину, договорились.
Самое время открывать ИП. Оказалось что делать ИП через банк без пошлины, как я планировал 7 дней, а не 3.
А без ИП не могут подписать договор аренды, зарегистрировать кассу и начать делать вывеску..
Началась неделя простоя. Все есть, все готово, но нет бумажки, а без нее ты ...
Как только документы были готовы, решил заказать стеллажи, о которых договорился заранее. Сказали что за 2 дня все сделают и можно забирать.
Оказалось что торговые стеллажи продают в разобранном виде!!! Я честно не думал даже об этом. Как итог, стеллажи были готовы только через неделю и имели такой вид:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост

Я начал узнавать сколько стоят новые, оказалось ценник 2х раза. Выбора нет, нужно что-то делать. Назад пути нет. Купил эти. 3 дня в гараже мыл пушкой и красил. Результат будет в конце поста. Не покупайте б/у стеллажи, или хотя бы проверяйте их перед тем как заказать.

В итоге: договор аренды подписан, стеллажи стоят спустя 3 дня, касса есть, договор на обслуживание банка есть, pos-терминал едет курьером от банка.
Вывод: перед открытием магазина нужно ооочень подробно продумать все мелочи, изучить заранее, узнать у кого-то, иначе будет много проблем и задержка открытия, а аренду платить надо. Если вам кажется что вы все продумали - нет, не всё.
Сейчас мы 4 дня уже как открыты, продажи идут. Так же продолжаем доставлять игрушки на дом, что делает значительную часть прибыли. Если будет интересно смогу рассказать более подробно о каких-то моментах или ответить на вопросы.
Фото готовых стеллажей:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
530

А вы знали как упаковывают напитки в маленькие тетрапаки (коробочки с трубочкой)?

Видео с выставки оборудования в Китае. По работе часто посещаю фабрики и выставки, видосов скопилось прилично. Буду заливать потихоньку. Надеюсь понравится.

P.S.: велкам в инсту: _sbn_life_ , там я гружу все подряд, видосы с фабрик (сборка, склейка упаковка всяких товаров) , выставок, рынков, с улиц, в общем про все что вижу интересного в Китае, да вообще про все.

757

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов

Расскажу, как мы страдали от дорогого интернета в офисе и решили сделать свой в 5 раз дешевле. Мы сделали устройство, которое суммирует трафик сразу с нескольких SIM-карт и выдает отличный интернет. Теперь пользуемся только им.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Как мы страдали от офисного интернета

Когда мы заезжали в офис на Белорусской, мы долго удивлялись ценам за интернет. За обычный провод скоростью 100 Мб/сек нам озвучили цену в 60 тысяч рублей. Мы спрашивали знакомых предпринимателей, и, действительно, многие жаловались, что интернет для юрлиц в БЦ и офисных зданиях дорогой.

Это связано с тем, что зачастую в офисных зданиях представлены только 1-3 провайдера интернета, и они пользуется монополией на предоставление интернета в этих зданиях.

Как мы сбили цену интернета в офисе в 5 раз, сделав сумматор интернетов Бизнес, Техника, Малый бизнес, Интернет, IT, Длиннопост

Узнали про технологию суммирования интернет каналов и решили ее реализовать

Во время коронакризиса Саша (главный по продуктам) прочитал про технологию суммирования интернет каналов. Утверждалось, что можно объединять несколько разных интернет каналов в один. Нам незамедлительно захотелось попробовать это самим, посмотреть, например, получится ли просуммировать трафик с разных 4G модемов.

Для начала мы решили не реализовывать свое собственное решение, а взять готовое — OpenMPTCPRouter. Это надстройка над openwrt, которая решает именно такую задачу: проксирует весь трафик во внутрь одного MultiPath TCP соединения. На самом деле, кроме собственно MultiPath TCP этот дистрибутив поддерживает кучу разного софта, например glorytun, который тоже умеет решать задачу инверсного мультиплексирования.

Такое обилие фич делает OpenMPTCPRouter не самым предсказуемым и не слишком удобным в настройке, но для начала сойдет (хотя в будущем мы, разумеется, планируем устранить его фатальный недостаток).

Прототип 1, прототип 2 и в продакшн

Нам предстояло собрать устройство, в которое можно вставлять сразу несколько симок разных операторов, или даже несколько ethernet-проводов, а с них суммировать трафик и получать очень быстрый интернет. Забегая вперед, мы сразу предположили, что такое устройство может пригодиться не только нам. Поэтому появилась двойная мотивация запилить коробку-прототип.

Для прототипа мы закупили несколько Raspberry, несколько USB-модемов, несколько SIM-карт от разных операторов и принялись за работу. На все про все у нас ушло 2 недели, чтобы получить полностью работающее устройство.

Вот так оно выглядело сначала:

Интернет получался быстрым и стабильным, поскольку использовались симки сразу нескольких операторов, а значит если в какой-то момент 1 или 2 оператора «отваливались», то остальные распределяли трафик между собой.

Собрав прототип 1, мы сразу же решили создать пару девайсов для своих друзей. Форм фактор выбрали такой: черный корпус, из которого торчат блок питания и ethernet-шнур. Минимально и сердито.

На этом этапе поняли — устройство еще и портативное.

Решали проблемы на уровне железа, софта, серверов, сим-карт

Получившийся суммирующий модем можно было подсоединить к любому раздающему роутеру и наслаждаться интернетом.

Для работы прототипа нужны были только розетка, сотовое покрытие, а также НАШ СТО, КОТОРОМУ ПРИХОДИЛОСЬ ПОСТОЯННО УСТРАНЯТЬ ВЕЧНО ВОЗНИКАЮЩИЕ НЕПОЛАДКИ.

Чтобы устройство работало бесперебойно и без вмешательства человека, пришлось решать проблемы на уровне железа, софта и сотовой связи.

Съездили в Сколково к знакомым ребятам, чтобы они нас обучили базовым навыкам работы с железом. Например, в нашей системе Raspberry и usb-хаб каждый самостоятельно потребляют электричество от своего блока питания. А нам хотелось питать коробку только от одного блока питания. Нам было очень сложно даже от таких задач, поскольку раньше особо никогда не работали с железом.

Распаивали 5А/6А блоки питания, чтобы одновременно хватало питания и для Raspberry, и для активного питания системы из usb-модемов. Разобрались с порчей карт памяти для одноплатного компьютера. Добавили вентиляторов и радиаторов чтобы коробка не перегревалась. Появился легкий шум от вентилятора, но в закрытой коробке на расстоянии 1м его почти не слышно.

Долго отбирали оптимальные usb-модемы, изучили прошивки, перепрошили модемы. В общем поняли, что лучше не экономить и теперь берём те, у которых лучшие отзывы на рынке. Оказалось, что модемы — это самая дорогая часть системы. Это неочевидно, потому что в коробке помимо модемов есть компьютер Raspberry, флешки, usb-хаб, блок питания, провода, вентилятор и сам корпус.

Написали систему удаленного доступа к устройству, чтобы можно было проверять все ли с ним нормально и настраивать что-то по необходимости. Поняли, как анализировать сигнал от вышки, выбирать оптимальные частоты для модемов и какие симки использовать.

Отдельно стоит отметить процесс закупки комплектующих. Доставка корпусов, радиодеталей, модемов, одноплатников — это все занимает время, и к сожалению, не получается с первого раза заказать то, что тебе действительно нужно. Часто что-то к тебе и вовсе не приезжает из-за, например, ошибок на складе. Поэтому процесс сборки первых устройств затянулся в 2 раза по сравнению с планом.

Сумматор заработал стабильно. Решили сделать проект Summator

Решив основные проблемы новичка и собрав устройства, мы отдали их друзьям, своим первым пользователям. Средняя скорость интернета днем получается в районе 50-60 Мб/с, вечером — 80–100 Мб/с. В одном девайсе используются 4 симки. Пользоваться сумматором легко — блок питания нужно воткнуть в розетку, а ethernet провод в любой роутер.

Устройство хорошо пригождается бизнесам сидящим в небольших офисах, чтобы полностью заменить проводной интернет. Для таких бизнесов важна скорость и стабильность соединения. Либо чтобы на подхвате всегда был резервный источник интернета.

Также в процессе сборки мы поняли, что сумматор, оказывается, можно брать с собой в поездки. Например, Жора брал его с собой в путешествие на юга и всегда звонил нам оттуда по видеосвязи.

Мы хотим, чтобы весь опыт для пользователя коробки был максимально бесшовным, поэтому пока ставим свои сим-карты и самостоятельно их пополняем.

Собрали еще больше устройств

Мы уже собрали 50 устройств, и сейчас собираем большую партию в 200 девайсов. Скоро будет новая история про то, как мы организуем наше производство и какие задачи приходится решать.

Мой профиль в ФБ:
https://www.facebook.com/roman.jarenkov/

Первый раз статью я постил тут:
https://vc.ru/tribuna/156740-kak-my-snizili-stoimost-interne... 
Показать полностью 4
64

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, ЕГРЮЛ, Маркировка, Нововведение, Законодательство, Длиннопост

В ноябре поменяют формы для регистрации юрлиц, закончат принимать заявления на отсрочку по налогам и увеличат штрафы за неправильное хранение первичных бухгалтерских документов. Рассказываем, что с этим делать бизнесу.

Маркировка шин и поштучный учёт алкоголя станут обязательными

С 1 ноября производители и импортёры шин и пневматических покрышек обязаны продавать только маркированную продукцию. Это касается оптовых и розничных продаж. Маркировка касается двух категорий товаров:

1. С кодами ОКПД 22.11.11, 22.11.12.110, 22.11.13.110, 22.11.14, 22.11.15.120. Например, шины для мотоциклов и легковых автомобилей. Полный перечень смотрите в классификаторе ОКПД.

2. С кодами товарной позиции по ТН ВЭД 40 11. Например, шины для сельхозмашин и промышленного транспорта. Чтобы разобраться в непонятных цифрах, почитайте нашу статью про ТН ВЭД — мы рассказали, как читать и подбирать коды.

Алкоголь маркируют давно — ещё с 2018 года. Но если раньше продавцы могли вести учёт в ЕГАИС целыми партиями товаров, то теперь — только поштучно.

Что это значит: Если производите и импортируете шины и покрышки, регистрируйте закупки и продажи товар через систему «Честный ЗНАК». Если покупаете для перепродажи — следите, чтобы на товаре была бирка с маркировкой.

Продавцам алкоголя придётся присваивать цифровые идентификаторы ЕГАИС каждой бутылке — внести всю коробку в систему теперь точно не получится.

Если нарушите правила маркировки или продадите немаркированный товар, получите штраф от 50 до 300 тыс. рублей.

Основания: Постановление Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1958, Сообщение Росалкогольрегулирования от 28 апреля 2020 г.

Формы регистрационных заявлений для компаний и ИП поменяются

Предприниматели регистрируются и вносят изменения в ЕГРЮЛ с помощью унифицированных форм. В конце августа налоговая служба утвердила новые образцы заявлений, которые начнут действовать с 25 ноября. Общее число форм уменьшилось с 20 до 13. Вот какие изменения претерпели основные документы:

- Форма № Р11001. Появились поля с подробным адресом, выбором типового устава, наименованием на иностранном языке и языке субъекта РФ.

- Форма № Р13014. Объединила формы № Р13001 — изменения в устав юрлица, и № Р14001 — изменения в ЕГРЮЛ.

- Формы № Р16002. Объединила формы № Р16001, Р16002 и Р16003, которые касались ликвидации и реорганизации юрлиц.

Что это значит: Если планируете зарегистрировать бизнес или внести изменения, до 25 ноября подавайте заявления по старым формам. Если дата подачи — 25 ноября или позднее, заявление по старой форме не примут, только по новой.

Теперь при регистрации юрлиц устав можно не подавать. Если ваша компания будет работать по одному из 36 типовых уставов, поставьте в форме № Р11001 галочку о типовом уставе и напишите его номер.

Основание: Приказ ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@

Новым машинам будут сразу выдавать электронные ПТС

С 1 ноября электронные паспорта технических средств (ПТС) начнут присваивать всем новым автомобилям. Оформлением занимаются производители и официальные импортёры: они уведомляют ГИБДД и вносят сведения о машине в базу данных. В продажу автомобили должны поступать с электронным ПТС.

Что это значит: Решите купить или взять в лизинг новый автомобиль из салона — проверьте наличие электронного ПТС. Если машина поступила в продажу после 1 ноября, у неё должен быть электронный паспорт. Если вы уже используете в бизнесе автомобили, менять бумажный ПТС на электронный не нужно.

Основания: Решение Коллегии ЕАЭС от 13 октября 2020 г. № 124

Заканчивается срок подачи заявлений на отсрочку или рассрочку по налогам

В апреле малому бизнесу разрешили получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Поддержка рассчитана на предпринимателей, которые:

- находятся в Едином реестре субъектов МСП;

- занимаются деятельностью из перечня пострадавших от пандемии отраслей.

Срок подачи заявлений заканчивается 30 ноября. Несмотря на вторую волну коронавируса, продлевать сроки Правительство не планирует.

Что это значит: Если вы относитесь к субъектам МСП и работаете в пострадавшей отрасли, напишите заявление на отсрочку или рассрочку. Почитайте нашу статью о том, какие документы собрать и куда их отправить, — с мая ничего не поменялось.

Основание: Постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. № 409

Для руководителей и ИП повысили штрафы за неправильное хранение первички, для юрлиц — впервые ввели

В феврале Росархив обновил правила хранения первичных документов. Изменения коснулись сроков хранения, перечня документов и порядка их переноса в архив. С 25 октября штрафы за нарушение новых правил повысились в 10 раз:

Что ожидает предпринимателей в ноябре: какие правила бизнеса изменятся Малый бизнес, Мсб, Предпринимательство, Налоги, Штраф, ЕГРЮЛ, Маркировка, Нововведение, Законодательство, Длиннопост

Что это значит: Внимательно изучайте правила Росархива и уделяйте больше внимания хранению «первички» — отделаться лёгким штрафом теперь не получится.

Основание: Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 341-ФЗ

Подписывайтесь на наш канал, чтобы первым узнавать лайфхаки для бизнеса.

Показать полностью 1
159

История о дорогих гостях и особенностях малого бизнеса

Мне нравится читать и слушать истории небольших бизнесов, от идеи до реализации, знакомиться с людьми, их организовавшими.

Почему ты занимаешься именно этим, как сделал свой выбор?

Как додумался до такого?

Почему ресторан?

Почему автосервис, а не студия йоги?

Почему мебельный цех?

Я ищу ответ на важный для меня вопрос:

Что влияет?

Личность человека, основателя бизнеса?

Или

Чистый коммерческий и экономический интерес?

У меня небольшой семейный ресторан. Просчитана целевая аудитория, есть понимание для кого работаем, как этим управлять.

Любой бизнес - это отражение его владельца, его ценностей и взглядов, вкусов и предпочтений. Или я все же ошибаюсь?

Для души я открыла бы пивной бар)) Но локация помещения требовала заведения для семейного отдыха. Дети двигатель торговли))

Вот пример, который заставил задуматься.

Юбилей 60 лет

Именинница наслушалась отзывов подруг, как хорошо в моем ресторанчике прошли весёлые семейные застолья и решила, что для её 40 гостей и внуков нужен именно наш.

А отзывы были как раз о наших фишках:

Ресторанная индивидуальная подача блюда каждому гостю, приготовление из под ножа, красивое оформление, изысканный вкус привычных блюд. Всё, как задумала, как реализовала и как люблю я.

...

Обсуждаем.

Показываю фото с праздников, сервировку, блюда.

- Ой, как красиво. Но нам так не надо, уберите это вот и все в одну общую тарелку...!?! <рука лицо>

И музыка, такая милая у вас музыка (покупка, кстати, лицензированного плейлиста ещё та песня).. А можно мы свою поставим?

Ас Ойлов.. И некая Пердючка...

Начинаю закипать

Да, клиентоориентированность, недополученная прибыль.. Всё проносится в моей голове вихрем..

И я предлагаю пойти с такими запросами в придорожное кафе.. Вежливо, конечно))

К сожалению, такого сервиса предложить вам не могу...

На что я готова ради денег... Переступлю ли через то, в чем уже часть меня, моей души?

Нашли компромиссное решение. Отработали банкет. Отстояла почти все фишки заведения. Кроме Пердючки (прости хосподи). Гости очень довольны))

Бизнес должен быть холодным, расчетливым, исключительно коммерческим проектом.

А я пока иду другим путем. Но, похоже, скоро сверну.

И пока я здесь, все будет, как я люблю,  как нравится мне и как я задумала.

А это хит продаж августа

История о дорогих гостях и особенностях малого бизнеса Малый бизнес, Предпринимательство, Клиентоориентированность, Истории из жизни, Ресторан, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню?

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Краеугольный камень декларации — код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (сокращённо — ТН ВЭД). Его присваивают каждой категории товара по классификатору Евразийского экономического союза. Выбрать код непросто — в классификаторе более 20 тысяч (!) вариантов.

Если ошибётесь с выбором, то в лучшем случае таможня откажется принимать декларацию и отправит на доработку. В худшем — рискуете недоплатить ввозную или вывозную пошлину. Тогда вам выпишут штраф, а товар конфискуют. Рассказываем, как выбрать код ТН ВЭД, чтобы правильно заполнить декларацию и не обогатить таможню.

Что такое код ТН ВЭД, откуда в нём столько цифр?

Код товарной номенклатуры — это уникальный номер категории товара из классификатора ЕАЭС, который указывают в таможенной декларации.

Правильный выбор кода помогает правильно рассчитать таможенную пошлину и заполнить декларацию — это может ускорить растаможку груза. А ещё по кодам таможенная служба и Росстат собирают статистику по импорту и экспорту.

Код ТН ВЭД состоит из десяти цифр и четырёх блоков.

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Чтобы правильно выбрать код ТН ВЭД, нужно понять его структуру.

Посмотрим на примере. Допустим, вы покупаете в Польше хлопковое постельное бельё. Его код — это 6302 10 000 1. Вот что это значит:

1. 63 — код группы. Показывает обобщённую категорию товаров. 63 — «Прочие готовые текстильные изделия».

2. 02 — код товарной позиции. Показывает конкретный вид товара. 6302 — «Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное».

3. 10 000 — код субпозиции. Показывает технологию изготовления, функцию или физическую характеристику товара. 6302 10 000 — «Белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания».

4. 1 — код подсубпозиции. Показывает химические, визуальные особенности. 6302 10 000 1 — «Из хлопчатобумажной пряжи».

Размер таможенной пошлины может быть как для всей группы, так и отличаться для каждой подсубпозиции. Например, за килограмм трикотажного хлопкового постельного белья вы заплатите 0,49 евро, а за килограмм напечатанного белья из нетканых материалов — уже 0,53 евро. Размер пошлины отображается напротив каждого кода подсубпозиции в классификаторе ЕАЭС.

Готов заполнить декларацию. Как определить код?

Чтобы определить код ТН ВЭД, посмотрите на свой товар с технической точки зрения. Вот какие характеристики влияют на товарную номенклатуру:

— физические параметры (размер, вес, внешний вид);

— химические параметры (сырьё, консистенция, массовая доля конкретных компонентов);

— технология изготовления (способ производства, тип обработки);

— основная функция и способ эксплуатации.

Прежде чем обратиться к классификатору, изучите несколько документов, чтобы лучше разобраться в терминологии:

— Глава 3 Таможенного кодекса ЕАЭС — разъясняет основные правила классификации товаров;

— Решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 16.07.2012 № 54 — содержит основные правила интерпретации ТН ВЭД;

— Решения о спорных категориях, принятые ЕЭК — уточняют выбор для товаров, которые подходят к нескольким кодам ТН ВЭД.

Пробуем разобраться на простом примере. Допустим, ваша компания делает декоративную тротуарную плитку и продаёт её небольшими партиями турецким и греческим отелям. Чтобы определить код ТН ВЭД, начните изучать товар и задайте себе несколько вопросов:

1. Товар какой категории вы продаёте?

В самом общем виде — изделие из бетона. Откройте классификатор, нажмите сочетание клавиш Ctrl + F и введите слово «бетон».

Сначала вы увидите группу 25 и позицию 2517 — «Галька, гравий, щебень или дроблёный камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона». Но вы его не добываете эти минералы и не производите бетон, а лишь используете как сырьё. Значит, не подходит — ищите дальше.

Товарная позиция 6810 — «Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные». Кажется, подходит. Открывайте и начинайте изучать категории.

2. Какая функция у вашего товара?

В товарной позиции 6810 несколько субпозиций и подсубпозиций. Чтобы выбрать правильную, изучите товар. Вы продаёте декоративную плитку для тротуара. Значит, подходит первая субпозиция — «Черепица, плиты, кирпичи и аналогичные изделия». Если бы вы производили сборные лестницы из бетона, тогда выбрали бы «Прочие изделия».

3. Из чего вы производите товар?

Ваша компания создаёт плитку из стандартного промышленного бетона. Если бы вы добавляли в него примеси из битой пемзы, гранулированного шлака или свинца, то выбрали подсубпозицию «Из облегченного бетона». Но плитка состоит из гостовского бетона, поэтому ваш вариант — «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая». Это значит, что в графе 33 декларации вы укажете код 6810 19 000 1.

Правильность кода проверяют по двум источникам: подтверждающим документам и графе 31 декларации. Чтобы сотрудники таможни подробно изучили товар, приложите к декларации техническую документацию. Например, чертёж проекта, блок-схемы, инструкцию по эксплуатации, паспорт товара и сертификаты качества.

В графе 31 напишите подробное описание товара, его физических и химических свойств, функции. Старайтесь использовать формулировки из классификатора ТН ВЭД — по нему инспекторы сверяют коды. Чем точнее будут формулировки, тем выше вероятность, что вопросов к кодам не будет.

Что будет, если сдать декларацию с неправильным кодом?

Если инспектор всё-таки признает код ошибочным, таможенная комиссия вынесет решение об отмене кодов и доначислении таможенной пошлины. Если нарушение будет незначительным, достаточно просто доплатить пошлину. Например, если выбрали категорию «Прочие» вместо «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая».

Серьёзной ошибкой инспекторы считают несоответствие информации о продукте его коду. Например, вы укажете в декларации, что производите гипсовые блоки, а по технической документации они считаются кирпичами из облегчённого бетона. Такое нарушение повлечёт штраф:

— для ИП и организаций — от 50 до 200% от суммы таможенной пошлины;

— для руководителей — от 10 до 20 тысяч рублей.

Если инспектор посчитает нарушение существенным, он конфискует все товары с неправильными кодами ТН ВЭД по декларации. Например, если вы должны были заплатить 200 тысяч рублей, а из-за ошибки в кодах заплатили только 20 тысяч.

Иногда ошибки возникают из-за неправильной технической документации. Например, если ваш инженер сделал неправильный паспорт и инструкцию по эксплуатации. В этом случае для ИП и организаций штраф поменяется и составит от 50 до 300 тысяч рублей.

Кажется, слишком сложно. Кто-то может за меня выбрать код?

Да, можно обратиться к таможенному представителю или подать заявку на классификацию непосредственно в таможню.

1. Обратиться к таможенному представителю.

Это специалист или компания, которые полностью сопровождают таможенное оформление товаров. Они заполняют документы, подают декларацию и общаются с инспекторами. Представлять интересы бизнеса в таможне вправе только участники Реестра таможенных представителей. Стоимость их услуг — от 15 до 30 тысяч рублей.

2. Подать заявку по классификации в ФТС России.

Вы можете попросить таможенную службу заранее проверить подобранные коды ТН ВЭД и рассчитать пошлину. Для этого подайте заявку через личный кабинет юрлица или ИП на сайте Госуслуг. Госпошлина за предварительную оценку составит 5 000 рублей.

Обратите внимание, что услугу оказывают долго — в течение 90 календарных дней. Пользуйтесь ей только в случаях, когда до ближайшей «растаможки» остаётся 3-4 месяца.

Коротко о кодах ТН ВЭД

1. Код товарной номенклатуры ВЭД указывает на специфику товара. По нему определяют размер пошлины и категорию товара для импорта или экспорта.

2. Код ТН ВЭД определяют по классификатору ЕАЭС. Сначала выбирают обобщённую категорию, затем — вид и конкретные характеристики группы товаров.

3. Чтобы правильно выбрать код, изучите собственную продукцию с точки зрения химического состава, физических свойств и функции.

4. Если ошибиться при выборе кода ТН ВЭД, таможенная комиссия выпишет штраф от 50 до 200% от суммы пошлины и даже может конфисковать товар.

5. Чтобы не ошибиться, доверьте подбор кодов ТН ВЭД таможенным представителям, закажите проверку подобранного кода у специалистов ФТС России или воспользуйтесь поддержкой специалистов по ВЭДу «Делобанка».

Показать полностью 5
48

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Иногда ненужные компании просто бросают: не проводят операции по расчётному счёту, не сдают отчетность. Спустя год брошенную компанию может принудительно ликвидировать ФНС.

Такой способ избавления от ООО имеет серьезные минусы — руководителю и учредителям могут на три года запретить руководить или владеть бизнесом. Если у компании есть долги, через суд их могут привлечь к субсидиарной ответственности. Чтобы избежать подобных неприятных последствий, ликвидируйте ООО по закону.

Вот как выглядит правильная последовательность действий. В жизни может не получиться так гладко, но лучше выполнить все пункты.

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Принять решение о ликвидации

После того, как вы решили ликвидировать компанию, необходимо зафиксировать это на бумаге. Для этого нужно провести общее собрание участников ООО и составить его протокол. Решение о ликвидации должно быть принято единогласно всеми участниками и все они должны присутствовать на собрании. Если участник компании один — то он принимает решение о ликвидации как единственный учредитель.

Также на собрании необходимо выбрать ликвидатора или назначить ликвидационную комиссию. Учитывайте, что именно к ликвидатору перейдут все полномочия по управлению вашим ООО на этапе ликвидации. Поэтому не стоит назначать ликвидатора формально, именно этот человек будет подавать все документы в ФНС, и он должен быть готов это делать.

Строгой формы протокола общего собрания нет, но в нем стоит отразить:

— Дату, место, время и форму собрания,

— Название компании,

— Повестку собрания,

— ФИО, паспортные данные и подписи участников,

— Причину ликвидации и её срок (не более года),

— Решение об утверждении ликвидатора или состава комиссии и её руководителя.

Уведомить о ликвидации ФНС

После принятия решения о ликвидации в течение трех рабочих дней необходимо оповестить об этом Федеральную налоговую службу. Если не успеть, могут оштрафовать на 5000 рублей.

Подавать документы необходимо в инспекцию по месту нахождения юрлица. Таких документа два — протокол общего собрания участников ООО о его ликвидации и уведомление по форме Р15001. Скачать шаблон уведомления можно с сайта ФНС.

Важно. Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15001 обязательно нужно заверить у нотариуса до подачи в ФНС.

Подать документы в налоговую может лично ликвидатор или его представитель, если у него есть нотариальная доверенность, а также — через нотариуса, либо отправить почтой. Ещё подать документы можно онлайн через сайт налоговой, если у вас есть ЭЦП. Если нет, то почитайте нашу статью «Как оформить электронную подпись и упростить себе бизнес», может быть полезно.

Спустя 5 рабочих дней ФНС выдаст лист о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что ваша компания ликвидируется.

Опубликовать извещение о ликвидации в СМИ

После того, как получите из ФНС лист о процессе ликвидации, нужно будет опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». Это обязательно.

На сайте журнала нужно будет зарегистрироваться и заполнить заявку, вот подробная инструкция о том, как это сделать. Способа подачи два: с электронной подписью или без. Отличаются они тем, что при подаче заявки без электронной подписи, документы необходимо будет привезти в региональное представительство журнала, а с ЭЦП всё можно сделать онлайн.

Также нужно будет приложить сопроводительное письмо (оно сформируется автоматически при подаче заявки), решение о ликвидации и назначении ликвидатора, лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации или соответствующую выписку. Еще потребуется дополнительная доверенность, если электронная подпись используется не тем человеком, на кого она оформлена. Скачать образец доверенности можно на сайте «Вестника государственной регистрации» (скачивание начнется автоматически). Нужно будет приложить платежный документ, он сформируется после заполнения заявки, стоимость рассчитается автоматически по цене в 114 рублей за 1 кв. см сообщения.

Также нужно опубликовать уведомление о ликвидации ООО в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Также необходимо письменно уведомить кредиторов о ликвидации и сообщить им срок предъявления требований — не менее двух месяцев. Сохраняйте копии уведомлений, отправленных кредиторами, это требование ФНС.

Оповестить сотрудников и центр занятости

Не позже, чем за два месяца до даты увольнения необходимо оповестить о нем сотрудников. Уведомление можно составить в произвольной форме, указав в качестве основания ликвидацию компании. Вот примерный шаблон уведомления. Подписать уведомление в двух экземплярах должны все сотрудники.

Также не позднее, чем за два месяца до даты увольнения сотрудников, необходимо оповестить об этом службу занятости. Примерную форму документа можно взять по этой ссылке.

Важно. Если увольнение сотрудников массовое, то службу занятости необходимо уведомить не за два, а за три месяца. Критерии массового увольнения отличаются в зависимости от региона, но в среднем начинаются от 15-20 человек.

Из-за пандемии коронавируса до 31 декабря 2020 действует ещё одно правило: работодатели должны не позднее следующего рабочего дня передавать порталу «Работа в России» данные о ликвидации компании, сокращении штата и иных сведениях о занятости. Также до конца года необходимо не позже следующего рабочего дня после увольнения работника сдавать в пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-ТД. Скачать форму можно на сайте ПФР.

Составить промежуточный ликвидационный баланс

После того, как пройдут 2 месяца (или тот срок, что вы указали для предъявления требований кредиторов) с момента публикации сообщения о ликвидации, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс. Этот этап похож на первый — когда вы принимали решение ликвидировать компанию.

Необходимо снова провести собрание участников ООО и утвердить его протокол. Или решение, если у ООО один учредитель. На собрании нужно утвердить сведения об имуществе компании, а также информацию о предъявленных кредиторами требованиях и итогах их рассмотрения.

Протокол нужно предоставить в ФНС вместе с еще одним уведомлением по форме Р15001. Подпись заявителя на уведомлении также необходимо заверить у нотариуса.

Важно. Если судом рассматривается иск кредитора к вашей компании или налоговая проводит проверку, то промежуточный баланс могут не зарегистрировать, лучше дождаться завершения этих процедур.

Сдать отчетность

В течение месяца с момента утверждения ликвидационного баланса компания должна сдать отчеты об уволенных сотрудниках. Вот эти отчеты (кликнув на каждый, можно скачать нужную форму):

СЗВ-отчёты и СЗВ-СТАЖ — в пенсионный фонд;

4-ФСС — в фонд социального страхования;

Расчёт по страховым взносам — в налоговую инспекцию.

Также в налоговую нужно сдать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и налоговую декларацию по вашей форме налогообложения. Здесь срок в месяц не установлен, главное сделать это до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Рассчитаться с долгами

С долгами можно рассчитываться после утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Делать это нужно в порядке, утвержденном статьей 64 ГК РФ:

1. требования граждан, перед которыми юрлицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,

2. выходные пособия и оплата работникам,

3. расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды,

4. требования других кредиторов.

Если денег на погашение всех долгов не хватило, то распродается имущество компании. Если и это не помогло, то ликвидатор начнёт процесс банкротства компании.

Составить окончательный ликвидационный баланс

После того, как расплатитесь со всеми кредиторами и рассчитаетесь со всеми долгами, нужно будет составить ликвидационный баланс. Он нужен, чтобы отчитаться перед налоговой о финансовом состоянии компании на момент ликвидации. А также чтобы собственники могли оценить, какой объем активов остался у компании.

Единой формы для него не утвердили, можно воспользоваться формой обычного баланса. Затем нужно провести ещё одно общее собрание участников ООО и утвердить окончательный баланс. Или принять баланс решением участника, если он один.

На этом этапе можно распределить имущество и невыплаченную прибыль, если они остались после расчетов с кредиторами. Каждый участник ООО получает активы пропорционально доле в уставном капитале.

Подать документы о ликвидации в ФНС

Последний рывок — осталось подать пакет документов в налоговую службу. В налоговую сдают:

— Ликвидационный баланс,

— Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 — подпись заявителя необходимо заверить у нотариуса,

— Квитанция об уплате госпошлины в 800 рублей — если подавать документы в электронной форме, то оплата пошлины не нужна,

— Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда — но его предоставлять не обязательно, тогда ФНС сама запросит данные в ПФР.

Сдать документы может лично в отделении ФНС руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор; представитель, имеющий нотариальную доверенность. Либо же их можно отправить по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Подать документы можно в электронном виде с помощью специального сервиса ФНС, но отсканированные документы потребуется подписать ЭЦП или заверить у нотариуса.

Получить свидетельство о снятии с учета

Через 5 рабочих дней человек, подававший документы, либо его представитель по доверенности может получить в ФНС документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица, либо их направят по почте. Таких документа будет два — лист записи ЕГРЮЛ и уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе. С этого момента ваше ООО закрыто.

Важно. Если в государственной регистрации ликвидации вам откажут, то также выдадут документ, где изложат причину отказа.

Однако есть ещё ряд действий, не являющихся обязательными для того, чтобы закрыть ООО, но полезных. Нужно закрыть расчётный счёт в банке, снять с учета онлайн-кассу и уничтожить печать компании. Также важно сдать оставшиеся от ООО документы, срок хранения которых не истек, в архив — иначе ликвидатора компании могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие официальных документов.

Коротко о том, как закрыть ООО

— Приготовьтесь к тому, что закрытие ООО — это довольно долгий процесс, он займет от нескольких месяцев до года.

— Лучше заранее оформить электронную цифровую подпись — это очень упростит процесс добровольной ликвидации ООО.

— В процессе закрытия нужно будет трижды собрать общее собрание учредителей компании, лучше оповещать их о примерной дате собрания заранее, чтобы не растягивать срок ликвидации.

— Чтобы закрыть ООО потребуется сдать кучу отчетности (читайте в тексте) и рассчитаться со всеми долгами. Но этот вариант лучше, чем просто бросить компанию и ждать, пока её ликвидирует ФНС — за это налоговики могут наказать.

— Мария Воронова

Показать полностью 1
57

Сладкий бизнес-2

Первый текст на эту тему не зашел, со своим сказочным языком ))

Второй напишу попроще.

Осень началась у нас так себе. Даже в чем то похуже лета.

Непонятно, то ли короновирус всех достал до самого дна кошелька, то ли теплая осень стимулировала жарить мясо по лесам, свежепойманное )), а не сладости покупать.

Но результат все равно показывает, как ныне модно говорить, отрицательный рост.

Но приходится не унывать, а вспоминать поговорку "Волка ноги кормят". Вот и я, взял ноги в руки и пошел на поклон к владельцам кондитерских магазинов. Те меня приняли с переменным успехом. Предложение выкупить товар себе на полку встречали глумливым хохотом. Встречное предложение отдать все на реализацию не вызывало радости уже у меня.

Но где-то как-то друг другу уступили и несколько новых точек с нашим товаром появилось в Москве и Подмосковье, а так же, что неожиданно, в Крыму

Севастополь и Симферополь оказались благодатным краем не только в плане пляжного отдыха, но и в плане любителей кондитерских изысков. Короче тут маленький плюсик.

Объединение Беру и Яндекс.Маркет пока ничего нам в плане продаж не принесло. Все на том же уровне, но появились инструменты для продвижения наших "Сладостей от Юрича" в Маркете. Будем смотреть и тестировать.

Озон. Оооо, Озон супер, Озон класс, дал прирост продаж в 6 раз! Любить я стал Озон нежною любовью после этого и даже сам себе там заказал всякие свистелки и перделки для велосипеда )

Вайлдбарриез. Зашли наконец то! Продажи невелики, но рост есть. Пока прошло 10 дней, но результат лучше Озона на старте. Так что оптимизм есть. Но есть и негатив - несмотря на допупаковку клиентам пару раз пришли битые контейнеры. Пришлось решать вопрос ((.

Отзывы. Тут все супер - отзывы отличные. На 50 позитивных один негативный. Это успех. Обычно все наоборот.

Ассортимент. Ну у нас лидерами как были Ягоды в шоколаде и Рафаэлка с Дикой малиной, так и остались. Зато мы завели кучу новых миксов ягод с орехами в различных глазурях - тут у нас пока конкурентов нет. Ну и раз крема с разными вкусами людям нравятся, то добавили еще вкус кофе Мокко, Яичный ликер и Банан. Посмотрим чего это нам даст. В любом случае нам нравятся. Не выкупят - слопаем сами все 250 кг :)

В общем, если переживем очередные полгода коронобесия, возможно выживем.

Чего и вам всем желаем!!

Сладкий бизнес-2 Стартап, Бизнес, Начало пути, Предпринимательство, Начинающие предприниматели, Сладости, Крем, Длиннопост
Показать полностью 1
485

Что такое Amazon? В одной картинке

Что такое Amazon? В одной картинке Amazon, Торговля, Деньги, Статистика, Инфографика, Бизнес

1. Онлайн-магазин. Собственных товаров (как под своим брендом, так и под другими) Amazon продает на $163 млрд. Это 12,7 трлн ₽, и для сравнения, бюджет РФ в 2020 = 19,5 трлн ₽.

2. Облако AWS. Это один из крупнейших игроков, выручка $40 млрд. Больше только у Microsoft Azure.

3. Продавцы-партнёры. Любой малый бизнес может подключиться к Amazon как партнёр, и продавать свои товары наравне с гигантом. Партнёры продают товаров на $63 млрд. А Amazon берёт комиссию за предоставление площадки и за доставку.

4. Подписки. Amazon Prime - подписка на несколько сервисов сразу: видео, музыка, книги, удобная доставка. $22 млрд, и это крупнейший игрок. Отстающий Netflix выручил чуть более $20 млрд со своих подписок.

5. Супермаркеты. Whole Foods, Amazon 4-Star, Amazon Pop Up, Amazon Books, Amazon Go без кассы - такие магазины можно встретить в США. Выручка $17 млрд, что сопоставимо с выручкой крупнейшей российской сети "Пятёрочка".

6. Другое. А ещё Amazon показывает рекламные баннеры и получает комиссию за карты в партнерстве со многими банками. Выручка этого подразделения - ещё $17 млрд.

Источник - VisualCapitalist

Русскоязычный вариант взят отсюда - finindie

Показать полностью
210

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
99

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
196

Матрасы по ценам и наполнителям

Всем привет! Как обещала в своём прошлом посте, я сделала анализ матрасов по ценам и наполнителям, чтобы вы проще смогли сориентироваться в огромном количестве продукции, которые вам предлагают. Буду рассматривать матрасы самого популярного размера - 1600*2000 мм.

Не будет ссылок и конкретных производителей, поэтому, мои любимые минусаторы, доставайте свои минусометы :)

Матрасы до 10 000 рублей.

Объективно, это очень скромный бюджет на матрас. При таком бюджете обычно смотрят матрасы на дачу или на съем на пару-тройку лет. Можно купить хлипенький матрас с пружинами бонель:

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружинный блок бонель
- Войлок
- Поролон 1 см.

Пружинный блок бонель когда-то был очень популярен и был практически в каждых матрасах. Это те самые пружины, которые скрипят от любого шороха, а также могут лопнуть, вылезти из матраса и впиться вам в филейную часть бедра. Они связаны (скреплены) друг с другом металлической проволокой, когда вы на них спите создаётся "эффект гамака" => если на таком матрасе будет спать сильно разновестная пара, тот, кто меньше будет скатывается с матраса к тому, кто больше. Не очень комфортно, не правда ли? По сроку службы - сложно сказать. В основном, при постоянной эксплуатации, года на 4 хватает. Но я видела образцы, которые служили и 10 лет лет. Хммм... 10 лет любить друг друга под скрип пружин и спать как в гамаке? Каждый сам решает, что ему лучше.

Один из самых популярных вариантов в этой ценовой категории - вот такие матрасы.

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт на спальное место
- Войлок
- Кокосовая койра 1 см
- Поролон 1 см.

Подобное наполнение есть у всех. И у Асконы и у Орматека. Чуть-чуть добавили поролончика, чуть-чуть кокоса, зато вместо бонели современный пружинный блок и вуаля типа что-то похожее на нормальный матрас. Только вот размазанные хлипким слоем наполнители промнуться года через 3-4 под взрослым человеком. Я не понимаю, как рука у производителей поднимается писать на таких матрасов разрешённых максимальный вес в 100-110 кг. на одного человека.

Когда этот матрас выдерживает не больше веса подростка или взрослого до 50 кг. Следовательно, некоторые производители весовую нагрузки пишут от фонаря.

Что выбрать при таком бюджете?

Ничего комфортного вы не выберите, значит, выбирайте то, что прослужит дольше. А это будут беспружинные матрасы.

Можно рассматривать цельный кусок поролона. Можно слоями. Можно даже с кокосовой койрой на одной стороне найти. Высота у таких матрасов небольшая - 13-15 см., плотность или высокая или средняя (лучше смотрите высокую плотность/жёсткость - дольше прослужит). Они могут продаваться в рулонах, то есть пришли, купили, унесли. Отличный вариант на дачу. Вес выдерживают до 100 кг. Служат 5-7 лет.

Так что если на двухспальный матрас вы готовы потратить не более 10 000 рублей, отсекайте боннелевые, пружинные и смотрите в сторону поролоновых безпружинников.

Матрасы до 15 000 рублей.

Тут что-то уже мождно смотреть поинтереснее и покомфортнее. Например:

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Запоминайте, ребята эту формулу. Вот так должен выглядеть матрас с правильным наполнением. Пружины с изоляционным материалом войлоком (да, я настаиваю на том, что он должен в матрасах быть, кто мне не верит - переубеждать не буду - покупайте матрасы без него, года через три напишите, как у вас матрас поживает с раскрошенной о пружины кокосой койрой). Кокосовая койра для придания матрасу средней жёсткости и комфортный завершающий слой - поролон.

Матрас самой, что не на есть, стабильной средней жёсткости. Такие модели в достаточно комфортны, и живут лет по 7-8.

Можно ещё также посмотреть и беспружинные модели, высотой 16-20 см.

Да, такие беспружинники тоже подчиняются формуле - чем толще слой, тем дольше срок. Они, как правило, жёсткие. Вес уже выдерживают до 120-130 кг. на одного человека. Служат, также, как и предыдущий лет 8.

Матрасы до 20 000 рублей.

Тут уже в игру вступают мои любимые матрасы-сендвичи.

Беспружинники с сочетанием поролон-кокос. В сегменте до 20 000 такие матрасы будут невысокие от 15-18 см, но при этом они будут подходить для людей с большим весом или тех, кто любит сверх-жесткое спальное место (по своей жёсткости такие матрасы чуть мягче пола). Уже много раз писала про это, но снова повторю - это один из самых износостойчивых матрасов.

Любители мягкого могут что-то интересное для себя найти в таком ценовом диапазоне

- Латекс 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 2 см.

Мягкий матрас для людей весом не более 90 кг. Срок службы около около 8 лет. Спать на латексе очень приятно. Он упругий, слегка пружинит. Не встречала пока ещё тех, кому бы не нравилось отдыхать на латексе. Может, такие появятся в комментариях?

Любители матрасов с разной жёсткостью могут также выбирать себе варианты. Например:

- Латекс 1 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Одна сторона чуть мягче, вторая (там где латекс и нет кокоса чуть жёстче). Для людей до 100 кг.

Также для любителей разносторонних матрасов есть куча вот таких вариантов:

- Поролон 3 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт или 1000 шт на спальное место (в этом матрасе 1000 шт)
- Войлок
- Кокос 2 см.

Вообще, наполнеие хорошее. С одной стороны матрас будет повышенной жёсткости. С другой - упругий, средней жёсткости. Пружины 1000 шт выдержат вес до 130-140 кг. на одного человека. Мой скепсис вызывает та сторона, где кокос.

Перед покупкой матраса с похожим наполнителем я настоятельно рекомендую найти на выставке матрас с вот такой толстой кокосой койрой и пружинами и полежать на нем.

"Голая" кокосовая койра в матрасе - материал достаточно специфический. От жёсткий, практически не прогибается. Он может осесть, примяться под человеком на 1, 5 - 2 см. При агрессивной эксплуатации (например, дети прыгали) он может начать крошиться и если чехол на матрасе слишком "хлипкий", тонкий, волокна кокоса могут пролезть и воткнуться в тело спящего. Некоторые, особо чувствительные люди не могут долго уснуть на кокосе, потому что при переворачивании он слегка шуршит.

В общем, нюансов много. Советую лежать на таком матрасе перед покупкой.

Матрасы до 25 000 рублей.

Очень похожи по наполнению на матрасы до 20 000 рублей. Просто добавляются больше наполнители => чуть более комфорта и срока службы. В некоторых моделях можно увидеть такой материал, как Memory Foam (мемори) - пена с памятью формы, один из любимых моих материалов, если не сказать, что самый любимый. Также есть модели матрасов по моей любимой формуле (см.выше), но уже не с пеной, а с латексом.

- Латекс 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Латекс 2 см.

Один из мною любимых сочетаний слоев. Очень комфортный матрас (да, это вкусовщина, но мне очень нра). Средняя жёсткость. Вес выдержит до 120-130 кг на одного человека. Срок службы - лет 10-12.

Идеальный вариант тому, кто не знает, какой матрас хочет. Но тыщ до 30 000 и нормальный.

И, последнее (в то опять многобукф получилось). Матрасы до 30 000 рублей.

Вариация, для тех, кто хочет хороший пружинный, жёсткий и надёжный матрас:

- Латекс 1 см.
- Кокос 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 2 см.
- Латекс 1 см.

Выдержит до 150 кг. на одного человека. Жёсткие пружины. Двойной кокос. Комфортный слой латекса сверху. Для тех, кто любит пожёстче

А для тех, кто любит помягче:

- Мемори 4 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 3 см.

До 130-140 кг. на одного человека. Мягкий, облегающий, обнимающий мемори. С другой стороны упругий латекс.

А для любителей разной жёсткости отличный вариант:

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 1 см
- Латекс 2 см.

Обнимашка мемори. И латекс с кокосом (упругость и жёсткость) с другой стороны. До 120-130 кг на одного человека. Срок службы около 10 лет.

Итак, ребята, я заканчиваю. Из-за обилия текста и картинок Пикабу на моем телефоне начал тупить. Весь материал я готовила по сайту Матрас.ру - все матрасы, про которые я писала, можете найти там. Просто забейте ценовой диапазон и размер, по которым я делала пост (напомню - 160*200 см) и по картинке и моему описанию будет понятно. Матрасы от 30 000 рублей и выше не знаю, есть ли смысл рассматривать в новом посте. Там уже люксы начинаются и выбор огромный.

Жду в комментариях скептиков, спорщиков, минусаторов, хейторов и тех, кто любит кричать:

Всех люблю!
Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: