Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023)

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот такой концерт посетил я в середине августа. Причём не имел планов непременно идти туда, всё решил случай. А именно то, что я выиграл билет в спортлото конкурсе репостов! (Сэкономил = заработал)

В день концерта поехали мы с женой прогуляться. Ожидая очередной жаркий день, я ехал в обычной футболочке, захватив отдельно концертный наряд. В центре Москвы нас застал дождь. Спасибо, что потом он закончился и нам удалось-таки доехать до ботсада и погулять там по природе.

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

По дороге в клуб

Клуб "Алиби" расположился очень удобно: в центре города, в трёх минутах ходьбы от станций метро "Тургеневская" или "Сретенский бульвар". Год назад я был в этом месте на концерте Rossomahaar. Открытие дверей было запланировано на 19.00, за десять минут до этого я уже стоял возле клуба, попивая традиционный энергетик. На миг из клуба вышел вокалист Stigmatic Chorus Денис. Поздоровались.

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

Двери открыли с опозданием, уже ближе к половине восьмого. Я немного переживал насчёт выигранного билета, не будет ли проблем с его получением. На "кассе" стоял мой знакомый, Евгений, гитарист Mass Madness и Гробовой Доски, по совместительству организатор мероприятия.
- О! А вот и наш победитель! Победитель по жизни! Поздравляю! - поприветствовал он, сразу узнав меня, и выдал билет.

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

Открыли концерт Instorm. Этот коллектив, играющий в стиле melodic death я уже имел удовольствие видеть на сцене в 2021 году. Тогда они мне понравились, но послушать их творчество в записи я так и не собрался. Примечательно, что в составе группы две девочки - гитаристка и ударница. Музыка лично мне очень напомнила Children of Bodom, которых, как оказалось, выступавшие когда-то разогревали в России. Так что поклонникам финнов, скучающим по покинувшему нас Лайхо, я бы посоветовал ознакомиться с творчеством москвичей. Выступили они весело, задорно и снова приятно для слуха. В зале было человек 30. Но музыканты не казались расстроенными по этому поводу. Да и зал в "Алиби" очень небольшой, пустота не чувствовалась. На танцполе сильнее других отрывались представительницы прекрасного пола. Девушка в зелёном вечернем платье угарала на всю катушку, пока в один момент не сломала каблук и с помощью ближнего человека не упрыгала к бару устранять неисправность.
Instorm отыграли довольно большую программу. Мне особенно понравились "Phobia" и "Time Reaper". В целом всё было быстро, мелодично и в меру тяжело, прям как я люблю. Сет-лист я забрал себе на память.

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

Instorm - Phobia

Публика вышла покурить на улицу, с ней и я. На Москву опустился вечерок, стемнело, зажглись фонари. Дождь больше не обещался, погода радовала. Все стояли и общались. Мой жилет опять пользовался некоторой популярностью у граждан, любопытствующих насчёт нашивок. Один субъект явно пребывал в наркотически-одарённом состоянии, что на самом деле большая редкость на подобных мероприятиях. Появилась мысль, что проезжай мимо ППС и остановись для проверки, потом никого не будет волновать, что ты сын депутата "просто рядом стоял".

Перекинувшись парой слов со случайными собеседниками, поспешил назад в клуб и, как оказалось, очень вовремя - Stigmatic Chorus уже начали своё выступление. Концерт меня интересовал, главным образом, из-за участия этого коллектива. SC я знаю несколько лет, но слушал их как-то отрывками, не дискографией, но за несколько дней я решил получше ознакомиться с творчеством. Результатом стала заевшая в голове мелодия из песни "Шестой грех".
Также дополнительный интерес вызывало участие в "Стигматиках" легендарной личности, Барабанщика Всея Руси, Андрея Ищенко, с кем судьба впервые свела меня ещё в 2006 году. Тогда я его знал как ударника группы Catharsis, а пересеклись мы на студии, где маэстро придумал и записал ударные партии для четырёх песен нашей группы.
Людей в зале вроде как прибавилось, стало теснее. Сдвоенный вокал звучал круто, что ж. При этом добавлю, что голоса и Дена, и Анны Александровны звучат очень профессионально. Настолько, что вписались в какую-нибудь оперу (на мой взгляд). В целом звук был отлажен хорошо, песни звучали узнаваемо. Несколько расстраивал лишь тот факт, что вместо клавишных был ноутбук.

Stigmatic Chorus - Приговор

"Шестой грех" не исполняли. Вообще программа состояла преимущественно из новых песен. Что ж, логика в этом есть. После нескольких начальных песен вокалистка покинула сцену и далее всё исполнялось в один голос. Анна вернулась на заключительную композицию "Вий", уже в другом сценическом образе. Периодически гитара терялась в общем звуке, но терпимо. Публика была довольна, как мне показалось, большинство пришло именно на SC. Кричали, хлопали, а некоторые даже подпевали. Мне самому очень понравилось. С удовольствием посмотрел бы выступление этой группы в клубе побольше, со звуком получше и посещаемостью повыше.
В один момент заметил среди посетителей гитаристку Instorm. Почему-то мне всегда приятно, когда вижу музыкантов, выходящих в зал на выступления коллег по цеху.

Stigmatic Chorus - Вий

По окончании выступления Stihmatic Chorus я подошёл к девушке из Instorm и сказал, что у неё классные сиськи они классно выступили (не соврал). Думаю, что такие моменты тоже приятны музыкантам, хоть и вряд ли конкурируют с успешными продажами дисков и футболок. Ещё поздоровался с покидавшем сцену Андреем Ищенко. Попросил писать в блог, где он рассказывает о своём творческом пути, начавшемся в московском андерграунде в 90-х, об успехах, о совмещении музыки, учёбы, работы, и прочем. Интересно читать про музыкальную кухню изнутри. К счастью, я успел прочесть записи практически полностью до "реконструкции", начавшейся в связи с уходом барабанщика из Арконы.

Пока хедлайнеры мероприятия готовились к выходу на сцену, я решил снова выйти на воздух. Было уже совсем темно. Рядом со входом курили и общались музыканты. Приклеился к их обществу. Общались на разные темы, про музыку, море, Москву, дорогой бар в клубе... В маленьких концертах есть вот эта прелесть - возможность пообщаться с теми, чью музыку ты недавно слушал на плеере, восхищался ей, потом видел, как люди играют её на сцене, а теперь вот, вы стоите и беседуете о том, как пройти от метро к клубу.
Вышел Ищенко с инструментом в руках. Хотел уходить, но кто-то из поклонников, стоявших в том обществе, сказал, что организует ему транспорт. Ещё некоторое время пообщался с ним. Один из металлистов подошёл, жал ему руку и говорил:
- Спасибо вам за всё! Знаю вас по Catharsis, вы вообще молодец, и всё, что вы делаете, очень круто!
Андрей рассказывал некоторые вещи из своей музыкальной карьеры, про концерты с Оргией Праведников, прослушивания в Мастере. Интересно, в общем, рад был снова встретиться. Подали "карету", барабанщик со всеми попрощался и приступил к погрузке инструмента в автомобиль. Женёк ушёл в клуб. Потихоньку все разошлись кто куда. Ну и я пошёл к метро.

Ах да, Rubicon. Эта группа в тот вечер мне не зашла. Стиль их музыки выбивался в сторону пафосно-эпического power metal, а на сцене доминировал вокалист в образе Филиппа Киркорова. В общем, слушать этих ребят я не стал, выбрав общение с металлюгами возле входа. Заметил, что в зале на их выступление народа осталось поменьше, чем было на Stigmatic Chorus. Вероятно, кто-то ещё ждал появления специального гостя в лице вокалиста некогда популярных Otto Dix.

Rubicon, Stigmatic Chorus, Instorm (18.08.2023) Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Heavy Metal, Black Metal, Melodic Death Metal, Впечатления, Хорошая музыка, Металлисты, Видео, YouTube, Длиннопост

Rubikon

That's all folks! Москва только начинала раскручивать угар очередных выходных дней, после которых обычно все улицы центра заблёваны, а бары-пивнухи-рыгаловки в спешке покупают новые матрасы, дабы набить их свежезаработанными купюрами. Я же купил холодный чаёк и спустился в метро, направляясь домой.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.