РСП

Суд, на этот раз гражданский, вынес постановление: удовлетворить мое заявление о расторжении брака. Я выхожу на улицу, навстречу холодному ветру. В моем городе ветра перманентны, это часть имиджа столицы. Но сегодня он особенный, он пахнет моей свободой. Я открываю руки навстречу ему и улыбаюсь во все 32, и даже немного подпрыгиваю от эмоций.


Три месяца назад я была обычной казахской женой, с двумя детьми-погодками и мужем-тираном. Мне казалось, что это норма, ведь все вокруг так живут. Все терпят, молчат, сохраняют благой облик семьи. У каждого свой скелет в шкафу, и кто сказал, что мой самый ужасный. Подумаешь, бьёт, пьёт. Мы же в Казахстане, здесь мужик главный, беспрекословный домашний патриарх. И что живем полгода на мою зп - это тоже норма, у всех бывают трудные периоды, бюджет должен быть общим. Да, даже на его гулянки с друзьями. Странно, правда, что муж при этом мне всячески запрещает работать, но раз деньги берет, значит, все же одобряет.  Я молодец, я хорошая, я жертва.


Мы поженились, когда мне было 20. Пять с половиной лет мне внушали, что я страшная, толстая, тупая, что я никому не буду нужна с двумя детьми, что у меня не хватит мозгов заработать деньги и я непременно стану проституткой или бомжихой. А потом вернусь к нему с протянутой рукой, и он, по доброте душевной, мооожет быть примет меня назад. И я верила. Побольше тоналки на висок и вокруг глаза, тёмные очки, хорошо, что лето.


Когда знакомые по работе делали комплименты моим способностям, мне казалось, что они издеваются. Я не покупала себе одежду: то беременная, то кормящая, то толстая - зачем тратиться? Куда же делась девчонка модельной внешности с двумя работами, отличной учёбой и кучей поклонников? В зеркало на меня смотрела только сутулая тётя с обвисшей грудью и фингалом. А мне всего 25. Никакой веры в себя, желания создавать домашний уют, срывы на детях и ненависть, ненависть, ненависть внутри.


Прошло три месяца, а как будто полжизни! Сейчас не верится, до чего я себя довела. В один момент чаша терпения переполнилась. Я поняла, или я "ломай меня полностью", или наконец начинаю слышать и слушать себя. Зачем сохранять эту семью? Ради детей? Детям лучше видеть счастливых родителей, пусть даже они не вместе, я в этом твёрдо уверена теперь. Психологи говорят, мол, дети чувствуют негативную атмосферу, даже если родители не ругаются в открытую. Наши ухмыльнулись бы в ответ, ведь мне приходилось буквально защищаться ими от вот-вот полетящих в меня ударов. Мои маленькие мудрые человечки, простите, что вам пришлось все это видеть.


В очередной день рождения я получила в подарок от мужа новый фингал в 6 утра, когда он пришёл пьяный после своих посиделок с друзьями. Спасибо, достаточно. Привет, участковый, судмедэкспертиза, заявление на развод, китайские клетчатые сумки и бабушкина однушка на окраине. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.


Сначала был административный суд. По нашей статье мужу грозило до 15 суток либо штраф. Я не хотела, чтобы его посадили. Боялась, что он выйдет еще более яростным. Когда после моего отказа от примирения, судья предложила ходатайствовать об установлении особых требований к поведению мужа, я была несколько шокирована. Знаете, как в американских фильмах, где преступник не имеет права приближаться к жертве. На целый год ему ограничили контакт со мной. Против моей воли он теперь не может преследовать меня, звонить-писать и тд, включая наших несовершеннолетних детей. Однако. Казахстанский суд, ты ли это? Никак не ожидала, что в нашем сексистском обществе защита женщин работает настолько круто. Также запрет на употребление алкоголя, явка в психнаркодиспансер и еженедельные беседы с участковым, так же на год. Правда, он затем подал на апелляцию, и срок сократили до 5 месяцев. Даже слишком жёстко? Вот только если бы эти требования им выполнялись, ведь оскорбдения и угрозы так и продолжают сыпаться на меня.


Гражданский суд дал нам 1 месяц на примирение. За это время я открыла ип, оформила налоговые отчисления, прописала себя и детей в нашей квартире, наконец. Подготовилась по мере возможностей. Адвоката не нанимала, не было лишних денег. Долг за садик плюс ежемесячная за него оплата (в общем 100 тыс руб за эти 3 месяца), осенняя и зимняя одежда детей, ремонт моей машины, на которой ездил больше он (шаровые, граната, масло в акпп, ремни натяжителя, резина с грыжами, форсунки и еще куча непонятных слов на 40 тыс руб) плюс его штрафы на 10 тыс руб - все расходы на мне, и я горжусь тем, что справляюсь достойно.


А еще в моей жизни появился новый мужчина, и я-таки приняла его ухаживания. Взрослый, интеллигентный, симпатичный и да, с хорошим доходом, насколько можно судить со стороны. Я сначала противилась всеми силами, стыдно ведь, как же так. А потом перестала париться. Неужели я не достойна простого тихого счастья? Не опережая событий, но и не прописывая искусственные стопы. Не страшась осуждения и предрассудков нашего уят-менского общества.


Мне 26, и жизнь продолжается. Счастливая жизнь.


Первый пост на Пикабу, все дела)))

РСП Разведенка с прицепом, Развод, Казахстан, Длиннопост, Брак (супружество)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё интересно было бы узнать о роли других членов семьи в этой истории. Насколько я знаю нравы и традиции Казахстана (хорошо знаю), там не могло так просто взять и обойтись без свекрови, тётушек, старших сестёр мужа и прочих, вплоть до соседок-апашек. Расскажите

раскрыть ветку (44)
279
Автор поста оценил этот комментарий

Никто нам не мешал в отношениях, причина только в нас была. После моего решения уйти, его сторона крайне ополчилась, ударилась в клевету и оскорбления. Имеют право, его они любят беззаветно, младший сын. Никакого влияния на него семья не имеет, он там "самый умный, самый перспективный, будущее всей семьи".  Никто не разводился, и тут я, смею позорить их фамилию. Я его родственников люблю, это даже одна из причин решения выйти за него замуж была - образцовая семья. Но себя я люблю больше

раскрыть ветку (42)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, "имеют право" - нет, не имеют. Постарайтесь приучить себя к мысли, что НИКТО не имеет права оправдывать насилие над вами, клеветать и оскорблять.

раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец! Горжусь тобой! А еще очень красивая!
p.s. обычно не пишу такие комментарии, но история прям тронула.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И ты молодец, красивый
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все молодцы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
киану ривс детектед
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да ты же красавица! Пошел нахуй этот уёбок, извиняюсь за французский. Искренне желаю счастья, ты МОЛОДЕЦ!!!!!
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, раз он там самый-самый, а вы - позор, вот оно, участие. Моей подруге (русской, была замужем за казахом) именно при разводе его семья попила много крови, и ребёнка хотели забрать, и настраивали против мамы, и целой делегацией к её родителям приезжали)) Подруга всю семью до развода по факту содержала

раскрыть ветку (7)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, нахрена русские выходят за муж за казахов, турков, дагестанцев, азербайджанцев и т.п. Я ничего против национальностей не имею, но традиции и система воспитания детей совершенно разные ведь. Сначала думают не пойми чем, потом бедные-несчастные со всех сторон...

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь, я лет до 30 тоже верила, что всё это преодолевается, сейчас, с высоты прожитых лет и накопленного опыта уже смотрю на это иначе.

Говоря о подруге - причиной развода были не национальные отличия

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи бывают разные. Всё зависит от воспитания,культуры. Есть такие, что на пушечный выстрел не подходи. А есть вполне цивилизованные и вменяемые люди. Знаю немало счастливых семей. Кавказ, мне кажется,другая тема.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все разные. И менталитет южный несколько отличается от северного. Но речь не об индивидууме, а о семье. Не встречала ещё, чтоб на мнение семьи не оглядывались. А казахская семья - это вам не мама-папа, это все-превсе, и здесь я в некотором смысле завидую

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как я всегда говорил дауны и интеллигенты есть везде!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дети красивые были.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и делегации шли
20
Автор поста оценил этот комментарий
90% женщин кз не могут ( а чаще боятся принять решение как вы), удачи вам, благополучия и терпения.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации был большой +. Бабушкина однушка. Вот когда некуда идти. И не страшно на улице самой остаться, а в первую очередь о детях думаешь.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Умница, что решилась! Тётка у меня в такой же ситуации была, так и не решилась (( Так и живёт с этим ублюдком в разделенной по суду в 2х комнатной квартире. Был один момент, что сына её (брата моего двоюродного) хотели к себе забрать, чтоб она быстрее сорвалась, уже даже билет купили. Но побоялась на Дальний Восток сбегать. Сейчам детям квартиру новую помогла купить. А дома кошмар и ужас. Нажрется это боров и кулаками машет.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, как однажды сказала одна моя хорошая знакомая, "Ни разу не видела ни одной бабы, которая бы после развода пошла по помойкам", образно выражаясь конечно, а вот таких мудаков примерно такое будущее и ожидает. Ну подумай, он же без тебя никто, даже на жизнь не в состоянии заработать, и эта кака на палке с ела приписывать тебе недостатки какие-то и ещё и тыкать в них??!! Гад он ползучий и больше никто, ошибка молодости
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу пожалуй сюда по поводу внешности, сценка прям подходит: https://www.youtube.com/watch?v=HGq1qyfyXdg

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к психотерапевту ходили после этих отношений? Ведь выбрали нового мужчину тоже образцового вида, т.е. есть вероятность что ваши созависимости сохранились

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ходила, пока нет бюджета на это. Первым делом занялась здоровьем физическим. О новом да, еще сложно судить, но менталитет у него явно отличается от большинства местных мужчин

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу посоветовать вам с вашим новым мужчиной не торопиться, приглядитесь, узнайте побольше, оцените достоинства и недостатки, что бы опять в тоже самое не вляпаться. Удачи
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не торопиться что? Не общаться, пока из ГБ не предоставит полный отчет о своей жизни?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Замуж не выходи эээээ сразу грит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Шта?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброй ночи . Qwaker-у ответ ) выше комент с советом не торопиться .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все все)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся на вас сегодня . В комментариях ) у вас все хорошо ?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне рада за вас, но и немного тревожно: мстить не будет? Слишком уж агрессивный тип ваш бывший.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моё уважение. Сильный человек.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они в курсе-то, что он собственную жену пиздит? Или у вас это такой же аспект отношений как, например, секс?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, младший сын - это как диагноз)) сочувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты достойна всего самого лучшего! У тебя всё получится, главное не сдавайся, продолжай в том же духе. И забудь что этот мудак вообще когда-то был в твоей жизни! Ты настоящая восточная красавица, всё у тебя будет хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дианка, красотка, тебе домашнее задание: А ну-ка быстра себя любить начинай!!! =)

Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас со знакомствами с молоды людьми из России??
6
Автор поста оценил этот комментарий
ещё интереснее узнать - как фотомодель с двумя работами вышла замуж за безработного алкаша.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку