РСП

Суд, на этот раз гражданский, вынес постановление: удовлетворить мое заявление о расторжении брака. Я выхожу на улицу, навстречу холодному ветру. В моем городе ветра перманентны, это часть имиджа столицы. Но сегодня он особенный, он пахнет моей свободой. Я открываю руки навстречу ему и улыбаюсь во все 32, и даже немного подпрыгиваю от эмоций.


Три месяца назад я была обычной казахской женой, с двумя детьми-погодками и мужем-тираном. Мне казалось, что это норма, ведь все вокруг так живут. Все терпят, молчат, сохраняют благой облик семьи. У каждого свой скелет в шкафу, и кто сказал, что мой самый ужасный. Подумаешь, бьёт, пьёт. Мы же в Казахстане, здесь мужик главный, беспрекословный домашний патриарх. И что живем полгода на мою зп - это тоже норма, у всех бывают трудные периоды, бюджет должен быть общим. Да, даже на его гулянки с друзьями. Странно, правда, что муж при этом мне всячески запрещает работать, но раз деньги берет, значит, все же одобряет.  Я молодец, я хорошая, я жертва.


Мы поженились, когда мне было 20. Пять с половиной лет мне внушали, что я страшная, толстая, тупая, что я никому не буду нужна с двумя детьми, что у меня не хватит мозгов заработать деньги и я непременно стану проституткой или бомжихой. А потом вернусь к нему с протянутой рукой, и он, по доброте душевной, мооожет быть примет меня назад. И я верила. Побольше тоналки на висок и вокруг глаза, тёмные очки, хорошо, что лето.


Когда знакомые по работе делали комплименты моим способностям, мне казалось, что они издеваются. Я не покупала себе одежду: то беременная, то кормящая, то толстая - зачем тратиться? Куда же делась девчонка модельной внешности с двумя работами, отличной учёбой и кучей поклонников? В зеркало на меня смотрела только сутулая тётя с обвисшей грудью и фингалом. А мне всего 25. Никакой веры в себя, желания создавать домашний уют, срывы на детях и ненависть, ненависть, ненависть внутри.


Прошло три месяца, а как будто полжизни! Сейчас не верится, до чего я себя довела. В один момент чаша терпения переполнилась. Я поняла, или я "ломай меня полностью", или наконец начинаю слышать и слушать себя. Зачем сохранять эту семью? Ради детей? Детям лучше видеть счастливых родителей, пусть даже они не вместе, я в этом твёрдо уверена теперь. Психологи говорят, мол, дети чувствуют негативную атмосферу, даже если родители не ругаются в открытую. Наши ухмыльнулись бы в ответ, ведь мне приходилось буквально защищаться ими от вот-вот полетящих в меня ударов. Мои маленькие мудрые человечки, простите, что вам пришлось все это видеть.


В очередной день рождения я получила в подарок от мужа новый фингал в 6 утра, когда он пришёл пьяный после своих посиделок с друзьями. Спасибо, достаточно. Привет, участковый, судмедэкспертиза, заявление на развод, китайские клетчатые сумки и бабушкина однушка на окраине. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.


Сначала был административный суд. По нашей статье мужу грозило до 15 суток либо штраф. Я не хотела, чтобы его посадили. Боялась, что он выйдет еще более яростным. Когда после моего отказа от примирения, судья предложила ходатайствовать об установлении особых требований к поведению мужа, я была несколько шокирована. Знаете, как в американских фильмах, где преступник не имеет права приближаться к жертве. На целый год ему ограничили контакт со мной. Против моей воли он теперь не может преследовать меня, звонить-писать и тд, включая наших несовершеннолетних детей. Однако. Казахстанский суд, ты ли это? Никак не ожидала, что в нашем сексистском обществе защита женщин работает настолько круто. Также запрет на употребление алкоголя, явка в психнаркодиспансер и еженедельные беседы с участковым, так же на год. Правда, он затем подал на апелляцию, и срок сократили до 5 месяцев. Даже слишком жёстко? Вот только если бы эти требования им выполнялись, ведь оскорбдения и угрозы так и продолжают сыпаться на меня.


Гражданский суд дал нам 1 месяц на примирение. За это время я открыла ип, оформила налоговые отчисления, прописала себя и детей в нашей квартире, наконец. Подготовилась по мере возможностей. Адвоката не нанимала, не было лишних денег. Долг за садик плюс ежемесячная за него оплата (в общем 100 тыс руб за эти 3 месяца), осенняя и зимняя одежда детей, ремонт моей машины, на которой ездил больше он (шаровые, граната, масло в акпп, ремни натяжителя, резина с грыжами, форсунки и еще куча непонятных слов на 40 тыс руб) плюс его штрафы на 10 тыс руб - все расходы на мне, и я горжусь тем, что справляюсь достойно.


А еще в моей жизни появился новый мужчина, и я-таки приняла его ухаживания. Взрослый, интеллигентный, симпатичный и да, с хорошим доходом, насколько можно судить со стороны. Я сначала противилась всеми силами, стыдно ведь, как же так. А потом перестала париться. Неужели я не достойна простого тихого счастья? Не опережая событий, но и не прописывая искусственные стопы. Не страшась осуждения и предрассудков нашего уят-менского общества.


Мне 26, и жизнь продолжается. Счастливая жизнь.


Первый пост на Пикабу, все дела)))

РСП Разведенка с прицепом, Развод, Казахстан, Длиннопост, Брак (супружество)