Романтическое и прагматическое

Мой товарищ играет на гитаре и очень любит бардовские песни. Он всегда мечтал попасть в тусовку к известным исполнителям песен под гитару. Ну, там - Олег Митяев, Галина Хомчек и другие. Согласитесь, что это ведь, очень здорово, увидеть Митяева в обычной жизни, - Пожать руку того, кто, нашел такие красивые слова! -

Милая моя, Солнышко лесное.

Где в каких краях, встретимся с тобою!

Или: -

Качнется купол неба,

Большой и звездно-снежный.

Как здорово, что все мы здесь,

Сегодня собрались! (а, мы, иногда пели – Сегодня нажрались! Мы ведь не Митяев, а простые ребята)

В бардовской песне, есть много притягивающей романтики. -

А я еду, а я еду за туманом,

За туманом и за запахом тайги...

Нет, ну правда! Зачем нужны деньги, если есть туман и запах тайги!? Разве можно это купить?


Когда он все-таки очутился за кулисами (для этого ему пришлось принимать участие в организации концертов), то очень быстро вдруг обнаружил, что эти ребята вовсе не такие уж бессеребреники. А известные строчки было-бы правильнее переделать в, -

«А я еду, а я еду за деньгами! За туманом, едут только дураки»...


Когда исполнители выходят на сцену, то надевают на себя некую маску «романтиков-бессеребряников». - На сцене - один образ, а за кулисами совсем другой. Ни что человеческое не чуждо этим ребятам и девчатам. Склоки, (кто после кого должен выступать). Алчность. – Почему мне заплатили меньше чем такому-то исполнителю? В общем – «шерсть летит, только в путь». Но, вот команда – Мотор! И, бард, входит в образ! И начинает нам вещать, что "туман", - это наше всё! Романтика, важнее денег, (за которые он пять минут назад дрался в кровь).

Такие, вот дела...


P.S. Если что, то к Олегу Митяеву, я испытываю самые теплые чувства. А его имя упомянул лишь потому, что запятнать его репутацию - невозможно. )))