205

#Родиться в 90ых

В общем, ночь, 03:12. Я стою на улице, смотрю как начинает подниматься Солнце и одновременно с этим отключаются фонари освещения.
И эта мысль ко мне приходила много раз, но сейчас я прям конкретно залип и сосредоточился на ней.
А мысль эта такая: я безумно рад тому, что я родился тогда, когда я родился. Именно в 90ых. Так, наверное думали и те, кто жил при Екатерине Великой и при Владе Бумага А4 или как его там.
Но. По-моему, родится в 90ых - это максимально круто.
Я застал смену тысячелетия. Я помню как мы с бабушкой сидели и по огромному телеку с маленьким экраном, по которому бежали помехи из-за того, что дедушка в соседней комнате брился электробритвой, объявляли, что Путин стал президентом. Как мы с бабушкой радовались этому событию (я был мелким глупцом), а от дедушки (коммуниста до костного мозга) я впервые услышал матерное негодование.
У нас никогда не было видика, но мы с братом и мамой приходили к её подруге и пока она с подругой немножко подписалась, мы с братом включали «101 долматинец», «Зена» и «Power Rangers», криво перезаписанных через десятки рук. Однажды случайно включили новую кассету и увидели новую интерпретацию «Красной шапочки».
Наверное, только родившись в 90ых, можно охватить сразу всю эволюцию развлечений и действительно словить кайф от этого. Те, кто старше - вряд ли будут эмоциониоовать от этого, а те, кто младше - вообще вряд ли поймут, но, черт его побери, я помню как было кайфово сначала бегать и воровать карбит у пьяных сварщиков, чтобы потом его поджечь или в бутылку засунуть. Как круто было делать всякие пугачи и пшикалки из спиц, медных трубок, двух болтов и серы, селитры и прочего. А потом появился Тамагочи и Тетрис. И открылась новая чёрно-белая реальность в крохотных дисплеях. Потом другу купили денди и мы делали всё по дому для его матери, чтобы она дала нам подольше поиграть. Но не много, ибо «телевизор сломается», «глаза взорвутся». И искренне верила в это ведь. Чуть позже у нас появилась мега, а кто-то даже словил PlayStation, но у совсем мажоров был Gameboy и PlayStation 2.
А музыка? И как её мы добывали! Сначала кассеты... В маленьком шансон-городе найти Би-2 или Арию в магазине было нереально, а если и можно было то по заказу. Привозили паленые перепелиные кассеты, где картинка могла быть от альбома «Игра с огнем», а записано «С кем ты?». А зарубежка? Вообще дефицит. Это надо найти кассету с чем-то ненужным, пойти к дядьке-меломану, чтобы он с винила перезаписал Iron Maiden на одну сторону и Megadeth на другую. Потом «Наше радио»... Помню как мы по очереди всей семьёй держали микрофон магнитофона перед динамиком радиоприёмника, чтобы записать «Я посылаю все нах*уй» Захара Мая, «Я знаю три слова» Борзова и «Следи за её левой рукой» Ундервуда. А потом диски и, мать его, DVD! Концерт Korn, Limp Bizkit и, конечно, легендарный Iowa Slipknot. О да!)
Паралельно с этим телефоны) Помню как одноклассник впервый раз принёс Motorola C205, где можно было нотами записать мелодию типа «Бумер» или «Мурка». Потом появилась полифония и все хвастались «У меня восьмиголосная, а у меня шестидесяти четырех». Потом цветные дисплеи, сименсы, Сони Эриксон и нокии. Через ик порт передавали 50cent - Candy Shop, Papa Roach - Last Resort, Будущие мамы (не помню кто это) и Коламбия пикчерс от Бандерос. У меня же тогда появился первый mp3 плеер Qumo, где на 2Gb памяти уместилась дико сжатая по качеству дискография Slipknot, [AMATORY], немного Korn, Sepultura и 1,5кг отличного пюре. К тому времени я уже много чего попробовал, много к чему испытывал зависимое влечение, но сегодня об этом не хочу. Ещё уже имел компьютер, где делал первые шаги в программировании, безопасности и, конечно, немного даже играл.
И всё это время я был под впечатлением и нахожусь под ним сейчас и буду ещё долго удивляться и кайфовать. Сначала появился быстрый ADSL интернет, потом открылся мир My space и ЖЖ, аська, АСЬКА НА ТЕЛЕФОНЕ, Symbian...
Вместе с этим стали появляться разноцветные ребята в нашем городе: эмо, шотты, панки и прочая тру-нетру тусовка, ряды которых я тоже пополнил. Концерты, сходки, вписки, тусовки, конечно же, драки.
А сейчас? Сейчас я так же кайфую, но теперь уже о теплых воспоминаниях того периода и о максимальной доступности, простоты, качества и низких цен (не кидайте камней, я объяснюсь).
Я беру в руки телефон и заказываю за минуту чипсы из «Самоката» до двери, робот Яндекса везет мне роллы. На выходные забронирован отель в Карелии, куплены билеты до туда. Алиса включает любой из треков, которые всплывают в моей голове, включает свет, кондиционер, телек и чайник. Убирается сука робот-пылесос. Можно вообще лежать и разлагаться на старости лет, но умные часы говорят, что надо идти и сжигать калории. Я даже порно в VR видел. И это кажется утопией, «матрицей», «восстанием машин», «Валли», но так же и сказал бы мой прадед, увидев видик. А я от этого испытываю просто колоссальное удовольствие. Каждый новый девайс я разбираю до исходного кода и платы, чтобы почувствовать как всё идёт. Я слушаю музыку и понимаю, что теперь колонки и FLAC способны передать дыхание исполнителя, пальцы, прижимающие струны. Строятся дома, люди разводятся через госуслуги, платят несуществующими деньгами, покупают NFT и куча всего ещё. Думаю, что скоро появится Яндекс.Закладка или Яндекс.мефеДРОН...
Все легко и доступно.
Раньше.
7раса: выпускает альбом "Первый круг".
Я: Иду по трем магазинам города с кассетами, где ничего нет. Обхожу друзей, у которых, конечно, тоже его нет. Иду к дяде-меломану, который говорит, что альбом можно получить у его друга в другом городе за 300 рублей. Копишь, едешь. Он переписывает его на твою кассету. Платишь и наслаждаешься. Пока не зажует пленку, тогда надо размотать,разобрать, затянуть. А если порвалась,то лаком склеить.
Сейчас.
7раса выпускает альбом "Avidya”, о чем мне говорит Алиса, предлагая его послушать. И этот альбом и ещё миллиард треков миллиона исполнителей за 300 рублей в месяц.
Хз к чему этот пост, но точно не в рекламу Яндекса и прочим брендам. Просто прочувствовал момент) Скорее всего, много ошибок, перепутанные года и события, но это все без редактуры и корректировок.

Да, я в порядке, не сорвался, в Питере, с женой и... готовлюсь продолжить рассказ)
А на часах 5:21. Доброе утро)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, ты жив ещё?) Я правда был рад сейчас твой пост видеть!!! Я даже и забыл уже, что подписан на тебя! Самого тебе доброго!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жив ещё) И целовать и чист)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 3 года прошло. Я полагаю, сабжа больше нет в живых
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, дружище) Будет пост. Чуть другой, что ожидают, но будет на днях.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально неделю назад наткнулся на твои посты, все перечитал залпом, смотрю - последний год назад, и думаю "ну все, приехал". Рад, что ты жив и в порядке =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тамогочи в нашей стране появились в середине 90-х, в 98-м были популярны ещё, сыну было 5 лет и он прекрасно помнит, как мы его(Тамогочи) "воспитывали".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут стоит сказать ещё о том, что большую часть детства я провел в глубоко провинциальном городе, где тренды доходят с задержкой лет на 10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Броооо! Ты здесь! Чист, свеж, светел?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, братан) Чист и свеж)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя, сейчас тоже прочитал, дочитал до "главного момента" рад, искренне, тоже борюсь и твой пост меня порадовал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Борись, друг! Если что пиши в телеграм, скоро скину чат.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа! Спаааайн! Как круто что у тебя все хорошо! Сделал мой день!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, рад)) Спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спайн, рада видеть тебя, пиши, как новая жизнь в Питере. И держись там, жену береги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена в порядке) Новая жизнь полна...разного, но полна.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Долго ж ты пропадал...
Как Питер, как вообще всё? Хорошо, что не в срыве😉

Рад снова видеть тебя 🤝
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, все в порядке) Есть вещи за что я обожаю Питер и за что ненавижу) Обожаю за атмосферу и людей, за архитектуру. Но ненавижу за чертов климат. Мой убитый годами нос не выдерживает его.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере модно залипать по ночам на пару часов глядя на фонарь ...

ТС в тренде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тс уже вышел из тендов) Почитай историю)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Читал рассказ взахлёб и впервые вчера подписался на автора в Пикабу. Прошло 30 месяцев, интересно как автор поживает. А ещё я не совсем потерял момент сколько автор был в чистоте до первого срыва
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо! Скоро обо всем расскажу детально

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, ждем!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
✌️
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что ты жив, Спайн!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
Автор поста оценил этот комментарий

А, почитал про автора - в целом его история только подтверждает мои слова, хех.


Но если это такой стиль сказать что всё ок, то снимаю претензии и удач ему выбраться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, спасибо) Но я не шарю за то, что на Пикабу принято, а что нет) Просто пишу из души.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Карбид.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спайн,здарова. Вот как почувствовал надо зайти и вот ты здесь,опять. Ну нельзя так пропадать,братишка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шушпан!!! Привет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, знать бы как там @SPINE.CONFESSION
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он жив и чист) Готовит пост)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Живой ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жив, чист

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, куда пропал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Земляку из Нижнего привет!!! Примерно того же года выпуска поэтому тоже самое прочувствовал и музыкальные вкусы совпадали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, бро)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший слог при страшной проблеме. Жутко, но это как Куприн со своей "Ямой". Или с "Гранатовым браслетом". У тебя такой слог, что переживаешь вместе с тобой, при соответствующем или близким опыте. Удачи тебе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обнял
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спайн, а когда приступишь к рассказу? Знаешь, что книгу написали по твоей истории?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, нет, расскажешь? Приступлю в августе)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я настолько стар, что.мои дети рождены в разных тысячелетиях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, еще круче) Но я написал свое мироощущение)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в неделю проверял твой профиль, ждал новый пост. Ждал и, уже было, смирился с мыслью, что не дождусь... Рад обманутым ожиданиям)!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю, братан)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, рад читать от тебя что-то.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гаконец-то, объявился! Очень рад слышать, что у тебя всё ок. Недавно по второму разу всю твою историю перечитывал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, а зачем?)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Искренне рад твоему посту, я ждал его.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, спасибо) Скоро продолжу)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества