Родительство. В чем смысл?

Планируя детей, все гипотетически хотят, чтобы его ребенок СТАЛ здоровой и счастливой личностью. Вопрос в том, как скоро родитель начинает думать, что он сделал от себя все возможное для того, чтобы ребенок "стал".
Сперва я думала, что главное - забеременеть, а дальше уж справлюсь. Все смогли и я смогу. Потом - главное пережить все тяготы беременности и выносить здорового ребенка, затем казалось - главное благополучно родить, а там все пойдёт как по маслу (титечку в ротик и спи-отдыхай), потом главным было наладить кормление ребёнка и сон, чтоб он набирал вес / спасти ребенка от коликов / научить какать / выстроить режим / дождаться, когда сможет сам засовывать соску / научить самому себя развлекать... А потом пошли новые и новые "главные", и оказалось, что главное-то изначально было: быть включённым в процесс становления и воспитания ребёнка каждый день. Нельзя сделать что-то и расслабиться, нельзя забивать.
Поясню.
Сбалансированное питание, калорийность, режим, самозасыпание, выполнение обещаний, баланс строгости и любви, обстановка в семье, согласованность действий взрослых, время пробуждения - ВСЁ имеет значение. Нельзя просто водить ребёнка на занятия или дышать свжим воздухом по 4 часа в день и думать, что ты делаешь достаточно для того, чтоб он "стал". Нельзя ссылаться на зубки / плохое настроение / животик через день, убеждая себя, что все было нормально пару дней назад, а сейчас вот не в настроении, поэтому можно расслабиться и весь день потакать своим и детским капризам.
Как только мама говорит "Ну, а что я могу? Он так хочет" - она признается в своей беспомощности. Значит все, она забила. Для себя она решила, что сделала все для того, чтобы ребенок "стал", дальше все в его детских ручках. И чем раньше она сдается, тем больше вероятности, что он "не станет".
Дети - это просто, если в планах умеющий есть, пить и говорить. Нарожать можно и шестерых - вопрос здоровья и денег. А вот вырастить счастливую и здоровую личность - это не просто, для этого нужны не только деньги, но и время, самодисциплина, самокритика и терпение - всё то, чего так мало в современном мире.
Мужчины и женщины, если уж ребёнок у вас родился, то потрудитесь, чтоб он все таки "СТАЛ", вознесите его в статус Главного Проекта своей жизни, как никак смысл вашего существования именно в этом. А иначе зачем?

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов