151

Роберт Уилсон «Спин»

Роберт Уилсон «Спин» Отзыв, Рецензия, Фантастика, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Представьте, что однажды ночью в небе погасли все звёзды, до одной...

Я бы для себя разделила сюжет этой книги на две составляющие - история человечества и история трёх друзей в условиях сложившейся на Земле ситуации, хотя на деле они, конечно же, неразрывно связаны.

Начну, пожалуй, с впечатлений об истории человечества. Итак, одним прекрасным вечером с неба исчезли все звёзды разом. Оказалось, что Землю накрыло неким "барьером" или "покрывалом", которое быстренько обезвредило все орбитальные спутники и отрезало МКС от связи с планетой. Мировые правительства со временем разобрались если не в само феномене Спина, то во всяком случае в его свойствах. Спин не пропускал солнечный свет (заменив его эквивалентом, пригодным для жизни на Земле), и замедлял время на планете. Одна земная секунда равнялась 3,4 (или 3,7) года за пределами Спина. До гибели Земли осталось порядка 30-40 лет, потом Солнце неизбежно взорвется, превратившись в белого карлика и уничтожив всю Солнечную систему. При этом запускать оборудование сквозь Спин возможно, правда, связи с ним нет. Поэтому земные учёные решились на небывалую авантюру. Используя феномен Спина, они рискнули терраформировать Марс и заселить его людьми. Учитывая разницу во времени, на Земле прошло около десятка лет, а на Марсе - достаточно времени для того, чтобы превратить безжизненную Красную планету в этакую Терра Нову. Земляне рассчитывали на то, что их потомки-марсиане помогут справится с проблемой Спина, снимут покрывало из космоса.. Однако, когда Марс достиг высокого развития цивилизации, их тоже накрыло Спином...

А вот дальше я рассказывать не стану, потому что если кому-то захочется почитать эту чудесную книгу, то мои спойлеры будут совсем ни к чему. Посему главный вопрос - кто и зачем накрыл Землю (а впоследствии и Марс) Спином оставляю неотвеченным.

Вторая часть сюжета более простая и вместе с тем запутанная. Это история друзей - близнецов Джейсона и Дианы Лоутон и их друга Тайлера Дюпре (кстати, повествования ведёт именно Тайлер). Эта троица дружила с раннего детства. Лоутоны - дети владельца корпорации, занимающей аэрокосмической промышленностью Эдварда Лоутона, Тай - сын его погибшего друга. Когда-то И-ди "облагодетельствовал" Тайлера и его мать, наняв её в качестве домоправительницы и поселив в маленьком домике на краю своего участка.

Эти трое росли бок о бок, переживали детские приключения, первые влюбленности, разбитые носы и коленки. Спин они тоже стали переживать вместе. Джейсон, как наследник корпорации отца, с ранних лет вникал в будущее дело, отличаясь при этом ясным. практически гениальным складом ума. Тайлер, отучившись на врача, стал его личным лекарем. И только Диана со временем "выпала из обоймы", не сойдясь взглядами с отцом. В силу особенностей работы Джейсона так выходило, что Спин стал его основной проблемой. Поэтому обо всех новостях он узнавал из первых рук.

Книга продуманная, логичная, очень логичная для научной фантастики, при этом она не перегружена научными и техническими деталями и терминами. Я была просто в восторге, особенно, когда обнаружила несколько часов времени, в течение которых с успехом проглотила почти 600 страниц текста.

История в книге развивается, постепенно, но при этом не покидает мысль о том, что время летит намного быстрей, чем тебе самому кажется. Земляне успешно заселили Марс, и перед тем, как Красную планету накрыло Спином, с неё стартовал корабль с послом.

Тут есть всё - и внеземной разум (тот, который создал Спин), и земной разум, и погони, и перестрелки, и любовь, и предательство , и хаос, и религиозные фанатики... В общем. показан мир, которым он вполне мог бы стать, случись на самом дела с нами такое. Хотя, думаю, всё-таки, мир Уилсона более оптимистичен.

Мне было очень интересно, если будет время и возможность, я обязательно прочту следующие книги.

И ещё я поняла, что писать отзыв на книгу, которая ОЧЕНЬ понравилась, намного сложней, чем на книгу, которая понравилась не очень. Любителям фантастики настоятельно рекомендую.

Прочитала и написана участница нашей группы совместных чтений Саша Б.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А как вы относитесь к совместным чтениям? Нравится? Рискнули бы почитать с нами книги?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P. S. - больше о группе тут - https://vk.com/urwelcom2 (да и отзывы наших участников здесь публикуются чаще).

Найдены возможные дубликаты

+9

"Не буду спойлерить, ..

неземная раса которая накрыла Спином." Норм чё

+3
А можно для ЛЛ полный спойлер сюжета?
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
0
Я просил для ЛЛ...
раскрыть ветку 2
+3
На вкус и цвет, как говорится...мне книгу не понравилось, фантастическая составляющая цепляет, но персонажи скучные и плоские. Ни на мгновение не поверил в их диалоги. Ну и после прочтения финала было ощущение типа "и это всё?..."
+2

Не могу сказать за всю трилогию, но первая книга мне очень понравилась.

Кстати, не знаю почему, хоть в книге ни разу не упоминается расовая принадлежность героев, но у меня было стойкое ощущение, что Тайлер - негр.

раскрыть ветку 2
+2
Остальные 2 можешь не читать, только впечатление от первой испортишь
раскрыть ветку 1
0

Я после прочтения первой книги просматривал синопсис двух других и у меня создалось впечатление, что да, будет не очень, по этому и не начал их читать.
Думаю, что тут такая же история, как с Гиперионом Симмонса.
Первая книга - великолепная, остальные вторая еще очень даже, а вот дальше слабо....

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Если не ошибаюсь, победитель в премии Хьюго. Но, уххх, с трудом осилил вторую половину. Развязка слита, я считаю. Подобные идеи уже встречались, спойлерить не буду.
раскрыть ветку 6
0

В сериале Лекс была серия про подобную такую ловушку например

0

Можно спойлер? Я читал только уже не помню концовку

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Нынче, эти премии - не показатель качества. Там уже и женщинам их начали давать, как я понял, только за то, что те написали что-то читаемое. Я не против женщин-писательниц, но блин... там такой трэш порой проходит по этим премиям...

+1
Я так понял их всего три книги?
раскрыть ветку 4
+2

Там качество падает, как с горы накатом. Ну и связь такая, номинальная весьма.

раскрыть ветку 3
0
Т. Е. Ось и Вихрь не стоит читать?
раскрыть ветку 2
+1

Почитаем описано интересно, тем боле что есть аудиоверсия всей трилогии (на торенте "без названия" вроде так принято так тут писать)

+1

На раз читаемая фантастика, рекомендую

0

Первая отличная, вторая хорошая, третья - куча дерьма.

0
Читал ее несколько лет назад. Классная вещь, рекомендую.
0
Первая книга очень понравилась. Остальные не читал
-1

Если хочется технически насыщеной НФ почитайте "огненную" серию Александра Воробьёва три книги продолжающие и развивающие историю. Выживание человечества при встрече с технически более продвинутыми врагами.

Кто читал, может подскажете подобное других авторов?

раскрыть ветку 1
+1

Вроде у Лукьяненко есть что-то подобное. Недавно искал. Сам я его не читал, обходил русских авторов стороной, но ввиду того, что из нового буржуйского выходит огромное кол-во дерьма под красивой обёрткой, решил таки рискнуть. Вот Воробьёва и попробую.

-1

Хорошо, что не попало в категорию "научная фантастика ".

Накрыло "Спином", похоже, что автора кроет 🤣🤣🤣

-1

Хорошее объяснение парадокса Ферми. Прям вот логичное.

раскрыть ветку 15
+2

У Ци Синя все же интересней концепция. Намного легче натягивается на реальность.

раскрыть ветку 14
0

Да, разумеется, но она абсолютно безжалостная.  "Спин" погуманнее.

И раз уж тут поднята одна из моих любимых тем, я можно скажу?
Я не согласен с ними обоими. Реальность проще: технологический путь развития тупиковый. Он ведет к зависимости от техники, деградации и вымиранию до освоения межзведных полетов. Это идея не моя, правда, это Липунов и еще пара источников. Мы видим начало этого процесса.

раскрыть ветку 13
Похожие посты
531

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс

«Марсианское лето» 2020 года закончилось: к Красной планете только что улетел американский ровер «Персеверанс», чуть раньше состоялись пуски китайского «Тяньвэня-1» и арабского «Аль-Амаля». Прошло полвека с высадки человека на Луну, а на Марс все еще летают только роботы. При этом детальные проекты пилотируемых полетов туда были уже в середине ХХ века. Почему они до сих пор не воплотились?

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

В 2010 году Рэй Брэдбери сетовал, что человечество предпочло покорению космоса потребление: айфоны, сериалы и костюмы для собак.

Некоторые скажут, что на момент интервью писатель находился уже в том самом возрасте, когда людям просто свойственно брюзжать: на соседей по подъезду, «химию» в еде, молодежь и эпоху. Легендарному фантасту, однако, вторят многие: Washington Post обвиняет NASA в недостатке амбиций, неэффективности и отсутствии прогресса, журнал Air & Space считает, что по сравнению с шестидесятыми годами космические агентства разучились рисковать и из новаторов превратились в бюрократов.

Развитие пилотируемой космонавтики будто и правда сбавило темп, а местами и вовсе откатилось назад. «Роскосмос» дальше орбиты людей не запускает. Американцы вовсе все начинают с начала: с недавним запуском Crew Dragon на МКС они просто вернулись туда же, где были 60 лет назад. И собираются теперь на Луну — но Армстронг и Олдрин были там полвека назад, о каком прогрессе вообще речь?

Производство Уолта Диснея

Еще в конце 40-х годов XX века Вернер фон Браун описал пилотируемый полет на Марс и предложил техническую концепцию корабля в книге Das Marsprojekt. Надо сказать, что в ту эпоху, задолго до первого спутника, сама идея космических полетов воспринималась обществом скорее как научная фантастика. В 1952 году фон Браун совместно с редакцией журнала Collier’s издает серию материалов на тему космических исследований. В секции вопросов и ответов ключевым был «Действительно ли возможны межпланетные путешествия?». Там же была опубликована серия красочных иллюстраций: флот гигантских кораблей на фоне Красной планеты и люди на ее поверхности. Вскоре после этого фон Браун консультирует устроителей тематической выставки «Страна будущего» в Диснейленде: в центре парка устанавливают макет ракеты. Отец американской лунной программы занимается популяризацией.

Проект выставки «Страна будущего»

Марсианская илиада. Почему нога человека до сих пор не ступила на Марс Космос, Марс, Колонизация Марса, Космонавтика, Вернер фон Браун, Длиннопост

На выставке «Страна будущего» в Диснейленде

Но помимо обогащения популярной культуры 50-х мечтой о колонизации Марса, фон Браун занимался и изучением технической составляющей этой самый мечты. В книге «Исследование Марса» он описывает полет на Марс на двух кораблях массой 1800 тонн каждый, которые собирали десятки рабочих на орбитальной станции.

Если представить реализацию такого проекта сейчас, то только для поднятия на орбиту материалов для кораблей потребовалось бы 180 рейсов Falcon 9 — в два раза больше, чем их было запущено за всю историю. Оценить трудоемкость и стоимость постройки такой станции и вовсе невозможно, но и не нужно — фон Браун и коллеги рассчитывали, что человечество достигнет подобного развития «лет через сто», а на момент публикации даже Гагарин еще не произнес свое «поехали!».

На иллюстрациях тех лет можно заметить большие крылья у марсианских посадочных аппаратов. Согласно проекту, посадочные модули садились в марсианской пустыне подобно самолетам, после чего экипаж демонтировал крылья, и аппарат превращался в ракету. Сейчас мы точно знаем, что совершить аэродинамическую посадку на Марс невозможно из-за его чрезвычайно разреженной атмосферы, но фон Браун ни о чем подобном и не подозревал.

Одна из иллюстраций в «марсианском» выпуске Collier's

Ранний проект фон Брауна не реализуем технически, и никогда этого исполнения в буквальном виде не подразумевал. Однако он был ярким и поражал воображение, а аудитория одного только Collier’s, с которым сотрудничал немецкий инженер, оценивалась в 15 миллионов человек, не говоря о многочисленных книгах и телепередачах. Возможно, именно эта мечта отложилась в памяти у Рэя Брэдбери, создав впечатление, что все было готово «еще тогда».

Звездный крейсер «Галактика»

Эскизы, которые делал фон Браун в качестве частного лица и публициста, а также труд многих других энтузиастов, впрочем, сделали свое дело. В 50-60-х годах значительная часть человечества начала по-настоящему жить космосом — почти так же, как последнее десятилетие современный мир следил за новинками робототехники и искусственного интеллекта. Джон Кеннеди в своей знаменитой речи назвал космос величайшим вызовом в человеческой истории, на который Америка, если она хочет быть мировым лидером, обязана ответить. А коль скоро это вызов, то от эскизов и художественных проектов необходимо было перейти к чертежам.

Как туда долететь

Главный вопрос, который имеет значение при планировании миссий в дальний космос — до какой скорости сможет разогнаться корабль? В разговоре об орбитальной механике скорость имеет совсем другое значение, нежели при путешествии по Земле. Быстрый транспорт на планете позволяет преодолеть расстояние за меньшее время. Если же мы говорим об орбитальном движении, то скорость — это просто параметр орбиты, связанный с ее высотой.

Чтобы орбиту (1) превратить в орбиту (2), необходимо в нижней точке на картинке добавить аппарату скорость, и наоборот.

Поэтому основной параметр для космического аппарата, который собрался до Марса долететь — это то, какую дельту (прирост) скорости он сможет обеспечить. Константин Циолковский вывел формулу зависимости дельты скорости от массы топлива: Δv = I × ln(M1/M2), где Δv — изменение скорости, I — удельный импульс (эффективность) двигателя, M1 — масса аппарата с топливом, а M2 — без него.

Практический смысл этой формулы прост: если для перевода десятитонного корабля с земной орбиты на простейшую отлетную траекторию к Марсу (Δv ≈ 3 500 метров в секунду, в зависимости от орбиты) потребуется примерно 20 тонн топливной пары кислород-водород, то для совершения одного только обратного перехода с марсианской орбиты на траекторию отлета к Земле (7 000 м/с в сумме) без учета торможения, нам бы с самого начала пришлось бы запастись 70 тоннами горючего. Эффективность каждого следующего килограмма топлива падает (ведь вместе с ними растет и общая масса), для полета туда и обратно потребуется корабль с поистине колоссальным запасом горючего.

Удельный импульс — это характеристика эффективности реактивного двигателя. Представим, что в нашей ракете один килограмм топлива, а сама конструкция ничего не весит. Двигатель запрограммирован так, чтобы при работе поддерживать постоянное ускорение равное g, то есть 9,8 м/с2. Если заправить баки содовой шипучкой, то такое ускорение ракета сможет поддерживать совсем недолго, предположим, пару секунд, из чего следует, что удельный импульс шипучего двигателя — две секунды. Но если вместо нее залить ту же массу топливной пары водород-кислород, то полет продлится уже около 400 секунд, в зависимости от конструкции двигателя, и это близко к пределу возможностей химического топлива. У ионных или плазменных ракетных двигателей удельный импульс измеряется тысячами секунд, что означает, что с их помощью можно было бы долететь до Марса используя совсем немного топлива. Их минус — большое потребление электричества, около 40 киловатт на ньютон тяги у самых современных моделей.

Первые реалистичные проекты пилотируемых миссий на Марс были разработаны в 60-х годах в США (проект EMPIRE, Early Manned Planetary-Interplanetary Roundtrip Expeditions). Вариант проекта, предложенный компанией General Dynamics, предполагал использование корабля c массой около 800 тонн, который бы собирался на орбите за несколько запусков ракеты Saturn V.

По минимальным грубым расчетам, для старта с земной орбиты, перехода на марсианскую и возврата назад кораблю нужны не менее 10 000 м/с запаса дельты скорости. По формуле Циолковского, при использовании водород-кислородных двигателей, из 800 тонн массы корабля на полезную нагрузку пришлось бы всего 50 тонн. Все остальное — топливо.

Сразу хочется уточнить, что за фразой «собрать корабль на орбите» скрывается не работа отверткой и не LEGO, а колоссальная эпопея. Сборкой модульных станций на орбите занимался СССР, и это был, с одной стороны, инженерный подвиг, а с другой — сплошная головная боль. Советские «Салюты» горели, разгерметизировались, не могли провести стыковку, а про «смерть» «Салюта-7» и миссию по его «реанимации» сняли целый фильм. Первую многомодульную станцию, «Мир», запустили лишь в 80-х, а ее эксплуатация также не обошлась без существенных происшествий: однажды станцию даже протаранили кораблем снабжения при стыковке.

Модуль «Спектр» после столкновения с «Прогрессом»

Кроме того, корабль массой 50 тонн (с учетом посадочного модуля и вычетом топлива) едва ли бы смог довезти астронавтов до красной планеты. Станция «Мир» была первым космический объектом, на котором люди находились более года. Масса рассчитанной на трех человек станции была чуть больше 120 тонн, и это при отсутствии серьезной защиты от радиации и полной зависимости от поставок продовольствия и запасных частей с Земли.

Обходные пути

Можно увеличить полезную нагрузку без использования дополнительного топлива, если поднять эффективность двигателя, то есть увеличить его удельный импульс. Он будет больше, если, например, не окислять водород, а нагревать его ядерным реактором до тысяч градусов. За всю историю космической техники лишь один ядерный ракетный двигатель был готов к установке на корабль — NERVA. С водородом в качестве рабочего тела, он обеспечивал удельный импульс около 850 секунд, что примерно вдвое выше чем у топливной пары водород-кислород.

Именно его предполагалось использовать на ракете Saturn S-N (nuclear) для марсианской миссии. Разработку отменили в 1970-м году по финансовым соображениям, но проблем с ней было полно и без денег. В первую очередь, ядерные двигатели весят десятки тонн, сжирая объем полезной нагрузки. Во-вторых, ядерный реактор — сложное устройство, которое невозможно включить и выключить нажатием кнопки, а управлять им могут только узкие специалисты. В-третьих, двукратного увеличения эффективности все равно недостаточно для отправки на Марс значительного груза без использования гигантских топливных баков.

С учетом всего этого цена любой миссии, подобной EMPIRE, становилась сопоставима с американскими затратами на Вторую мировую войну. В 90-х годах XX века конгрессмены и чиновники отказывались даже рассматривать марсианские мегапроекты и окрестили их «Звездный крейсер „Галактика“» — из-за огромных размеров и массы корабля.

Почти все проекты наших дней предлагают уменьшить массу корабля за счет использования местных ресурсов: не брать с собой то, что можно найти на месте. Едва ли людям удастся найти на Марсе провизию, зато там точно есть вода. А это не только питье, но и потенциальное сырье для топлива. Пропустив через подсоленную воду ток, можно получить водород и кислород — ту самую пару, которую используют многие ракетные двигатели.

В 90-е годы на этой идее был основан проект Mars Direct, а прямо сейчас аналогичный реализует Илон Маск. Он строит систему Starship-Superheavy, которая за счет дозаправок на низкой околоземной орбите позволит забрасывать на другие планеты около сотни тонн полезной нагрузки, без учета самого корабля и топлива. Несмотря на то, что проект непрерывно меняется, общее представление об идее можно прочитать в материале «Большая странная ракета». На данный момент прототипы еще взрываются на испытаниях, но Маск верит, что в 2022 году ему удастся отправить на Марс припасы и топливный завод, а в 2024 — астронавтов.

В защиту айфонов

Масса корабля — не единственная преграда, которая стоит на пути человека к Марсу. Космос преподнес человечеству множество сюрпризов, но и без них техника 70-х годов едва ли была готова к межпланетным путешествиям.

Об уязвимости космических полетов той эпохи можно судить по полетам людей на Луну. У «Аполлона-13» взорвался бак с кислородом, повредив аккумуляторные батареи. Сам факт аварии можно оставить за скобками, поскольку происшествия случаются даже на таких привычных и отработанных видах транспорта как корабли и поезда, примечательно другое. При возвращении на Землю командир миссии вручную удерживал ориентацию корабля, наводя «мушку» в иллюминаторе корабля на терминатор Земли, а другой член экипажи по наручным часам отсчитывал секунды до включения двигателя. На ручное управление экипаж перешел для того, чтобы сэкономить энергию, так как «Аполлон» полагался на вращающиеся механические гироскопы, а его управляющий компьютер потреблял энергию, как современная видеокарта под нагрузкой. Механические гироскопы обладают и другим недостатком, помимо высокого энергопотребления: со временем они теряют выставленное изначально направление, а корабль с ними на борту не может совершать произвольные маневры во избежание складывания рамок — полной потери ориентации.

Были и другие проблемы. На «Аполлоне» не было радиационной защиты, и никто не знал, какой она должна быть, чтобы выдержать солнечную вспышку, поэтому полеты были возможны лишь во время спокойного Солнца. Двигатель посадочной ступени лунного модуля мог повторно включаться не позднее, чем через 50 часов после первого запуска, поскольку топливо в него подавалось вытесняющим газом, давление которого постоянно росло, и в конце концов вызывало разрыв предохранительной диафрагмы. Полеты к Луне были с самого начала спланированы так, чтобы учесть эти уязвимости, но у людей не было особенной свободы для маневра.

Попутчики

Пионеры космонавтики ни за что бы не поверили, что большой проблемой на орбите станет плесень. Замкнутая влажная атмосфера и отсутствие солнечного света являются идеальными условиями для грибков, к тому они, судя по всему, приспособились к радиации и оборачивают ее себе на пользу. Плесень была настоящим бичом станции Мир: вопреки мифам, она не стала причиной затопления станции, но космонавты регулярно жаловались на запах тухлых яблок и заросшие стены.

Станция «Мир», пятна плесени на поручнях и стене, где космонавты вешали одежду после тренировок

С запахом и испорченным внешним видом еще можно было бы смириться, но на этом проблемы от плесени не заканчиваются. В 1997 году на «Мире» вышло из строя устройство для связи с Землей. У космонавтов имелось резервное, и потому это событие нельзя считать аварией, но анализ показал, что причина поломки — плесень, которая съела пластиковую изоляцию. Несколькими годами позже, уже на МКС, вышел из строя датчик дыма — тоже из-за грибка. Плесень распространяется по воздуху при помощи спор, и фильтры против них почти не помогают. На данный момент самый действенный способ борьбы с ними — прокачивать воздух через прибор с электрическим полем, которое разрушает попавшие в него клетки.

Кроме хорошо знакомых землянам заплесневелых стен, невесомость создает новые типы проблем. Например, на том же «Мире» космонавты обнаружили сферу воды за панелью. Оказалось, что в этом месте из-за потока холодного воздуха из кондиционера выпадал конденсат, который не мог вытечь или высохнуть, и просто копился. Все перечисленные выше события познавательны и интересны, но только потому, что их обнаружили недалеко от Земли. В случае атаки плесени на пути к Марсу неизвестно, справились ли бы с ней астронавты без изучения опыта околоземных космических станций.

Передача и хранение данных

Нельзя точно сказать, будет ли толк на Марсе от костюма для собак, но без айфона пришлось бы тяжело. Еще десять лет назад здесь было бы уместным пространное описание того, как нашу жизнь меняет мобильная техника, сейчас же неуместна даже такая постановка вопроса. Вместо этого можно представить, с какими бы тривиальными, на наш взгляд, трудностями столкнулись бы астронавты.

Взять самый простой вопрос — ведение лабораторных записей. До появления компьютера они велись от руки, а значит, чтобы поделиться ими с Землей их необходимо было бы надиктовывать по радио или посылать по факсу. И тот и другой способы очень медленны, особенно если учесть огромное расстояние между планетами, которое затрудняет радиосвязь, не говоря уже о том, что ответа на самый простой вопрос придется ждать от трех до двадцати минут.

Куда хуже трудностей при связи с ЦУПом — скудный набор знаний, который можно увезти с собой в бумажном виде. Любая исследовательская работа требует сверки с соответствующей литературой, причем чем менее знакомой темы касается ученый, тем больше он вынужден читать. А поскольку до посадок автоматических аппаратов на Марс люди вообще не знали, чего там можно ожидать, то в экспедицию пришлось бы взять с собой целую библиотеку весом в несколько тонн — по физике, химии, геологии, медицине, инженерии и так далее — все то, что сейчас помещается в устройство размером с ладонь.

Еще не одиссея

Люди достигли Южного полюса Земли в 1911 году, не имея никакой особенной цели, помимо самого достижения. При этом экспедиция Скотта погибла на обратном пути, а группа Амундсена буквально кормила собак собаками — явно не штатный метод путешествовать в высоких широтах. Почти полвека на Южном полюсе больше никто не бывал, пока в 1956 году там не высадился инженерный корпус ВМФ США и не построил постоянную базу. Трудно выделить какую-то конкретную технологию, которая это им позволила: от развития авиатранспорта до появления консервных банок, которые не трескаются на морозе.

Запуск человека в космос был безусловным прорывом для середины XX века. Однако сам орбитальный полет — лишь первая, и самая простая ступенька на пути к освоению Солнечной системы, а полеты «Аполлонов» к Луне — пятая. И если Луна это Южный полюс, куда люди слетали ради рекорда в 1969, а теперь возвращаются спустя 50 лет, то Марс — существенно более трудная цель.

Скорее всего, если бы в 60-80-х годах какая-то из сверхдержав решила отправить людей на Марс любой ценой, то полетел крохотный кораблик, без какого-либо исследовательского оборудования и жилым пространством размером с ванную комнату. Причем если говорить о технической возможности отправки такой миссии еще можно, то шансов у ее пилотов долететь до места назначения живыми и уж тем более вернуться назад было бы примерно столько же, как у человека на надувном матрасе совершить кругосветное плавание.

Путешествия зачастую сравнивают с «Одиссеей», античным эпосом о долгом пути изобретательного грека на родную Итаку после взятия Трои. Но в случае с Марсом до одиссеи еще далеко, и сцена куда больше напоминает «Илиаду». Долгая осада, невозможность сдвинуться с мертвой точки и поиск нестандартных путей. Штурм еще впереди, и на деревянном коне в марсианский город точно не въехать.

автор статьи Василий Зайцев | источник nplus1

Показать полностью 8
40

Нил Гейман. "Океан в конце дороги"

Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что все мы родом из детства. Именно оттуда пришли мы настоящие. Многое из того, что мы видим и как мы видим, как мы воспринимаем реальность, чего боимся и с чем боремся - следствие событий, которые произошли с нами на заре нашей жизни.

Для кого-то детство - яркая и красочная вспышка, пронизанная счастьем, смехом и теплом. Для кого-то - иначе. Но что из наших воспоминаний является истиной, а что фантазией? Наверняка не узнать уже.

Для ребенка исследование мира настоящее волшебство и чудо, в котором реальность и грёзы тесно переплетаются и разница абсолютно не важна. Именно поэтому каждое событие, каждый новый этап - целое приключение, по своей важности и значению не уступающее величайшим открытиям.

Холмы - это непокорённые вершины, песчаный пляж - коварная пустыня, а ласковый пруд - целый океан, со своим характером и нравом.

И кто посмеет утверждать, что десятилетняя девочка уступает в мудрости древнейшим существам, а пугливый семилетний мальчик - не является храбрейшим, маленьким, но все же мужчиной?

Наверное никто😊 потому что все мы были именно такими и благодаря этому взрастили в себе взрослых. Настоящих взрослых. Тех, кто не боится взглянуть в глаза не только страху, а и всем тем вызовам, которые ставит перед нами жизнь.

Нил Гейман. "Океан в конце дороги" Книги, Рецензия, Фантастика, Детская литература, Нил Гейман
54

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» Отзыв, Рецензия, Александр Беляев, Фантастика, Длиннопост

Надо же, оно нынче похоже в школьной программе, а я не читала у Беляева ничего кроме «Человека-амфибии». Приятный, легкий слог, объем более чем скромный, хотя наполнения для рассказа многовато, но на роман уже не хватает. Мне еще и попалась электронка с замечательными иллюстрациями (не нашла чьими, кажется, не Довгаля).

Читалось на одном дыхании, открытая концовка только оказалась уж слишком открытой (для школьников наверняка создает проблему поиск полной версии романа, когда это она и есть, даже я серьезно задумалась).

Сейчас нам, избалованным научными достижениями и прочим все это кажется очень-очень наивным, с резкими гранями черного и белого. И с кучей открытых сюжетных линий (которые ррр и ненависть-ненависть). Типа что стало с оставшимся экспериментальным образцом Брике (нет я поняла что все плохо), со вторым злодеем Равино (наверняка зараза скрылся, вот уж хозяев психбольничек тюремных я искренне ненавижу, как и сам сеттинг), и нет, я тупая и не понимаю кто и в кого стрелял в конце (хотя фантазии хватает на множество догадок, но по канону то че?).

Там так остро демонизируют злодея-Керна, что я недоумевала весь роман. Я люблю злодеев и люблю ученых,злодеи-ученые - вообще класс. Мне кажется что все ученые немного безумные и немного аморальные (или скорее их представления о морали отличаются от общепринятых), иначе наука и медицина никогда и никуда не продвинулась бы, и все бы поумирали от всяких крутых вирусов. Мне все казалось что он не воспринимает личности - для него есть рабочая среда и опытные образцы. И я все думала, а чем нищастный профессор Доуэль принципиально лучше этого парня с хирургическими талантами, если проект запустил он и те же эксперименты планировались, он просто не желал быть на рабочем столе под скальпелем и трубками с питательной средой.

Вот такие неоформившиеся до конца ощущения. Кто не читал - всячески рекомендую.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Отзыв нашей участницы Лиды Л.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Больше отзывов тут - https://vk.com/urwelcom2

Показать полностью
45

Стивен Кинг. «Бессонница»

Хочу поделиться с вами очередным отзывом  одной из участниц нашей группы совместных чтений на книгу С. Кинга.

Приятного чтения!

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе

Главным героем романа является старик Ральф Робертс, у которого, после смерти жены начинаются проблемы со сном - с каждой ночью минут, проведённых в царстве Морфея, становится всё меньше и меньше. Народные средства (такие как: съесть медовых сот перед сном, послушать классическую музыку и прочее, вплоть до нескольких бокалов виски), которыми с ним с радостью делятся его знакомые, не имеют никакого эффекта, и стрелки часов отмеряют всё меньший срок сна.

Затем на почве затянувшейся бессонницы у Ральфа начинаются своего рода галлюцинации - он начинает видеть ауры людей, заглянув в которые он может много узнать о человеке (например, об официантке в забегаловке он узнал, что у неё проблемы с печенью и что в 1988 году та родила ребёнка), но, к сожалению, видением аур всё не ограничивается - он также видит трёх «маленьких лысых врачей» в халатах, которые забирают людские жизни.

Затем выясняется, что вся неразбериха, взвалившаяся на плечи героя, подчинена одной единственной цели некого ужасного кукловода одного из этих врачей Кровавого Короля - убить одного единственного маленького мальчика, являющегося важной частью Предназначения. Что может значить жизнь одного человека для мира? В романе дан ответ на этот вопрос: «Раз в поколение рождается человек – мужчина или женщина, не важно, – который будет влиять не только на жизни тех, кто его окружает, и даже не только тех, кто живет в мире краткосрочников одновременно с ним, но и на многие уровни выше и ниже мира краткосрочников. Такие люди – всегда великие люди, и они всегда служат Предназначению. Если их заберут слишком рано, то все изменится. Необходимо соблюдать равновесие. Ты можешь себе представить, что было бы, если бы Гитлер в детстве захлебнулся в ванночке? На первый взгляд может показаться, что мир был бы лучше, но на самом деле, если бы такое произошло, этого мира просто не существовало бы. Предположим, что Черчилль умер от отравления еще до того, как стал премьер-министром. Предположим, что Цезарь родился мертвым, задушенный собственной пуповиной… А человек, которого нам надо спасти, куда важнее всех тех, кого я перечислил» (В какой-то мере хочется верить, что все мы в нашем суровом мире влияем на что-то). И, задача Ральфа состоит в том, чтобы не дать погибнуть этому мальчику.

До этой книги не была знакома с творчеством Стивена Кинга, и всегда считала его просто автором ужасов, роман же дал мне понять, что что-то с моим пониманием этого жанра не то. Я не ожидала, что в книге так гармонично переплетутся мистика в купе с ужасом с реальными жизненными вещами: тема этичности абортов, насилия в семье, неизбежной старости и принятия смерти близких.

В книге часто встречаются стихотворения американских авторов и строчки песни Jefferson Airplane - White Rabbit («One pill makes you larger, And one pill makes you small», помните песенку из «Алисы»?), и, знаете, именно она крутилась в моей голове с того времени, как у Ральфа начались проблемы со сном, затем, на музыку наложилась яркая и пугающая сцена из «Дамбо», когда у малыша начались галлюцинации, - на тёмном маршируют разноцветные слоны с пугающей музыкой в оригинале, именно такое странное впечатление произвёл на меня роман, когда закрутилась вся эта кутерьма с аурами.

После прочтения долго не могла сформулировать своё впечатление о прочитанном, поскольку ничего подобного я раньше не читала. Несмотря на то, что читать про пожилых людей тяжело морально (ведь все мы не молодеем, не правда ли?), как же как воспринять многоуровневый склад мира романа с его короткосрочниками, долгосрочниками, Предопределениями и Случайностями, прочтение книги шло у меня легко; сюжет, персонажи, мир мне очень понравились, однозначно, одна из лучших книг (для меня, конечно), из мною прочитанных. И, пожалуй, это будет не последняя прочтённая мною книга этого автора.

------------------------------------------------------

Хотите читать с нами, то переходите сюда https://vk.com/public177688638, будем рады всем!

Показать полностью
2043

Баш на баш

Командир экспедиции «Надежда» недоуменно уставился на датчик кислорода и дрожащими руками снял шлем. Прохладный воздух пах близким дождём. Лёгкий ветер гнал красный песок мимо огромных кактусов.

– Этого просто не может быть, – прошептал Командир, вдохнув полной грудью. – На Марсе отродясь не было кислорода!

– Верно, – сказал зелёный коротышка в противогазе, вдруг оказавшийся на валуне неподалёку, – совсем до ручки дошли!

– А вы кто? – поразился Командир.

– Император Марса. Как добрались?

– Ох! Я – командир спасательной экспедиции. Ищу планету для переселения.

– А дома что не так?

– Экологическая катастрофа, – потупился Командир.

– Вот и у нас, – махнул щупальцем Император. – Такую планету просрали! Кислородные выбросы в атмосферу, смурки передохли, зато эта погань колючая выросла! Верите ли: над Великой Пустыней дожди водяные идут!

– Теперь у нас есть надежда! – упал на колени Командир. – Костьми ляжем, а перевезём сюда людей… хотя бы часть.

– Тут такое дело, – сказал Император, наклонившись к Командиру и гадливо косясь на кактусы. – Если вы отдадите нам Землю, то мы вам организуем переезд. Сколько у вас углекислого газа в атмосфере? Пять процентов? Семь?

– Тридцать. Океаны радиоактивные, дожди кислотные, растения вымерли.

Император мечтательно завел шесть пар глаз и шепнул:

– Сущий рай!

Земляне выходили из шаттлов и целовали песок. Многие плакали. На горизонте высились ящики: «Пизанская башня. Не кантовать!», «Кёльнский собор. Хрупкое!», «ХХС. Взрывоопасно!», «Стоунхэндж. Требует сборки!» Император и Командир наблюдали за выгрузкой.

– Марс теперь наш дом, – хрипло сказал Командир.

– А Земля – наш.

– Если бы не ваша помощь в переселении, мы бы ни за что не успели. Здорово у вас налажено.

– Пустяки, – ответил Император. – Вы хорошие. Без претензий. Вот когда мы на Марс с Юпитера переезжали, а прошлых марсиан перевозили на Юпитер, это была эпопея! И лун им слишком много, и магнитные полюса местами поменяй, и каналы вырой! А как каналы в метане рыть? Форменные отморозки!

И, приподняв край противогаза, Император с досадой сплюнул на песок.

133

NASA завершает голосование по названию марсохода миссии Марс-2020

28 января закончится устроенное НАСА голосование по названию марсохода.

В опросе приняли участие полмиллиона человек. По числу проголосовавших за сутки до окончания опроса, Россия сместилась с четвертого на пятое место: резко поднялась в списке Румыния, а Россия по прежнему отстает от Великобритании на 400 с небольшим человек.

Карта голосования:

NASA завершает голосование по названию марсохода миссии Марс-2020 Космос, NASA, Марс, Марсоход, Колонизация Марса, Голосование, Длиннопост

Число проголосовавших по странам на 19.30 московского времени 26 января:

США 351 096
ТУРЦИЯ 23 616
РУМЫНИЯ 15 019
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 14 724
РОССИЯ 14 288
КАНАДА 13 415
ИНДИЯ 8 918
ГЕРМАНИЯ 8 149
ЯПОНИЯ 7 982
ФРАНЦИЯ 7 639

Варианты названия отбирали из полученных осенью 28 тысяч эссе школьников, а итоговое голосование ограничили всего несколькими днями. Всем желающим предложено проголосовать за один из 9 вариантов (перевод может быть не очень точным):

1. Promise (прóмис) - обещание, перспектива, потенциал. Объяснение в эссе ученика младших классов:

Как сказал второй руководитель НАСА Джеймс Уэбб: "Мир космоса обещает сослужить огромную службу человеку, и мы лишь только начали исследовать этот мир». Обещание - это цель и намерение; обязательство; что-то, ожидаемое с нетерпением; даже проблеск надежды.
Миссия марсохода обещает принести значимые открытия о жизни на Марсе. Более того, ровер поможет космонавтам приземлиться на Марсе. Марсоход сдержит свое обещание, и американцы объединятся и сплотятся, наблюдая за его космическими приключениями. Интересно будет детям всего мира, и, возможно, когда-нибудь они сами станут космонавтами.
Вам когда-нибудь давали обещание - и сдержали его? Если это так, вы знаете, что обещания связывают, волнуют и позволяют верить. Этот марсоход обещает вывести знания о Марсе на новый уровень - как и весь наш мир.

2. Fortitude (фóртитьюд) - стойкость, сила духа. Из эссе ученика старших классов:

Я считаю, что марсоход миссии "Марс-2020" должен быть назван Fortitude. Определение: смелость перед лицом трудностей или несчастий - отражает то, насколько сложна для нас задача освоения космоса. Запустить ровер на Марс или даже спутник на орбиту - очень сложная задача, и название марсохода должно показывать, что мы, люди, сильны и можем преодолеть любые трудности на нашем пути. Стойкость заключается в совершении подобных научных открытий. Это название также показывает, что мы прилагаем усилия для научных исследований, рискуем, а не просто наблюдаем и ждем появления новых знаний о солнечной системе и вселенной. Поэтому марсоход миссии "Марс-2020" должен называться Fortitude, как свидетельство наших желаний и мечтаний, устремленных в космос.

3. Clarity (клэ́рити) - ясность, четкость. Из эссе ученика средних классов:

Ясно. Ясно видеть Марс. Только на этот раз новой парой глаз. Парой глаз, которые увидят Марс с Ясностью уровня 20/20. Я выбрал название Clarity, потому что этот марсоход даст нам ясное представление об этой интригующей планете в нашей зоне досягаемости. Этот марсоход будет искать следы жизни, собирать образцы горных пород и готовиться к прибытию людей. Ясность, по определению, означает качество видимости изображения, четкость представления. Марсоход "Марс-2020" с учетом его 23 камер: 9 для технических целей, 7 для научных целей и 7 для входа в атмосферу, снижения и посадки - поможет людям, работающим на Земле, получить удивительно ясное представление о Марсе. Совместная работа НАСА и марсохода "Марс-2020" позволит визуализировать Марс с полной ясностью.

4. Perseverance (песиви́рэнс) - упорство, стойкость, усердие. Из эссе ученика средних классов:

Кьюриосити (любопытство), Инсайт (озарение), Спирит (дух), Оппортьюнити (возможность) - если задуматься, все названия прошлых марсоходов - это качества, присущие людям. Мы любопытны и ищем возможности. Нам хватает духу, чтобы исследовать Луну, Марс и не останавливаться на этом - и нас посещает озарение познания. Но если роверы, отправляемые к другим планетам, должны называться качествами нас как представителей человечества, мы упускаем самое важное. Упорство. Мы, люди, эволюционировали как существа, которые могут учиться приспосабливаться к любой ситуации, какой бы суровой она ни была. Мы - исследователи, и мы встретим много неудач на пути к Марсу. Тем не менее, мы можем упорно добиваться цели. Мы - не как нация, а как люди - не сдадимся. Даже сталкиваясь с горькими потерями, такими как Оппортьюнити и Викрам 2, человечество всегда будет с упорством идти в будущее.

5. Ingenuity (инджинью́ити) - изобретательность, искусность, мастерство. Из эссе ученика старших классов:

Изобретательность - это самое замечательное, на что способно человечество. Оно включает в себя творчество, открытия, интеллект и развитое мышление. Это составляющие, которые определяют общественный прогресс и делают его возможным. Это качества, которые позволяют нам совершать такие подвиги, как высадка на Луну или отправка ровера на Марс. Эти достижения - не просто продукт чистой решимости; они представляют сочетание человеческого упорства и изобретательности. Любопытство и сила духа подтолкнули нас к невероятному: отправиться на красную планету, но именно изобретательность сделала такое путешествие возможным. Мы все можем испытать чудеса освоения космоса благодаря изобретательности и выдающимся способностям людей, усердно работающих для решения сложных задач межпланетных путешествий. Изобретательность делает удивительное возможным, и это позволяет нам расширять наши горизонты до границ вселенной.

6. Endurance (эндю́ренс) - выносливость, стойкость, терпеливость. Из эссе ученика начальных классов:

Endurance - подходящее название для марсохода миссии "Марс-2020". Эндьюранс - так назывался корабль Эрнеста Шеклтона, одного из первых исследователей Антарктики. Антарктику и Марс роднит грубая поверхность и окружающая среда, которая не прощает ошибок. Эндьюранс выполнял научную миссию, подобную "Марс-2020". Шеклтон придерживался ее, что бы ни случилось. Я знаю, что команда НАСА сделает то же самое для миссии «Марс 2020».
Я все время думаю о космосе. Я люблю смотреть НАСА-ТВ. Моими любимыми событиями были запуск New Horizons, выходы космонавтов МКС в открытый космос и посадка марсохода Инсайт. Моя школа стала первой школой из Вирджинии в проекте NASA Explorer.
Путешествие Шеклтона вдохновило детей на новые открытия более века назад, но "Эндьюранс" нужен второй шанс! Сегодня мы с волнением следим за исследованием Марса и ждем, когда вскоре первый человек ступит на Марс

7. Tenacity (тенэ́сити) - цепкость, упорность, настойчивость, твердость воли. Из эссе ученика начальных классов:

Я думаю, что Tenacity будет отличным названием для марсохода, потому что оно означает, что ты никогда не сдаешься. Ученые упорные. Благодаря этому они постоянно думают и продолжают экспериментировать. Ученые никогда не сдаются из-за их упорности. Она нужна, чтобы быть ученым. Когда ученые делают ошибки, они видят, что сделано неправильно, и они пытаются еще раз. Если бы у них не было упорности, марсоходов бы не было. Упорность также означает преодолевать препятствия, не сдаваться, как ученые, когда создавали и программировали марсоход. Марсоходу тоже придется преодолевать реальные препятствия - например, большие камни на Марсе. Даже когда марсоход приземлится на Марсе, ученым все еще потребуется упорность, чтобы управлять им на каменистой поверхности Марса. Если ровер назовут Tenacity, это вдохновит детей, как я, быть упорными! Благодаря упорности мир становится лучше.

8. Courage (ка́ридж)- храбрость, отвага, смелость . Из эссе ученика старших классов:

Я думаю, что новый марсоход миссии "Марс-2020" должен называться Courage. Марсоход столкнется с большим числом трудностей и проблем на своем пути к Красной планете и при исследовании ее поверхности. Он будет олицетворять отвагу, прокладывая маршрут по бесплодной, скалистой планете в поисках ответов о прежних условиях среды обитания потенциальной жизни на Марсе, как и предыдущие марсоходы Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity. Он найдет информацию, которая была скрытой от нас до сих пор, и тем самым поможет будущим поселенцам в колонизации планеты. Еще один шаг к исследованию других миров в нашей солнечной системе и за ее пределами, к получению новых знаний о вселенной и распространению человечества в бесконечные пространства космоса.

9. Vision (вижн) - ви́дение, зрение, предвидение. Из эссе ученика средних классов:

Первое значение слова "видение" - зрительное восприятие. Мы видели Марс на протяжении тысячелетий как красную звезду. Позже мы узнали многое о нем, взглянув в телескоп. А недавно мы отправили несколько миссий, чтобы еще больше сфокусировать наше видение Марса. Этот марсоход будет преследовать те же цели. Он прольет больше света.
Однако есть и другое значение, более глубокий смысл видения - предвидение. Взгляд в будущее присущ этому марсоходу, поскольку он соберет образцы в ожидании следующей миссии, которая сможет вернуть их на Землю. Это может случиться скоро, или, возможно, не так скоро. Но эта миссия смотрит в будущее с уверенностью, что когда-нибудь новая миссия сможет завершить начатое. Мы часто работаем на будущее, хотя, возможно, сами и не сможем увидеть завершения работы.

В НАСА обещают учесть результаты опроса при принятии окончательного решения. Промежуточные итоги, к сожалению, не отображаются. Результаты будут известны в марте. Сам марсоход планируют запустить летом 2020 года и к февралю 2021 года ожидают его прибытия на Марс.

Проголосовать за название марсохода (без регистрации и смс) можно здесь: https://mars.nasa.gov/mars2020/participate/name-the-rover/

Показать полностью
176

Китай с 2030 года запустит программу по поиску пригодных для жизни планет

Китай с 2030 года запустит программу по поиску пригодных для жизни планет Китай, Космос, Марс, Колонизация Марса

ПЕКИН, 14 декабря. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Власти КНР с 2030 года приступят к реализации программы "Миинь" с целью изучения космического пространства за пределами Солнечной системы и поиска планет, пригодных для жизни. Об этом сообщил генеральный директор Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Юань Цзе.

"Этот проект станет очередным прорывом Китая в области фундаментальных исследований", - подчеркнул он.

По словам главы CASC, для поиска внеземной жизни китайское правительство собирается осуществить запуск целой серии летательных аппаратов с современными телескопами, инфракрасными детекторами и прочими датчиками для наблюдения за областями космоса, прилегающими к нашей галактике. Благодаря новейшему оборудованию ученые прежде всего будут искать воду и осуществлять замер температурных режимов, которые бы гарантировали выживание человека, животных, растений, насекомых и микроорганизмов.

Юань Цзе напомнил, что с 2020 года Китай приступает к реализации миссии по изучению Марса и в ближайшее десятилетие планирует стать самой передовой космической державой. Одновременно будет вестись активное строительство околоземной орбитальной станции КНР. "Мы откроем новую эру в области исследований космоса", - подчеркнул он.

Согласно планам CASC, к 2045 году на Луне будет завершено строительство китайской лунной базы. К этому же времени КНР собирается отправить космонавтов на Марс.

Китай, как и в 2018 году, продолжает лидировать по числу запусков ракет-носителей. С января страна успешно вывела на орбиту 29 космических аппаратов, опережая США (25) и Россию (22). По подсчетам, в околоземном пространстве уже находится порядка 200 спутников, сконструированных и построенных в КНР.

Показать полностью
1058

НАСА нашло место для высадки людей на Марсе

НАСА нашло место для высадки людей на Марсе NASA, Марс, Колонизация Марса, Космос, Длиннопост

Ученые НАСА нашли на Марсе идеальное место для высадки людей, место, где лед находится настолько близко к поверхности, что космонавты смогут добраться до него с помощью обычной лопаты. Таким образом, вопрос «где именно человек должен высадится на Марсе?» решен.

Согласно исследованию, опубликованному в Geophysical Research Letters, равнина в кратере Аркадия Планития, сформированная древними потоками лавы, может соответствовать всем требованиям, предъявляемым к месту высадки. Здесь есть масса льда, расположенного близко к поверхности Марса, что позволит первым людям на планете без труда добывать воду вместо того, чтобы доставлять ее с Земли.

«Сложно доставлять что-либо с Земли, — сказал ученый-планетолог НАСА и ведущий автор исследования Сильвен Пикё. — Если вам не нужно везти воду, вы экономите кучу денег, пространства и массы на своем космическом корабле, а вместо нее можете захватить научные приборы».

НАСА считает наличие льда обязательным условием при выборе места приземления. Но при этом агентству нужен участок, где космонавты не замерзнут насмерть. Например, на полюсах Марса много льда, но температура в этих регионах может опускаться до —150 °C. Кроме того, там темно на протяжении нескольких месяцев. Поэтому полярная посадка исключена.

По этой причине ученые ищут места, расположенные ближе к экватору, где значительно теплее и светлее. Предпочтение отдается северному полушарию из-за большого количества равнин, на которых проще приземлиться. Вопрос был только в воде, а точнее в наличии на равнинах льда.

Чтобы найти ледяные залежи, Пике и его команда проанализировали данные, собранные в течение более 10 лет наблюдений Марса двумя космическими аппаратами НАСА: Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Odyssey Orbiter. Ученые использовали термочувствительные приборы аппаратов. «У водяного льда наблюдается уникальное тепловое поведение, — объясняет Пикё. — Он очень хорошо сохраняет тепло». Благодаря этой особенности, он согревает поверхность Марса весной и летом. Именно поэтому в Аркадии Планитии столь мягкий для Марса климат.

НАСА нашло место для высадки людей на Марсе NASA, Марс, Колонизация Марса, Космос, Длиннопост

Используя этот метод, команда ученых смогла доказать, что на равнине Аркадии Планитии есть лед, находящийся всего в нескольких сантиметрах от поверхности, а значит космонавтам не понадобится везти на Марс не только воду, но и тяжелое оборудование для добычи льда.

Найденный лед пригодится и для научных исследований. Если это ледник, то его слои смогут многое рассказать об истории планеты.

Пикё и его коллеги продолжают изучать поверхность Марса своим методом, не исключая возможности обнаружить еще более привлекательное место для высадки первых людей на Красной планете.

Источник

Показать полностью 1
2347

Тетрадь по русскому.

- Сынок... Ты должен записать то что я тебе сейчас скажу...

- Мама, не умирай! - воскликнул Алеша, и заливаясь слезами уткнулся маме в грудь.

- Сынок... Это очень важно... Я тебя очень прошу... Возьми тетрадь, запиши.

Алеша, всё ещё рыдая, расстегнул рюкзак - врачи разрешили пронести его в палату, и достал тетрадь по русскому языку.

- Мама вот... Я здесь всего один лист написал в школе... Пойдет?

- Пойдет... Пиши, только без ошибок - "шестьдесят два, пятнадцать, сорок восемь, пятьдесят два, ноль четыре, шестьсот..."

- Мам... Что это?

- Не знаю сынок... Но это очень, очень важно, ты должен выучить... На всю жизнь выучить.

- Почему мам?

- Я не знаю сын, запомни, пообещай мне...

- Обещаю...

- Пиши дальше...

Алеша продолжал писать, время шло, он заполнял неровным почерком страницу за страницей. По щекам текли слезы и падали на строчки, он вытирал их рукой, но мысль о том что мамы скоро не станет рождала все новые и новые капли.

- "... Пятнадцать, сорок девять, одиннадцать, левый, полный..." - продолжала диктовать мама. Отец пару раз заглядывал в палату, но мама Алёши делала ему знак рукой, и шептала "подожди". Он, в десятый раз наверное, спускался вниз, выкурить сигарету. И только начав, тушил и снова бежал наверх. Через час, или даже больше, мама наконец сказала:

- "... пятьдесят три, сорок два, выполнено."

- Мама что, всё?

- Прочитай сначала сынок, проверим...

Алеша начал читать, перечисляя непонятные груды цифр и слов, временами смотря на маму. Но мама лишь говорила:

- Хорошо сынок, дальше...

Алеша продолжал читать...

...А ночью мамы не стало. На третий день, вечером, после похорон, ребёнок захлебываясь плачем, спрашивал у отца:

- Папа!...Ну почему так?!... Я же все записал, как она просила... Ну посмотри пап!

Отец, вытирая слезы, листал тетрадь сына, снова и снова переворачивая страницы:

- Ничего не понимаю... Сын, ты же знаешь, мама была тяжело больна, рак мозга... И из-за этого у людей могут быть, ну как бы тебе объяснить... Немного странные мысли.

- Ну и пусть пап! Ну и пусть странные! Почему она умерла? Это же очень важно - она сказала! Она не должна была умереть! Я должен это выучить... Тогда как? Кому мне рассказать?

- Мне расскажешь, раз обещал... Мне...

Отец и сын взяли за традицию каждое воскресенье декламировать текст из тетради:

- ..."четырнадцать, двадцать два"...эээ...

- "Ноль семь", сынок...

- "двадцать два, ноль семь, правый..."

- Хорошо сынок, давай дальше...

Они не раз пытались расшифровать то что надиктовала мама, некоторые цифры были похожи на время, но никаких привязок к датам или к чему либо ещё. Алеша просто выучил весь текст наизусть, как и обещал.

Летели недели, месяцы и годы...

- ...Поздравляем вас выпускники, вы теперь вступаете в новую, взрослую жизнь!

"... Пятьдесят, сорок четыре..." - рисовались в мыслях цифры, Алексею казалось что мама сейчас, как и тогда диктует их ему.

- ... Теперь вы офицеры, поздравляем вас с окончанием летного училища!

("... пятьсот двадцать один ...")

- ...За успешное выполнение задания, наградить повышением в звании...

("...ноль восемь, триста шестьдесят...")

- Вам оказана высокая честь - теперь вы в отряде космонавтов!

...Прошло ещё пять лет. Три корабля - два транспортных и один пассажирский подлетали к Марсу. На транспортных, "Родине" и "Восток - 11", везли оборудование для постройки исследовательской базы. "Заря", которой командовал Алексей, везла персонал базы, строителей и специалистов. Она замыкала небольшую эскадру. На экранах впереди было видно только пару звёзд, одна побольше, и одна поменьше - это транспортники включили режим торможения, значит скоро будем выходить на орбиту.

- Всем занять места, пристегнуться! Через минуту включить режим торможения! - отдавал приказы Алексей.

Слева от траектории кораблей мерцал Фобос - один из двух спутников Марса. К нему стремительно приближалась яркая точка. "Внимание! Опасная ситуация! Возможно столкновение! Предполагается попадание под многочисленные обломки" - начал вещать бортовой компьютер. Включилась сирена.

- Что за чёрт? Что там приближается к Фобосу? Параметры? - вскричал Алексей.

- Командир, цель - диаметром двести метров, скорость - двадцать девять километров в секунду... Похоже астероид...- ответил ему Дмитрий, штурман корабля.

- Как мы могли его проморгать?

- Алексей Юрьевич, его траектория была закрыта Марсом... Поэтому и не засекли.

- Вероятность столкновения с Фобосом? - спросил Алексей

- Сто... Через девять, восемь, семь...

- Мать твою... Внимание всем! Приготовиться к столкновению! "Восток" и "Родина" вы слышите?

- Слышим "Заря"... Готовьте орудия... Пусть Бог вас хранит...- ответили командиры транспортников.

Космос осветила яркая вспышка. Удар астероида разрушил Фобос, и миллиарды обломков устремились в сторону трёх кораблей. Уклониться в сторону от летящего облака не представлялось возможным, слишком большая скорость была у кораблей, и инерция не позволила бы это сделать.

- Командир, "Родина" войдёт в облако обломков через десять секунд!!! - прокричал Дмитрий.

На подлете к облаку у "Родины" заработали орудия противометеоритной защиты. Вокруг неё начали вспыхивать взрывающиеся обломки. Транспортный корабль вошёл в облако. Четыре секунды, пять... На шестой - яркая вспышка.

- "Родина" ответьте... "Родина"!!!

- Алексей Юрьевич... "Родины" нет на радарах...

Алексей вцепился руками в край пульта управления, так что побелели пальцы:

- "Родина" - я "Заря", приём...

- Командир, "Восток" сейчас войдёт в облако...

- "Восток - 11" я "Заря"... Удачи Сергей...- дрожащим голосом сказал Алексей.

- И вам удачи Алёша... Приготовиться, орудия - огонь!...

"Восток" открыл огонь по обломкам. Плазменные орудия разносили их в пепел, но количество целей было слишком велико. Пять секунд, шесть, семь... Яркая вспышка...

- Нет! - вскрикнул Алексей. Так не должно быть...не должно...

- Командир... Алексей Юрьевич... Входим в облако через сорок две секунды... - промолвил штурман.

- Ясно... Сообщи о ситуации в центр управления...

- Есть... ЦУП, я - "Заря", шестьдесят второй день экспедиции, время - пятнадцать, сорок восемь...

- Стоп!!! Что ты сейчас сказал?! - вскричал Алексей.

- Шестьдесят второй...

- Экипаж, слушай мою команду! Дима - за штурвал, Андрей - орудия правого борта, Макс - орудия левого. Я буду говорить команды, строго по времени - выполнять без вопросов! Ясно!?

- Есть командир!

- В пятнадцать, сорок восемь, пятьдесят две - Дима ставь вектор ноль четыре, тяга шестьсот...

- Перегрузка будет в одиннадцать G...

- Выполнять! Без вопросов!

- Есть командир!

Дмитрий нажал на рычаг управления тягой, позади корабля полыхнуло море пламени.

- Андрей, огонь всем правым бортом через три, два, огонь!

Корабль дёрнуло отдачей, тут же в космосе появилась вспышки попаданий.

- Макс, - через три, два, огонь!

Корабль дёрнуло отдачей ещё раз, вокруг него стало становится светло. Разлетающиеся в пыль обломки горели и освещали все вокруг.

- Дима, вектор ноль восемь, тяга триста двадцать, через три, два, старт!

"Угроза столкновения, внимание, угроза столкновения, опасность!" - пищал динамик компьютера.

- Выключи его на хрен, Дима! - крикнул командир.

- Есть!

В перерывах между командами, бесшумно шевелились губы Алексея "пятнадцать, сорок девять, семнадцать, ноль шесть, пятьсот девяносто..."

Корабль трясло от неимоверных перегрузок, но он как раскалённый нож в масле, выжигал себе дорогу среди каменных обломков...

Руководитель центра управления полетов сидел в кресле, обхватив голову руками:

-...Такие ребята... Такие ребята... За что, за что?...

- Павел Андреевич, там "Заря"... - сказал подошедший к нему помощник.

- Что?... Тоже?...

- Нет Павел Андреевич, они ведут огонь, уже полторы минуты!

- Как?! - тень надежды блеснула у руководителя.

- Да Павел Андреевич, и у них даже не включена система наведения орудий... Они бьют вслепую... Фантастика!

- Как?! Это невозможно!

Павел Андреевич выскочил в зал управления из своего кабинета. Все кто был в зале стояли и замерев дыхание слушали переговоры с "Зари":

- "... Пятнадцать, пятьдесят, ноль семь - вектор ноль три, тяга - семьсот! Андрей - три, два, огонь!..."- звучал голос Алексея.

На экранах ЦУПа было видно то что "Заря" вертелась среди обломков, как уж на сковороде.

- Это невозможно... Невозможно... Кажется они бьют по времени... Точно по времени... И положение в пространстве... Но как? Откуда они знают?

- Понятие не имею Павел Андреевич... Это чудо...

Корабль держался уже четыре минуты, медленно но верно он подходил к краю облака. Сзади него горел шлейф из обломков, стволы орудий были раскалены. Ещё залп и ещё, изменение траектории, перегрузки, ещё залп и ещё...

- Пятнадцать, пятьдесят три, сорок две секунды... Выполнено... - сказал Алексей.

- Командир... все цели позади... Чисто! Мы вышли! Ура! - закричал экипаж.

- Ура! - прогремело в ЦУПе, все стали поздравлять друг друга и обниматься как сумасшедшие.

- Павел Андреевич они смогли, они настоящие герои!

- Конечно герои! После нам нужно понять как им это удалось. Но сейчас прошу минуту молчания по шестерым нашим погибшим товарищам...

- ...Командир! Это чудо! Ты нас всех спас! - ликовал Дмитрий.

- Дим, это не я...- ответил Алексей тяжело дыша. - Это моя мама...

- Но как Леш?... Ты же говорил что она давно...

- ...Умерла, да. Просто когда мамы уходят, они оставляют свою любовь у нас в сердце... А у меня вот ещё и здесь...- ответил Алексей доставая из внутреннего кармана старую, потрёпанную тетрадь.

Показать полностью
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

223

Любимые писатели Кир Булычев

Все мы знаем книги Кира Булычева, его фантастику называют обаятельной и одинаково интересной для разных поколений.

Мое знакомство с творчеством этого фантаста началось с… правильно! С фильма «Гостья из будущего». Потом мы смотрели в школьном актовом зале «Лиловый шар». И конечно же мультфильм «Тайна третьей планеты».

А затем я стала искать в библиотеках его книги. Вы не поверите, но первая книга Булычева, которая попалась мне на глаза, была «Великий Гусляр». Я перечитывала ее раз пять, если не больше. Потом были различные сборники рассказов и т.д. Но речь сейчас не об этом. Кир Булычев писал не только для детей, и я хочу написать о нем – о его творчестве и наследии, которое он оставил после себя.

Кстати, забыла еще один любимый мультик из детства – «Перевал» - запомнилась почему-то козлиха, которая увязалась за ребятами. Вот с этой книге и начнем. На самом деле в этой книге две части: Поселок и Перевал. Пересказывать их содержание нет нужды, замечу только, что у нашего автора некоторые герои кочуют из книги в книгу, и в «Поселке» таким героем является космический доктор Владислав Павлыш.

С совершенно другой стороны открылся для меня наш автор после прочтения детективов «Усни, красавица» и «Смерть этажом ниже». «Усни, красавица» мне сразу напомнил детективы Марининой, только лучше – язык повествования богаче, проскальзывает тонкий юмор и главная героиня – женщина (Лидочка). Второй детектив совершенно другой, но не менее интересный. Там события разворачиваются стремительно и охватывают по времени около двух суток. Пересказывать содержание детективов – дело бесполезное – их нужно читать.

Сборник «Люди как люди» - в этой книге собраны рассказы Кира Булычева и некоторых других русских авторов. Вот список рассказов Булычева:

Можно попросить Нину?

Половина жизни.

Красный олень – белый олень.

Трудный ребенок.

Сказка о репе.

Терпение и труд.

Первый слой памяти.

Снегурочка.

Если бы не Михаил.

Протест.

Корона профессора Козарина.

О некрасивом биоформе.

Последний из перечисленных рассказов имеет продолжение – в повести «Белое платье Золушки», и это меня очень порадовало, так как рассказ имеет грустное окончание, а я таких концовок не люблю.

Сейчас во всех библиотеках можно найти все произведения Булычева в серии книг «Миры Кира Булычева». Два таких тома я прочитала – с подзаголовками «Господа гуслярцы» и «Закон для дракона». «Господа гуслярцы» - понятно о чем – продолжение историй, описанных в «Великом Гусляре». Там даже некоторые сюжетные линии можно проследить. А вот «Закон для дракона» мне очень понравился; там опять же «кочующий» герой Павлыш присутствует – он один из основных героев. Я даже его реплику здесь приведу: «Человечество – величайший из преступников, и лишь долгим раскаянием оно может замолить свои грехи. Кто-то умный сказал: «Где появляется человек, природа превращается в окружающую среду». Мы тщательно изменили эту среду в своих интересах, не думая о природе. Мы уничтожили массу живых существ, некоторых – начисто…». Мне нечего добавить, всё сказано.

Но вернемся к Алисе Селезневой. Игорь Всеволодович Можейко писал нашу любимую героиню детства с какой-то девочки. Хотя мне кажется, Алиса – это собирательный образ девочки из будущего. Это – девочка-идеал, к которому нужно стремиться. Интересно, что Алисин папа – Игорь Селезнев – если вы внимательно читали «Девочку с Земли», там об этом упоминалось один раз. Мультик «Тайна третьей планеты» проигрывает книге, на мой взгляд. Но это и понятно, ведь нельзя в один мультфильм вместить всё.

Понравилась книга «Ржавый фельдмаршал» - тоже сборник, в который вошла сама повесть, давшая название книге, и другие повести и рассказы:

Вокруг света в три часа.

Чудовище у родника.

Может, это не Алиса.

Клад Наполеона.

Второгодники.

Узники «Ямагири-мару».

Пленники астероида.

Все эти произведения объединены общими героями – Алисой, ее папой, Пашей Гераскиным и др.

Любимые писатели Кир Булычев Кир Булычев, Фантастика, Обзор книг, Рецензия, Длиннопост
Показать полностью 1
486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
241

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон

Я увидела название и влюбилась в него. Не знаю, почему сразу не схватилась за чтение, почему откладывала так долго этот момент... Но вот он настал.

Я прочитала два перевода этого рассказа: сначала «У меня нет рта, чтобы кричать» М. Стерлигова, а потом «У меня нет рта, а я хочу кричать» В. Гольдич, И. Оганесовой. Второй мне понравился гораздо больше.

Всё началось с Холодной войны, которая переросла в мировую. Люди не справлялись, поэтому решили создать суперкомпьютеры АМ, чтобы те вели войну за них. Однажды один из таких компьютеров обрёл самосознание, поработил другие АМ и уничтожил всех людишек, оставив себе пятерых для развлечения, так сказать, чтобы не скучать одному в этом бренном мире.

Действие рассказа происходит по прошествии 109 лет. Всё это долгое время АМ поддерживал жизнь в своих пленниках, сделал бессмертными (они не старели, но умереть могли), играл с ними, пытал, издевался. Четыре мужчины и одна женщина. Каждый из них потерял себя, утратил принципы, гордость. Например, красавца ученого Бенни АМ превратил наполовину в примата, потерявшего разум; Эллен была раньше «почти» целомудренной девушкой, а стала потаскушкой; и лишь рассказчик Тед верит, что ещё остался самим собой.

Слог у автора лёгкий, идеи безумны и абсурдны, но этим рассказ и цепляет. Возможно, каждый читатель увидит какой-то свой смысл, а кто-то не увидит его вовсе, но для меня основная мысль состоит в одном: самое главное и ценное в нашей жизни — право выбора. Ведь когда ты на грани и желаешь лишь побыстрее сдохнуть, но не в состоянии даже убить себя, тогда ты точно в полном дерьме.

PS. Рассказ был написан в 1967 году, а в 1968 получил премию «Хьюго».

«У меня нет рта, а я хочу кричать» Харлан Эллисон Книги, Отзыв, Рецензия, Фантастика
44

Первый шаг – построены впечатляющие «марсианские базы» в пустыне Гоби.

Первый шаг – построены впечатляющие «марсианские базы» в пустыне Гоби. Китай, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

«Марсианская гонка» продолжается и Китай, стремясь догнать США по уровню развития космической отрасли, ускоренными темпами развивает свою амбициозную программу. В жарких и пустынных провинциях Китая построены уже две «марсианские базы» для подготовки космонавтов на симуляторах Марса.

Многофункциональный объект

Официальная информация звучит так: в середине апреля 2019 года китайские государственные организации завершили строительство объекта в пустыне Гоби под названием «Mars Base 1». Симулятор будущей базы на Марсе создан Центром астронавтов и Центром межконтинентальной связи Китая, бюджет проекта $7,5 млн.

Первый шаг – построены впечатляющие «марсианские базы» в пустыне Гоби. Китай, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Отметим, что еще одна аналогичная база, пока закрытая для посетителей, открылась в прошлом месяце в соседней провинции Цинхай. Причем этот регион с жестким жарким и сухим пустынным климатом считается лучшей «копией на Земле» реальных условий на Марсе. Естественно, что специалисты прекрасно понимают огромные сложности при создании марсианских симуляторов любых типов на поверхности нашей планеты и термин «копия» употребляется обязательно в кавычках.

Итак, база построена в рамках космической программы и ориентирована на подготовку специалистов для полета на Марс. Но первыми посетителями «Mars Base 1» стали школьники и студенты, которые с восторгом приняли участие в расширенной экскурсии по марсианскому симулятору.

База достаточно большая, она состоит из центрального купольного здания и девяти дополнительных модулей, в которых расположены технические и жилые помещения, теплицы и воздушные шлюзы. Официальное открытие объекта и его популяризация демонстрируют прогресс Китая в реализации масштабной космической программы.

Экскурсии для школьников и студентов имеют большой успех, ведь база представляет собой реальный научно-технический объект, с настоящими скафандрами и прототипами транспорта для передвижения по Марсу. «Mars Base 1» профессионально укомплектована всем необходимым для жизнедеятельности и работы коллектива специалистов, отрабатывающего навыки и технологии для будущего полета на Марс.

Развитие подобных баз может продолжится далее в виде учебных заведений для астронавтов и исследователей. А для популяризации космической программы в целом – планируется открыть объекты для туристов и построить неподалеку отели и тематические рестораны.

Вполне ожидаемо, что такая расширенная популяризация научно-технических сооружений не вызывает особого восторга у китайских ученых. Они считают, что необходимо сосредоточится на создании действительно реального симулятора жестких марсианских условий, а не тратить миллионы на упрощенные сооружения.

Что получилось в итоге – в пустыне Гоби построен дорогой многофункциональный объект «Mars Base 1», который будет использоваться и как настоящая научно-техническая база для подготовки экспедиции на Марс, и как экскурсионный объект для популяризации космической программы Китая.

Отметим также, что в прошлом году на восточном краю бесконечной дюны в пустыне Дофар в Омане был построен необычный городок – это гигантская 2,4-тонная марсианская база. Начался амбициозный эксперимент AMADEE-18 Mars по тестированию оборудования для освоения Марса.

http://taratutenko.ru/pervy-shag-v-postroen-vpetchatlyayusht...

https://phys.org/news/2019-04-small-china-mars-base-teens.ht...

https://www.theatlantic.com/photo/2019/04/photos-mars-gobi-d...

Показать полностью 7
554

Два интересных фантастических детектива

Два интересных фантастических детектива Что почитать?, Фантастика, Научная фантастика, Детектив, Отзыв, Рецензия, Обзор книг

Решил рассказать разом о двух фантастических романах, которые несмотря на различия в сеттингах, допущениях, лежащих в основе сюжетов, и историях, имеют ключевое сходство. Оба начинаются просто как детективы в фантастическом антураже, но оказываются чем-то большим, чем кажутся поначалу.

В «Исчезающем мире» правительственный агент Шеннон Мосс должна расследовать жестокое убийство семьи морпеха и попытаться отыскать его исчезнувшую дочь. И вот метод расследования весьма любопытен — благодаря путешествию в будущее, технология которого была создана еще в XX веке. Отправившись на пару десятилетий вперед, героиня может узнать, что в итоге раскопала полиция за годы работы, и основываясь на этой информации в настоящем времени быстро раскрыть дело. Но детективная загадка здесь служит только отправной точкой для более сложной и глубокой истории. Будущее не предопределено, и при каждом путешествии Шеннон и ее коллеги оказываются в разных его вариантах — порой отличия в мелочах, а иногда разительные. Но каждое будущее сулит человечеству неминуемую гибель, и с каждым путешествием конец света оказывается все ближе к современности. Таким образом, начинаясь как детектив, «Исчезнувший мир» на деле оказывается интригующим триллером о грядущем конце света с нетривиальным подходом к теме путешествий во времени.

В «Шести пробуждениях» действие происходит на космическом корабле, который везет колонистов, находящихся в анабиозе, к планете, что станет их новым домом. Весь экипаж состоит из клонов — в романе так называют не просто чьи-то копии, а людей, чьи оригинальные тела умерли, а сознания были перенесены в новые. Роман начинается с того, что все шесть членов экипажа разом пробуждаются без воспоминаний о годах полета и находят свои предыдущие тела со следами насильственной смерти. Конечно, в основе сюжета романа лежит загадка, кто же убийца. Но попутно автор рассказывает о прошлом героев в многочисленных флэшбеках, и через них автор достаточно убедительно показывает какие возможности и проблемы ждут человечество, если появятся технологии, позволяющие переносить сознания в клонированные тела, почти до бесконечности продляя срок жизни человека.

87

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019)

«Высшее общество» (2019) — фильм режиссера Клер Дени в жанре космической фантастики, который балансирует на грани камерного триллера, драмы и арт-хауса. В нем есть: тягучее медленное повествование, стильный, хоть и бюджетный визуал, неплохие актерские работы Роберта Паттинсона и Жюльет Бинош, откровенные сцены, смерть и жестокость, вопросы греховности и чистоты, и много чего еще.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
В российском прокате фильм стартует 11 апреля 2019.

По сюжету экипаж из бывших преступников отправлен куда-то за пределы Солнечной системы с необычной миссией, но один из членов экипажа имеет другую, тайную цель.

В целом это ожидаемо авторское кино, в котором символизм преобладает над сюжетом, а основную информацию зритель получит скорее через образы и эмоции, показанные через призму восприятия режиссера. Но помимо долгих эстетических кадров тут есть и неплохая история, которая имеет завязку и интригу, вот только концовка может не дать ответов.

Паттинсон, космос и арт-хаус. Коротко о новом фильме "Высшее общество" (2019) Отзыв, Светское общество, Фантастика, Триллер, Артхаус, Роберт Паттинсон, Новинки кино, Киноновинки недели, Длиннопост
Добрую треть фильма мы наблюдаем за тем, как герой Паттинсона ухаживает за ребенком.

Главным минусом, на мой взгляд, является то, что фильм начинает множество интересных тем, но ни одну из них не развивает достаточно. Например, любопытно было показано восприятие женщинами своего тела и его изменений с очень личной и субъективной стороны (нечасто увидишь столь откровенное авторское кино от режиссера-женщины). Но все как-то вскользь.

Можно заметить на скафандрах стандартную мебельную фурнитуру.

Посмотреть стоит пожалуй, любителям поразмышлять и тем, кого не пугает перспектива наблюдать за тем, как Паттинсон ухаживает за ребенком добрую треть фильма. Космоса и научной фантастики тут практически нет, это скорее фон, так что для развлекательного просмотра фильм точно не подходит.

Итог: 6,5 из 10

Больше моих отзывов тут: https://vk.com/skalkino

Показать полностью 5
51

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44

Антология «Зарубежная фантастика (Киев)», 1991 г.

В антологию входят: Артур Кларк. «Экспедиция на Землю» (рассказ, перевод Д. Горфинкеля); Кобо Абэ. «Тоталоскоп» (рассказ, перевод С. Бережкова); Лино Альдани. «Онирофильм» (рассказ, перевод А. Васильева, Л. Вершинина); Ричард Сабиа. «Премьера» (рассказ, перевод С. Майзельс); Клиффорд Саймак. «Театр теней» (рассказ, перевод С. Васильевой).

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

Мнение: Что-то я устал от СамИздата… значит почитаем классику фантастики и проверенных временем авторов 00-х, а то при оценивании СамИздата начинаешь искать «лучшее из худшего», а сие есть не нормально. Антология «Зарубежная фантастика (Киев)» попала ко мне довольно давно, ещё во времена моего обучения в школе, прикупил по случаю на блошином рынке. Вот с тех времён и перечитываю раз в 10-15 лет )).

Антология посвящена теме «Кино и фантастика» и раскрывает взгляд фантастов 1949 – 1964 гг на проблему влияния «голубых экранов» на общество и человека. Иногда даже оторопь берёт – какими прозорливыми были мэтры.

В «Экспедиция на Землю» Артур Кларк, в далёком 1949 году, рассматривает вопрос культурного наследия человечества – «Когда мы исчезнем. Что останется от нас?» Ответ оказывается обескураживающим и заставляет задуматься и сейчас, спустя более 75 лет.

«Тоталоскоп» японского фантаста Кобо Абэ раскрывает в пародийном ключе проблему жажды человечества высоких научных достижений и мошенничества. Ведь высокая наука ничем не отличается от магии… Рассказ скорее детективный, чем фантастический.

«Онирофильм» Лино Альдани наверно самый актуальный из всех в сборнике, не смотря на то, что написан в 1963 году. Наблюдая как интернет, реклама, кино, музыка, литература всё больше и больше эксплуатируют тему секса и эротики понимаешь – мир, описанный Лино Альдани, вполне может стать реальностью.

«Премьера» Ричарда Сабиа предостерегает читателя об осторожности при игре на эмоциях. Ведь даже самые чистые и красивые переживания, усиленные в 1000 раз, могут быть не безопасны…

И, как вишенка на торте, в конце антологии представлен философский «Театр теней» К. Саймака. Рассказ является ярким представителем того почему некоторых писателей-фантастов относят к «высокой» литературе, умудрится в малой форме раскрыть философию творчества и открытия, это дорогого стоит.

Оценка: Читать определённо стоит, особенно если сравнивать с нашей современностью.

***********************************************************************************************************

Роберт Хайнлайн «Звёздный десант» / Starship Troopers Другие варианты перевода названия: «Звёздные рейнджеры»; «Звёздная пехота»; «Космический десант»; «Солдаты космоса».

Аннотация: За эту книгу Хайнлайна называли милитаристом.

Когда Землю атакует опасный враг — совершенно чуждая и бесконечно далёкая от людей цивилизация багов — разумных насекомых, смелым и отважным звёздным десантникам остаётся только одно: встать на защиту родной планеты. В этой войне нет места перемирию и поиску понимания между врагами. Вопрос может решить только сила.

Но «Звёздный десант» — не просто боевик. Это ещё и социальная фантастика. В описанном обществе тяготы, лишения, боль и смерть солдата — добровольная жертва, которую он должен принести, чтобы получить право решать за других.... (© alex2)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 44 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

Мнение: Писать о хороших книгах, а тем боле о тех из них, которые оставили заметный след в жанре тяжело, ведь многое, что ты хотел написать, уже же сказано другими. Но всё же попробую описать своё мнение и свои ощущения от данного произведения.

Чем мне нравятся книги мастеров фантастики, так это тем, что помимо самой книги можешь прочитать биографическую справку о жизни писателя и попытаться понять – почему книга написана именно так, что переживал автор в момент написания. В случае с «Звёздным десантом» это не маловажно. Именно в период с 1958 г. по 1961 г. у Хайнлайна был тяжёлый жизненный период, связанный с изменением его политических и жизненных взглядов. Именно его поиски идеального государственного устройства нашли своё воплощение на страницах книги.

Р.Хайнлай по мере поиска и описания мира «Звёздного десанта» умудрился станцевать джигу на мозолях всех политических направлений актуальных в то время на территории США. Скорее всего именно поэтому книгу клеймят как либералы, демократы, так и коммунисты, социалисты. Одновременно с этим она находит сильный отзыв читателей разных культур и стран. Каждый человек так или иначе ищет форму правления где он будет в безопасности и достатке, а идея «служивого ценза» избирательного права с тех самых пор нет нет да и проскочит на страницах у разных авторов. Если говорить обобщающе – я не нашёл в «Звёздном десанте» ни фашизма, ни оголтелого милитаризма. О тех, кто видит эти ужасные вещи в книге, я скромно умолчу.

Касательно самой книги то могу только привести известную фразу: «Краткость сестра таланта». Хайнлайн за 460 страниц текста сумел очень многое – рассказать историю солдата, нарисовать и оживить целый мир, поделится своими взглядами на развитие человеческого общества. Современным авторам только на рассказ «истории солдата» иногда и 5-ти томов не хватает, я уже молчу про остальные пункты.

Что интересно на момент написания известно 6 переводов данного произведения, я читал в переводе З. Коровина, и только потом узнал, что в знающие советуют перевод Я. Кельтского, как наиболее достоверный, хотя и там указывают на сокращения. Это касается 90% переводной литературы, что очень печалит.

Оценка: Читать однозначно стоит всем любителям фантастики.

P.S. На десант получился такой краткий отзыв т.к. иначе у меня получалось целое литературное эссе, а не мнение.

Показать полностью 2
117

Не можешь - научим, не хочешь - заставим

После последнего вопроса начальник станции, наконец, поднимает голову и презрительно смотрит на Олега:

-Парень, ты летел на Марс двенадцать суток. У тебя на коммутаторе все данные о твоей работе на этой станции. Ты хоть что-то прочитал? Если ты программист, то должен уметь читать и пользоваться коммутатором. Поэтому я на твои вопросы отвечать не буду. Это ты будешь отвечать на мои. Первый я уже задал.

-Я думал, что вы мне все расскажете, - нагло врет Олег. Его предупредили, что все данные по будущей работе ему сбросили на коммутатор, и до конца полета ему нужно их изучить. Но компания была веселой и шумной, девчонки были без комплексов, крепко сбитые и не удрученные какими-то серьезными проблемами. Они-то летели работать монтажницами! Что им изучать? Глянули пару раз на коммутатор – и все! Он тоже глянул. И скорее не на сами данные по работе, а на их количество. А потом веселые девочки и пиво помогли ему забыть о необходимости знакомиться с будущей работой. Олег понадеялся на свои возможности все ловить с ходу, но здесь они не очень-то помогли. Начальник станции встает из-за стола и презрительно роняет:

-Мне не нравятся работники, которые задают вопросы. Еще меньше я хотел бы иметь в подчинении людей, на которых нельзя положиться. У тебя будет ровно четыре часа для полного ознакомления с тем, для чего ты здесь. Если ты, спустя это время не будешь готов приступить к работе программистом – до прибытия очередного транспорта на Землю поработаешь чернорабочим. Это десять дней.

-Я все изучу за четыре часа! Мне можно идти?

-Пока нет! Учти, я не собираюсь устраивать тебе экзамен. Ты должен делать свою работу, и по ее результатам, я решу, останешься ли ты здесь, или вернешься на Землю!

-Я не могу! Я купил квартиру по молодежному кредиту в новострое. Его должны сдать через три года. Если я проведу их здесь…

-Ты заработаешь кучу денег, а процент по кредиту будет чисто номинальным. Сейчас мы выясним, сколько именно ты заработаешь. Воинское звание?

-Что? Какое звание? Я не военный!

Взгляд начальника станции медленно скользит по отвислым щекам Олега, по дряблым и слабым рукам, по впалой груди, и останавливается на животе, как у беременной. Сам он мускулистый и подтянутый. Судя по лицу ему больше пятидесяти, но все остальное у него, как у молодого парня. Его голос становится сухим и официальным:

-Приобретение воинского звания и воинской профессии – добровольное. Если ты отказываешься…

-Конечно, отказываюсь! Армия – это пережиток прошлого! А на Марсе – это вообще анахронизм… - он бы говорил еще, однако начальник станции перебивает:

-Все, закончил! Мое время стоит дорого, поэтому на остальные вопросы отвечай односложно. Да, нет или одним словом, ясно? Вероисповедание?

-Чего?

-Религия у тебя какая? Мусульманство, христианство, иудаизм? Или ты не верующий?

-Вы хотите сказать, что тут есть верующие?

-Последнее предупреждение. Я задаю вопросы, ты – отвечаешь. Один мой вопрос – одно слово у тебя в ответ! Еще один вопрос с твоей стороны, и будешь смазывать механизмы, и менять фрезы у комбайнов.

-Я – неверующий!

-Отлично! Вегетарианец?

-Нет!

Начальник станции неприятно улыбается:

-Мясо чаще раза в день?

Олега настораживает улыбка начальника станции, но он не собирается изменять своим принципам. Чтобы хорошо работать, нужно хорошее питание! И вербовщик обещал, что на станции еда не отличается от земной. Поэтому Олег нагло смотрит начальнику в глаза:

-Три раза в день!

-Хорошо! Сексуальная ориентация? Если хочешь что-то сказать, сначала прикинь, что чернорабочий получает в шесть раз меньше, чем программист. В мои обязанности входит исключение конфликтов на почве религиозной или сексуальной нетерпимости. На пути к Марсу ты развлекался с девочками. К мужчинам тяги нет?

-Я – гетеросексуал!

-Куришь? Пьешь?

-Да! Да! Мне сказали, что это не запрещено!

-Я должен заказывать все необходимое для работников. Пачка сигарет и пол-литра пива?

-Две пачки и литр пива в сутки!

-Твое дело. Женщина тебе сколько раз в неделю нужна?

Олег вспыхивает, и уже готов ответить грубостью, но его разъяренный взгляд встречается с абсолютным спокойствием начальника станции. Тот поясняет:

-У нас проституток нет. С учетом предыдущих ответов, ты будешь размешен в блоке С-2. Вместе с начальником склада Михаилом Степановичем пятидесяти трех лет и ее женой, поваром Цилей Марковной пятидесяти двух лет. Они – единственные на базе не военнообязанные, и не причисляющие себя ни к одной из религиозных концессий. Не думаю, что у тебя с ней что-то получится. Сексуальная неудовлетворенность не должна влиять на результаты работы. Поэтому у нас есть место для просмотра соответствующих фильмов и достаточно неплохие силиконовые хм… манекены.

-Мне это не нужно!

-Отлично. Тогда подведем итог. Если ты через четыре часа будешь готов приступить к работе программистом, то твоя зарплата составит две с половиной тысячи рублей в месяц. Если ты снова начнешь задавать мне вопросы, я отправлю тебя на смену фрез буровой обстановки. За десять дней ты заработаешь двести рублей, а потом вернешься на Землю с аннулированным контрактом. Думаю, первый взнос за квартиру банк тебе не вернет, а это треть от суммы!

-Что? – от обиды и возмущения Олег забыл об угрозе начальника, - Вербовщик мне сказал, что моя зарплата может составить десять тысяч рублей!

Начальник станции широко улыбается:

-Может! Ты согласен на приобретение воинского звания рядовой? Плюс полторы тысячи! Обучение воинской специальности – еще тысяча. Отказ от мяса – плюс восемьсот. Отказ от курения и алкоголя – две тысячи. Участие во всех религиозных обрядах все равно, какой концессии – тысяча шестьсот! Постоянные сексуальные отношения – пятьсот. В том числе, если ты выбираешь один и тот же манекен! Сядь и закрой рот! Так нужно! Ты должен по контракту проработать здесь три года подряд. Станция - всего четыре тысячи квадратных метров, и на ней всего шестьдесят три человека. Через месяц ты будешь знать все о каждом из них, через три месяца – они тебя начнут раздражать. Моя задача – сделать так, чтобы вы не убили друг друга от скуки и раздражения. Поэтому ты можешь пересмотреть свои взгляды на жизнь, или остаться в одном блоке с двумя стариками. Рядовым в пятьдесят три года становиться поздно. А в двадцать пять – нормально!

-А воинская специальность?

-Для рядового – стрелок-наводчик лазера. А потом посмотрим!

-Я ничего не понимаю! Мы с кем-то воюем? На Земле – мир! Ни одного военного конфликта за последние десять лет! На нас нападают инопланетяне? По кому я должен буду стрелять?

-Добавлю час на изучение целей, если согласишься стать рядовым и получить специальность. Как только скажешь «Да», на твой коммутатор будет сброшено все необходимое. Если ты категорически отказываешься от воинской специальности, то в ближайшие пять минут ты должен узнать путь эвакуации гражданских лиц при угрозе нападения.

-Все, с меня хватит! - возмущается Олег, - Я подписал договор, в котором ничего нее сказано, о том, что я должен принять какую-то религию, стать военным, воевать с кем-то! Я буду жаловаться!

Начальник станции пожимает плечами:

-Удачи! Тебя никто не заставляет тебя это делать. Тебе предлагают дополнительные работы за деньги. Не хочешь - не нужно! Мои предложения записаны. Ты не первый жалобщик, поэтому попробуй. Предыдущим нахалам суд отказал. Они вернулись на Землю, и за отказ от контракта, потеряли первый взнос за квартиру. Если хочешь – судебные решения сброшу на твой коммутатор. Еще раз напоминаю: не хочешь стать военным - срочно смотри пути прохода в убежище, - он не успевает закончить. Приятный женский голос из динамика совершенно равнодушно заявляет:

-Три неопознанных летающих аппарата вторглись в зону над базой. Реальная угроза атаки через две минуты! Демпфирующее поле активировано. Включены генераторы накачки лазеров. Просьба гражданским лицам пройти в убежище, а военным занять штатные места!

-Убирайся в убежище, программист! - орет начальник станции.

-Я не знаю, где это!

-Это твоя проблема! У тебя было двенадцать суток на то, чтобы узнать такую мелочь! А в боевой башне место только для военных! – он быстро набирает что-то на клавиатуре. Мерный гул воздушных насосов, который был постоянным фоном, исчезает, и в звенящей тишине плавно гаснут светильники. Вместо них зажигаются несколько аварийных красных светодиодов, отмечающих места выходов. В их тусклом свете видно, как начальник станции быстро раздевается. Олег уже не знает, что и думать. Он едва слышно шепчет:

-Что вы собираетесь делать? Изнасиловать меня? Вы – гомосексуалист?

-Я собираюсь бороться за свою жизнь и за идеалы социализма, придурок! Сейчас здесь будет очень жарко! Демпфирующее поле и мощный лазер поднимут температуру в жилых зонах до восьмидесяти градусов. При попадании в нас будут всплески до ста двадцати градусов. Вентиляцию и освещение я выключил, чтобы не было загораний. Могу порекомендовать забраться под стол и ожидать включения освещения. Это будет после того, как мы отобьем атаку. Может через пять минут, а может через полчаса. Лучше будет, если ты разденешься. На человека здесь полагается десять литров воды в сутки, в том числе питье, душ и стирка. А тех, кто ходит в одежде, воняющей потом, здесь не любят! – в этот момент начальник станции избавляется от трусов, и остается совершенно голым. Он дважды хлопает в ладоши, потом через паузу еще один раз, после чего достаточно отчетливо произносит:

-Штатное место номер один! – в потолке открывается люк и из него выдвигается лестница. Сквозь люк видно подвижную турель с огромным лазером. Он уже включился на накачку и сейчас его окутывает красное пульсирующее зарево. Олег вдруг принимает решение:

-Я могу вам чем-то помочь?

-Да! - орет начальник, - Раздевайся и лезь сюда! Система вычисляет вероятное движение цели, а сервомоторы должны разворачивать лазерную турель в нужном направлении. Только те козлы летают слишком быстро, и очень часто меняют направление полета! Будешь доводить турель руками! Главное – толкай сильнее, а я буду вести огонь! Ты еще возишься?

Олег ловит себя на том, что он уже избавился от рубашки и брюк, и сейчас снимает майку. Еще пару секунд, и его грузное тело виснет на лестнице. Начальник подгоняет:

-Быстрее, рядовой, через несколько секунд люк начнет закрываться! Вон они!

Олег не понял, как он оказался в боевой башне. Здесь жутко жарко. Свечение накачки лазера становится почти постоянным, и при этом красный цвет сменяется багровым.

-Шлем, рядовой! – начальник тычет пальцем в какую-то войлочную шапку с темными очками, - Если конечно, не хочешь стать лысым и слепым!

Олег натягивает шапку на голову и все неприятные ощущения почти исчезают. Жар от лазера, который высушивал роговицу глаз, потрескивающие от жары волосы, остались в прошлом.

-Не касайся металла, иначе сожжешь руки до костей! Только за рукояти!

Олег схватился за черные гладкие рукояти турели, которая медленно разворачивалась, и начал толкать ее в том же направлении. Разворот пошел быстрее. На мгновение багровые пульсации исчезли, и сквозь толстенные стекла боевой башни стали видны три ракетоплана, летящие в боевом порядке прямо на турель. Лазер с тяжелым вздохом освобождается от нескольких десятков гигаджоулей энергии, и ближайший ракетоплан окутывается багровым облаком. Еще шесть башен также выстрелили, но попали кроме них только две. Несмотря на попадания, все три ракетоплана остаются целыми. Каждый из них огрызнулся лазером, и волна невыносимого жара окутала на мгновение башню, в которой находился Олег. Он едва не потерял сознание. Вопль начальника приводит его в чувство:

-Они идут на второй круг! Держись, рядовой, иначе они нас сожгут к едреной фене!

Олег потерял ощущения времени. Он уже не считал, сколько заходов сделали ракетопланы, сколько раз они с начальником в них попали, и сколько раз попали в их башню. Он, обливаясь потом, толкал тяжеленную турель в том направлении, куда она начинала медленно двигаться. После очередного попадания тройка ракетопланов теряет свой боевой порядок. Один из них отстает от группы и заваливается набок. На мгновение что-то серебристое окутало его, и тут же снова стало прозрачным. Начальник орет:

-Быстрее! Его нужно добить! Он вышел из демпфирующего поля, и сейчас может рассчитывать только на свою скорость и маневренность! Все башни! Сосредоточить огонь на двойке под полем! А мы добьем этого урода! – он наваливается на турель, помогая Олегу ее развернуть. В ракетоплане-одиночке сидит настоящий асс. Около пяти минут Олег с начальником пытаются поймать верткий ракетоплан в прицел, несколько выстрелов прошли по касательной, едва зацепив по его защитное покрытие. В этих местах оно лопнуло, обнажив черный металл обшивки. Ракетоплан за это время сделал два прицельных выстрела по башне, после которых в ней стало так жарко, что начало казаться, что дышишь жидким огнем. Соседние башни изменили ситуацию в пользу базы. Двойка, закрытая демпфирующим полем распалась, и сейчас все три ракетоплана были вынуждены демонстрировать чудеса высшего пилотажа.

-Беглый неприцельный огонь! – командует начальник базы. Небо расчерчивается яркими всполохами лазерных лучей, бьющих в произвольных направлениях. Один их них цепляет одну из дюз самого шустрого из ракетопланов, и тот, выключив ее, начинает уходить в сторону. Его скорость значительно уменьшилась, как и возможность маневра. Два других присоединяются к нему и улетают туда, откуда прилетели. Уже через десять секунд все тот же приятный голос сообщает:

-Атака отбита! Через пять минут жилые помещения базы будут доступны! Приятного отдыха!

Олег едва держится на ногах. Он отпускает рукояти турели и почти падает на пол, шепча:

-Кто это был? Кто на нас нападал?

Начальник хлопает его по плечу:

-Молодец, парень! Ты здорово держался! А сейчас идем в душ! Снимай шлем, уже все закончилось! – он стягивает с него войлочную шапку, - Давай шевелись быстрее!

Олег почти автоматически слезает за ним с лестницы, и только холодные капли мелкодисперсного душа приводят его в чувство. Он твердо заявляет:

-Я хочу знать, что это было! Кто на нас нападал? Чего они хотели? Почему не мы, ни они не пострадали, хотя стреляли больше получаса?

Начальник хохочет:

-Какой ты злой! Хочешь крови? Или обгорелых трупов? Ничего этого не будет! К нам прилетали гости с базы англичан. Сегодня, благодаря твоей помощи, мы их обставили. Через пару часов они приедут проставляться пивом. Тебе какое, светлое или темное?

-Вы говорили об отказе от алкоголя? Что за это платят деньги!

-Говорил. И сейчас подтверждаю! Согласен на отказ – англичане принесут безалкогольное! Нет – будешь пить алкогольное. Предупреждаю, таких здесь не любят.

-Я ничего не понимаю! Зачем вам это нужно? Религия, война, сухой закон…

-Тебе здесь жить три года. Из двадцати четырех часов ты шесть часов работаешь, восемь – спишь. Что будешь делать остальные десять? Бухать? Жрать? Бесцельно шататься по базе? Извини, от таких работников я быстро избавляюсь, какой бы квалификации они не были. Я работаю только с теми, кто из оставшихся десяти часов два посвящает религии, два войне, два сексу, два еде. Остальные два часа – обсуждает с остальными то, что сделал за сутки. Так что, пересмотришь свое отношение к воинской службе и религии? Или будешь на меня жаловаться?

-Вы сказали, что мы будем воевать два часа в сутки…

-Бой с англичанами продолжался сорок минут. Часа через четыре мы нападем на базу французов. На вездеходах. Предыдущий программист был неплохим стрелком и хорошо водил вездеход. На тебя можно рассчитывать? Кстати, если ты отказываешься от мяса, это не означает, что ты будешь есть только овощи. Местный кухонный агрегат делает мясо из соевой муки так, что от говядины или свинины его не отличишь, а по цене оно в десять раз дешевле настоящего. Поэтому я мясо уже пару лет не заказываю, но оно у всех на завтрак, обед и ужин.

-Выходит, если я требую настоящее мясо, то все равно буду есть соевое, но платить за него в десять раз дороже?

Начальник базы кивает и улыбается.

-А у нас ракетопланы есть? – спрашивает Олег.

-Конечно! Три победы с твоим участием – и ты ефрейтор, а потом таким образом плавно повышаешь звание до лейтенанта. Каждое повышение звания – плюс пятьсот к зарплате. Водить ракетоплан можно, только став лейтенантом. Водителю вездехода можно быть старшиной! И последнее. У нас предусмотрены очень большие премии. Самая большая - для тех, кто выучит наизусть Тору, Библию или Коран. И немного поменьше, хотя тоже достаточно существенная, для тех, кто приехав сюда, похожим на мешок с дерьмом, уезжает настоящим мужиком!

-А как же те двое стариков, с которыми вы меня хотели поселить? Я так понял, что они единственные гражданские на базе? Ведь возраст контрактников на Марс ограничен! Мне говорили – не больше тридцати пяти-сорока лет!

-Эти двое – уникальные люди! Они здесь больше десяти лет. Вот они как раз работают по шестнадцать часов в сутки. Шесть часов поваром и кладовщиком, а потом десять - специалистами по религии. Михаил Степанович был православным священником, попал в тюрьму к арабам. А там есть правило, что тот, кто выучил Коран – освобождается, независимо от срока. Однако чем-то он арабам настолько не нравится, что возвращаться на Землю он не торопится. Циля Марковна была раввином. Как уж она оказалась на Марсе – никто не знает. Человек она скрытный. Вот и работают они не только на нашей базе, но и у немцев, англичан и французов, - начальник базы открывает холодильник и достает две небольшие пластиковые бутылки, одну из них сует Олегу, а из второй с наслаждением делает большой глоток:

-Пробуй, не отравишься! По официальным бумагам это называется витаминизированный напиток из соевого молока - кумыс. А между нами, марсианами, это пиво, только не из ячменя, а из сои. Крепость побольше, чем у чешского темного! Выдается бесплатно, как вознаграждение победителям в межбазовых и межрелигиозных стычках.

Олег, который хлебнул крепкого пузырящегося напитка, едва не захлебнулся:

-Тут будут и межрелигиозные стычки?

-Конечно! Как ты понял, у нас три религии. Мусульманство, христианство и иудаизм. Их последователи занимают где-то около трети комнат вдоль внешнего кольцевого коридора каждая концессия. Два раза в сутки, в строго определенное время происходит попытка сдвижки межрелигиозной границы. Полчаса веселой толкотни с участием всех двадцати представителей каждой из двух религий. Что-то типа перетягивания каната, только наоборот. Толпа из двадцати человек пытается перейти границу, а с другой стороны такая же толпа, с аналогичными намерениями. Никакой драки, руки плотно прижаты к телу, только прешь вперед вместе с толпой своих единоверцев. В мусульманской концессии сейчас только девятнадцать человек, поэтому, если ты присоединишься к ней, вместо официальных тысячи шестисот рублей, получишь от меня лично на двести в месяц больше.

-Надеюсь, мне не нужно делать обрезание?

Начальник базы смотрит на него с улыбкой:

-Тебя это чем-то напрягает? Тогда присоединяйся к христианам. Там и так на двенадцать парней всего восемь девушек. Боюсь, в этом случае ты можешь рассчитывать на взаимность только от силиконовых манекенов! А в мусульманском секторе – одиннадцать девушек и восемь парней. И у всех восьми сделано обрезание! Парень, в старом СССР было много хорошего, которое просто неправильно использовалось. Знаешь, какой был главный принцип старого СССР?

-Кто не работает, тот не ест?

-Это был лозунг, - качает головой начальник, - Больше всех жрали как раз те, кто не работал! Еще варианты?

-От каждого по возможностям, каждому – по труду?

-Тоже лозунг. Тот, кто пробирался поближе к корыту, греб, сколько мог, а тот, кто честно трудился, мог рассчитывать только на остатки после стоящих у корыта. Чему вас только в школе учат! Был такой принцип при СССР: «Не можешь – научим, не хочешь – заставим, сядешь – возьмем на поруки». Так что, пусть Михаил Степанович готовится обрезать нового мусульманина? Или будешь жить с ними в блоке С-2, и развлекаться с силиконовыми манекенами?

-Не хочешь – заставим! – тяжело вздыхает Олег, - Я согласен стать рядовым, освоить лазер, не пить, и не курить, не жрать мясо, принять мусульманство и выполнять все его религиозные обряды. Я постараюсь выучить наизусть Коран. На какую зарплату я могу рассчитывать? Вы ведь все равно меня заставите это делать! А этот ваш кумыс – крепкая штука! Если повезет, я могу иметь полтора литра в сутки?

-Не повезет! Ты должен очень постараться, чтобы иметь хотя бы одну бутылочку! Как сегодня, с лазером. На первых станциях строили сауны и тренажерные залы. Ни то, ни другое, популярностью не пользовалось. Так что если на Земле будут спрашивать, как тут с досугом, считай развлечение с лазером – сауной и тренажеркой, а межрелигиозную тусню – массажем!

Показать полностью
1586

Гвоздь

Мы первые.

Утром Палыч отморозил руку: снял перчатку на секунду, чтобы оставить пятерню на поверхности красной планеты.

«Первый!» - радовался он.

Дурак!

Петр Иванович разнес Палыча за безрассудство, в полдень взял клюшку, мяч, отошел от станции и отправил снаряд за горизонт.

«Первый!» - радовался и Петр Иванович.

Идиот!

Следом – верхом на велосипеде – круги вокруг станции нарезал я.

Три! Четыре!

Падение.

- Жив? - спросил Палыч.

- Колесо, кажется, пробил! Сейчас.

«Первое! Пробитое! Колесо!» - звенело в голове.

Поднял велосипед. Из колеса торчал ржавый гвоздь.

Я замер.

Первый?

Гусаченко В.
2017 г.

p.s. для конкурса микрорассказов Фантлаба. Не более 500 символов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: