3926

Реставрация часов

Отдали мне как то сей хронометр со словами "может пригодится"

Реставрация часов Часы, Восстановление, Реставрация, Хобби, Время, Длиннопост

Тут надо сказать, что у меня отношение к часам какое то слишком личное. До сих пор не могу найти, то что хотелось бы.  А эти понравились. опыта в этом деле ноль. ну и пофиг, все равно попробую. Первым делом очистка от окислов и прочих загрязнений с применением надфилей и нождачки.

далее тоже самое с пластиной циферблата, перед этим открепив все элементы. ( у пластины кстати было строгое продольное направление обработки, )

Далее лезем в электромеханическую часть...

а там все плохо. судя по показаниям мультиметра умерла катушка (обрыв) .

Танцы с паяльником на таком макроуровне нужного результата не принесли. Тут все просто... в мусорку. В закромах как раз таки валялись когда то любимые часы с рабочим механизмом. Пробуем...

Чуть меньше по размеру, и вал механизма вылез к соседям, но тоже не беда, свободное пространство заполняем поксполом, вал спиливаем. Часы как ни странно после таких надругательств пошли вполне себе уверенно... Странно конечно, не думал что так выйдет, но раз уж так, то надо бы и стекло поставить. Заказывать конечно не мой вариант, по этому берем заколенное стекло тачскрина телефона от одной известной фирмы и роняем....

Выбираем нужный кусок и размечаем (стеклорез здесь не катит, а вот алмазный надфель прям самое оно)

Вот сколько не пробовал, не получалось, но в этот раз все вышло. Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

Проверяем...

далее тот же гровер с войлоком и пастой гойя

красим цифеблат... ну как красим, тупо краской не интересно. коптим над свечкой! Цвет огонь, Матовый черный. прям вот лучше не бывает. (раз дцать переделывал)

ну и итог

это латунь, и она окислится, я знаю! Чуть позже похимичу с корпусом, тоже самое с копотью (должна быть гермозона) и прочие моменты... Честно мне пофиг, я просто попробовал! Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

Найдены дубликаты

+171
Иллюстрация к комментарию
+137
Вот всегда удивляли такие люди!
В первый раз он это делает, даже боюсь представить, что вышло, сделай я подобное в первый раз. Думаю на эпизоде с медной намоткой все бы полетело в мусорку.
Молодчина!!
раскрыть ветку 3
+24
Наверняка, до часов у автора накопился огромный опыт в другом рукоделии. Оборудование, как-бы, намекает.
А результат отличный!
-6

Не молодчина, а пиздабол. Видео по инструменту, что опыта дохуя и больше.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+33
Отлично получилось, но...
+926
Ничего личного, но раз есть прямые руки, то хочу и слова вам подправить на будущее. Слово "нождачка" пишется через А - наждачка, "заколенное" пишется через А закалённое, "надфель" пишется через И - надфиль, "гровер" пишется через А - гравёр, "паста гойя" пишется как "паста ГОИ". К каждому из слов есть проверочное слово простое, а ГОИ это Государственный Оптический Институт, отсюда и название пасты. Пользуйтесь на здоровье!
раскрыть ветку 115
+223
ещё комментарии
+278
За ГОИ отдельное спасибо. Чуть глаза не вытекли.
раскрыть ветку 29
+172
А вдруг он эту пасту забрал у еврея?
раскрыть ветку 14
+16
Занудствовать так до конца, стекло не закалённое. Закалённое нельзя обрезать или обточить после закалки.
раскрыть ветку 8
+15

Над седой равниной Гойя пастой гровер натирает.

Между Гойей и нождачкой реет надфель заколенный.

+25
Спасибо что взяли на себя. А то аж глаза кровить начали. А ТС умничка, руки откуда надо.
ещё комментарии
+20

Откуда вы знаете, какой он пастой пользовался? У него может по особому тайному рецепту от Франциско Гойа паста, секрет которой знают только лишь немногие посвященные.

раскрыть ветку 5
+8
И за это он тебе игнор ебанул?
раскрыть ветку 2
+8

Гойя - это художник. А другой - гитарист.

раскрыть ветку 3
+9
А еще это нихуя не хронометр.
раскрыть ветку 5
+4

Прочитал про гровер-гравер и почему-то сразу подумал про гроверные шайбы, даже полез гуглить неужели я все эти годы ошибался. А потом дошло.

+3
многие люди употребляют выражение «до белого колена». я всегда спрашиваю, а почему колена?) потом уже конечно объясняю про каление.
раскрыть ветку 1
+3
Ух, избавили меня от перепрочтения и коррекции, а то уже "славарь кричал памаги"
+2
С вашим тырнетом я начинаю забывать, как правильно пишутся слова
раскрыть ветку 1
+3
Я, когда в технаре начала изучать материаловедение и увидела в учебнике, как пишется "паста ГОИ" малость офигела. Всю жизнь её до этого "пастагой" звала. Потом ещё были озарения, что эпоксидная смола, это та самая "бокситка", что пила не хускварная (ну, типа, как признак - ленточная, допустим), а Хускварна и что черемуха - это кустарник, и не любой трактор с ножом - бульдозер... Эх, молодо-зелено)))
раскрыть ветку 4
+7
Спасибо! Просто не повезло с учителем в свое время((( да и не о граматике я написал
раскрыть ветку 2
+2

И ещё.

+1
Паства Гоя
+1

Аффтар жжот, пишит как хочит!

+1

Тс МОГЁТ

)))))

раскрыть ветку 2
+1

Чувствую себя тупым, потому что всегда когда читал название пасты, думал, что это какое-нибудь растение, из которого она сделана.

раскрыть ветку 9
0

Это зачёт

0
А ещё не макроуровень, а микро)
0
Не государственный, а Горьковский оптический
0
Спасибо, а то меня корёжило
0
Вместо тысячи слов
-1

Шайба Гровера. Могли бы и загуглить.

-4

А ещё качество фотографий настолько вырвиглазное что толком и не видно что там заполировано, насколько хорошо всё сделано

+14

На жаргоне часовых мастерой называется "котлета" - когда часы собраны из 2-3 разных доноров.

Очень часто практиковалось во времена СССР, но не для развлечения, а по причине тотального недостатка часовых запчастей и высокой стоимости часов - даже самые простые и хреновые часы ремонтировались десятилетиями, кустарно красили циферблаты как ТС и т.п.

раскрыть ветку 3
+11

Ядрёна копоть! Так жаргонное "котлы" от "котлеты"?

раскрыть ветку 2
+93

Позолота на черном фоне смотрится очень эффектно, поэтому сектора было бы неплохо позолотить. Но просто закопчение - нуу, не знаю, малейший конденсат - и там внутри все может стать очень грустно...

раскрыть ветку 1
+6

Сначала надо было коптить - потом приклеивать.

+19
+6
Минутная стрелка очень грустно смотрела на "полшестого" рад что вы ее починили. Теперь бодро смотрит на пять
+37
Задумка и реализация просто класс.
Но за закАлЁнное стекло и пасту ГОИ (погуглите почему она так назывантся) хотелось доправить руки:)
раскрыть ветку 40
+13

И нАждачка

раскрыть ветку 6
+2

Нож с Дачки Заколол стекло

+2

а вдруг всё же стекло за коленкой было у фирмы известной? Тогда закОленное XD

+2

и грАвер

ещё комментарии
+1

...И не путать гравер с гровером))) Работа в целом отличная  Плюсик вполне заслужен.

+1
Не, ну я так же пасту называл, лет до 12ти... Потом дядя леща дал, и сказал что это Государственный Оптический Институт (ГОИ), для которого эта паста и изобреталась.
-7

так я и не спец... ((

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+4
Блядь, такая работа описана такими словами. Нождачкой гровер заколять не нужно, следует использовать надфель...
+4
Так ты не восстановил, а считай собрал новые часы.
+4

Отличная работа. Только ремешок ты наоборот поставил. Застежка сверху а хлястик снизу. Часы супер

+15

Надо было над балыком коптить, тогда бы часы не только выглядели, но и пахли круто )

+15

Руки -золотые, грамота - ни к черту

+3
+5
Стану царём — введу телесные наказания для людей, систематически публично нарушающих нормы русского языка.
+4

Вы - золотые руки!

(P.S. Перед отправкой лучше проверить орфографию, хотя бы, в Word'е).

раскрыть ветку 5
+5

спасибо. очередной раз стыдно...

раскрыть ветку 4
+2

Руки из плеч.

Хорошо получилось.

Но кровь из глаз при прочтении брызнула.

нождачки

заколенное

надфель

пол дня

И вишенка на торте:

гойя

+2
Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

может они просто стоят?

+3
Я не знаю как Вы, но обычно такие посты читаются, о норм, нихуясе нихуясе нихусяе, заебись, а у меня руки говно. Ну ок
+3

Богата земля русская пряморукими

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+7
Чувак, ты реально крутой!
+2

молодец !!!

раскрыть ветку 1
+1
Очень спасибо)))
+5
Блин, реально круто!
С копотью задумка отличная, выглядит строго и богато!
+2
Надо было кусок стекла с надписью брать, вааще фирменые стали бы.
+1
Часы то ширпотребные, раньше, лет 10 назад, такие в переходе метро покупал по 30 грн (на те деньги 3-4$), еще валяються аналогичные... вот часы с кукушками на крышке и карманной цепочкой восстановить бы...
+1

Интересно, почему, когда трепетное отношение к часам или они дорогие, то это обязательно хронометр?..

+1
Grower.
+1
А нестандартная катушка и укороченный вал на точность измерений не повлияют? Часы не спешат/отстают?
раскрыть ветку 1
+3

В кварцевых часах секунды "считает" микросхема. Катушка только как магнит работает, на точность вообще никак не влияет. Её параметры только на срок жизни батарейки могут влиять.

+1

Как метки снимал? Они на клею были? Грел?

Сначала надо было коптить - потом приклеивать метки. А то табло прокоптилось неравномерно. Если б не поксипол, то наверное можно было бы без проблем переделать копчение.

-1
Почитала комментарии и ужаснулась... придираются ко всему!!!! Я же читала и листала с замиранием сердца, черный циферблат - копчением...аааа ну как круто. Невероятно, творчески, талантливо!!!!

А те кто там придирался, сами небось радуются когда они "шедеврально отчистили белые кроссовки зубной пастой" глянь какие рукастые :)
раскрыть ветку 1
-1
Вот да, я так увлеклась картинками, что на ошибки даже не посмотрела, хотя прекрасно знаю, как пишутся эти слова. Очень красиво вышло, ну и пусть, что из родного немного осталось.
+1

У меня есть часы Nokia, всё тоже надеюсь когда-нибудь их восстановить.

раскрыть ветку 27
0
Покажи! Никогда не видел, думал Нокия телефоны делает...
раскрыть ветку 26
+1

закаленное стекло обработке не поддается кстати

+2
Коптить свечкой! Мозг! А я стрелки маркером закрашивал, паршиво вышло.
0
Гравер, а не гровер. Гровер изобрел шайбу.
0
А мне без копчения больше понравилось.
0

Чё делает кот, когда ему нехер делать? Правильно думаете...

0

Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

полдня времени... А, ну да, 12 часов карантин же

0
Какай рукастый автор ! Просто золотые руки ! Браво !
0
Плюсик поставил, но, бля, на столько неграмотная речь попадается не часто. Раньше казалось что если человек имеет подобное хобби и кучу инструмента, то знает разницу между шайбой гровера и гравером.
0
Круть, автор молодец. А вот то, что Гойя ещё и пасту какую то изобрёл, я не знал.
0
Клёвый коврик, где взял?
раскрыть ветку 1
0
В какой то посудной лавке (подставка под горячее)