Решил открыть доставку пиццы

Сегодняшний пост не о мобилизации, но надеюсь кому-то будет интересный. И так начнем с козырей, если у вас возникло желание открыть общепит, доставку и т.д. не идите сюда, оно вас сожрет. Вы даже себе малую часть не представляете какой это геморрой, о проблемах которых я столкнулся (только с кухней) опишу ниже. Совет тем кто собирается открыть свое дело, если есть возможность не открывать ресторан или доставку, то не делайте этого.
Все выдохнул , теперь по проблемам:
1) Помещение, ремонт нужен по санпину , плитка или моющие стены, этот момент я упущу , потому что мне повезло и досталось помещение с ремонтом, вытяжкой и не жилом доме. Вытяжка отдельная песня. Если есть возможность ищите помещение с уже готовым ремонтом и вытяжкой , очень много проблем избежите и денег сэкономите.
2) Электричество и вода, нужно много электричество , холодильники, печи, и все что подключено к розетке. Менее 20 кВт даже смотреть не стоит.
Дальше пойду по проблемам с пиццерией, с которыми столкнулся конкретно я:
3) Тесто, ох моя больная тема. Так вот тесто которое готовил я дома не в профессиональном тестомесе, это одно, а вот тесто в тестомесе это просто 2 разных тесто. Возможно для пиццерии с дровяными печами эти рецепты подойдут и пиццу нужно есть прям там, не доставка. Проблема образовалась в следующем, при замесе в тестомесе идет очень быстрое развитие глютена и тесто после выпекания , по истечении 2-3 часа, становится резиновым и ничего с этим сделать нельзя, так как время замеса, должно быть отрегулировано. Я решил эту проблему полностью переработав тесто, убрал из рецепта сильную муку , добавил масло. Таким образом у меня получился результат не тонкой итальянской пиццы, а такого пирожкового теста. Но к сожалению структурой и вкусом пришлось немного пожертвовать иначе, человек заказавший пиццу жевал бы резину.
4) Печь, я полностью отказался от подовой печи, так как решил сэкономить на 1 поваре, который только бы делал , что вертел пиццу, не экономно. Выбор пал на конвейерную печь, естественно взял попроще бюджет все дела. После тестирования я понял что не дорогая печь, не подходит от слова совсем. Она не равномерно пропекается, фигово обслуживается и вообще боль и страдания. В итоге пришлось придушить еврея в себе и купить дорогую конвейерную печь. Сказать что это земля и небо ничего не сказать. Печь это главный инструмент и экономить на нем нельзя. Плохой опыт, тоже опыт.
5) Ингредиенты, сколько же я продуктов выкинул, дети в Африке меня бы точно удавили. Одних моцарелл я перепробовал штук 15, то на вкус говно, то жир выделяется, то не плавится, просто ужас какой-то. Пепперони это вообще песня, что туда люди кладут, даже боюсь представить. В итоге по скромным подсчетам 200к рублей я отдал в урну, обидно, но что делать. Продукт хотел сделать хороший
6) ИТ оборудование, сайты и тд. Ну тут говорить особо не чем, так как сам программист особых проблем у меня не возникло. Но посчитав примерно все будет стоит 150 к
7) Коробки, это вообще жуть какая, сделал пробный заказ, еле нашел угловые, привезли и такого отвратительного шаблона я не видел никогда. Они выглядат так не ровно, что как будто в них уже возили пиццы. Ну что поделаешь, первые клиенты немного пострадают от внешнего вида. Так как коробки куплены возить в них придется.
8) Доставка , Яндекс конечно в своем репертуаре. Ценник пляшет так, что видимо самому дешевле возить пиццу и нанимать курьера. Возить пиццу бесплатно мало удовольствия если честно, работать ради идеи, не очень люблю.
Пост оказался скомканным, многие аспекты не затронул, лучше отвечу на них в комментариях. Ну и конечно фото пиццы и всем кто на обеде приятного аппетита

Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост
Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост
Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост
Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост
Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост
Решил открыть доставку пиццы Пицца, Малый бизнес, Доставка еды, Текст, Длиннопост