Ремонт кровли шале

Ежегодно власти Камчаточки списывают десятки миллионов бюджетных рублей на гонку на собачьих упряжках «Берингия». Проводится она, если не соврать с 1990 г. И часть населения Камчаточки задается вопросом: какую практическую пользу приносит полуострову мероприятие?

Любое спортивное соревнование подразумевает ставки на тотализаторе, поэтому и борется Запад с допингом – пролы должны верить в, что победа спортсмена непредсказуема.

Спорт требует создание инфраструктуры: стадионов, спортзалов, гоночных трасс.

В «Берингии» нет спортивной составляющей, победитель известен с начала гонки потому что разница в экипировке огромная – один едет в спортивном комбинезоне на алюминиевой нарте другой в тяжелой кухлянке на деревянной.

Интрига в этом «соревновании» только в сходе части участников с дистанции: либо каюр напьется, либо собаки разбив лапы в кровь не смогут бежать.

В опубликованном ниже сообщении, власти Камчаточки рассказывают о ремонте инфраструктуры гонки, в частности охотничьего домика. У каждого места есть своя легенда. В данном случае вы имеете удовольствие видеть домик, расположенный вблизи села Эссо.

Власти Камчаточки, журналисты и пейсатели на подсосе у властей, пафосно называют сие село «камчатская Швейцария». Может в Эссо расположены банки, там варят сыр, делают дорогие часы, эксклюзивный шоколад, происходят встречи политиков на высшем уровне? Нет, но говорят, что природа в окрестностях Эссо похожа на природу Швейцарии. Как проверить? Много жителей Камчаточки в Швейцарии были? Остается верить на слово чиновникам.

Эссо стало «Швейцарией» еще в 90-е. В. Солодов после своего посажения губернатором на Камчаточку назвал Петропавловск-Камчатский «Новым Сингапуром на Северном морском пути». В. Солодов хотел подчеркнуть важность петропавловского порта в грузоперевозках, но пролы не в состоянии оценить высоту полета его мысли, начали сравнивать свой унылый Петропавловск с блистательным Сингапуром, и не в пользу первого.

Но вернемся в окрестности солнечного Эссо. Если это «камчатская Швейцария», то перед нами ремонт шале. Охотничьи балки расположены по всей Камчаточке, в них ночуют и укрываются от непогоды рыбаки, оленеводы, охотники, снегоходчики. Строят их из всего, что под руку попадется, вид у них соответствующий, но многим людям эти хибары спасли жизнь.

В этом домике ежегодно останавливаются участники гонки стоимостью десятки миллионов бюджетных рублей. Можно было бы предполагать домик должен выглядеть презентабельное своих собратьев. Но нет, власти Камчаточки гордо демонстрируют ремонт шале.

Ремонт кровли шале Камчатка, Швейцария, Гонки, Ремонт, Шале, Длиннопост

Может они накрыли кровлю шале металочерепицей? Она десятилетия прослужит. Но нет –рубероид который долго не продержится на камчатских, то есть швейцарских ветрах.

Владельцам теплиц знакомо – пленку порвало ветром, приходится отрывать гнилые рейки, обрывки пленки, натягивать новую пленку, прибивать рейками. Хозяин сам пилит рейки или покупает. Старые рейки обычно ломаются при отрывании. Если рейки не сломались и еще не гнилые можно и ими пленку прибить. Это уже от нужды или жадности. Но в большинстве случаев люди на теплицу новые рейки бьют.

А здесь государственная гонка за десятки миллионов бюджетных рублей, приехали ремонтировать кровлю, новых реек не привезли, рубероид кусочками старого гнилья.

Ремонт кровли шале Камчатка, Швейцария, Гонки, Ремонт, Шале, Длиннопост

На Украине говорят: «Взялся делать – делай как надо». Тут же полная свобода – можно ничего не делать. Но если уж взялся делать – делай хорошо. А если взялся делать и сделал плохо – зачем вообще было тратить время и силы?

Мы никогда не узнаем во сколько обошелся ремонт кровли шале бюджету Камчатского края. Тут же в чем глубокий смысл сего действия – если бы на кровлю уложили металочерепицу ремонт обошелся бы очень дорого. Но это был бы разовый ремонт. А рубероид, прибитый кусками гнилых реек, придется менять на следующий год.

Ремонт кровли шале Камчатка, Швейцария, Гонки, Ремонт, Шале, Длиннопост

"На первом этапе маршрута Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» была отремонтирована кровля дома, где располагаются каюры.

«В минувшие выходные группа оперативного руководства по организации и обеспечению проведения Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» выезжала на место финиша первого этапа гонки, который находится на реке Хайрюзовка. Мы ознакомились с условиями проживания каюров и осуществили необходимый ремонт кровли домика, где ежегодно останавливаются каюры и группа сопровождения, а также местные охотники вне проведения “Берингии”», - рассказал директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлёв.

В настоящий момент группой оперативного руководства по организации и обеспечению проведения Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», а также группой сопровождения осуществляется активная техническая и организационная работа.

Первый этап гонки «Берингия» проходит по маршруту: с. Эссо – р. Хайрюзовка и составляет 60 километров".

- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-otremontirovali-ohotn...

Камчаточка

1.3K постов173 подписчика

Добавить пост